Гость
Статьи
Работодатели игнорят …

Работодатели игнорят отклики

Наверно многие небезработные периодически заглядывают на работные сайты вроде Хедхантера и суперджоб, обновляют резюме, листают подборки вакансий. я тоже бывает листаю и нахожу интересные подходящие вакансии, отправляю резюме, естественно закрытое от текущего работодателя.
Так вот в чем вопрос: работодатели просматривают мои отклики и никак не реагируют, не перезванивают, не отказывают. Не пойму, что не так. В резюме все кратко более менее, в сопроводительном подробнее описываю почему хочу на конкретную вакансию, чем моя персона будет полезна компании. Даже не перезванивают, чтобы уточнить что-то. По условным параметрам вроде стажа, опыта, образования под вакансии подхожу. Остро в новой работе не нуждаюсь, т.к. работа есть, но пассивный поиск чего-то лучшего никто не отменял. Так что же я делаю не так? И реально ли найти новую работу, не уволившись с текущей? Поделитесь своим опытом.

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень часто этих вакансий вообще нет. Они рынок маниторят. Плюс много откликов от соискателей. Смотрят выборочно. Я всегда звонила и спрашивала когда я могу подойти и смотрели ли моё резюме. Просто откликаясь можно очень долго искать.

Гость
#2

На хэдхантере появилось извещение: какой процент откликов рассматривает работодатель. Очень удобно.

Автор
#3
Гость

На хэдхантере появилось извещение: какой процент откликов рассматривает работодатель. Очень удобно.

А толку? Я же говорю, что просматривают и молчат как рыба об лёд. Лучше бы процент ответов писали.

Автор
#4
Гость

Очень часто этих вакансий вообще нет. Они рынок маниторят. Плюс много откликов от соискателей. Смотрят выборочно. Я всегда звонила и спрашивала когда я могу подойти и смотрели ли моё резюме. Просто откликаясь можно очень долго искать.

Звонить и доставать распросами это уже активная фаза поиска, показаться сильно в них нуждающимся тоже не хочется. Откликом на вакансию я уже показываю свой интерес, чем же так сложно отказать или позвонить уточнить детали резюме. Вариант с мониторингом как-то слишком прост, многие крупные компании вроде платно вакансии размещают.. да и бывает на хх вакансия есть, на оф сайте нет..

Гость
#5

девушка ну вы смешная. Сами молча отправляете резюме, а от них хотите живого отклика. Лучше всего сразу звонить и уточнять действительна ли еще вакансия, если активна, поспрашивать что интересует, предложить свое резюме или собеседование. На месте работодателя такие немые отклики расценила бы как пассивность этого человека, а н_а_х мне пассивный работник?

Автор
#6
Гость

девушка ну вы смешная. Сами молча отправляете резюме, а от них хотите живого отклика. Лучше всего сразу звонить и уточнять действительна ли еще вакансия, если активна, поспрашивать что интересует, предложить свое резюме или собеседование. На месте работодателя такие немые отклики расценила бы как пассивность этого человека, а н_а_х мне пассивный работник?

Написано же, что поиск не активный, работа и так есть.
Интерес должен быть с обеих сторон, а не только соискатель должен зае*ть своими письмами и звонками. Кроме того, во многих вакансиях крупных компаний телефон не указан, а при звонке напрямую в компанию с hr не соединят, говорят присылайте резюме, вам ответят.
Вопрос вообще был в другом.

Гость
#7

автор, сама с подобным сталкиваюсь. Либо пустышки-вакансии, просто рынок мониторят...
либо не слишком нужен сотрудник, не горящая вакансия.
Либо уже есть много кандидатов, которых рассматривают. Объявление как правило оплачивают на месяц вперед, оно автоматически обновляется. Хотя может быть есть выбранные кандидаты, среди которых выбирают.

Гостья
#8

автор, я почту год ищу работу, а то и больше даже (сейчас работаю), но параллельно ищу. тоже с этим столкнулась. мне коллега подсказала, что если нет уведомления о просмотре на сайте, то это не значит,что они не смотрели, они видят эти отклики как-то через уведомление на почте что ли, т.е. смотрят не через сам сайт.
а так да, я сама в недоумении! я не раз находила вакансии полностью подходящие по опыту(причем специализация у меня довольно узкая,не думаю,что много спецов по этой теме на рынке), но ни ответа,ни привета. интересно,кого ищут....
мне даже пришлось устроиться в другую сферу, а то бы до сих пор без работы сидела

Автор
#9
Гостья

автор, я почту год ищу работу, а то и больше даже (сейчас работаю), но параллельно ищу. тоже с этим столкнулась. мне коллега подсказала, что если нет уведомления о просмотре на сайте, то это не значит,что они не смотрели, они видят эти отклики как-то через уведомление на почте что ли, т.е. смотрят не через сам сайт. а так да, я сама в недоумении! я не раз находила вакансии полностью подходящие по опыту(причем специализация у меня довольно узкая,не думаю,что много спецов по этой теме на рынке), но ни ответа,ни привета. интересно,кого ищут.... мне даже пришлось устроиться в другую сферу, а то бы до сих пор без работы сидела

Вот тоже парадокс.. мониторят рынок на узкую специализацию, чтобы на случай увольнения заранее иметь базу соискателей и приглашать их на собеседование через полгода. Была одна такая компания, позвонили через месяц что ли, после отклика))

Гость
#10

На НН вакансии 3-5 летней давности. Открыли вакансию 14 05 2015 менеджер. давно взяли,но каждый год 14 мая эта вакансия будет в ротации на сегодня.
Так НН и супер джоб набирают базу вакансиий поднимая свой статус.
Еще одна фишка НН там все опции платные. Если вы не заплатили 189р за ХОЧУ У ВАС РАБОТАТЬ то ваше письмо никуда не уйдет
Этим страдает и Служба занятости вашего города. У них в базе 20 000 вакансий,когда то открытых,но реальных НЕТ ни одной., вот за деньги они могут начать поиск из будущих вакансий,которые откроет работодатель.
Не забывайте,что реальная безработица в России 10% и найти работу можно только по знакомству или рекомендации состоятельного человека со связями.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема