Гость
Статьи
Неприветливый …

Неприветливый коллектив

Так получилось, что в новом коллективе все старше меня лет на 10. Мне 23 года, впервые засосало в офисную рутину (до этого работала фрилансером на дому). Очень непривычно все это постигать. В коллективе несколько человек, во время работы никто особенно не болтает, бывает завал, некогда. Т.к. я новый сотрудник, мне нужно пояснять некоторые вещи, и если внезапно задаю вопрос, то получаю ответ сквозь зубы. Единственный адекватный человек - начальница и еще пара человек в коллективе. Остальные показывают пренебрежительное отношение всем видом - на обед не зовут, доп.материалы не дают.
Как адаптироваться к такому отношению? Не обращать внимание или быть настойчивее?

Антонина
15 ответов
Последний — Перейти
ГОСТ
#1

есть фраза из песни: гни свою линию, гни свою линию))

Гость
#2

Если разница 10 лет, то ясен пень завидуют молодости. Им то уже за 30, некоторые болезненно это переживают.

Гость
#3

На обед никого не зовут по началу, зачем вы им там нужны? Туда люди ходят пообщаться на свои темы.

Гость
#4

обычная проверка на "вшивость". Потерпите, пройдет)

Гостья
#5

Я в вашем возрасте оказалась в такой же ситуации. Никто не хотел помогать новичку, бросили как слепого котенка и еще посмеивались, а те кто сочувствовал, часто и сами не успевали со своей работой, зашивались. В итоге коллектив оказался еще тот, сплошные интриги и сплетни, порой доносы начальству, я выбрала нейтралитет. Не участвую в заговорах и хорошо работаю, уже семь лет. Плюсы- все меня за это уважают, включая начальство, советоваться прибегают мои "учителя". Минусы- часто дают самую сложную работу, жопо лизам и любимчикам можно работать "спустя рукава". Совет: вникайте, дома почитайте что-то по работе, старайтесь и будьте со всеми нейтрально вежливы.

Гость
#6

Да, отличный совет! От себя бы добавила вежливости и искренности немного в плюс, но не наигранной. Постарайтесь их полюбить как бы, и они это почувствуют. Еще такое бывает из-за того, что они не уверены в своих силах, боятся, что вы угроза для них, что вы окажетесь лучше, а они потеряют в глазах начальства. Нужно показать, что вы не хотите соревноваться, что мир для вас важнее.

Екатерина
#7
Гость

Если разница 10 лет, то ясен пень завидуют молодости. Им то уже за 30, некоторые болезненно это переживают.

Какая ерунда! Можно подумать,кому-то всю жизнь будет 20 лет. Завидовать возрасту просто глупо

Anna
#8

Похожая ситуация.С одной так вообще здороваюсь,а в ответ тишина,даже в ответ не поздоровается, или что спросишь -ответит сквозь зубы.

Гость
#9
Гостья

Я в вашем возрасте оказалась в такой же ситуации. Никто не хотел помогать новичку, бросили как слепого котенка и еще посмеивались, а те кто сочувствовал, часто и сами не успевали со своей работой, зашивались. В итоге коллектив оказался еще тот, сплошные интриги и сплетни, порой доносы начальству, я выбрала нейтралитет. Не участвую в заговорах и хорошо работаю, уже семь лет. Плюсы- все меня за это уважают, включая начальство, советоваться прибегают мои "учителя". Минусы- часто дают самую сложную работу, жопо лизам и любимчикам можно работать "спустя рукава". Совет: вникайте, дома почитайте что-то по работе, старайтесь и будьте со всеми нейтрально вежливы.

и у меня так было. сбежала через 3 дня. начальник больной там был. сядет и смотрит как я работаю. просто молча сидит и смотрит. он еще там всем наливал вина. прям на работе. одна хамка там летела прям к нему когда он бутылку приносил. гадюшник. нормальная была только женщина которая меня обучала. но она собиралась увольняться.

Гость
#10
Антонина

если внезапно задаю вопрос, то получаю ответ сквозь зубы. Единственный адекватный человек - начальница и еще пара человек в коллективе. Остальные показывают пренебрежительное отношение всем видом - на обед не зовут, доп.материалы не дают.
Как адаптироваться к такому отношению? Не обращать внимание или быть настойчивее?

Ощущение, что Вы глуповаты. Сами же пишете, что работы много, часты завалы. Сотрудникам не всегда передохнуть есть время, а тут Вы со своими вопросами, за ответы на которые им, подозреваю, не платят. И зачем Вы им сдались на обеде? Что за навязчивость? Там поесть, потрепаться по мобильнику, быть может, выйти ненадолго на улицу - и обед прошёл.
А начальница потому и адекватна, что за несделанную работу спросят с неё. Она единственный во всём отделе человек, заинтересованный в скорейшем Вашем полноценном включении в работу.
Поэтому и вести себя Вам нужно следующим образом: со всеми вопросами обращаться к начальнице, а с прочими сотрудницами свести общение к минимуму. Утром поздоровались, вечером попрощались. Всё остальное - исключительно по рабочей необходимости.

Люблю роллы
#12

С начальником своим обсуждаете,кто должен вас учить ,предоставить доп.материалы. если учить не будут,вводить в курс ,значит надо донести,что и качественная работа ,в принципе ,невозможна. За вами должны закрепить человека,который будет вашим наставником. Ему надо задавать вопросы ,а не всем коллегам . Все телодвижения,кто и что должен ,обсуждаются только с начальством. Если вы четко поясните свою позицию,по пунктам ,к вам и отношение будет как к серьезному человеку . А если так и будете тихо сидеть и задавать вопросы непонятно кому,и будут воспринимать как малолетку . Заодно и посмотрите ,насколько заинтересовано Ваше начальство в том,чтобы вы быстрее вьехали в работу .

Гость
#13

У меня была подобная ситуация, прям как написала гостья 5, тоже не хотели ничего объяснять, показать, спросишь - злятся, а результат и скорость требуют. Насчет возраста, там тоже все были старше меня, одна коллега, с которой у меня кстати случился конфликт и наезжала на меня больше всех, была всего на 7 лет меня старше, и беременная вторым ребенком, собиралась в декрет, но злющая до невозможности.

Самая умная.)
#14

Не обращать внимания, хорошо делать свою работу, начальница хорошо относится-это уже большой плюс. Новичков везде не любят, привыкайте.

Самая умная.)
#15
Anna

Похожая ситуация.С одной так вообще здороваюсь,а в ответ тишина,даже в ответ не поздоровается, или что спросишь -ответит сквозь зубы.

Есть такие, невоспитанные хамки.

#16

Я автор.
Знаете, прошло уже полгода. И предложили хорошую работу в другой компании. Из коллектива уходила со слезами - настолько хорошие отношения со всеми сложились.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: