Гость
Статьи
покинуть место работы …

покинуть место работы раньше

возможно ли при увольнении покинуть место работы раньше положенных 2х недель?
Всем привет. Нашла новую работу, на днях должны прислать письмо-приглашение, после получения которого иду писать заявление.

Старую работу хочу покинуть как можно скорее, не могу уже находиться здесь.
Насколько я знаю, в заявлении на увольнение ставят число, которое будет являться последним днем работы, а не то число, в какой день это заявление написано. Могу ли я поставить это число через неделю, например? Или обязательно через 2? Может ли мне начальник как-то вставить палки в колеса? А если он будет меня задерживать, аргументируя, что работать некому и я его подвожу? Я его опасаюсь, потому что до меня работала девушка, с которой он расстался ну очень некрасиво. Как правильно все сделать?
Извините за глупые вопросы, это первая работа и первое увольнение.

Настя
12 ответов
Последний — Перейти
Богиня
#1

2 недели обязаны отработать, но можно взять больничный и отсидеться на нем. Я вот тоже планирую уволиться, начальство меня съест.((
На больничный не пойду, деньги нужны, буду терпеть, но вот как их огорошить этим заявлением не представляю, вцепились как клещи в меня.((

Гость
#2

отработать две недели ваша обязанность, но если работодатель не против, может уволить хоть сегодня

Настя
#3
Гость

отработать две недели ваша обязанность, но если работодатель не против, может уволить хоть сегодня

то есть я в заявлении обязательно ставлю срок с учетом 2х недель отработки, а там уже как организация решит?

Гость
#4

Уменьшить срок отработки можно только с согласия работодателя.

Настя
#5
Богиня

2 недели обязаны отработать, но можно взять больничный и отсидеться на нем. Я вот тоже планирую уволиться, начальство меня съест.((
На больничный не пойду, деньги нужны, буду терпеть, но вот как их огорошить этим заявлением не представляю, вцепились как клещи в меня.((

та же ситуация! деньги нужны, придется стиснув зубы терпеть. Думаю, достанется мне, разве что полы вылизывать не заставят, хотя тоже вариант (я единственная девушка в мужском коллективе, всем остальным хорошо за 40)

Гость
#6
Настя

отработать две недели ваша обязанность, но если работодатель не против, может уволить хоть сегодня

то есть я в заявлении обязательно ставлю срок с учетом 2х недель отработки, а там уже как организация решит?

вы должны за 2 нелели написать "прошу уволить меня по собственному желанию 3.03.2017.
но до этого попробуйте обсудить вопрос с руководителем, может он отпустит вас раньше, тогда в заявлении напишете вашу согласованную с руководителем дату.

#7

на усмотрение директора - может заставить, может и нет.
Больничный возьмете и уйдете.

Гость
#8

Заявление на увольнение датируется той датой, когда вы его подаёте!
А то будете месяц вместо двух недель отрабатывать!

Екат
#9

Почитайте трудовой кодекс по-внимательней!!!!! Обязательная двухнедельная отработка дается по желанию СОТРУДНИКА !!! вас никто не имеет права задерживать на работе. Если заявление написано 20-ым, то это и есть последний рабочий день, если вас не рассчитают, смело идите в трудовую инспекцию! и катайте жалобу!!!

Гость
#10

сами почитайте, а то ересь пишете.

Гость
#11
Екат

Почитайте трудовой кодекс по-внимательней!!!!! Обязательная двухнедельная отработка дается по желанию СОТРУДНИКА !!! вас никто не имеет права задерживать на работе. Если заявление написано 20-ым, то это и есть последний рабочий день, если вас не рассчитают, смело идите в трудовую инспекцию! и катайте жалобу!!!

это не отработка, а срок, за который должно быть написано заявление, чтоб у работодателя было время найти замену а сотрудник имел возможность передумать. а не "отработка". Пишете за две недели. Прошу уволить меня 03.03.2017. подпись, дата 20.02.2017.

Ксения
#12

А если человек нашёл другую работу, ему надо на неё выходить, а тут эти пресловутые 2 недели срок мотать? Ну не маразм? Не обязаны отрабатывать, считаю.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: