Гость
Статьи
Мне не подходит PR …

Мне не подходит PR деятельность?

Несколько лет назад я получила диплом Спеца по связям с общественностью. Пошла учиться , потому что во-первых это была новая интересная специальность и красочно на дне открытых дверей нам впаривали про ее перспективы. А я , зелёная школьница охотно ловила лапшу на уши . К тому же , Во-вторых,математика была явно не моим коньком. А там математики не было. Был английский, который я хорошо знала и без проблем сдала . Сочинение писать натренировалась с репетитором , тоже хорошо написала , по шаблону. Тогда ещё в нашем городе в компаниях не было крупных отделов по связям с общественностью, преподаватели тоже толком не знали, что это и учили нас психологии, философии, русскому и английскому . С такими знаниями я вышла из института . И пошла работать куда взяли . Не по специальности . Сейчас , после переезда в крупный город ,появилась возможность в нормальной компании начать работу помощником пиар-менеджера в отделе коммуникаций с перспективой роста до хорошей зарплаты. .Поспрашивала чем занимаются конкретно, что делают. В основном - бывшие журналисты. Активные , пишущие, энергичные . Я совсем не такая. Я пассивная, мягкая, единственное , я гибкая и неплохо нахожу подход к людям, могу расположить к себе . Но не массово. Скорее , тет-а-тет. И то не всегда . И я никогда не писала . Точнее, могу поймать вдохновение, но новости писать не умею. Спрашивается, с какого я выбрала этот факультет .И как теперь быть . Говорю кому, мне в ответ округляют глаза: ты же этому училась! Это твоя профессия! Как так??

автор
12 ответов
Последний — 02 августа 2018, 20:30 Перейти
1.
Гость

Для таких профессий не обязательно получать образование, судя по опыту моих знакомых. Вот недавно уволили pr-менеджера из Леруа Мерлен за тупость. Она сейчас ищет работу за 300к. Такая работа позволяет взять бездаря (возможно за красивую писю). Это в точных науках или в творчестве нужны профессионалы, поэтому гуманитариям тяжело. В pr или яркий, творческий, социальный человек по знакомству/выросший в крупной компании, или выпускник вшэ с мгимо, не без личных качеств. Это вряд ли твоё.

2.
Журналист

Девушка, какая мягкость в пиаре? Надо быть постоянно готовой, что на тебя будет орать работодатель за то, что написали журналисты - не всегда неправду, а вытащили правду, которую работодтаель хотел скрыть.
Сколько меня не звали в пиар - на фиг- на фиг.
Но люди разные - мой муж, тоже журналист, нормально прижился в пиаре. Но он умеет пофигиствовать, когда начальник орет за то, что раскопали журналисты, а пиарщик типа не предотвратил

3.
Журналист
Гость

Для таких профессий не обязательно получать образование, судя по опыту моих знакомых. Вот недавно уволили pr-менеджера из Леруа Мерлен за тупость. Она сейчас ищет работу за 300к. Такая работа позволяет взять бездаря (возможно за красивую писю). Это в точных науках или в творчестве нужны профессионалы, поэтому гуманитариям тяжело. В pr или яркий, творческий, социальный человек по знакомству/выросший в крупной компании, или выпускник вшэ с мгимо, не без личных качеств. Это вряд ли твоё.

Во всех отраслях есть блат. Это не значит, что везде по блату берут.
Знаю много пиарщиков - очень толковые ребята.

4.
Гость
Журналист

Девушка, какая мягкость в пиаре? Надо быть постоянно готовой, что на тебя будет орать работодатель за то, что написали журналисты - не всегда неправду, а вытащили правду, которую работодтаель хотел скрыть.
Сколько меня не звали в пиар - на фиг- на фиг.
Но люди разные - мой муж, тоже журналист, нормально прижился в пиаре. Но он умеет пофигиствовать, когда начальник орет за то, что раскопали журналисты, а пиарщик типа не предотвратил

А где ваш муж работает журналистом? Телевидение? Газеты?

5.
Журналист
Гость

А где ваш муж работает журналистом? Телевидение? Газеты?

он работал в газете, в информагентстве, потом в пиаре, щас опять в газете от крупного предприятия, где фактически еще и функции пиара совмещает.

6.
Гость

Пишите вы нормально. Попробуйте помощником устроиться.

7.
Гость

А если что-то смежное посмотреть - рекламные агентства, например? Там и клиентский отдел, и менеджеры проектов.

8.
автор
Гость

А если что-то смежное посмотреть - рекламные агентства, например? Там и клиентский отдел, и менеджеры проектов.

Да мне в конкретное место предлагают, там не агенство, компания. Пиар отдел это один спец и его помощник (вот место помощника освобождается). Там деятельность- контакты со СМИ, общение с пресс службами,пресс конференции иногда, организация фотосессий корпоративных, ну и написание пресс-релизов и новостей

9.
Гость
автор

Да мне в конкретное место предлагают, там не агенство, компания. Пиар отдел это один спец и его помощник (вот место помощника освобождается). Там деятельность- контакты со СМИ, общение с пресс службами,пресс конференции иногда, организация фотосессий корпоративных, ну и написание пресс-релизов и новостей

Это легко. Интроверт даже справится.

10.
Гость
Гость

Это легко. Интроверт даже справится.

Даже интроверт... Интроверты эволюционно даже позже экстравертивный появились, вот как раз много знакомых интровертов в этой и смежных сферах без образования или с непрофельным. Интроверт не равно закомплексованный и социофоб.

11.
Гость

Девушка, всегда используйте шанс. Не надо так сильно просчитывать наперед. Если эта работа сама идет в руки, дает заработок, то идите. Война план покажет. Бывает и так, что человек учится и меняется, бывает и так, что объем работ немного отличается от того, чего боялись. Главное, что вам не надо рыскать с диктофоном в поисках новостей. Общаться со сми по продуманному загодя плану гораздо проще. Тем более, что работа помошником.

12.
Гость

По моему опыту (я журналист), пиарщики всегда любят поговорить. Не обязательно напористые, встречала и мягких, спокойных людей. Попробуйте. Ваша работа будет налаживать контакты. А писать новости и релизы это ремесло, ему учатся.