Гость
Статьи
Мне не подходит PR …

Мне не подходит PR деятельность?

Несколько лет назад я получила диплом Спеца по связям с общественностью. Пошла учиться , потому что во-первых это была новая интересная специальность и красочно на дне открытых дверей нам впаривали про ее перспективы. А я , зелёная школьница охотно ловила лапшу на уши . К тому же , Во-вторых,математика была явно не моим коньком. А там математики не было. Был английский, который я хорошо знала и без проблем сдала . Сочинение писать натренировалась с репетитором , тоже хорошо написала , по шаблону. Тогда ещё в нашем городе в компаниях не было крупных отделов по связям с общественностью, преподаватели тоже толком не знали, что это и учили нас психологии, философии, русскому и английскому . С такими знаниями я вышла из института . И пошла работать куда взяли . Не по специальности . Сейчас , после переезда в крупный город ,появилась возможность в нормальной компании начать работу помощником пиар-менеджера в отделе коммуникаций с перспективой роста до хорошей зарплаты. .Поспрашивала чем занимаются конкретно, что делают. В основном - бывшие журналисты. Активные , пишущие, энергичные . Я совсем не такая. Я пассивная, мягкая, единственное , я гибкая и неплохо нахожу подход к людям, могу расположить к себе . Но не массово. Скорее , тет-а-тет. И то не всегда . И я никогда не писала . Точнее, могу поймать вдохновение, но новости писать не умею. Спрашивается, с какого я выбрала этот факультет .И как теперь быть . Говорю кому, мне в ответ округляют глаза: ты же этому училась! Это твоя профессия! Как так??

автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для таких профессий не обязательно получать образование, судя по опыту моих знакомых. Вот недавно уволили pr-менеджера из Леруа Мерлен за тупость. Она сейчас ищет работу за 300к. Такая работа позволяет взять бездаря (возможно за красивую писю). Это в точных науках или в творчестве нужны профессионалы, поэтому гуманитариям тяжело. В pr или яркий, творческий, социальный человек по знакомству/выросший в крупной компании, или выпускник вшэ с мгимо, не без личных качеств. Это вряд ли твоё.

Журналист
#2

Девушка, какая мягкость в пиаре? Надо быть постоянно готовой, что на тебя будет орать работодатель за то, что написали журналисты - не всегда неправду, а вытащили правду, которую работодтаель хотел скрыть.
Сколько меня не звали в пиар - на фиг- на фиг.
Но люди разные - мой муж, тоже журналист, нормально прижился в пиаре. Но он умеет пофигиствовать, когда начальник орет за то, что раскопали журналисты, а пиарщик типа не предотвратил

Журналист
#3
Гость

Для таких профессий не обязательно получать образование, судя по опыту моих знакомых. Вот недавно уволили pr-менеджера из Леруа Мерлен за тупость. Она сейчас ищет работу за 300к. Такая работа позволяет взять бездаря (возможно за красивую писю). Это в точных науках или в творчестве нужны профессионалы, поэтому гуманитариям тяжело. В pr или яркий, творческий, социальный человек по знакомству/выросший в крупной компании, или выпускник вшэ с мгимо, не без личных качеств. Это вряд ли твоё.

Во всех отраслях есть блат. Это не значит, что везде по блату берут.
Знаю много пиарщиков - очень толковые ребята.

Гость
#4
Журналист

Девушка, какая мягкость в пиаре? Надо быть постоянно готовой, что на тебя будет орать работодатель за то, что написали журналисты - не всегда неправду, а вытащили правду, которую работодтаель хотел скрыть.
Сколько меня не звали в пиар - на фиг- на фиг.
Но люди разные - мой муж, тоже журналист, нормально прижился в пиаре. Но он умеет пофигиствовать, когда начальник орет за то, что раскопали журналисты, а пиарщик типа не предотвратил

А где ваш муж работает журналистом? Телевидение? Газеты?

Журналист
#5
Гость

А где ваш муж работает журналистом? Телевидение? Газеты?

он работал в газете, в информагентстве, потом в пиаре, щас опять в газете от крупного предприятия, где фактически еще и функции пиара совмещает.

Гость
#6

Пишите вы нормально. Попробуйте помощником устроиться.

Гость
#7

А если что-то смежное посмотреть - рекламные агентства, например? Там и клиентский отдел, и менеджеры проектов.

автор
#8
Гость

А если что-то смежное посмотреть - рекламные агентства, например? Там и клиентский отдел, и менеджеры проектов.

Да мне в конкретное место предлагают, там не агенство, компания. Пиар отдел это один спец и его помощник (вот место помощника освобождается). Там деятельность- контакты со СМИ, общение с пресс службами,пресс конференции иногда, организация фотосессий корпоративных, ну и написание пресс-релизов и новостей

Гость
#9
автор

Да мне в конкретное место предлагают, там не агенство, компания. Пиар отдел это один спец и его помощник (вот место помощника освобождается). Там деятельность- контакты со СМИ, общение с пресс службами,пресс конференции иногда, организация фотосессий корпоративных, ну и написание пресс-релизов и новостей

Это легко. Интроверт даже справится.

Гость
#10
Гость

Это легко. Интроверт даже справится.

Даже интроверт... Интроверты эволюционно даже позже экстравертивный появились, вот как раз много знакомых интровертов в этой и смежных сферах без образования или с непрофельным. Интроверт не равно закомплексованный и социофоб.

Гость
#11

Девушка, всегда используйте шанс. Не надо так сильно просчитывать наперед. Если эта работа сама идет в руки, дает заработок, то идите. Война план покажет. Бывает и так, что человек учится и меняется, бывает и так, что объем работ немного отличается от того, чего боялись. Главное, что вам не надо рыскать с диктофоном в поисках новостей. Общаться со сми по продуманному загодя плану гораздо проще. Тем более, что работа помошником.

Гость
#12

По моему опыту (я журналист), пиарщики всегда любят поговорить. Не обязательно напористые, встречала и мягких, спокойных людей. Попробуйте. Ваша работа будет налаживать контакты. А писать новости и релизы это ремесло, ему учатся.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: