Гость
Статьи
Рассудите. Мама и дочь

Рассудите. Мама и дочь

Мы с мамой всегда были достаточно близки. Есть брат, детсадовского возраста. Недавно съехала от родителей, они помагали финансово пока ждала работу и сейчас папа оплачивает некоторые расходы. Давно встречаюсь с парнем и семейные конечно хотят видеть меня женой, но пока нет финансовой стабильности и я жду, чтоб Его работа наладилась, да и я всего несколько месяцев работаю, зп еще не одинаковая. Зная маму, как она болезненно реагирует на замужество других - смолчала о том, что жениться лучший друг парня. Устроила скандал, что я ей ничего не рассказываю, лгунья и т.д. Хотя по факту, знает о моих новых знакомствах на работе, флирт женатого, который дальше само собой не зашёл, переписки с коллегами. Всегда раньше созвонивались каждый день, как и она со своей сестрой, но теперь сказала - всё, живи как хочешь, одного раза в неделю достаточно. Естественно вылился весь негатив на моего парня, который несостоятельный бесперспективный ***. Оно может где-то и так, но лучшего за 5 лет я не встретила и понимание друг друга такое, что и у подруг никогда рядом не было. Любовь есть, возможно не такая как в начале, но у мамы своё мнение на этот счёт, который я устала уже опровергать.
А ещё недавно начальник сказал, чтоб я от родителей отходила, а то много их слушаю. Со стороны веднее? Действительно стараюсь с мамой фильтровать разговор, но только чтоб не нарваться на очередной скандал про личную жизнь или ещё что-то, но оказывается ей мало информации, ведь у ее подружки дочка даже переписки с новым парнем зачитывает. Нам по 22. Дело в то, что казалось бы положительные истории о моем парне она переворачивает в негатив. Как вы общаетесь со своими мамами? Действительно ли я так морально зависима? Хочу общаться, но как поступить не знаю...

Автор
16 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте,Автор!
Вы верно заметили,что у Вашей мамы свое мнение и ,в этом случае,любой человек рождается с правом иметь свое собственное мнение,право на свою личную жизнь, право совершать свои ошибки,а также имеет право на их исправление.В Вашем случае, речь идет не о моральной зависимости ,а об эмоциональной и это означает,что мы можем говорить о нарушении межличностной дистанции и адекватной обратной связи или Вашем умении говорить слово-нет обществу ,в целом и своей маме,в частности,но не голословно,а на основании реальных фактов и логики.Процесс сепарации(отделения)с родителями бывает ,иногда,очень болезненным и сложным в эмоциональном плане,но он необходим для становления Вас ,как самодостаточной личности и одной из задач человека,для сохранения своего психического здоровья,является стремление к независимости,самостоятельности и ответственности.Уважаемый Автор,если Вы позволите, предлагаю Вам для самостоятельной работы над собой интернет-издание :"Психотренинг по методу Альберта Эллиса",это довольно философское чтиво,оно легко читается,но с глубоким смыслом и возможно,что в нем вы найдете ответы на многие свои вопросы в жизни.Со своей стороны,я желаю Вам присутствия силы духа,мудрости в принятии своих решений и удачи!

Гость
#1

Откуда начальник знает о вашей привязанности к маме? Зачем маме докладывать обо всех новостях в жизни?
Я тоже близка с мамой, но я могу много говорить и ничего не сказать.

Гость
#2

У вашей мамы свои ожидания на ваш счёт, ей трудно вас отпустить. Но теперь это уже ваша ответственность выстроить личные границы с ней. Просто игнорируйте тему вашей личной жизни, скажите, что это с ней обсуждать не будете и следуйте своим словам. В остальном все как раньше.
Имхо, по вашему описанию парня, я бы такого тоже не хотела своей дочери. Ощущение, что вы огрызок взяли потому, что свежие фрукты в магазин не завезли. Но это вообще личное дело, ваша жизнь. Хотите с ним строить семью, имеете право, только без розовых очков, иллюзий переделать человека и псевдо перспектив.

Гость
#3

Какой-то бред. До конца читать не стоит точно.

Гость
#4

замуж не торопись, все еще хуже будет.

Автор
#5
Гость

замуж не торопись, все еще хуже будет.

Я тоже так думаю ))) спасибо за совет!

Гость
#6

У меня мама в какой-то степени феминистка, смотрит по сторонам: у этой муж охранник, у той пьет, у третьей изменяет.
Она говорит "да ну, манала я такие браки"
И мне говорит "если вы решитесь сьехаться, вам свои характеры надо держать в узде, а то я тебя знаю"😄

Наивной девушке
#7

Напомни на всю жизнь:"только мама подскажет и поможет- ты ее кровь"
Никакой начальник тебе ни чем не поможет.
Начальство интересует свой интерес и возможно трах.ть тебя так как для мужика важен только его ***. Пока *** работает и на мужика есть спрос по мимо жены-он ходит петухом. Потом много мужики сразу в ящик.
Не нужно думать, что мать враг, это глупо. Все подруги продадут, 20 парней сменить, а мама желает тебе мужа который будет любить тебя и не заставит мыть унитазы в случае кризиса: сам пойдет на 2 работы, а жену будет беречь.
У меня все.
Можешь считать, что я глупый совет дала))

Наивной девушке
#8
Гость

У меня мама в какой-то степени феминистка, смотрит по сторонам: у этой муж охранник, у той пьет, у третьей изменяет. Она говорит "да ну, манала я такие браки" И мне говорит "если вы решитесь сьехаться, вам свои характеры надо держать в узде, а то я тебя знаю"😄

Ваша мамуля прелесть!
Личный поклон мудрой мамы и торт Наполеон)
Я только тортик закончила делать🎂

Автор
#9
Гость

У меня мама в какой-то степени феминистка, смотрит по сторонам: у этой муж охранник, у той пьет, у третьей изменяет.
Она говорит "да ну, манала я такие браки"
И мне говорит "если вы решитесь сьехаться, вам свои характеры надо держать в узде, а то я тебя знаю"😄

Мне иногда кажется, что у меня тоже такая мама. Но если у нас возникает ссора - то всё. Знаю, для каждой мамы дочь достойна лучшего и большего чем есть, но, у меня сейчас так и мне главное так хорошо. Хотя, чем большн минусов в сторону парня, тем больше я задумываюсь... или внушаю себе? Уже и сама не знаю

Чашка кофе
#10
Наивной девушке

Напомни на всю жизнь:"только мама подскажет и поможет- ты ее кровь" Никакой начальник тебе ни чем не поможет. Начальство интересует свой интерес и возможно трах.ть тебя так как для мужика важен только его ***. Пока *** работает и на мужика есть спрос по мимо жены-он ходит петухом. Потом много мужики сразу в ящик. Не нужно думать, что мать враг, это глупо. Все подруги продадут, 20 парней сменить, а мама желает тебе мужа который будет любить тебя и не заставит мыть унитазы в случае кризиса: сам пойдет на 2 работы, а жену будет беречь. У меня все. Можешь считать, что я глупый совет дала))

Да, мама хотя б реально добра желает, а не как всякие завистники с длинными языками.

Автор
#11
Наивной девушке

Напомни на всю жизнь:"только мама подскажет и поможет- ты ее кровь"
Никакой начальник тебе ни чем не поможет.
Начальство интересует свой интерес и возможно трах.ть тебя так как для мужика важен только его ***. Пока *** работает и на мужика есть спрос по мимо жены-он ходит петухом. Потом много мужики сразу в ящик.
Не нужно думать, что мать враг, это глупо. Все подруги продадут, 20 парней сменить, а мама желает тебе мужа который будет любить тебя и не заставит мыть унитазы в случае кризиса: сам пойдет на 2 работы, а жену будет беречь.
У меня все.
Можешь считать, что я глупый совет дала))

Хороший совет, спасибо! Проблема не в том, что я ее не хочу слушать или не слушаю, а в том, что делюсь с ней всем, но это все равно вызывает негатив. Я спрашиваю - мне что, его бросить? Это риторический вопрос, но как правильно ЖИТЬ знает только каждый для себя, а близкие вроде как поддержка и советы.

Гость
#12

Автор, Вы перепутали маму с подружкой. А она Вам не просто не подружка, а совершенно другая женщина, которой может не только Ваша жизнь не нравится, а еще и Ваши мужчины. Пора становится взрослой... маме, вообще ничего говорить не нужно, только на уровне - жива здорова, все в порядке

Гость
#13
Гость

Автор, Вы перепутали маму с подружкой. А она Вам не просто не подружка, а совершенно другая женщина, которой может не только Ваша жизнь не нравится, а еще и Ваши мужчины. Пора становится взрослой... маме, вообще ничего говорить не нужно, только на уровне - жива здорова, все в порядке

У тебя дети есть, психолух?

мышь+
#14
Гость

Автор, Вы перепутали маму с подружкой. А она Вам не просто не подружка, а совершенно другая женщина, которой может не только Ваша жизнь не нравится, а еще и Ваши мужчины. Пора становится взрослой... маме, вообще ничего говорить не нужно, только на уровне - жива здорова, все в порядке

+1. Нет никакого смысла вываливать личную информацию на человека, которому эта информация неинтересна, и который дружеских чувств к вам не питает

Гость
#15

Всегда раньше созвонивались каждый день, как и она со своей сестрой, но теперь сказала - всё, живи как хочешь, одного раза в неделю достаточно.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
А вас это не устраивает? Она предложила очень хороший вариант.
Вы в любом случае, хоть будете с этим парнем, хоть нет, должны рвать пуповину и уходить в самостоятельную жизнь. Ваша мама как раз и предложила вам это начать делать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: