Гость
Статьи
Кто ответственен за …

Кто ответственен за уод за лежачей мамой - дочь или сын, если имеется конфликт интересов?

Кто ответственен за уод за лежачей мамой - дочь или сын, если имеется конфликт интересов?

Маме поставили диагноз ишемия 3 степени в больнице, куда её доставила скорая помощь, и тут же отправили домой. Мама не могла стоять, ходить, поворачиваться и даже сидеть. Лежит в памперсах.
Маме - 80 лет. У неё есть дочь (это я, и мне - 60) и сын, ему 47. Я замужем, есть взрослая дочь, и у брата есть семья и сын.
Мама всегда любила и продолжает любить и помогать только сыну и его семье. Раньше, когда мы ещё все вместе жили в одной квартире - это был ад. Мама всегда хотела, чтобы квартира досталась сыну и выживала меня с маленькой дочкой (я в то время была разведена и одна без алиментов растила дочь, было трудно, но я отдавала часть квартплаты, но мама с моим братом (у них совместный бюджет был) подали в суд на принудительное взыскание квартплаты из моей ЗП), ну и всё в таком духе.
Что сейчас? При приватизации квартиры мама свою долю полностью отдала брату моему, пенсию в размере 36 тыс. руб. отдаёт в семью брата, его жена даже перестала работать, сидит дома.
И ещё ниодног рубля она мне никогда не дала. А когда случилось такое, брат сказал, что я её должна обихаживать, а его жена, которая живёт на пенсию моей мамы (мама сама мне бессердечно об этом рассказала) на матерном языке указала мне - это же твоя мать, ухаживай! А у меня самой пенсия маленькая, я еще и работаю по сменам по 12-14 часов, в выходные без ног еду мою её.
Живём мы все в разных квартирах - я вышла второй раз замуж, живём в 1-ком. квартире, платим ипотеку, брат с женой в 3-х ком, мама - в старой 2-х ком.
Я предложила отправить маму в пансионат - пенсия её позволяет, но брат, конечно, против, мамина пенсия у него в бюджете. Я уже очень устала. Что же делать?

Татьяна
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Поменяйте номер телефона и забудьте их всех там.
Если будут по месту вашего проживания приходить, то квартиру сдайте, а сами снимайте квартиру в другом месте.
Какие ещё могут быть советы?

Гость
#2

Послать всю эту компанию в черту и забыть как их зовут.

Такой недоматери вы ничего не должны!

А то они хорошо устроились, квартира и деньги сынулечке любимому, а нелюбимой дочери свою сраную жoпу.
Kyй им на рыло всем.

Молодая
#3

Ну стойте на своем - у вас возможности ухаживать нет.
ЗЫ откуда у брата трёшка?

Гость
#4

В вашей ситуации можете спокойно послать брата... ухаживать за мамой. Вы ей ничего не должны. Мать с вас даже алименты вряд ли сможет выбить, т.к. у нее большая пенсия, да и вы пенсионерка.
В целом, мать за что боролась, на то и напоролась. Относилась бы нормально к дочери, не было бы темы.

Лилия
#5

ничего не делать, не брать о трубку и не общаться с братом, а тем более с его бабой.

Лилия
#6

пусть сын ухаживает или обеспечивает уход, это его проблема. не лезь туда, не включай синдром спасителя

#7

Пусть сын и ухаживает за ней, она всю свою любовь ему отдала, а Вас за дочь не считала даже.

#8

Вы имеете моральное право не ухаживать за мамой. Но не все так смогут поступить.
Если жена брата не хочет за ней ухаживать, то надо,чтобы мама перестала передавать им деньги. На них нанять сиделку, добавляя на питание. Поговорите с ней об этом.
При наличии двоих детей, сдать в пансионат практически невозможно. Только платно. Дорого.

777
#9

Это показательная история для всех мам, кто сыначек в *** нацеловывает, а дочек за можай посылает. Не будешь ты нужна ни ему ни его бабе прип-из-нутой. Только дочери.
Автор, мы все понимаем, что любимый сыначка не будет смотреть за матерью и та сдохнет с говне, поэтому на вас лежит эта история, думаю это кармическая проработка. Справитесь получите за это много, нет, ситуация повторится в след жизни. Как бы не было горько, но кроме вас у неё никого нет

Гость
#10

К сожалению проблема типичная, тем кому из детей отдают все, не хотят ухаживать, у мужа отец все наследство дочке, ему сказал наверное ты не родной мне,, пенсию всю дочке а ухаживают поровну, у меня вообще отчим, все родной доченьке, все наследство а на старости лет только ко мне с вопросом кто за мной ухаживать будет?? И буду, куда ж его девать раз никому больше не нужен,

Гость
#11

Сиделка

Лилия
#12
777

Это показательная история для всех мам, кто сыначек в *** нацеловывает, а дочек за можай посылает. Не будешь ты нужна ни ему ни его бабе прип-из-нутой. Только дочери.
Автор, мы все понимаем, что любимый сыначка не будет смотреть за матерью и та сдохнет с говне, поэтому на вас лежит эта история, думаю это кармическая проработка. Справитесь получите за это много, нет, ситуация повторится в след жизни. Как бы не было горько, но кроме вас у неё никого нет

У мамы есть деньги, на эти деньги можно нанять сиделку. Она не одинокая старушка с пенсией в 10тр.

Лилия
#13
Гость

К сожалению проблема типичная, тем кому из детей отдают все, не хотят ухаживать, у мужа отец все наследство дочке, ему сказал наверное ты не родной мне,, пенсию всю дочке а ухаживают поровну, у меня вообще отчим, все родной доченьке, все наследство а на старости лет только ко мне с вопросом кто за мной ухаживать будет?? И буду, куда ж его девать раз никому больше не нужен,

А вам он зачем нужен?

Гость
#14
777

Это показательная история для всех мам, кто сыначек в *** нацеловывает, а дочек за можай посылает. Не будешь ты нужна ни ему ни его бабе прип-из-нутой. Только дочери.
Автор, мы все понимаем, что любимый сыначка не будет смотреть за матерью и та сдохнет с говне, поэтому на вас лежит эта история, думаю это кармическая проработка. Справитесь получите за это много, нет, ситуация повторится в след жизни. Как бы не было горько, но кроме вас у неё никого нет

Неизвестно, что там будет в следующей жизни. А в этой жизни надо жить по совести и по честности. Раз мама всё отдала сыну в ущерб дочери, сын пусть и заботится. Автор, шлите их лесом. Ваша совесть чиста....Ну, чтобы Вы уж совсем не заморачивались, кидайте маме в месяц три тыщщи. У неё и так пенсия супер повышенная. Она не нуждающаяся. Пусть брат сиделку нанимает.А если будут наезды, то кидайте брата в черный список и блокируйте.

Гость
#15
Лилия

У мамы есть деньги, на эти деньги можно нанять сиделку. Она не одинокая старушка с пенсией в 10тр.

Да и сын работает. Тогда как дочка - сама пенсионерка.

Гость
#16
Гость

К сожалению проблема типичная, тем кому из детей отдают все, не хотят ухаживать, у мужа отец все наследство дочке, ему сказал наверное ты не родной мне,, пенсию всю дочке а ухаживают поровну, у меня вообще отчим, все родной доченьке, все наследство а на старости лет только ко мне с вопросом кто за мной ухаживать будет?? И буду, куда ж его девать раз никому больше не нужен,

Если у Вас есть желание ухаживать за отчимом, то ухаживайте. Это Ваши трудности. Охота изображать из себя благотворительницу и спасительницу - вперёд с песнями!
Вот моя мама была замечательной. Поэтому я ухаживала за ней. Парализованной. С полной отдачей. Потому что любила, а не потому что должна. Свекровь тоже была замечательная. Я её к себе жить на старости лет забрала. Когда умерли мой муж и свёкр. Полностью обеспечивала и относилась с любовью. ..При этом я давно избавилась от ненужной мне недоброжелательной и жадной родни.
Но на Вашем месте я бы без колебаний отправила отчима к его кровинушке, которой он всё наследство отдал. А не корчила бы из себя героиню, жертвуя своей жизнью и благополучием.

Татьяна
#17
Ирина

Вы имеете моральное право не ухаживать за мамой. Но не все так смогут поступить.
Если жена брата не хочет за ней ухаживать, то надо,чтобы мама перестала передавать им деньги. На них нанять сиделку, добавляя на питание. Поговорите с ней об этом.
При наличии двоих детей, сдать в пансионат практически невозможно. Только платно. Дорого.

Здравствуйте, Ирина! Спасибо за ваш ответ. Я уже звонила в пансионат лично, могут поселить за 24 тыс. даже за месяц, с 5-ти разовым кормлением, лечением, гигиен. уходом, стрижкой и даже досугом, ведь не дело, что она целымя днями может лежать одна голодная и немытая. Ведь нет ни у кого такой возможности, чтобы сидеть с ней, кстати сиделки обходятся дороже помещения в пансионат, их еще не каждый позволить может.
Но брат даже слышать об этом не хочет, потому что пенсию (во всяком случае большую её часть, ведь маме много не надо, он оставляет себе). Я когда спросила у мамы про пенсию, она сказала, что он получит, видимо, составили доверенность, раньше она получала сама и отдавала.

Татьяна
#18
Гость

Послать всю эту компанию в черту и забыть как их зовут.

Такой недоматери вы ничего не должны!

А то они хорошо устроились, квартира и деньги сынулечке любимому, а нелюбимой дочери свою сраную жoпу.
Kyй им на рыло всем.

Спасибо за ваш ответ и понимание.

Татьяна
#19
Молодая

Ну стойте на своем - у вас возможности ухаживать нет.
ЗЫ откуда у брата трёшка?

Спасибо за ответ. Квартира принадлежит жене брата.

Татьяна
#20
Гость

В вашей ситуации можете спокойно послать брата... ухаживать за мамой. Вы ей ничего не должны. Мать с вас даже алименты вряд ли сможет выбить, т.к. у нее большая пенсия, да и вы пенсионерка.
В целом, мать за что боролась, на то и напоролась. Относилась бы нормально к дочери, не было бы темы.

Спасибо за ваш ответ и поддержку.

донна Ослабелла
#21

Автор, ваша мама как смотрит на данный вопрос?! Ну, возможно, счас она ахает и охает, говорит, что хочет помереть спокойно, а вы её до смерти и доведёте своими вопросами и конфликтом с братом. А раньше что она вам говорила по данному поводу, вы поднимали эту тему или всегда молчали в тряпочку?

Татьяна
#22
донна Ослабелла

Автор, ваша мама как смотрит на данный вопрос?! Ну, возможно, счас она ахает и охает, говорит, что хочет помереть спокойно, а вы её до смерти и доведёте своими вопросами и конфликтом с братом. А раньше что она вам говорила по данному поводу, вы поднимали эту тему или всегда молчали в тряпочку?

Здравствуйте! Мама не любила вообще разговаривать на эту тему, тему здоровья или вернее болезни. Может Вам покажется странным это, но когда, например, я ее спрашивала, как она себя чувствует, как здоровье, она раздражалась и обижалась на меня и говорила, чтобы я ей больше не звонила. Была очень гордой и говорила, что всегда себя чувствует хорошо, и чтобы я больше не спрашивала об этом. Она не любила врачей, не любила ходить по поликлиникам, вернее сказать никогда не ходила, никогда не болела. Говорила ещё, что когда придет время умирать, она куда-нибудь уйдёт, чтобы ее не нашел никто, и там умрет, чтобы не быть в тягость, это примерно что-то как в Японии когда-то было (помню просто сюжет фильма) стариков уводят куда-то в гору, оставляют без воды и пищи, чтобы они молодым не мешали жить, и они там умирают. Не хотела видимо быть в тягость , а сейчас она просит и охотно принимает помощь мою, а других она не хочет напрягать, так она сама мне сказала. Нужно за ней ухаживать, покупать еду, памперсы, пеленки, но ни рубля не дает, зато сегодня сама сказала, что пенсия ушла моему брату на зимнюю резину, но он что-то не звонит и на меня даже наругалась, что я не хочу ему позвонить, узнать, поставил ли он резину, а я ей, а почему ты сама не позвонишь, не узнаешь, а она - не хочу его тревожить. Я даже и гп знаю, что сказать после этого.

Гость
#23

В 60 лет имея мужа платить ипотеку за однушку это просто писец

Татьяна
#24
донна Ослабелла

Автор, ваша мама как смотрит на данный вопрос?! Ну, возможно, счас она ахает и охает, говорит, что хочет помереть спокойно, а вы её до смерти и доведёте своими вопросами и конфликтом с братом. А раньше что она вам говорила по данному поводу, вы поднимали эту тему или всегда молчали в тряпочку?

И еще я хотела бы добавить свое мнение насчет конфликта. Я не конфликтный человек и этот конфликт не создавала и по-моему, если он и был создан, то самой мамой.

Гость
#25

У меня была похожая ситуация, и я поставила мать перед фактом, что буду ухаживать за ней только после оформления на меня дарственной на ее квартиру( моему брату в свое время квартиру купили, а меня и из родительской, этой самой выжили).
Мать повозмущалась, поистерила но быстро поняла , что из-за болезни одна жить не может и надеяться кроме меня не на кого , с сына ничего не добьешься. Вызвала нотариуса и оыопмила на меня дарственную. Я за ней почти 5 лет ухаживала, но хоть не обидно было. Ну и пенсию, конечно, только для ее нужд использовала.

Гость
#26
Татьяна

Здравствуйте! Мама не любила вообще разговаривать на эту тему, тему здоровья или вернее болезни. Может Вам покажется странным это, но когда, например, я ее спрашивала, как она себя чувствует, как здоровье, она раздражалась и обижалась на меня и говорила, чтобы я ей больше не звонила. Была очень гордой и говорила, что всегда себя чувствует хорошо, и чтобы я больше не спрашивала об этом. Она не любила врачей, не любила ходить по поликлиникам, вернее сказать никогда не ходила, никогда не болела. Говорила ещё, что когда придет время умирать, она куда-нибудь уйдёт, чтобы ее не нашел никто, и там умрет, чтобы не быть в тягость, это примерно что-то как в Японии когда-то было (помню просто сюжет фильма) стариков уводят куда-то в гору, оставляют без воды и пищи, чтобы они молодым не мешали жить, и они там умирают. Не хотела видимо быть в тягость , а сейчас она просит и охотно принимает помощь мою, а других она не хочет напрягать, так она сама мне сказала. Нужно за ней ухаживать, покупать еду, памперсы, пеленки, но ни рубля не дает, зато сегодня сама сказала, что пенсия ушла моему брату на зимнюю резину, но он что-то не звонит и на меня даже наругалась, что я не хочу ему позвонить, узнать, поставил ли он резину, а я ей, а почему ты сама не позвонишь, не узнаешь, а она - не хочу его тревожить. Я даже и гп знаю, что сказать после этого.

Значит вы сама ей хотите помогать раз бегаете к ней, ну и зачем тогда советов спрашиваете на форуме?
Или хотите, чтоб мы ваших родственников тут пообсиррали?

Гость
#27
Гость

У меня была похожая ситуация, и я поставила мать перед фактом, что буду ухаживать за ней только после оформления на меня дарственной на ее квартиру( моему брату в свое время квартиру купили, а меня и из родительской, этой самой выжили).
Мать повозмущалась, поистерила но быстро поняла , что из-за болезни одна жить не может и надеяться кроме меня не на кого , с сына ничего не добьешься. Вызвала нотариуса и оыопмила на меня дарственную. Я за ней почти 5 лет ухаживала, но хоть не обидно было. Ну и пенсию, конечно, только для ее нужд использовала.

Ну вот правильный подход, только у автора силы воли не хватит так сказать, так и будет на побегушках бегать за просто так.

Татьяна
#28
Гость

Значит вы сама ей хотите помогать раз бегаете к ней, ну и зачем тогда советов спрашиваете на форуме?
Или хотите, чтоб мы ваших родственников тут пообсиррали?

Здравствуйте! Спасибо Вам за ваш ответ и всем, кто выразил свое мнение по данному вопросу. Я находилась после случившегося в каком-то депрессивно-стрессовом состоянии, потому что на меня давили, что это "твоя мать" и "ты должна".
Я сделала свои выводы из ваших ответов, да, экстренно я помогла, когда только случилось, и на протяжении месяца, но потом поняла, что ничего не меняется и не будет меняться - мама поставила полностью в этой жизни на моего брата, и сисметически, а это может длиться 10-15 лет при такой болезни, я имею моральное право не осущнствлять уход за ней, и мне стало легче.

Татьяна
#29
Гость

У меня была похожая ситуация, и я поставила мать перед фактом, что буду ухаживать за ней только после оформления на меня дарственной на ее квартиру( моему брату в свое время квартиру купили, а меня и из родительской, этой самой выжили).
Мать повозмущалась, поистерила но быстро поняла , что из-за болезни одна жить не может и надеяться кроме меня не на кого , с сына ничего не добьешься. Вызвала нотариуса и оыопмила на меня дарственную. Я за ней почти 5 лет ухаживала, но хоть не обидно было. Ну и пенсию, конечно, только для ее нужд использовала.

Спасибо Вам за ответ, я сделала свои выводы, вы мне очень помогли.

Гость
#30
Татьяна

Здравствуйте! Спасибо Вам за ваш ответ и всем, кто выразил свое мнение по данному вопросу. Я находилась после случившегося в каком-то депрессивно-стрессовом состоянии, потому что на меня давили, что это "твоя мать" и "ты должна".
Я сделала свои выводы из ваших ответов, да, экстренно я помогла, когда только случилось, и на протяжении месяца, но потом поняла, что ничего не меняется и не будет меняться - мама поставила полностью в этой жизни на моего брата, и сисметически, а это может длиться 10-15 лет при такой болезни, я имею моральное право не осущнствлять уход за ней, и мне стало легче.

И правильно 👍
Вы молодец.

Татьяна
#31
Гость

Ну вот правильный подход, только у автора силы воли не хватит так сказать, так и будет на побегушках бегать за просто так.

Спасибо Вам, я всё поняла.

Гость
#32
Татьяна

Спасибо Вам, я всё поняла.

Либо пусть на вас хату по дарственной отписывает, и вы за ней будете ходить, либо вообще ничего не делайте ей.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: