Гость
Статьи
Кто такой методист в …

Кто такой методист в вузе

Доброго времени суток! Скажите, тут есть такие, кто работает методистом в деканате вуза? (не просто там лаборант, работник кафедры, а именно методист, который работает, а не чаи гоняет на работе). Расскажите, пожалуйста, как начинается ваш учебный год? (Там: составить расписание, заполнить личное дело студента, собрать все справки и так далее). Опишите подробно, какая нагрузка в начале учебного года. Выхожу на работу и еще не до конца понимаю, что меня может ждать.

Лина
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Гугл в помощь

Гость
#2

методист типа классного руководителя в школе

Гость
#3

Методист - это что-то такое, никому не понятное! Методист, думается, тоже чаи может гонять на работе. Должность малооплачиваемая обычно!

Тест
#4

Классный рук это куратор или зав отделением. А методист следит за всеми инновациями и изменениями которые ожидаются от учебных заведений указами мин образования. Каждый год вносятся корректировки в кол во учебных часов, выделяемых на предмет, методы контроля знаний и тд. И они пишут косы, календарные планы и всякую эту муть. Должность омерзительная, методисты это дармоеды, вечно требуют какие то документы бумажки, срывают пары у преподавателей и мешаются. Попу просиживают. Лучше бы шли делом занимались

Гость
#5

У нас методистов настоящих в вузе нет. То, что вы перечислили (расписание, личные дела) - это работа спец. структур или секретаря в деканате. О методисте мы мечтаем, но сейчас всех оптимизируют, поэтому обязанности методиста выполняют все, кому только декан смог это все поручить. Работы не просто много, а очень много. Основное - это составление учебных планов и массы документов под эти планы, доведение до преподавателей всех требований и изменений, а затем вытрясание с этих преподавателей (с кучей проверок, возвратов, доп. требований) рабочих программ, планов и т.п. Если на факультете много специальностей и направлений обучения, то чай пить некогда. А так как министерство любит регулярно изменять стандарты, то эта работа бесконечная. Также все это должно представляться на сайте вуза, поэтому еще и работы полно по выставлению всех разработок, их обновление. А когда начинается аттестация и аккредитация, то еще и подготовка к проверкам (опять поднимаются и проверяются все документы, проводятся обследования кафедр и пр.). А так как разные специальности возникали на факультете в разные годы, то проверки чуть ли не каждый год бывают. Короче, я бы в наш деканат на эту работу не пошла, т.к со стороны много лет наблюдаю, как над этими документами корпят, никакой личной жизни и нормального отдыха, а ЗП копеечная.

Гость
#6

Ооо, гость 5 прям все идеально расписала...

Гостья
#7

А материальная ответственность у методиста есть? В перечне материально ответственных есть методисты кафедры. Это получается за зарплату 3 копейки еще и ответственность за компы, оборудование? Или нет? Ответьте кто знает.

Гость
#8

Беги!!! Если серьезно, то методист, это помощник руководителя по организации деятельности в соответствии с требованиями внутренних документов (естественно и руководящих тоже). Что-то типа технолога производства, выстраивающего систему выполнения тех или иных операций. Поскольку большинство должностей из-за маленьких зарплат или по блату занимают люди плохо понимающие суть работы, то редко где можно встретить СИСТЕМУ, скорее хаос и случайные события, которые упорядочить не возможно и не нужно, а посему методист превращается в простого помощника, по мере привыкания в хорошего или незаменимого. )) Материальная ответственность бывает довольно часто, но она не сильно страшна, главное принять правильно (акт, проверки состояния) и передоверить тем сотрудникам, у кого это в работе, остальное в сейф и вовремя списывать. )))

Гость
#9
Гость

Ооо, гость 5 прям все идеально расписала...

Ну почти все так и есть

Гость
#10

Посмотрела на дату, думаю уже нет смысла делиться личным опытом

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: