Гость
Статьи
Собеседование. …

Собеседование. Рукалицо.

Ох уж эти менеджеры по подбору персонала... Я не смогла слушать этот бред...
Встретила девочка, улыбалась всё время натянутой улыбкой, говорила также специально обученной интонацией(супер мило и …

Гость
157 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Имя автор!
#101
Гость

Это сейчас норма, меня на всех собеседованиях спрашивают то, что уже написано в резюме. На последенем сказали: "Расскажите о себе". Я спрашиваю:"Что именно вас интересует?". Мне так и сказали: "Представьте, что ваше резюме мы не читали, расскажите что вы закончили, где работали". Видимо хотят увидеть как человек может общаться, преподнести себя, не запинается ли. Одно собеседование у меня вообще прошло так: пришла, мне дали заполнягь анкету, где нужно было писать все то, что в резюме уже написано, т.*****. фатически я заново написала резюме. Плюс вопросы типа назовите 3 ваших положительных/отрицательных качества, 3 положительных/отрицательных качества начальника, 3 положительных/отрицательных качества, которыми должны обладать ваши коллеги, какую заплату вы хотели бы получать, сколько вы думаете, что заслуживаете, не собираетесь ли беременеть в ближайшие 3 года и т.п. И потом собеседование, меня снова прогнали по всем этим вопросам в уснтой форме. Вот, где маразм!

Согласна. Маразм. Проходила всё это. Часто раньше анкетки заполняла честно и подробно, сейчас не стану) также развернусь) все работодатели, которые меня брали, не страдали этой фигней. Я нормальный обычный сотрудник всегда была)

Имя автор!
#102
Гость

ну хоть не ехать никуда) 5
ну хоть не ехать никуда) Почему не ехать?.Они хотят еще, чтобы ты приехал, чтобы задать тебе еще раз все эти вопросы))

)))))))) да делать нечего,создают движуху. Ещё на групповые не хожу никогда. 100% не пройду, время тратить только. Ещё и нормально вопросы им не задашь пока про их компанию 2 часа не послушаешь(какие они прекрасные). Самые нормальные собеседования с руководителем, замом, начальником отдела или кадровиком(который кадровик, а не менеджер по бесконечному подбору). Они читают резюме и задают мало вопросов и все по делу. По 500раз не переспрашивают. Вообще не понимаю, чего из себя строят компании? Я же не на должность гендира претендую, чтобы устраивать такой прессинг. На низшие позиции с мизерной зп устраивают цирк вместо собеседования.

Аноним
#103

а зачем им сотрудник с такими тараканами ? сразу же ясно, что если такая ерунда вас раздражает, то в работе вы можете быть и вовсе невыносимы. климат в коллективе тоже важен, никому не нужны негативные сотрудники. пусть опыта будет меньше, но больше желания работать и адекватности. и почему вы не остались работать в тех "нормальных" компаниях, где вам не задавали "тупых вопросов"?

Аноним
#104

кстати, мой начальник всегда спрашивает про семейное положение, с кем живёт, снимает квартиру или своя. говорит, что так отсеивает проблемных людей. он любит живущих с родителями, неженатых, незамужних ) такие типа стабильнее. правда, мы живем в провинции.

Имя автор!
#105
Аноним

а зачем им сотрудник с такими тараканами ? сразу же ясно, что если такая ерунда вас раздражает, то в работе вы можете быть и вовсе невыносимы. климат в коллективе тоже важен, никому не нужны негативные сотрудники. пусть опыта будет меньше, но больше желания работать и адекватности. и почему вы не остались работать в тех "нормальных" компаниях, где вам не задавали "тупых вопросов"?

Вам сразу ясно может быть что угодно, я не собираюсь что-то доказывать. Искала с повышением зп. Поэтому меняла. Потом замуж вышла и вообще уволилась. Не надо мне приписывать. Ни один коллектив не жаловался))) Я выбираю место без тараканов и там уже некому характер показывать, все вменяемые вокруг.

Имя автор!
#106
Аноним

кстати, мой начальник всегда спрашивает про семейное положение, с кем живёт, снимает квартиру или своя. говорит, что так отсеивает проблемных людей. он любит живущих с родителями, неженатых, незамужних ) такие типа стабильнее. правда, мы живем в провинции.

Ага. Свободных и с родителями. Это лет до 30 максимум. Много не просят)

Гость
#107
Имя автор!

)))))))) да делать нечего,создают движуху. Ещё на групповые не хожу никогда. 100% не пройду, время тратить только. Ещё и нормально вопросы им не задашь пока про их компанию 2 часа не послушаешь(какие они прекрасные). Самые нормальные собеседования с руководителем, замом, начальником отдела или кадровиком(который кадровик, а не менеджер по бесконечному подбору). Они читают резюме и задают мало вопросов и все по делу. По 500раз не переспрашивают. Вообще не понимаю, чего из себя строят компании? Я же не на должность гендира претендую, чтобы устраивать такой прессинг. На низшие позиции с мизерной зп устраивают цирк вместо собеседования.

Групповые занятия, они же игрища, это вообще песТня! Вообще, я заметила одну закономерность, чем более убогая контора, тем больше они изголяются на интервью(

Имя автор!
#108

Цените и любите себя, всем добра!)

Имя автор!
#109
Гость

Имя автор!
)))))))) да делать нечего,создают движуху. Ещё на групповые не хожу никогда. 100% не пройду, время тратить только. Ещё и нормально вопросы им не задашь пока про их компанию 2 часа не послушаешь(какие они прекрасные). Самые нормальные собеседования с руководителем, замом, начальником отдела или кадровиком(который кадровик, а не менеджер по бесконечному подбору). Они читают резюме и задают мало вопросов и все по делу. По 500раз не переспрашивают. Вообще не понимаю, чего из себя строят компании? Я же не на должность гендира претендую, чтобы устраивать такой прессинг. На низшие позиции с мизерной зп устраивают цирк вместо собеседования. Групповые занятия, они же игрища, это вообще песТня! Вообще, я заметила одну закономерность, чем более убогая контора, тем больше они изголяются на интервью(

Надеюсь, мода на изголяния сойдет на нет. И будет больше таких как я. Слать и разворачиваться. Тогда руководители этих подборщиков может чуть задумаются. Ведь существует множество вопросов, которые можно задать, и они покажут гораздо больше, чем возможность человека выучить свое резюме. Да, они будут сложнее, заставят покрутить извилинами, всех. Но и толк будет. И сходить приятно.

Амина
#110

А как Вам вопрос "Почему вы хотите работать именно у нас?" Как будто, бл*, есть выбор... Работа нужна, вот и рассылаешь резюме на все подходящие вакансии. Но нет, возьми и расскажи, почему ты хочешь работать именно в ИХ компании.
Еще любят спрашивать "Кем вы видите себя через 5/10/15/20 лет?". Да в нашей Раше даже в завтрашнем дне нельзя быть уверенным. Сегодня есть работа - а через месяц конторка либо развалится, либо под сокращение попадешь.
Или вот: я работала оператором базы данных. На собеседовании спрашивают про достижения на прошлой работе. Ну какие достижения у оператора, в чьи обязанности входит своевременно вносить информацию в базу? Похоже, девочки-кадровички скачивают с инета анкеты с вопросами и задают по шаблону, неважно, на какую должность человек устраивается. А потом они на форумах пишут, какие ту пые соискатели приходят к ним на собеседование и что никак не могу найти сотрудника

Гость
#112
Гость

Автор, вы наверно совсем молодая девушка после института. Объясню вам как опытная. Вы сначала должны этой "девочке" понравиться, чтобы она продвинула ваше резюме дальше и пригласила на 2-й этап собеседования с руководителем. После ваших ответов ваше резюме она тупо кинула в мусорку.

Ужас, насажали клинических идиоток везде, а они теперь решают, чье резюме в мусорку кинуть... Поэтому в стране такая ж...

Гость
#113

Вообще, если приходите на собеседование, а так видите такую молодую мартышку, которая разговаривает как попугай по заученной бумажке, сразу разворачивайтесь - шансы понравиться ей минимальны:) Это создание наверняка закончило платный институт, а на место ее пристроила тетушка, занимающая в этой компании более высокую должность. Так что, сами понимаете - чтобы понравиться этой убогой эйчарше, вы должны производить впечатление коммуникативной дурочки (или дурачка), а эйчарша еще должна почувствовать некоторое превосходство - вы же к ней пришли, а не она к вам...))

Гость
#114
Гость

пюс вопросы типа назовите 3 ваших положительных/отрицательных качества, 3 положительных/отрицательных качества начальника, 3 положительных/отрицательных качества, которыми должны обладать ваши коллеги, какую заплату вы хотели бы получать, сколько вы думаете, что заслуживаете, не собираетесь ли беременеть в ближайшие 3 года и т.п. И потом собеседование, меня снова прогнали по всем этим вопросам в уснтой форме. Вот, где маразм!

Т.*****. вот так вот влоб спрашивают про планы на беременность? Вот же скотство. Живу в Германии, тут законодательно запрещено такое выведывать. Семейные планы, и вообще линая жизнь работодателей не касается, и решение о приеме на работу от этих факторов не зависит. У нас недавно женщину на 5 месяце взяли, она через 3 мес. В декрет ушла. Вернется и продолжит работать.

Гость
#115
Гость

Т.*****. вот так вот влоб спрашивают про планы на беременность? Вот же скотство. Живу в Германии, тут законодательно запрещено такое выведывать. Семейные планы, и вообще линая жизнь работодателей не касается, и решение о приеме на работу от этих факторов не зависит. У нас недавно женщину на 5 месяце взяли, она через 3 мес. В декрет ушла. Вернется и продолжит работать.

Спрашивают, вообще многие собеседования с этого начинаются, замужем ли, есть ли дети, если ответ "нет", далее слудует есть ли парень, не планируете ли в ближайшие месяцы свадьбу, с кем живете, еще докапываются кем работают родители, есть ли братья, сестры. Все это копание в личной жизни и семье реально бесит. Даже ладно, когда спрашивают про замужество детей, это понятно, чтобы знать про возможные декреты, больничные, но расспрашивать в проть до того есть ли парень и какие у вас отоношения и про родителей это уже вообще.

Гость
#116
Имя автор!

1. Моя работа подразумевает более общение с документами, чем с клиентами. Но тем не менее - О каких проблемах с коммуникациями идет речь?(прежде чем что-то делать, я думаю и на маразматические вопросы не отвечаю).
2. Заносчивого? Ну можно и так сказать. Я бы это назвала любить и уважать себя и не ставить себя ниже рекрутера(я такой хороший, ну возьмите меня пжста).
Беспокоит, что большинство терпит всё...лишь бы куда взяли....

Большинство у нас с психологией рабов и нищенок. А вам, видимо, эта работа не очень- то нужна была.

Сама я
#117
Гость

Спрашивают, вообще многие собеседования с этого начинаются, замужем ли, есть ли дети, если ответ "нет", далее слудует есть ли парень, не планируете ли в ближайшие месяцы свадьбу, с кем живете, еще докапываются кем работают родители, есть ли братья, сестры. Все это копание в личной жизни и семье реально бесит. Даже ладно, когда спрашивают про замужество детей, это понятно, чтобы знать про возможные декреты, больничные, но расспрашивать в проть до того есть ли парень и какие у вас отоношения и про родителей это уже вообще.

Я была очень удивлена, мягко говоря, когда увидела анкету на должность в захудалой частной шарашке: надо было указать паспортные данные и написать имена и телефоны своих близких- мамы, папы))))))
Перед собеседованием. То есть, тебя еще не берут, но все данные выложи... В итоге искали они больше полугода, видимо, составлялась статистика - кто придет на эту должность. Цирк. А собеседование это вообще отдельная тема)))

Сама я
#118
Имя автор!

) Я выбираю место без тараканов и там уже некому характер показывать, все вменяемые вокруг.

А так бывает?)

Сама я
#119
Имя автор!

Ага. Свободных и с родителями. Это лет до 30 максимум. Много не просят)

До 25, молоденьких девочек с длинными ногами, ну или на худой конец, с большими сисями)

Сама я
#120
Имя автор!

Надеюсь, мода на изголяния сойдет на нет. И будет больше таких как я. Слать и разворачиваться. Тогда руководители этих подборщиков может чуть задумаются. Ведь существует множество вопросов, которые можно задать, и они покажут гораздо больше, чем возможность человека выучить свое резюме. Да, они будут сложнее, заставят покрутить извилинами, всех. Но и толк будет. И сходить приятно.

Не будет, пока на 1 рабочее место очередь из соискателей, кризис, как всегда впрочем.

Гость
#121
Сама я

Имя автор!
Ага. Свободных и с родителями. Это лет до 30 максимум. Много не просят)
До 25, молоденьких девочек с длинными ногами, ну или на худой конец, с большими сисями)

Не, меня наоборот брать не хотели до 25

Гость
#122
Сама я

Имя автор!
Надеюсь, мода на изголяния сойдет на нет. И будет больше таких как я. Слать и разворачиваться. Тогда руководители этих подборщиков может чуть задумаются. Ведь существует множество вопросов, которые можно задать, и они покажут гораздо больше, чем возможность человека выучить свое резюме. Да, они будут сложнее, заставят покрутить извилинами, всех. Но и толк будет. И сходить приятно.
Не будет, пока на 1 рабочее место очередь из соискателей, кризис, как всегда впрочем.

Сколько я ходила - никогда никто не изголялся. По каким вы конторкам ходите?

Гость
#123
Гость

Вообще, если приходите на собеседование, а так видите такую молодую мартышку, которая разговаривает как попугай по заученной бумажке, сразу разворачивайтесь - шансы понравиться ей минимальны:) Это создание наверняка закончило платный институт, а на место ее пристроила тетушка, занимающая в этой компании более высокую должность. Так что, сами понимаете - чтобы понравиться этой убогой эйчарше, вы должны производить впечатление коммуникативной дурочки (или дурачка), а эйчарша еще должна почувствовать некоторое превосходство - вы же к ней пришли, а не она к вам...))

Зачем ей то надо понравиться?! Чушь какая то

Гость
#124
Имя автор!

Надеюсь, мода на изголяния сойдет на нет. И будет больше таких как я. Слать и разворачиваться. Тогда руководители этих подборщиков может чуть задумаются. Ведь существует множество вопросов, которые можно задать, и они покажут гораздо больше, чем возможность человека выучить свое резюме. Да, они будут сложнее, заставят покрутить извилинами, всех. Но и толк будет. И сходить приятно.

Абсолютно с вами согласна, коллега!) Но пассаран!! Я сейчас тоже в процессе прохождения собеседований. И таких ***** интервьюеров в сад однозначно!

Лилия
#125

автор просто не терпила, может нужно и погибче быть, но мне нравится такой подход

Гость
#126
Имя автор!

Претендовала я на вакансию, где работа с документами. Опыта у меня именно по этой должности нет. Образование тоже не совсем такое. Вот к чему выяснять вру я или нет про образование и про опыт, если это всё с новой работой почти никак и не связано? Логичнее что сделать? Спросить именно про мой опыт этой работы на прошлых местах(там было с документами тоже). Ну нет же. Надо наладить контакт тупыми вопросами))) Ещё скажите, что я не права.

неа, не правы, тем более у вас опыт нерелевантный. вот вас и спрашивали. право кадровика или руководителя спросить вас лично об опыте и образовании, в независимости от ваших писулек в вашем резюме. даже если вас и пригласили, у них таких резюме пачка, мало ли кто что там накалякал. это обычная, самая что ни на есть регулярная практика. и да, для работы с бумажками (не буду спрашивать на какой уровень зарплаты вы претендовали) у вас слишком много гонора. вы могли про себя подумать "ну и ***** кадровичка, спрашивает дура одно и то же", а сами с милой улыбкой ответить на ее вопросы. вместо этого вы показали себя агрессивной, неконтактной, неприятной особой, чем ввели девочку в ступор, она даже бедолага видать забыла, о чем спрашивала. хитрее надо быть и гибче, а не бороться с ветряными мельницами.

Гость
#127

Я на стороне автора,тоже в своё время пришлось походить на эти собеседования к этим девочкам,какой-то дурдом,особенно раздражало это общение у них по книжкам о психологии.Когда повезло на одно собеседование попасть напрямую к руководителю,там задавали конкретно рабочие вопросы,даже не спросив про то,что уже было в резюме

Амина
#128

Мне как-то вообще на собеседовании эйчарша начала лекцию читать. Мол, у других девушек вашего возраста уже семья, дети. А у вас ни семьи, ни карьеры, какая-то вы несерьезная. Однажды с порога спросили, не беременна ли я. Думают, что я ищу работу не для того, что работать, а ради декрета. И бесполезно говорить, что рожать не собираешься - не верят "Все так говорят, а через полгода девки с животом тут ходят"

Гость
#129

Автор, скорее всего эта девочка просто не прочитала Ваше резюме. Не успела или просто забила на всю эту рабочую скуку, решила пойти на авось. Как при этом начать разговор по-нормальному - она просто не знает. Поэтому сыплет фразами с заезженной пластинки и надеется, что Вы ей перескажете то, что она должна была знать сама. Она наверняка блатная или туповата, или слишком неопытна. Вряд ли вы много потеряли на этой работе - но вообще ситуация не настолько хреновая, чтобы прямо разворачиваться и убегать. Можно отнестись к этому пофигистично. Косяк в общем-то невеликий, все мы косячим где-нибудь. Вопрос только в том, что она сделала дальше, за этим косяком. Можно было просто признаться, что не успела прочитать резюме, и попросить Вас рассказать. Можно было вырулить иначе. Она просто не дотумкала и стала долбиться как дятел.

Гость
#130
Гость

Т.*****. вот так вот влоб спрашивают про планы на беременность? Вот же скотство. Живу в Германии, тут законодательно запрещено такое выведывать. Семейные планы, и вообще линая жизнь работодателей не касается, и решение о приеме на работу от этих факторов не зависит. У нас недавно женщину на 5 месяце взяли, она через 3 мес. В декрет ушла. Вернется и продолжит работать.

Ладно на собеседовании.В той дыре ,где я работала(провинция)травили своих сотрудников не беременна ли и чуть ли не живот показать просили.И меня тоже.Прям допытывали ,чтоб быстрее замену искать.и лезли с вопросами не только про мужчин,но и про постель.Мрак.А когда я уволилась(переезжала в другой город)то говорили,где я еще найду такое место замечательное и чтоб не увольнялась,а то жалеть буду...бугага.Я работаю в данный момент на себя и послала всех начальников на 3 известных буквы.

Софья
#131
Имя автор!

А можете мне объяснить, что значит не прошла тест, если это я ушла???)
И остаются безропотные и безмозглые исполнители. Я конечно не из них))) Но меня никто не отсеивал)

Исполнителя можно научить работать так как надо. А звезда все будет по своему делать.

Софья
#132
Гость

А что значит подходит по внешности, на фото смотрит? Чтобы не был толстый/толстая? Ищет кого-то покрасивей, или наоборот, пострашнее?

Моя подруга принципиально берет только ухоженных симпатичных женщин, чтобы поддерживать имидж компании. Еще речт всегда слушает , чтобы грамотно говорила, без дефектов произношения. Уборщицы не в счет, но они с клиентами не пересекаются.

Гость
#133
Гость

Автор, скорее всего эта девочка просто не прочитала Ваше резюме. Не успела или просто забила на всю эту рабочую скуку, решила пойти на авось. Как при этом начать разговор по-нормальному - она просто не знает. Поэтому сыплет фразами с заезженной пластинки и надеется, что Вы ей перескажете то, что она должна была знать сама. Она наверняка блатная или туповата, или слишком неопытна. Вряд ли вы много потеряли на этой работе - но вообще ситуация не настолько хреновая, чтобы прямо разворачиваться и убегать. Можно отнестись к этому пофигистично. Косяк в общем-то невеликий, все мы косячим где-нибудь. Вопрос только в том, что она сделала дальше, за этим косяком. Можно было просто признаться, что не успела прочитать резюме, и попросить Вас рассказать. Можно было вырулить иначе. Она просто не дотумкала и стала долбиться как дятел.

+1
Всегда опасаюсь таких работ-с блатными, с психом начальником (видно по правилам в коллективе). От такой работы много вреда.
1.Если блатные там, то вам работать за них и не будет перспектив продвижения
2.Если начальник деспот, и диот и.т.д., то это дурацкие правила, нервность в коллективе, стресс.
3. Зарплата сущие копейки-30 тыс.
4. В результате вы все равно уйдете, а запись в трудовой останется и будут потом вопросы "Почему вы там то проработали всего месяц???"" Если вообще уволится дадут нормально.
На фиг такие места, это геморрой.

Гость
#134
Имя автор!

Ну как не просили, когда вопрос был-расскажите где учились и где работали! ИнессаАвтор. На собеседовании хотели посмотреть на Вашу реакцию, Ваши коммуникативные навыки, на то, как Вы выбираете из опыта важные детали. Посмотреть что для Вас важно в карьере.
Неужели Вы не понимаете очевидных вещей? Вас не просили пересказать резюме!

Хотели посмотреть как Вы преподносите себя. Что для Вас важно в образовании и работе. Не прикидывайтесь д/урочкой. Вы все понимаете. Просто зачем-то показываете свой гонор. Но он совершенно не к месту. Вы же не Топ-менеджер крупной компании. Вам нужно научиться продавать себя. Показать, что Вы умеете работать в коллективе. А Ваше поведение на собеседовании показало. что Вы совершенно не умеете находить контакт с людьми, даже с кадровиком.
Советую себя вести доброжелательно, даже с кадровиками.

Гость
#135
Амина

Мне как-то вообще на собеседовании эйчарша начала лекцию читать. Мол, у других девушек вашего возраста уже семья, дети. А у вас ни семьи, ни карьеры, какая-то вы несерьезная. Однажды с порога спросили, не беременна ли я. Думают, что я ищу работу не для того, что работать, а ради декрета. И бесполезно говорить, что рожать не собираешься - не верят "Все так говорят, а через полгода девки с животом тут ходят"

А некоторым эйчаршам нравится просто поунижать...)

Тина
#136
Гость

Ох уж эти менеджеры по подбору персонала... Я не смогла слушать этот бред...
Встретила девочка, улыбалась всё время натянутой улыбкой, говорила также специально обученной интонацией(супер мило и каждую секунду называла меня по имени). Первый вопрос был "расскажите о себе, образование, что закончили, и опыт работы, где работали официально или неофициально". Я пришла туда не с улицы мимо проходила, а резюме им отправляла(где подробно написано где как кем). Отвечаю, что всё в резюме имеется, другого опыта нет, только официально работала, мне повторять это нужно?? Она выдержала паузу, наверное удивилась. Подумала и повторила мне часть первого вопроса... Про образование....Рукалицо. Занавес.

Автор, Вы не правы! Как бывший рук-ль скажу, что расценила бы это как несерьезный подход и высокомерие! В анкете всего не укажешь и если у менеджера, например, 20 собеседований, то она всего не упомнит. Зачем же по-Вашему на собеседования ходят?

Гость
#137
Софья

Вы просто не прошли тест. Моя подруга руководит своим бизнесом. И она делит приём на работу на несколько этапов. Первый - читает резюме. Из них отбирает тех, кто подходит ей по возрасту, внешности, образованию, опыту работы. Второй этап - всех приглашает вместе на собеседование (анкетирование) и СМОТРИТ. Начинают проявляться личностные качества - строптивость( ну я же это уже писала!), обсуждение приказов ( а можно я не буду писать), занудство ( к каждому вопросы анкеты задаёт свой). Этих она тоже сразу отсеивает. Плюс тех, у кого речь не в порядке. И остаётся 2-3 человека, с которыми и беседует лично.

Хорошо бы озвучить имя подруги! Дабы профи не тратили на неё свое время.Дорогие соискатели,вот вам, наглядный пример,что на идиотов и идиоток не стоит работать. Пустое бессмысленное занятие. Все равно не оценят, по причине отсутствия мозгов.Или..хотите быть пеньком ? - Тогда, работайте с пеньком. Пусть и оч богатым ( а может и не очень) , но все ж таки ПЕНЬКОМ!

Гость
#138
Гость

Автор, скорее всего эта девочка просто не прочитала Ваше резюме. Не успела или просто забила на всю эту рабочую скуку, решила пойти на авось.

На мой взгляд, это прямое неуважение к потенциальному работнику-соискателю. Т.*****. т.о. работодатель дает понять, что в принципе, он ( соискатель) ему не так уж интересен,и в качестве одолжения, он решил пригласить человека ( подчеркну, уже готового спеца!) на собесед-*****. Теперь вопрос, как же должен, человек с нормальной самооценкой, и с адекватной проф. самооценкой на это всё прореагировать ? Правильно! Нормальный человек, замечательный спец, четко знающий себе цену, не позволит неуважение к себе, и уж тем более, на начальном этапе совместного сотрудничества. Так что, Автора, можно вполне понять. Лично я её мнение разделяю. Др. вопрос, что не стоит излишне эмоциально так реагировать на подобный "риверанс", но дать понять, что Вам это как минимум неприятно, и как максимум, что подобное отношение к себе Вы не приемлете, важно и нужно. Так что, ответное алаверды нужно. Обязательно нужно. На неуважение нужно обязательно отвечать неуважением, не следует своим молчанием поощрять диктаторские замашки дателя.

Гость
#139

Из личного опыта, отвечу, подобный риверанс, стал решающим в плане моего решения поработать на одну весьма солидную ( на их взгляд) компанию.Аналогично, Автору, досидела до конца, выслушала все хотелки и требования потенциального дателя ( скорее, из любопытства), и решила заочно не идти работать в эту компанию. Хотя внешне,назначила 2-ую цену на данную позицию. После чего пыл моих интервьюеров как-то поугас. Видимо, не рассчитывали, платить они таких денег.Автору, совет: не принимайте близко к сердцу, Ваши ответы верны, только стоит их озвучивать в более спокойном эмоциональном ключе.И к сожалению, неуважение к соискателю, в последнее время, стало нормой. Наверное, соискатели сами виноваты в этом, когда терпят подобное отношение к себе да ещё и соглашаются работать с такими дателями.Удивляет, "звездная болезнь" многих дателей. Они действительно верят, что если ты к ним пришел, то заранее согласен на все их условия. А некоторые вообще путают соискателя на должность и нищего просящего милостыню. Повторюсь, уважаемые, работодатели соискатель пришел к Вам отнюдь не за подаянием ( как бы Вам это не хотелось), а продать свои знания, умения, навыки за достойную ( по его мнению) цену. Не обесценивайте ни его, ни тем паче себя. Не показывайте свою глупость, недальновидность и простую российскую тупость. Не судите о людях по себе.

Гость
#140
Vizavi

автор, написать можно что угодно! и все будет ладно да складно. а вот при разговоре можно найти несостыковки. возможно, Вас оформляли фиктивно и обязанности вы тупо скопировали в свое резюме, а при живом общении это все станет заметно. Во-вторых, важно услышать Вашу речь, понять на что Вы ставите акценты в своей работе, жизни. Мне однажды кандидат при разговоре объяснит причину своего ухода, в самом резюме было бессмысленно это писать. Этим привлек к себе, у нас он недолго проработал, но для него это была хороший опыт, дальше легко нашел работу, потом продвинулся в руководители неплохо.

Как и пообещать можно, тоже все что угодно, согласитесь, Визави ? Я счас про з/пл. Не секрет, что все компании должным образом выполняют свои зарплатные и иные обещания, озвученные ими на собес-ии. Поэтому, на мой взгляд, у соискателя куда больше поводов для недоверия к работодателю. Но вот совершенно непонятно Ваше недоверчивое отношение к потенциальному соискателю. Почему Вы заведомо всех потенциальных работников, откликнувшихся на Ваше предложение о работе подозреваете как минимум в нечестности и как максимум в непорядочности ? Или компания судит людей по себе ?Наверное, это в ней норма, врать, привирать, недоговаривать, умалчивать, обманывать. Как думаете, многие ли согласятся работать с таким партнером - работодателем ? Нормальные соискатели, вряд ли. Проблемные - да, но лишь на время решения своих проблем. Потом такая компания и ими будет послана в сад.

Гость
#141

[quote id="59504698"]Как и пообещать можно, тоже все что угодно, согласитесь, Визави ? Я счас про з/пл. Не секрет, что НЕ все компании должным образом выполняют свои зарплатные и иные обещания, озвученные ими на собес-ии..[/quote]

Гость
#142
Vizavi

А я тоже вначале так верила, отправляла далее на собеседование к руководителю, он мне и высказал, что человек врет, перечислил исключительно то, что написано, а клиентов не смог назвать, объемы не вспомнил, имена партнеров не знаю и пр. т.*****. фактически работал где-то на задворках, но позиционировал себя как успешного гуру менеджмента

Ваш руководитель- дурак, уж простите за прямоту если он , на основе этого сделал такие далеко идущие выводы. Он что не в курсе, что подобная информация во многих компаниях подпадает под понятие " коммерческая тайна", и в некоторых ТД за нарушение подобного пункта ( о неразгалшении), человек рискует заиметь серьезные проблемы в виде денеж. разборок с бывшим дателем в суде. Это сообразить он не в силах ? Не в силах сообразить, что никому не захочется терять деньги и иметь проблемы, ради весьма туманных перспектив и призрачной надежды заиметь работу в весьма непонятной компании? Ни один нормальный, грамотный спец, не будет сливать подобную инфу даже за деньги конкурентам ( кот. как правило и устараивают, подобные "собес-я", в надежде поживиться контактами потенциальных контрагентов, то бишь базой потенциальных клиентов, а значит потенциальными прибылями).Что у ж говорить о непонятных и весьма туманных перспективах работы в какой-то там компании. Если он всего этого не знал, или решил что он самый умный, то искренне Вас жаль, думаю, вы недолго просуществуете на рынке.Скорее всего, он слукавил, соискатель выдвинул неприемлемые для него условия, и он т.о. оскорбился, ну или просто-напросто дурак. Не исключен и такой вариант. Так что этому соискателю очень повезло , что не попал к такому дураку на работу.

Гость
#143
Имя автор!

Меня такой подход не устраивает. Ненормально начинать знакомство с немотивированных подозрений.

+10000 Не могу не согласиться! Именно так.

Гость
#144
Гость

Им, к величайшему сожалению за это деньги платят.

Не факт! :)

Гость
#145
Инесса

на то, как Вы выбираете из опыта важные детали. Посмотреть что для Вас важно в карьере.

Объясните, пж-та, каким образом обыкновенный рекрутер может оценить важность деталей из опыта инженера, гл. энергетика, технолога, сметчика, бухгалтера, юриста и т.д. ? Он спец-т в этих сферах деятельности ? Это подтверждается дипломом ? Тогда как ?

Гость
#146
Vizavi

вот сегодня я предварительно общалась с кандидатом, который мне понравился по резюме. спросила почему уволился с прошлого места работы, услышала. затем заметила, что он не указала желаемый уровень зп. спросила. после его ответа (у нас он не сможет рассчитывать на такой доход), сказала, что не могу его позвать на встречу, т.к. уже не сходимся. Он начал уточнять по окладу, премиям, системе мотивации, я объяснила и готова была попрощаться. Но нет, он стал меня убеждать что он дескать такой спец, что сможет убедить руководителя платить ему больше. я понимаю, что можно на такое надеяться, но я-то знаю нашего генерального, не будет он столько платить. смысл этих рассуждений? мне виднее про уровень премий, они все через меня проходят. тоже, наверное, недоволен моим разворотом - да кто она такая?

Почему многие рекрутеры считают вправе отсеивать людей по личностным предпочтениям, как то , например ..

Не думаю, что у Визави, достаточно знаний и умений, чтобы оценить в полной мере профессионализм и знания этого конкретного работника-кандидата, отмечу заинтересованного(!), на тот момент, их вакансией. И что сделала "умный" кадровик - рекрутер? Она не сделала свою прямую обязанность, не свела потенциального руководителя с возможным ! потенциальным профессиональным исполнителем. Она сделала всё как всегда, решила за всех всё. За одного решила, что ему не нужен такой работник, за другого, что ему не будут платить желаемых денег. Теперь, вопрос : насколько целесообразна должность рекрутера в данной компании, если на ней занимаются, отнюдь, не подбором профессионалов, а подбором ради самого процесса подбора. Как говорится, чтобы без работы не остаться, она решила, продолжить свою бестолковую работу. на которую, кстати, сказать, наверняка выделяются немалые деньги. Чем же руководствовался руководитель вводившей подобную должность в компании или дающий добро на орг-цию подобного отдела ? Остается только догадываться.

Софья
#147
Гость

Хорошо бы озвучить имя подруги! Дабы профи не тратили на неё свое время.Дорогие соискатели,вот вам, наглядный пример,что на идиотов и идиоток не стоит работать. Пустое бессмысленное занятие. Все равно не оценят, по причине отсутствия мозгов.Или..хотите быть пеньком ? - Тогда, работайте с пеньком. Пусть и оч богатым ( а может и не очень) , но все ж таки ПЕНЬКОМ!

Вы ненормальная? Она просто хочет, чтобы не было текучки кадров, поэтому и отбирает так скрупулёзно. Зато кто остался работают по несколько лет. Разве это плохо? Она принципиально не берёт "звёзд", "колобков" и "сказочников". Ну вот не может она с такими работать. Каждый руководитель подбирает коллектив под себя. И это нормально.

Софья
#148
Гость

Объясните, пж-та, каким образом обыкновенный рекрутер может оценить важность деталей из опыта инженера, гл. энергетика, технолога, сметчика, бухгалтера, юриста и т.д. ? Он спец-т в этих сферах деятельности ? Это подтверждается дипломом ? Тогда как ?

А мне кажется, что на собеседование смотрят именно ЧЕЛОВЕЧЕСКИК качества. И это в личной беседе видно хорошо. Сами подумайте, зачем нужны строптивые, взбалмошные люди? Все хотят блага для своих компаний. Для чего им набирать сотрудников, с которым уже на собеседовании сложно?

Тина
#149
Софья

А мне кажется, что на собеседование смотрят именно ЧЕЛОВЕЧЕСКИК качества. И это в личной беседе видно хорошо. Сами подумайте, зачем нужны строптивые, взбалмошные люди? Все хотят блага для своих компаний. Для чего им набирать сотрудников, с которым уже на собеседовании сложно?

Не только человеческие, а прежде всего, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ. У меня была сотрудница с ужасным характером, но она отлично выполняла свою работу. Все говорили "уволь", но я не сделала это просто потому, что она была профи. Есть профессии, где доброта и мягкость совсем лишние.

Гость
#150

Автор, я однажды была на собеседовании непосредственно с будущим руководителем. И она тоже спрашивала меня про то, что уже было написано в резюме. И не потому что она суперглупая, а я суперумная, а потому что человек был просто дико занят. Да и я была не единственным кандидатом на это место. У Вас ситуация, можно сказать, стандартная. Бывает когда на собеседованиях издеваются, хамят и т.п. А вообще, относитесь к собеседованиям с юмором!У меня вот уже в памяти целая история ***** собеседований!

Люция
#151

А я как то ходила на собеседование в ликероводочную компанию. Замдиректора меня принимала. Властная женщина. Серьезная. Но по лицу видать, что скидку имеет на продукцию компании. Вообще собеседование идеально прошло. Задавала вопрос исключительно по работе. Спрашивала из чего себестоимость бутылки водки складывается. Оказывается, на 40% из акцизов! Но я к ним не пошла работать. Я столько не пью)