Гость
Статьи
Зависть или глупость?

Зависть или глупость?

Вчера встретилась со школьной подругой. Сейчас нам по 33 года. Не виделись около года, до этого дважды в год встречались. В школе она была отличницей, умницей и красавицей, в 19 лет вышла замуж, окончила вуз с отличием, стала домохозяйкой, мамой двоих очаровательных и умных детей, 4 и 7 лет, занимается их воспитанием. Я была увлечена учебой, работой, MBA, путешествовала, замуж вышла в 28, стану мамой через 6 месяцев - подруга пока не в курсе. Общались мы всегда ровно и нормально, хотя очень по-разному сложилась жизнь у каждой. Никогда никакого негатива не испытывала к ней, наоборот – восхищалась ей, столько времени посвящающей детишкам и хозяйству, огромному дому, саду. Ночью пошла попить водички на кухню и услышала, как она говорит своей маме: «Ну конечно, всё в жизни упустила, кроме карьеры своей ничего не видела, спала с кем попало, за первого кандидата замуж, и детей не предвидится… Только по заграницам ездит и работу меняет. Как только Герман до сих пор ее, бездетную, терпит.» Герман – мой муж…У меня в глазах потемнело… Плохо спала, всё думала – как же так, за что, неужели это ОНА, я же ее с 7-летнего возраста знаю… Утром сделала вид, что ничего не произошло, сослалась на срочные дела и уехала.Рассказала мужу, а он вздохнул и сказал – ну это только ты ничего не замечала, всё уже давно было заметно, каким тоном превосходства она с тобой разговаривала и какие реплики у нее проскакивали, а ты дурочка наивная… Что же было? Зависть? Но к чему??? У нее ведь есть все, чего можно пожелать! Глупость? Неужели человек так изменился, а я просто была слепа и не заметила?Не знаю, что и думать и как дальше общаться.

Ариадна
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто ее вИдение вашей жизни

#2

Вообще-то Вам надо и оставаться такой наивной, как Вы были раньше. Этот мир для наивных и добрых людей. Зависти вокруг много, да.... Но Вам то что за дело до этого? Если сможете, то простите завистницу, общайтесь как раньше, ее ведь пожалеть надо, она сама себя наказала своей завистью, Вы просто поставьте себя на ее место, и представьте, каково это... завидовать, как с этим жить, когда тебя гложет зависть, ужас, лучше в петлю.....

Гость
#3

хаха автор - что, правда глаза колет???

#4

Обращайтесь с ней, как со смертельно больной, пожалейте ее

#5

Гость 3, правда, сказанная за глаза, не может называться правдой. Вы тоже завистница?

Гость из прямого эфира
#6

А почему вы, редко встречаясь с этой подругой, вдруг остались у нее ночевать, да еще и будучи беременной? Они вам предложили "и стол, и дом", а вы их приложили. Во-первых, нечего подслушивать. Странно, как можно услышать ночью разговор двух женщин, явно говоривших тихонько? Вы что, шли на кухню в чужом доме в полной темноте, что ли, и даже свет нигде не включали? Во-вторых, они находятся в собственом доме и могут комментировать все, как им захочется. Они ведь не знали, что вы это услышите?.. Да и что такого особенного вы про себя узнали? Подруга не знала, что вы ждете ребенка, поэтому так и сказала. Никакого криминала не вижу. Не делайте из мухи слона.

N.
#7

да, автор, люди меняются. Жизнь идет, многое происходит, мировоззрение человека изменяется... так неужели вы думаете, что человек при этом будет оставаться тем же, что был много лет назад?? Иногда за год столько всего произойдет, что оглядываясь назад кажется, что полжизни за это время прожил.

В общем не забивайте себе голову. Да жалко, да обидно, что вот так закончилась давняя школьная дружба. Но что ж поделаешь, ваши пути разошлись. Не думаю, что есть смысл и далее пускать в свою жизнь эту дамочку, она не подруга вам - это же очевидно.

N.
#8

6 - глупость вы говорите. Порядочный человек никогда не скажет дурного про своего друга - даже маме, даже в своей квартире, даже тихо по телефону... Потому что это друг, человек который тебе дорог и которого ты уважаешь!

Гость
#9

нет,

Барышня_Кисейная
#10

А я бы ткнула ее носом в то, что СЛЫШАЛА. И больше, разумеется, с такой подругой - нини...на пушечный выстрел от себя.

Гость
#11

/

Гость
#12

нафиг такую "подругу".

6, а вы в самом деле считаете, что ничего особенного автор не услышала?

и что если бы знала о ее беременности, то сказала бы . ах какая молодец,

вряд ли, были бы другие гадости

в посте автора ничего плохого по отношению к подруге не увидела, она ее не "прикладывала" как вы выразились - в отличие от лицемерной подруги

Эврика
#13

Не общайтесь с ней!

Думаю, что это зависть. Вы успели и мир посмотреть, и развитием своим заниматься, пока она пеленки стирала.

Но если бы все было наоборот, то она бы все равно нашла, чему позавидовать, я уверена!

Кошшшка
#14

Согласна с Гостем 1 - скорее всего, это ее видение Вашей жизни. Видимо, непонятно ей, как можно столько времени уделять карьере. Но должна Вас огорчить, в этом случае, она женщина весьма недалекая. И плюс еще эта реплика про первого кандидата... Может, и жаба душит, что Вы успели и то, и это.

А вообще - не заморачивайтесь. Я смотрю, основная масса девушкек слишком много внимания обращает на то, кто что сказал, и вообще на подруг. У Вас сейчас есть самое главное - любящий муж и м а л ы ш. Старайтесь ограждать себя от негативных эмоций, пусть такие вещи Вам будут фиолетовы)). Счастья Вам и здоровья (с малышом)).

Кошшшка
#15

... Да, если что - я домохозяйка, или как таких называют на форуме - пиявка)).

охренеть
#16

уууууу.... тетка лучшие годы жизни просрала в роли няньки-свиноматки, прислуги и садовника. видимо, и с сексом там плохо, раз завидует вашим личным победам. если уже с 19 лет вся эта волынка у неё длится, то молодости у неё, считай, не было.

просрала тетка молодость свою, да и лучшую половину жизнь. сначала пахала в школе, потом в вузе, потом на мужа и детей, а для себя ничего - вот и бесится.

Автор, посмотрите на ситуацию здраво, я вас умоляю, я знаю, как в России живут такие тетки - сидит ваша подруга при муже тихо, всё терпит и не рыпается, потому что выгони её муж - и кому она нужна без гроша в кармане, с детьми, 33-хлетняя и без опыта работы?

а тут - вы. Красивая, успешная, желанная, состоятельная, независимая, с любимым и любящим мужчиной, полностью реализованная во всех сферах, включая сексуальную. Это зависть. чистая и кристальная, как слеза младенца, зависть. зашибать деньги, путешествовать и менять мужиков несравнимо лучше и веселее, чем сидеть в четырех стенах, запихивая еду в детей и пропалывая сорняки в саду.

охренеть
#17

Общение вам конечно надо прекращать, потому что факт рождения у вас желанного ребенка, когда вы уже состоялись, готовы etc, добьет тетку окончательно. Скрутит от зависти.

Гость
#18

Как ни крути, а женской дружбы не бывает. Общение с ней я бы свела на нет

Гость
#19

Действительно, рождение ребёнка её добьёт. Надо бы сейчас прервать общение, но потом обязательно сделать так, чтобы она узнала о рождении ребёнка.

Гость
#20

а

Гость
#21

19, зачем чтобы узнала? Типа чтобы насолить? Да тьфу! Автор, живите своей жизнью и не уподобляйтесь "подруге".

Не думаю, что все у вас так уж в шоколаде, иначе вам и дела не было до того кто, что и где сказал. Так что думайте о себе и здоровье ребенка. А то он сейчас такие же эмоции испытывает, будьте безмятежны. Удачи.

Леди
#22

Согласна с 1. Я бы тоже так сказала.Это мое видение .

Малыш
#23

Не прощайте ее. Она завистливая *** и уж точно Вам не подруга.

Ибо подруга всегда радуется вашми успехам, а не завидует по-черному.

Убогая *** она, не общайтесь с нею более.

А порядочных девушек, которые себя хранят до 28 лет - всегда ненавидят и обхаивают. Давно пора знать об этом. Будьте здоровы , думайте о хорошем.

грудка белая куриная
#24

Да, это ее вИдение. Что-то непохоже на дружеское. И даже просто на приятельское. Я бы ее перевела из статуса "друг" в статус "знакомство, возможно использую".

Черубина
#25

знаете, когда человек устал-раздражен (нога-голова болит) или что еще, он такое может ляпнуть, что в нормальном состоянии никогда и не подумает! не обращайте внимания, но на всякий случай запомните. если дальнейшее ее поведение подтвердит, что это случайный протуберанец, забудете, если система - будет повод прекратить общение.

котя
#26

имхо, 100% зависть. У вас - и карьера, и работы и заграницы и с кем переспать. А ей небось вместо выезда до Парижу - подгузник в зубы и домом-садом заниматься. У вас МВА, а у нее диплом плесенью покрывается. Были б вы незамужем- ей хоть бы полегче было - хоть чего-то подруге не досталось. А у вас ведь еще и Герман имеется. Да и неплохой Герман, судя по комменту:) Вот и выпячивает то единственное, в чем вас опередила (хотя, как известно, чтобы плодиться в 19 лет, мозгов практически не требуется, так что достижение это само по себе довольно сомнительное). А она ж к тому же и красавица и умница, видите ли - это ж ей вдвойне обиднее, видеть, как ее обставила по всем фронтам та, кого такой умной-красивой не считали:)))

котя
#27

Словом, Автор, я б вам посоветовала не заморачиваться. судя по посту, ваше видение жизни и ваше понятие о достижениях - гораздо более объективно и гораздо менее искажено завистью. Разве что искажено изначалдьно хорошим отношением к людям:) С трезвым взглядом на мир вам ничего дурного не грозит. А вот ей будет жить гораздо тяжелее, если она всерьез убеждена, что ее ценности по умолчанию самые главные. Нету в мире единственно правильного решения и самой большой ценности...

Гость
#28

автор,

Гость
#29

автор, не нужно общаться с людьми, которые злобны и завистливы. Да, у вашей подргуи есть все условия для того, чтобы быть счастливой, а она почему-то бесится - вот странно...

мача
#30

автор возмозно ваша подруга нес4астна имеиа все,да никому об етом не говорит, пла4ет но4иуи в подушку а при вас даволнаиа всем и все имеет , ето видимост и толко,ина4е по4ему ета завист у нее к вам, правду моиа бабушка говорила;- детка не довериаи никому, а тем более самои близкои подруге, -предаст-закон природи.

helen
#31

нужно отличать зависть от ревности - имхо, две большие разницы

Гость
#32

Зависть это признак глупости, а как тебе быть решай сама.

Гость
#33

Зависть и ревность - это признаки глупости, а как тебе быть решай сама.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: