Гость
Статьи
Работа в редакции …

Работа в редакции газет

Здравствуйте всем. У меня среднее специальное образование. Строительство. Но очень бы хотелось поработать в редакции газеты. Или в типографии. Только я не знаю, какие там работники могут быть нужны ? И берут ли вообще работников например в типографию? Я любитель писать. По крайней мере ещё в школе обожала этим заниматься, писать сочинения, статьи. Но так вышло, что пришлось поступать не туда, куда хотелось. И я бы просто поработала бы любым работником в редакции, в типографии. Это возможно?

Лилька
10 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Лилия!
Если Вы любите писать и имеете строительное образование, Вам стоит попробовать свои силы в специализированных изданиях строительного профиля. Или например, написать рекламную статью о качестве каких-нибудь отделочных материалов, лаков, красок, напольных покрытий... И конечно же, Вы можете написать о людях, своих коллегах по работе, интересных случаях на производстве, своих увлечениях и хобби. Творите, не стесняйтесь, развивайте свои способности, и, я думаю, найдутся люди, которые это оценят.
Желаю Вам успехов!
С уважением, Баранова Ирина Викторовна, психолог, бывший редактор газеты "Недвижимость Запорожья".

Лилька
#2
чих-пых

Нет
Журнаш/люх и с профильным образованием как грязи.

Ну а в типографии какие вообще работники?

Гость
#3

Возможно попасть на должность секретаря/офис-менеджера/ассистента редакции. Писать статьи вам сразу не дадут, но - может - со временем дорастете. На более высокие должности без опыта/образования не возьмут (без блата). Я проработала 5 лет в редакциях, работа не фонтан: переработки постоянные, сдачи номеров в ночи, оклады не самые великие (корректоры в Москве - 30, редакторы 45, выпускающие в приличнх журналах - 65. В районе 100 получают немногие). Если хотите писать, попробуйте заняться копирайтерством (деньги будут мизерные, но опыт наберете)

Гость
#4

открывате авито и ищете вакансии
газеты умирают в перспективе не очень
и да платят копейки
НО масса интересных людей ноль дресс-кода и жутко интересная работа!
можно подучиться и на месте и получить профессию вообще без образования профильного изначально! как говорил Чехов - в редакцию должен попасть каждый, главное потом вовремя из нее уйти)))))

Гость
#5

Я прямо сейчас в редакции газеты нахожусь. И типография в том же квартале, но мы печатаемся в другой. Журналюг, может, как грязи, но не в малых городах. Уже сколько лет, как все, закончившие журфак, не возвращаются в город, а остаются там, где учились в институте. У нас в городе почти все пишущие для газет и телерадио по диплому не журналисты. Главным образом, переучившиеся учителя русского языка, историки, есть бывшие учителя иностранного языка. Насчет типографий - не путать с салоном оперативной печати - то им до образования и дела-то особого нет. Кроме, бухгалтерии, конечно. У них узкоспециальные навыки, которые передаются дедовским способом от мастера к ученику. Серьезно, там нет ни одного человека, который выучил бы переплетное или наборное дело, в училище. Нужен человек - берут в ученики. Научился - работай на здоровье.

Лилька
#6
Гость

Я прямо сейчас в редакции газеты нахожусь. И типография в том же квартале, но мы печатаемся в другой. Журналюг, может, как грязи, но не в малых городах. Уже сколько лет, как все, закончившие журфак, не возвращаются в город, а остаются там, где учились в институте. У нас в городе почти все пишущие для газет и телерадио по диплому не журналисты. Главным образом, переучившиеся учителя русского языка, историки, есть бывшие учителя иностранного языка. Насчет типографий - не путать с салоном оперативной печати - то им до образования и дела-то особого нет. Кроме, бухгалтерии, конечно. У них узкоспециальные навыки, которые передаются дедовским способом от мастера к ученику. Серьезно, там нет ни одного человека, который выучил бы переплетное или наборное дело, в училище. Нужен человек - берут в ученики. Научился - работай на здоровье.

У меня город небольшой. Но редактор есть. Дозвониться не могу. Посоветуйте, пожалуйста, как обратиться к ним? Так и сказать нужны ли вам работники?

Гость
#7
Лилька

У меня город небольшой. Но редактор есть. Дозвониться не могу. Посоветуйте, пожалуйста, как обратиться к ним? Так и сказать нужны ли вам работники?

НОЖКАМИ ПРИЙТИТЬ и начать кофе подносить. Все стажеры так начинают.

Гость
#8

Редакция и типография - это совершенно разные вещи. Редакция - это творческая журналистская работа., а типография - это техническая работа типографского рабочего.

Кристина
#9
Гость

Возможно попасть на должность секретаря/офис-менеджера/ассистента редакции. Писать статьи вам сразу не дадут, но - может - со временем дорастете. На более высокие должности без опыта/образования не возьмут (без блата). Я проработала 5 лет в редакциях, работа не фонтан: переработки постоянные, сдачи номеров в ночи, оклады не самые великие (корректоры в Москве - 30, редакторы 45, выпускающие в приличнх журналах - 65. В районе 100 получают немногие). Если хотите писать, попробуйте заняться копирайтерством (деньги будут мизерные, но опыт наберете)

охотно верю. Всё правильно пишите

Гость
#10
Лилька

У меня город небольшой. Но редактор есть. Дозвониться не могу. Посоветуйте, пожалуйста, как обратиться к ним? Так и сказать нужны ли вам работники?

Я в своё время просто написала письмо главреду журнала известного. Он меня как ни странно пригласил в редакцию и предложил маленькое задание - писать про клубы. Но я не ходила по клубам, днём работала секретарём, вечером училась в универе. Однако потом всё же начала писать внештатно в газете.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: