Гость
Статьи
Медицинский или …

Медицинский или химко-технологический

Посоветуйте, как поступить. Учился в медицинском вузе и был отчислен со второго курса за несданный экзамен. Сейчас передо мной стоит выбор- вернуться в мед на первый курс или пойти учиться на химика-технолога. Почему такой выбор- потому что за 2 года учебы понял, что действительно необходимо призвание, чтобы учиться на врача, фанатизм, который у меня так и не появился, несмотря на то что, все же медицина интересная. Знаю что платить будут немного, знаю что профессия нервная, требующая полной отдачи. А химик-технолог, все таки попроще будет и зарплата достойная. Но к медицине я уже привык, так сказать втянулся в эту колею, поэтому какая то часть моей души хочет обратно. Каждый день меняю свой окончательный выбор, метаюсь туда-сюда.

Александр
12 ответов
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

А какой экзамен не сдали?
Я училась на химико-технологическом факультете. Было 3 специальности, все нефтегазового направления.
Самая жесть была именно у технологов. Органику нужно знать и понимать, без неё там делать нечего.
Ну и готовьтесь к сопромату, электротехнике, механике и т.д. (в основном все в первые два года), так как это инженерная специальность.
Чертили еще они много, но у нас тогда всё карандашом на ватмане делалось, сейчас проще)

Александр
#2
Генриетта_ни то нельзя_ни это

А какой экзамен не сдали?
Я училась на химико-технологическом факультете. Было 3 специальности, все нефтегазового направления.
Самая жесть была именно у технологов. Органику нужно знать и понимать, без неё там делать нечего.
Ну и готовьтесь к сопромату, электротехнике, механике и т.д. (в основном все в первые два года), так как это инженерная специальность.
Чертили еще они много, но у нас тогда всё карандашом на ватмане делалось, сейчас проще)

Гистологию не получалось сдать, честно говоря не знаю, на сколько я технарь, но химию и математику неплохо сдал на егэ, электротехника меня не пугает, наоборот, давно хотел во всем хтом разобраться, просто времени не хватало)

Гость
#3

А меня с 1 отчислили. Тоже мёд. Вы в Москве?

#4
Гость

А меня с 1 отчислили. Тоже мёд. Вы в Москве?

Ага, 2-й мед

Sky
#5

Мне нравятся обе специальности. Если бы я выбирала сейчас, с высоты прожитых лет, я бы поступила на химика-технолога, очень уж мед. не благодарная у нас профессия. А вы стомат.факультет не рассматривали? Всегда можно открыть свою клинику и не зависеть ни от кого.

Гость
#6

я бы выбрала технологию химико-фармацевтических средств, кажется даже был такой факультет в менделеевке и кажется я там проучилась аж семестр. А вообще я за химию конечно.

Гость
#7

А я за мед) сама закончила, врачи зарабатывают, если уметь работать и захотеть можно очень достойно жить)если что то пойдет не так в медпреды уйдете, у них под сотню зп, даже не в москве, врач всегда заработает, а химик это вредность, скучная работа, однобразная

Гость
#8

Химик однозначно. Это твой билет за бугор, если станешь классным спецом. Причем гораздо быстрее все, чем в Меде, который дает выход на какую-то самостоятельную работу лет через 10 и никаких особых вариантов для выезда на ПМЖ, в отличие от хим-теха, которых (толковых, конечно, с головой) ТАМ берут хорошо

Анастасия
#9

Химико-технологический. Зарплаты в разы выше, чем у медиков.

Гость
#10

Не иди в мед , зп низкие , столько учится чтобы получать мелочи. Поймешь все это когда окончишь ВУЗ начнешь работать, получишь зп, а уходить будет жалко , так как потратил много лет на учебу.

Таня
#11
Гость

Химик однозначно. Это твой билет за бугор, если станешь классным спецом. Причем гораздо быстрее все, чем в Меде, который дает выход на какую-то самостоятельную работу лет через 10 и никаких особых вариантов для выезда на ПМЖ, в отличие от хим-теха, которых (толковых, конечно, с головой) ТАМ берут хорошо

Их не берут из-за разницы в уровне образования, разве что учиться, Вы вряд ли даже GRE по химии сдадите. В университете, в котором я училась, постдоком работал зам. директора НИИ из Черноголовки, и всего год - вот на таких условиях "берут." И учиться химику намного тяжелее, если Вы гистологию не сдали,то я просто не представляю, как Вы справитесь. Специализация у технологов узкая, возможностей найти работу не много, работа вредная, зарплата невысокая, если Вы ее найдете.

Гость
#12

Здравствуйте.А что в итоге выбрали? У меня сейчас такая же ситуация .. мама говорит на стоматолога( тк девочка ) идти ,но кажется мне больше нравится хим-тех..

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: