Гость
Статьи
Возможно ли скрыть …

Возможно ли скрыть факт замужества?

Не нашла подобную тему на форуме, но очень нужен совет : устроилась на работу где руководство как огня боится декретниц. Первый же вопрос на собеседование был задан по поводу моего замужества и планов на детей, так как возраст по их мнению уже критический для деторождения ( 25 лет. Мне аж смешно), к слову по иронии судьбы в этом году мы с моим парнем планируем расписатся, но дети запланированы к годам этак 30. Как думаете возможно ли скрыть регистрацию брака от начальства?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Так просто не говорите им и всё. Или вы официально устраиваетесь? Я просто всегда неофициально работала, поэтому там никто значения не придавал смене фамилии в паспорте.

Гость
#2

Если фамилию не менять, никто не узнает.

Гость
#3

Гость 1 сколько вам лет??

Автор
#4
Настюша

Так просто не говорите им и всё. Или вы официально устраиваетесь? Я просто всегда неофициально работала, поэтому там никто значения не придавал смене фамилии в паспорте.

Официальная. Все в белую. Хороший соц.пакет и возможности карьерного роста. Очень боюсь потерять а тут такие приколы =(

Автор
#5
Гость

Если фамилию не менять, никто не узнает.

Менять буду. Вопрос скорее юридический : обязана ли я оповестить кадры о браке? Хочу выйти замуж "тайно" но боюсь что всплывет правда. Замуж выходить буду принципиально так как 5 лет живем без штампа и оба хотим наконец засинячить паспорт.

ЕленаПетровна
#6
Автор

Официальная. Все в белую. Хороший соц.пакет и возможности карьерного роста. Очень боюсь потерять а тут такие приколы =(

Устраиваетесь вы незамужней? Вас берут на работу с оформлением договора и всего остального? Работайте хорошо и все будет ок.Вроде как статьи "увольнение по причине замужества" у нас нет)) И договора о "не замужестве" вы не подписываете когда устраиваетесь.Если выйдите замуж и поменяете фамилию ,то принесете справку о смене фамилии.Не поменяете фамилию ,так можете никого и не извещать

Гость
#7
Автор

Менять буду. Вопрос скорее юридический : обязана ли я оповестить кадры о браке? Хочу выйти замуж "тайно" но боюсь что всплывет правда. Замуж выходить буду принципиально так как 5 лет живем без штампа и оба хотим наконец засинячить паспорт.

о смене фамилии оповестить работодателя вы обязаны. плюс еще сдача персонифицированной отчетности. ну с налогом фигня, даже ипотеку без 2-ндфл дадут, а как про взносы в пенсионный доказывать будете?

Автор
#8
ЕленаПетровна

Автор
Официальная. Все в белую. Хороший соц.пакет и возможности карьерного роста. Очень боюсь потерять а тут такие приколы =(
Устраиваетесь вы незамужней? Вас берут на работу с оформлением договора и всего остального? Работайте хорошо и все будет ок.Вроде как статьи "увольнение по причине замужества" у нас нет)) И договора о "не замужестве" вы не подписываете когда устраиваетесь.Если выйдите замуж и поменяете фамилию ,то принесете справку о смене фамилии.Не поменяете фамилию ,так можете никого и не извещать

Я бы не стала так сильно приукрашивать действительность если бы не пять! раз меня пытались уловить в желание овульнутся, я единсвенная кто в фирме бездетная ( взяли из-за узкой специализации но вижу что при моем замужестве поднимится кипишь и они сделают ВСЕ что бы меня слить). Я в панике и кроме как выхода спрятаться ничего не придумала.

Автор
#9
Гость

о смене фамилии оповестить работодателя вы обязаны. плюс еще сдача персонифицированной отчетности. ну с налогом фигня, даже ипотеку без 2-ндфл дадут, а как про взносы в пенсионный доказывать будете?

Ну ясно. Ну что же, придется искать другой выход из положения =(

Гость
#10

Если так уж боитесь потерять эту работу не меняйте фамилию, через какое то время как на работе все стабилизируется то поменяете

Гость
#11

ну вообще да, фамилию мужа вы сможете и через год взять, а пока не меняйте и все

Автор
#12
ЕленаПетровна

Автор
Официальная. Все в белую. Хороший соц.пакет и возможности карьерного роста. Очень боюсь потерять а тут такие приколы =(
Устраиваетесь вы незамужней? Вас берут на работу с оформлением договора и всего остального? Работайте хорошо и все будет ок.Вроде как статьи "увольнение по причине замужества" у нас нет)) И договора о "не замужестве" вы не подписываете когда устраиваетесь.Если выйдите замуж и поменяете фамилию ,то принесете справку о смене фамилии.Не поменяете фамилию ,так можете никого и не извещать

Ну в целом тоже как вариант)

Маллина
#13

Чтобы вас не слили раньше времени по причине замужества, например, контракт или договор не продлят или расторгнут, попадете под сокращение в первых рядах и пр., разумнее быть под старой фамилией вплоть до декрета. О браке никого не оповещать. А уже перед родами поменяете, чтоб в свидетельстве о рождении поставить. Хотя я вообще не вижу смысла в смене фамилии.

Зануда
#14

Я трусовата и просто временно не меняла бы фамилию, не носила бы кольцо. Но есть и вариант для несуеверных и артистичных. Рассказывайте коллегам громко и с рыданиями, что выходите за матерого чф, который аж сделал себе вазектомию: настолько боится стать папой. Вы горюете по этому поводу, но смирились.

Гость
#16
Автор

Менять буду. Вопрос скорее юридический : обязана ли я оповестить кадры о браке? Хочу выйти замуж "тайно" но боюсь что всплывет правда. Замуж выходить буду принципиально так как 5 лет живем без штампа и оба хотим наконец засинячить паспорт.

Вы с логикой дружите?
Менять будете, а сообщать нет?
Ну, Ваш полностью белый работодатель не сможет сдать ни одну форму отчетности. Потому что Ваш предыдущий паспорт будет значится как недействительный в базе паспортов. В НДФЛ 2 обязательны данные паспорта и в новой форме по пенс взносам тоже.
Единственное решение - не менять документы.

Гость
#17

может заберемнить, а потом спокойно менять фамилию и замуж выходить? тогда с вами уже ничего не сделают - только в декрет.

Автор
#18
Гость

Менять буду. Вопрос скорее юридический : обязана ли я оповестить кадры о браке? Хочу выйти замуж "тайно" но боюсь что всплывет правда. Замуж выходить буду принципиально так как 5 лет живем без штампа и оба хотим наконец засинячить паспорт.

Вы с логикой дружите?
Менять будете, а сообщать нет?
Ну, Ваш полностью белый работодатель не сможет сдать ни одну форму отчетности. Потому что Ваш предыдущий паспорт будет значится как недействительный в базе паспортов. В НДФЛ 2 обязательны данные паспорта и в новой форме по пенс взносам тоже.
Единственное решение - не менять документы.

Я и спрашивала по этой причине,что бы узнать насколько безопасно такое самодурство) Прочитала,кстати спасибо всем кто дал ответы, до этого думала оповещение о браке не более чем архивный момент.

Теперь придётся думать что важнее : ещё несколько лет в ГБ и карьера или же семья )))))

Автор
#19
Гость

может заберемнить, а потом спокойно менять фамилию и замуж выходить? тогда с вами уже ничего не сделают - только в декрет.

Я несколько лет живу в ГБ ещё 5 лет жить в свободных отношениях, если честно, не хочу ; родня прожжужала все уши + много юридических моментов при ведении хозяйства, взять ту же квартиру, когда покупали оформляли договор доли!!! А были бы в браке вышло бы дешевле. Сейчас берём машину.... короче говоря мы планировали "штамп" этим летом и тут такой сюрприз от работодателя.

Я уже мягко намекала что не хочу детей в ближайшее+ не в том возрасте что бы "залететь" так как тётя довольна взрослая )))

Но вся проблема в том что коллеги как раз все залетницы и *****.. и ещё одну декретницу никому не нужна.

Кадровик
#20
Автор

Я несколько лет живу в ГБ ещё 5 лет жить в свободных отношениях, если честно, не хочу ; родня прожжужала все уши + много юридических моментов при ведении хозяйства, взять ту же квартиру, когда покупали оформляли договор доли!!! А были бы в браке вышло бы дешевле. Сейчас берём машину.... короче говоря мы планировали "штамп" этим летом и тут такой сюрприз от работодателя.
Я уже мягко намекала что не хочу детей в ближайшее+ не в том возрасте что бы "залететь" так как тётя довольна взрослая )))
Но вся проблема в том что коллеги как раз все залетницы и *****.. и ещё одну декретницу никому не нужна.

Ну вообще за такие вопросы на собеседовании и засудить можно. и поверьте мне, уволить человека почти не реально ( в 99% вы выиграете любой суд и восстановление в прежней должности), не дайте себя запугать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: