Гость
Статьи
А как ВАС обманывали …

А как ВАС обманывали при поиске работы

Наверное, каждый из нас сталкивался с поиском работы и неудачами, постигшими на этом поприще. Кому-то приходилось выполнять "тестовые" задания, хотя как оказывалось после - сотрудник давно найден и вы просто делали чужую работу за спасибо. Кто-то проходил долгие неоплачиваемые стажировки, а в итоге - вас не брали на работу и, более того, так было до вас и будет после вас, месяц - и до свидания. Бесплатная рабочая сила.
Расскажите свою историю, как не стать жертвой обмана? С какими разводами в поисках работы и в каких сферах сталкивались вы?

ELEGANT
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пришла и выяснилось, что зп на 3 месяца задерживают. На собеседовании говорили другое. Сказали сотрудники из нескольких отделов. Когда начальника спросила напрямую признался, что "временные трудности" в компании

Гость
#2

На всех работах работу давали в разы больше, чем договаривались. По ЗП, даже белой, но где оклад и премия, постоянно манипуляции-то денег нет, то неполный месяц отработала, то в компании кризис и тп

Гость
#3

ходила в рекламное агентство, меня попросили для пробы сделать пару листингов. Когда пришла на собеседование, поняла что это не старые образцы для сверки, а реально новые продукты которые они собираются выставлять. естественно мне оттуда после собеседования так и не перезвонили

Гость
#4

Студенткой была архивариусом, устроила меня подруга, архив был больше похож на помойку, декларации валялись в пыли и грязи на полу, стеллажей не было. Архив как раз передавали в другой отдел, начальница обещала неоднократно оставить меня в отделе после сдачи всех бумаг, дать нормальный участок. Но в итоге меня обманули, как только я сдала архив меня уведомили о переводе в другой отдел, видите ли подруга сказала начальнице что я не умею работать. Сопротивлялась, но ничего не вышло, перевели в другой отдел, нет, он хороший, просто перспектив для меня там не было.

Прогресс
#5

конечно, постоянно такое

Гость
#7

Все время дают работы больше чем на собеседовании обсуждается и в вакансии описано. Пытаются повесить просто все, что умеешь и что не умеешь.. Это везде просто так. На деньги порой пытаются кинуть или сильно задерживают, еще тестовые задания просят бесплатные делать. Ты три дня пашешь а тебе потом, предлагают еще бесплатно поработать, даже не хотят заработную плату обсуждать(ахренели совсем). Рекомендую в любой фирме начинать с отзывов о ней в интернете, смотреть на коллектив и спрашивать в первые же дни, что и как у адекватов а не жополизов. Если фриланс то предоплата или символы защиты при показе работы, если вам времени не жалко. С нормальными людьми еще сразу легко идет процесс условий и условия работы обычно хорошие предоставляют. Если что-то идет не так, еще на начальных этапах, то скорее всего захотите свалить оттуда очень быстро.

Гость
#8

Не сказали про холодные звонки, отработала 2 дня и ушла, потом на другой работе начальник оказался хамло, я отработала 1 день и ушла, естественно ничего не заплатили, еще и запись в трудовой сделали. Потом в одно фирме обещали обучение, но коллеги оказались злобные змеюги и ни хотели вводить в курс дела, отрызались на любой вопрос, при чем я начальнику говорила об этом, чтобы он как-то на них повлиял, но ему было по фиг, оттуда я тоже ушла.

Гость
#9
Гость

Может ты реально не умеешь работать? Подруга же тебя и устроила, значит ей не понравилась твоя работа?

Меня тоже однажды "подруга" устроила, было мне 17 лет, как сейчас помню, я ей помогала с компьютером а она меня на должность посудомойки позвала, хотя могла спокойна на ресепшене сидеть, туда тоже искали. В итоге нас оттуда выперли потому, что "подруга" начала там скандалы закатывать, с какой-то самкой территорию не поделила, а я по глупости поддержала их заморочки, "подругу" поддержала ага. Вот вам и "подруга". Может у нее также. Что за "подруга" скажет, что она работать не умеет, если ее не спрашивают? Раньше это выяснить не могла? Научить, помочь слабо? Зачем тогда звать ее туда было?

Алхимик
#10

Типичный развод с мед. книжкой - просят у вас деньги на книжку. Даже если у вас есть действующая - скажут, что эта не подходит и надо новую через них. Дадут вам бумажки, что они оказали вам консультацию за 2500 (хотя на словах они вас трудоустраивали). Через пару недель меняют офис. Вместо мед книжки могут быть другие предлоги отдать им деньги за трудоустройство: купить форму, дать деньги на оформление документов и т.д.
Ещё развод с пенсионными накоплениями. Берут у вас данные вашего СНИЛСа и пытаются втюхать вам бумажку на подпись, где будет написано, что вы соглашаетесь на перевод своих пенсионных сбережений в частный фонд

Гость
#11
Гость

Студенткой была архивариусом, устроила меня подруга, архив был больше похож на помойку, декларации валялись в пыли и грязи на полу, стеллажей не было. Архив как раз передавали в другой отдел, начальница обещала неоднократно оставить меня в отделе после сдачи всех бумаг, дать нормальный участок. Но в итоге меня обманули, как только я сдала архив меня уведомили о переводе в другой отдел, видите ли подруга сказала начальнице что я не умею работать. Сопротивлялась, но ничего не вышло, перевели в другой отдел, нет, он хороший, просто перспектив для меня там не было.

Гость

Может ты реально не умеешь работать? Подруга же тебя и устроила, значит ей не понравилась твоя работа?

У вас всё нормально? Подруга тут каким боком затесалась? Начальница должна была оценивать мои знания, а не слушать "подругу". "Подруга" не была начальницей отдела, а была п о д ж о п н и ц е й.

Гость
#12
Гость

Меня тоже однажды "подруга" устроила, было мне 17 лет, как сейчас помню, я ей помогала с компьютером а она меня на должность посудомойки позвала, хотя могла спокойна на ресепшене сидеть, туда тоже искали. В итоге нас оттуда выперли потому, что "подруга" начала там скандалы закатывать, с какой-то самкой территорию не поделила, а я по глупости поддержала их заморочки, "подругу" поддержала ага. Вот вам и "подруга". Может у нее также. Что за "подруга" скажет, что она работать не умеет, если ее не спрашивают? Раньше это выяснить не могла? Научить, помочь слабо? Зачем тогда звать ее туда было?

Сочувствую вам. Моя подруга устроила меня для того, чтобы самой повыситься и архив не сдавать.

#13

Работал месяц над двумя проектами. Владелец обещал после сдачи заказчику оплатить сумму в 300$. После сдачи сослался на отсутствие денег, так как ему надо было офис снимать и вообще в бюджете дыра, но новые проекты быстро успел подогнать. В ответ на "расплатись за предыдущие", услышал: "ты пока на испытательном сроке". Кроме как по телефону больше нигде его нельзя было достать (и тот сменил после очередной беседы от налоговиков), а офис благополучно сдали другому арендатору.

Гость
#14

Расскажу про свой плачевный опыт. Я закончила медучилище (по образованию я медсестра), пришла устраиваться в обычный районный бомжатник. И в отделе кадров, и старшая медсестра отделения мне дали ложную информацию. По их словам, работы было N-ное количество, а на деле оказалось N в кубе. Ну а я что, я отпахала 5 дней и уволилась. Когда увольнялась, столкнулась с откровенным хамством. Правда, я тоже им нагрубила. Расскажу, в чем конкретно меня обманули. Я устраивалась участковой медсестрой. По словам этих кур в мои обязанности входило: 2-3 вызова на дом в день, непосредственно работа на приеме у врача-терапевта с 8 до 2 (или с 2 до 8) и заполнение "буквально пару листов" в журнале а процедурном кабинете. На деле оказалось: если в день на дом вызовов штук 5 - это ещё мало! Так как врач работала в 2 смены, то меня вынуждали ей помогать, то есть сидеть на приеме в нерабочее время, но я отказывалась. В процедурном заполнять туеву хучу журналов, постоянно бегать за картами, очень много оформлять леваков, ОЧЕНЬ много. Чувствуете разницу? Я была так зла, что даже было наплевать, если бы уволили по статье. В итоге, я отработала 1 день после увольнения и ушла. Мне не хотели отдавать трудовую, думали "ай, она малолетка, обманем ее". В общем, после этого я решила пойти учиться дальше. Вот так вот*(

Гость
#15

В вакансии было указано, что работа без поиска клиентов и без телефонного общения. Только заказы через сайт обрабатывать и по почте переписка. На собеседовании выяснилось, что надо будет клиентов искать, звонков очень много и клиенты часто звонят просто так, потому что им скучно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: