Гость
Статьи
как вы выбирали свою …

как вы выбирали свою профессию? Вам помогли родители?

Честно признаюсь: я никогда не мечтала связать свою жизнь с медициной. Но за три месяца до окончания школы (мы с сестрой заканчивали экстерном, после девятого класса учились всего лишь год и сдавали государственные экзамены досрочно) мама поставила нас перед фактом, что мы с ней сдаём химию и биологию для поступления в медицинский.Для меня и сестры такое решение было самой настоящей трагедией,потому что мы не понаслышке знали, как это тяжело. Мы постоянно ныли, закатывали истерики, потому что когда мама отправила нас к репетиторам, нам было очень трудно!Когда нас зачислили, встала проблема выбора, на какой факультет поступать.Мама предложила учиться либо на гинекологов, либо на стоматологов. В итоге на семейном совете пришли к решению, что учиться будем на той специальности, которую выберет старшая сестра.
Сестра не захотела становиться гинекологом. Думаю, многие поймут, почему) И в итоге мы поступили на факультет стоматологии.моя мама испытывает необъяснимое подобострастие при виде людей в белых халатах — дескать почёт и уважение!Однажды я спросила её, почему она так мечтала о том, чтобы мы с сестрой учились медицине. Она сказала, что когда-то сама поступила в медицинский по огромному желанию. Но после забеременела нами и папа сказал ей, что если бы у неё был хотя бы один ребёнок в животе, она бы доучилась. Но раз детей двое, им будет необходимо двойное внимание и забота. В итоге мама так и не продолжила образование, но исполнила свою мечту юности через нас с сестрой.
И знаете, я не вижу в этом ничего плохого!Пусть я не нуждаюсь в том, чтобы обеспечивать себя, зарабатывать на жизнь, но я знаю, что в любой момент жизни я могу стать стоматологом. А как вы выбирали свою профессию? Вам помогли родители, или вы знали, кем станете, с самого раннего детства?

аленка
12 ответов
Последний — Перейти
Скорп
#1

На которую учились- знали с детства.
то, что сейчас - так получилось.
А призвание совсем в другом (духовное)

Гость
#2

Родители, конечно. Что там соображать можно в жизни в 16 лет. С детства в мозг закалачивалась программа, что должна быть профессия в руках, которая будет кормить до пенсии, которая сможет обеспечить жизнь мне и моему ребенку, чтобы никогда в жизни не зависеть от штанов. У моменту поступления в вуз в моем мозгу была введена плешь. А когда я пошла работать и появились свои деньги - было вообще жестко. Мать, будучи в фуевом настроении, могла мне заявить: "сегодня первое число месяца, либо сдай деньги на еду, либо выходи из-за стола". Вои смотрю я на людей, которые выбирают специальность по душе, и моему недоумению нет предела - как можно не думать о завтрашнем дне?

#3

Сама выбрала свою профессию. Мама была против, но все равно поддерживала и радовалась со мной когда, я поступила)))

Кошачка лучшая на вумансру
#4

Сама выбрала, но сейчас бы выбрала это как хобби. Стресса много и ответственности. Я люблю когда легко и весело и есть к такому таланты, но там тоже свои нюансы, не так интересно и снова некоторые минусы, которые уже не радуют мою совесть(ничего криминального). Самое интересное, что на работе результат плохой(на мой взгляд, работодателя все устраивает и просит еще), зато когда для себя делаю работу эту, не по указке, выходит очень классно.

Гость
#5

Мама прокурор, папа военный юрист. Сказали "идешь учиться на юрфак", ну я и пошла. 2ое ВО уже для себя получала, архитектурное, денег не приносит, за то морально удовлетворена.

Ок
#6

Несчастные люди

Гость
#7

Я поступила на экономический, потому что через забор от дома. И школа была рядом. Все в одном квадрате. И знаете, это мое. Ни разу не пожалела. Работаю по специальности, нравится, зарабатываю

Гость
#8
аленка

но я знаю, что в любой момент жизни я могу стать стоматологом.

ага, можешь. много таких, которые на бумаге могут

Лика
#9

Что за разводка. Гинекология - нет такого факультета! Есть лечебное дело! А уж к концу учебы идёт разделение. Вы хоть прежде чем такую ересь писать, хоть бы удосужились почитать. Ну на фига эти разводки пропускают!

Гость
#10
аленка

Честно признаюсь: я никогда не мечтала связать свою жизнь с медициной. Но за три месяца до окончания школы (мы с сестрой заканчивали экстерном, после девятого класса учились всего лишь год и сдавали государственные экзамены досрочно) мама поставила нас перед фактом, что мы с ней сдаём химию и биологию для поступления в медицинский.Для меня и сестры такое решение было самой настоящей трагедией,потому что мы не понаслышке знали, как это тяжело. Мы постоянно ныли, закатывали истерики, потому что когда мама отправила нас к репетиторам, нам было очень трудно!Когда нас зачислили, встала проблема выбора, на какой факультет поступать.Мама предложила учиться либо на гинекологов, либо на стоматологов. В итоге на семейном совете пришли к решению, что учиться будем на той специальности, которую выберет старшая сестра.
Сестра не захотела становиться гинекологом. Думаю, многие поймут, почему) И в итоге мы поступили на факультет стоматологии.моя мама испытывает необъяснимое подобострастие при виде людей в белых халатах — дескать почёт и уважение!Однажды я спросила её, почему она так мечтала о том, чтобы мы с сестрой учились медицине. Она сказала, что когда-то сама поступила в медицинский по огромному желанию. Но после забеременела нами и папа сказал ей, что если бы у неё был хотя бы один ребёнок в животе, она бы доучилась. Но раз детей двое, им будет необходимо двойное внимание и забота. В итоге мама так и не продолжила образование, но исполнила свою мечту юности через нас с сестрой.
И знаете, я не вижу в этом ничего плохого!Пусть я не нуждаюсь в том, чтобы обеспечивать себя, зарабатывать на жизнь, но я знаю, что в любой момент жизни я могу стать стоматологом. А как вы выбирали свою профессию? Вам помогли родители, или вы знали, кем станете, с самого раннего детства?

#11
Гость

Привет!У меня сейчас такая же ситуация,я не хочу идти на медика ,но меня ставят,как ты говорила,перед фактом.Либо туда,либо не куда!У самой ужасно низкая самооценка.боюсь даже вещь без согласия и одобрения мамы выбрать.не хочу сдавать химию и биологию,но по другому не как.понимаю,что когда получу образование медика,не пойду работать в медицинскую область.Боюсь крови.Боюсь.что людям сделаю больно.Не могу и точка.Но,понимаю,что образование высшее мне необходимо.Конкретного вопроса нет,просто...хочу стать психологом..хочу,когда ко мне будут приходить люди с душевными травмами...просто послушайте клип у Риты Дакоты Цунами ,возможно вы поймёте почему...Вот так...Надеюсь у вас всё хорошо с сестрой!Удачи в жизни!

Лариса!
#12

В наше время, к сожалению, выбор профессий был очень скудным, да и серьезность выбора не осознавалась... Шли туда, куда идут подружки))) Я сейчас с сыночком своим заморочилась. Мы вычитали на сайте Кеду всю информацию об актуальных профессиях, там подробное описание, определились с тем что ему более подходит. С такими описаниями гораздо легче. Кто бы мне так помог в моей молодости!)))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема