Гость
Статьи
MBA для карьеры

MBA для карьеры

Кому диплом MBA помог в построении карьеры? Если помог, то когда Вы там учились? Еще на низкой должности, на перспективу? Или уже будучи руководителем? И где учились? За границей или дома?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Прошли те времена, когда MBAщиков с руками и ногами отрывали. Сейчас это мало кого волнует. Больше интересуются тем, что человек делал на предыдущих местах работы и каких результатов достиг. Был у нас MBAщик, в том числе за границей работавший. Ну был как все, ничем не выделялся, кроме западных клише, как должна быть построена компания, организована работа и т.д. Но ему хватило мозгов в итоге забить на эти знания, т.к. в Нашей стране они не работают. Знать это не помешает, но внедрять не стоит. Да и карьеру данный товарищ строить начал до того, как пошел на MBA.

Гость
#2

Помог почти всем, но ты ещё поступи туда и денег скопи 120 тысяч за год. Могут не взять если маленький gmat или послужной список не впечатляет.

Гость
#3

У меня M.Sc.
Поступала сразу по окончании высшего - начала работать и поступила. Для работодателя - плюс, т.к. требования на некоторые вакансии - магистратура.
Единственное о чем ОЧЕНЬ жалею - училась не очень хорошо, т.к. сложно было совмещать работу и учебу, и не завела нужных знакомств в вузе среди преподов. Сейчас хотела бы поступить на PhD, но не берут :(((((((((
Те преподаватели, которые могут руководить научной работой берут своих учеников...
А вообще, Автор, ни одна учеба не проходит даром - это только плюс вам, лишний диплом. Но здесь важно не перегнуть: не заниматься только собирательством дипломов, а еще и работать и нарабатывать опыт и карьеру строить.

Автор
#4
Гость

Помог почти всем, но ты ещё поступи туда и денег скопи 120 тысяч за год. Могут не взять если маленький gmat или послужной список не впечатляет.

Возьмут. Я уже общадась на эту тему. А вот стоимость смущает. Дорого. Я буду отдавать треть зарплаты на учёбу. Хочу понять, стоит ли игра свеч.

Бывалый
#5

MBA сам по себе не работает. Люди, кто учился на МВА и сделал карьеру, делятся на две категории: те, кто уже был с неплохой карьерой, и кому этот МВА на самом деле на хрен не уперся. И те, кто попал на один курс с первыми и подружился. И потом первые потащили за собой вторых. Те курсы, на которых учились только те, кто хотел развить карьеру, а собственных успехов не было, обычно провальные. МВА это нетворкинг. Знания вторичны. Да и знания-то, прямо скажем, так себе. Так что тут как повезет. Будет на вашем курсе какой-нибудь мега успешный менеджер или политик, потащит за собой всех. Не будет, отучитесь и вернетесь к своей рутине.

Автор
#6
Бывалый

MBA сам по себе не работает. Люди, кто учился на МВА и сделал карьеру, делятся на две категории: те, кто уже был с неплохой карьерой, и кому этот МВА на самом деле на хрен не уперся. И те, кто попал на один курс с первыми и подружился. И потом первые потащили за собой вторых. Те курсы, на которых учились только те, кто хотел развить карьеру, а собственных успехов не было, обычно провальные. МВА это нетворкинг. Знания вторичны. Да и знания-то, прямо скажем, так себе. Так что тут как повезет. Будет на вашем курсе какой-нибудь мега успешный менеджер или политик, потащит за собой всех. Не будет, отучитесь и вернетесь к своей рутине.

Спасибо за ответ. Тогда, наверное, стоит искать какую-то известную школу.. Куда могут пойти учиться нужные люди.

Автор
#7
Гость

У меня M.Sc. Поступала сразу по окончании высшего - начала работать и поступила. Для работодателя - плюс, т.к. требования на некоторые вакансии - магистратура. Единственное о чем ОЧЕНЬ жалею - училась не очень хорошо, т.к. сложно было совмещать работу и учебу, и не завела нужных знакомств в вузе среди преподов. Сейчас хотела бы поступить на PhD, но не берут :((((((((( Те преподаватели, которые могут руководить научной работой берут своих учеников... А вообще, Автор, ни одна учеба не проходит даром - это только плюс вам, лишний диплом. Но здесь важно не перегнуть: не заниматься только собирательством дипломов, а еще и работать и нарабатывать опыт и карьеру строить.

У меня есть PhD в свое сфере. Но мне нужны не только спец знания по предмету. Нужны знания об управлении людьми, лидерстве ит д.

Гость
#8
Автор

Возьмут. Я уже общадась на эту тему. А вот стоимость смущает. Дорого. Я буду отдавать треть зарплаты на учёбу. Хочу понять, стоит ли игра свеч.

Если обучение 2 года на mba стоит около 240 тысяч долларов, плюс проживание, работать в это время ты не сможешь. 240000*63 ~ 15 лямов и если это треть твоих расходов, то зачем учиться? Или ты собралась русское mba получать или insead? Тогда не надо, тебя наоборот не возьмут с ним, за исключением последнего. Идут на mba когда уже и так все круто.

Гость
#9
Автор

У меня есть PhD в свое сфере. Но мне нужны не только спец знания по предмету. Нужны знания об управлении людьми, лидерстве ит д.

Ты их уже не получишь, так как ты тупая с phd. Я не с целью обидеть, просто констатирую.

Автор
#10
Гость

Ты их уже не получишь, так как ты *** с phd. Я не с целью обидеть, просто констатирую.

Я не поняла ответ. Что под звездочками?
Говорила с ген директором по этому вопросу. Он говорит, что мне еще рано думать о таком образовании. Что я еще не знаю всю структуру бизнеса. Вот когда пойму все процесы. тогда можно будет туда идти и задавать конкретные вопросы.

Автор
#11
Гость

Если обучение 2 года на mba стоит около 240 тысяч долларов, плюс проживание, работать в это время ты не сможешь. 240000*63 ~ 15 лямов и если это треть твоих расходов, то зачем учиться? Или ты собралась русское mba получать или insead? Тогда не надо, тебя наоборот не возьмут с ним, за исключением последнего. Идут на mba когда уже и так все круто.

У нас в компании два руководителя, которые пошли на mba еще простыми менеджерами. А после их карьера пошла вверх.
Да, я хочу получать русское mba. И у коллег оно тоже русское. Зарубежное только у ген директора.

Алла
#12
Allihord

Прошли те времена, когда MBAщиков с руками и ногами отрывали. Сейчас это мало кого волнует. Больше интересуются тем, что человек делал на предыдущих местах работы и каких результатов достиг. Был у нас MBAщик, в том числе за границей работавший. Ну был как все, ничем не выделялся, кроме западных клише, как должна быть построена компания, организована работа и т.д. Но ему хватило мозгов в итоге забить на эти знания, т.к. в Нашей стране они не работают. Знать это не помешает, но внедрять не стоит. Да и карьеру данный товарищ строить начал до того, как пошел на MBA.

всё правильно пишите. я тоже много отзывов читала, у меня в РЖД вообще заканчивали данное образование руководители для понтов. Я сама загорелась пойти, но когда простой секретарь хочет пойти на данные курсы, мои знакомые просто подкрутили у веска

Гость
#13
Бывалый

MBA сам по себе не работает. Люди, кто учился на МВА и сделал карьеру, делятся на две категории: те, кто уже был с неплохой карьерой, и кому этот МВА на самом деле на хрен не уперся. И те, кто попал на один курс с первыми и подружился. И потом первые потащили за собой вторых. Те курсы, на которых учились только те, кто хотел развить карьеру, а собственных успехов не было, обычно провальные. МВА это нетворкинг. Знания вторичны. Да и знания-то, прямо скажем, так себе. Так что тут как повезет. Будет на вашем курсе какой-нибудь мега успешный менеджер или политик, потащит за собой всех. Не будет, отучитесь и вернетесь к своей рутине.

Точно. Именно нетворкинг, туда больше не знания получать идут, а строить полезные связи в бизнес-кругах.
Например, в Сколково обычный MBA (не Executive) стоит 30000 евро. Входной барьер таков, что простые менеджеры туда не попадут. А даже, если попадут, то не факт, что извлекут пользу. Хотя тут уже все зависит от личных качеств и умения коннектиться. Но опять же: самые крутые топы идут на EMBA, а там цена уже за 60000 евро.
В итоге фильтруется состав так, что все оказываются на одном уровне.
А насчёт карьеры... не повредит, но и на высоту не поднимет. И правда, Автор, может, лучше попроще курсы, но там, где реальные навыки и знания получите?
А после и МBA будет.
Я тоже лет с 17 хотела, думала, круто.
Но думать надо головой.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: