Гость
Статьи
Есть здесь …

Есть здесь преподаватели

Добрый день,
назрел вопрос смены области деятельности, а мне не определиться никак...
Работаю инженером-конструктором. В принципе, получается; работа более-менее нравится, коллектив более-менее нормальный, зарплата более-менее... В общем, всё серо-среднее, до тошноты...
Отработала в этой области, на этого работодателя, 9 лет. Сейчас на фирме творится что-то непонятное: руководство не всегда принимает адекватные решения, зар.плату не поднимают, вечные жалобы что нет денег, но "мы вас так ценим"...
Вижу, что в работе, инициативы от меня нет: я, можно сказать, "механизировала" бумажную волокиту, и теперь, то, что делал человек до меня два дня, я делаю за 20 минут. Стало скучно и неинтересно, а предлагать что-то новое ради фирмы... никому это не нужно...
Сейчас меня пригласили преподавать в ВУЗе. Предметы на 100% связаны с моей работой. Мне интересно (я вообще такой человек, что мне нужно постоянно узнавать что-то новое, двигаться вперед, и сложностей я не боюсь), одно но: уйти из технарей в преподаватели просто, а вот вернуться обратно на производство может быть сложнее...
Зар.плата преподавателя несколько выше, но это не критично для меня: на первом месте - интерес.
Если кто-то работает в ВУЗе, или работал; возможно, так же колебались: какой выбор сделать... Поделитесь опытом, пожалуйста...

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Крошка Ру
#1

Если пойдете работать преподавателем, то подумайте, готовы ли работать со студентами, интересно ли вам передавать знания, получится ли из вас хороший педагог и слов "вуз" начните писать правильно. Успехов!

Автор
#2
Крошка Ру

Если пойдете работать преподавателем, то подумайте, готовы ли работать со студентами, интересно ли вам передавать знания, получится ли из вас хороший педагог и слов "вуз" начните писать правильно. Успехов!

Спасибо! (насчет вуза, прошу прощения: я живу не в России, у нас называется иначе, на "местном диалекте" :))
Со студентами работать готова, немного пугает то, что студенты-заочники могут быть старше меня лет на 10-15...
Передавать знания интересно, но не все, и не всем... Я обучала молодых специалистов на фирме, мне нравилось, они понимали, но они были заинтересованы (а может мне, хоть немного, удалось их заинтересовать?.. :)

Гость
#3

Если Вам з/п не нужна, то идите, Вас ценить будут. Преподавательские коллективы - жуткий серпентарий, все грызутся за часы и за каждую копейку. Надо же указы правительства выполнять, поэтому переводят человека с полной ставки на 0,75 и платить начинают, к примеру, 0,8 от старой з/п, то есть, это офигенское повышение зарплаты по отчетам, а по факту сами понимаете что.

Крошка Ру
#4
Автор

Спасибо! (насчет вуза, прошу прощения: я живу не в России, у нас называется иначе, на "местном диалекте" :))
Со студентами работать готова, немного пугает то, что студенты-заочники могут быть старше меня лет на 10-15...
Передавать знания интересно, но не все, и не всем... Я обучала молодых специалистов на фирме, мне нравилось, они понимали, но они были заинтересованы (а может мне, хоть немного, удалось их заинтересовать?.. :)

Вы можете попробовать совместительство для начала? Чтобы понять интересно ли вам. Возраст студентов вас волновать не должен, наоборот, чем старше люди, тем они обычно более мотивированы. И еще важный момент, вы будете лекции читать или семинары вести. Я бы лектором быть не смогла, выступать перед большой публикой, да и микрофоны не везде есть. Оцените объективно свои возможности, если уж и становиться преподавателем, то хорошим.

Крошка Ру
#5

И еще в какой вуз вас зовут? Может в шарагу, так там студенты соответствующие. Оно вам надо?

Автор
#6
Гость

Если Вам з/п не нужна, то идите, Вас ценить будут. Преподавательские коллективы - жуткий серпентарий, все грызутся за часы и за каждую копейку. Надо же указы правительства выполнять, поэтому переводят человека с полной ставки на 0,75 и платить начинают, к примеру, 0,8 от старой з/п, то есть, это офигенское повышение зарплаты по отчетам, а по факту сами понимаете что.

Я слышала о таком положении в школах, про вузы - нет... Но всё может быть.
Если так, то печально. Зар.плата не важна поскольку разница сейчас - не существенна, но сильно потерять в деньгах не готова.

Не Автор
#7

Автор, а какая зп у преподавателей? из какого вы города?

Автор
#8

[quote="Крошка Ру" message_id="60406114"
Вы можете попробовать совместительство для начала? Чтобы понять интересно ли вам. Возраст студентов вас волновать не должен, наоборот, чем старше люди, тем они обычно более мотивированы. И еще важный момент, вы будете лекции читать или семинары вести. Я бы лектором быть не смогла, выступать перед большой публикой, да и микрофоны не везде есть. Оцените объективно свои возможности, если уж и становиться преподавателем, то хорошим.[/quote]
Я думала о совместительстве, но согласится ли руководство университета на то, что я буду появляться только на лекциях и консультациях, а основную подготовительную работу буду делать дома...
Что касается формы обучения, то это и лекции, и семинары, и практика. Перед аудиторией чувствую себя спокойно, если уверена в том, о чем говорю.
Насчет "если уж и становиться преподавателем, то хорошим", согласна на 100%.
У меня, в принципе, девиз по-жизни: если делать, то хорошо, или не делать вообще.

Гость
#9

А какая у вас предполагается нагрузка? С этого адо начинать.

Автор
#10
Крошка Ру

И еще в какой вуз вас зовут? Может в шарагу, так там студенты соответствующие. Оно вам надо?

Не шарага точно. Я сама там первый диплом защитила. Т.*****. обстановку, по крайней мере, глазами студента, оценила.

Автор
#11
Не Автор

Автор, а какая зп у преподавателей? из какого вы города?

Город не хотела бы писать. Я из ближайшего зарубежья :)
Зар.плата, если перевести в рубли - примерно 65000. Это чуть выше средней по стране.

Не Автор
#12

так какая зп? вы из Беларуси? мне интересно, потому что сама думаю пойти преподавать

Автор
#13
Гость

А какая у вас предполагается нагрузка? С этого адо начинать.

Мне пока позвонили, сказали что я подхожу, предложили приехать обсудить. Т.*****. на этот разговор мне нужно идти хоть немного подготовленной. Про часы пока не знаю.
от 400 часов в год - контактное обучение (это по официальным бумагам).

Не Автор
#14
Автор

Город не хотела бы писать. Я из ближайшего зарубежья :)
Зар.плата, если перевести в рубли - примерно 65000. Это чуть выше средней по стране.

ого! я думала у них зп ниже. а страна какая?

А
#15

Я работа преподавателем в колледже при вузе и в вузе самом, мне нравится очень. По специальности преподаватель- лингвист английского и французского. Сначала работала в школе, даже в лицее, вот это был ад, дети ничего Ее хотят, родители наезжают, администрация заставляет перед родителями стелиться, отработав два года, бежала сверкая пятками. А в колледже и вузе очень здорово. Занятость частичная, работаю 3 дня в неделю, но в эти дни плотно нагружено, потому что и там, и там, зарплата очень и очень . В лицее получала за пятидневку меньше. Статус у преподавателя другое нежели у учителя. Студенты многие мотивированные. Мне нравится. Не теряйтесь)

Автор
#16
А

Я работа преподавателем в колледже при вузе и в вузе самом, мне нравится очень. По специальности преподаватель- лингвист английского и французского. Сначала работала в школе, даже в лицее, вот это был ад, дети ничего Ее хотят, родители наезжают, администрация заставляет перед родителями стелиться, отработав два года, бежала сверкая пятками. А в колледже и вузе очень здорово. Занятость частичная, работаю 3 дня в неделю, но в эти дни плотно нагружено, потому что и там, и там, зарплата очень и очень . В лицее получала за пятидневку меньше. Статус у преподавателя другое нежели у учителя. Студенты многие мотивированные. Мне нравится. Не теряйтесь)

Спасибо! А сколько лет преподаете? (не считая школы)
И еще, как работают Ваши коллеги: можно договориться, чтобы приезжать только на лекции/семинары, а готовиться к "урокам" дома?..
Или руководство хочет чтобы преподаватели каждый день сидели, условно, с 8 до 16?

А
#17

2 года будет в октября. Думаю, где как, у нас многие приходят, отведут и уходят. У. Я сама так делаю, например, мне в среду в универ к 10, освобождаюсь в 13 с небольшим, ухожу а колледж, в принципе это не та работа, где нужно от звонка до звонка. Коллеги лично мои тоже так делают. Потом когда студенты на практик были, тоже могла раньше- позже.

Гость
#18

Ну в России я бы вам не советовала, потому что бумаг не просто много а очень много, и такая зар.плата как вы озвучили может быть только у тех кто близок к начальству и как минимум доцент и соответственно кандидат наук (а в России это долго и дорого) но если вы в другой стране то там может быть по другому и кстати 400 часов это очень мало, меньше чем пол ставки средняя аудиторная нагрузка 900 часов

Автор
#19
Гость

Ну в России я бы вам не советовала, потому что бумаг не просто много а очень много, и такая зар.плата как вы озвучили может быть только у тех кто близок к начальству и как минимум доцент и соответственно кандидат наук (а в России это долго и дорого) но если вы в другой стране то там может быть по другому и кстати 400 часов это очень мало, меньше чем пол ставки средняя аудиторная нагрузка 900 часов

Боюсь, и здесь бумажной волокиты достаточно будет, особенно вначале (учебные материалы, контрольные придумать, и т.д.), но опять же, это не страшно для меня.
Здесь 1500 часов это средняя полная нагрузка, из которой 25-40% - контактное обучение.
В перспективе хочу еще докторантуру осилить, но пока не вижу подходящей темы для себя.

Автор
#20
А

2 года будет в октября. Думаю, где как, у нас многие приходят, отведут и уходят. У. Я сама так делаю, например, мне в среду в универ к 10, освобождаюсь в 13 с небольшим, ухожу а колледж, в принципе это не та работа, где нужно от звонка до звонка. Коллеги лично мои тоже так делают. Потом когда студенты на практик были, тоже могла раньше- позже.

Спасибо.
Попробую договориться так же. Сейчас просиживаю по пол дня на работе, т.к. работодатель оплачивает часы, а не результат. И, несмотря на то, что всё выполнено, должна сидеть и делать вид, что работы много... Иначе нагрузят ещё за ту же зар.плату...
Хотелось бы больше свободы в своих действиях, и, хотя бы отчасти, самой планировать свой день...

гость
#21
Автор

Город не хотела бы писать. Я из ближайшего зарубежья :)
Зар.плата, если перевести в рубли - примерно 65000. Это чуть выше средней по стране.

оО это очень хорошая зп, в рф платят в 2 раза меньше в госвузах
я сама преподаватель-почасовик, приезжаю, отвожу пары, уезжаю.

Гость
#22

Я преподаватель в ВУЗе у нас работают только кандидаты и доктора наук, зарплата в 2 раза меньше, но в остальном очень люблю салю работу

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: