Гость
Статьи
Работа, обязывает ли …

Работа, обязывает ли оффер к чему либо?

Добрый день, уважаемые люди) Я бы хотела задать Вам вопрос касаемо работы. Мне было отправлено два лфера из двух разных компаний, и оба я приняла. В одну из компаний я уже отправила документы и они ждут меня на работу уже в начале декабря. В это время мне присылают письмо, что ждут меня во второй компании ,в середине декабря. От той,где меня ждут в начале ,я хочу отказаться,так как я поняла ,что это не моё. Хотела бы у Вас спросить,обязывает ли оффер к чему либо? И как можно деликатно отказаться,потому что сейчас я думаю,что отказываться не красиво,хотя я понимаю,что данная работа мне не подходит. Компания,что первая,что вторая известные, компании Биг4(большой четверки). Жду Ваших советов. Благодарю!

Автор
18 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. Умение говорить НЕТ - хорошее умение. Отказ от той работы, которая Вам не нравится можно обосновать тем, что уже нашли себе работу и поблагодарить эту кампанию за доверие к себе , как к специалисту.

Юлия
#1

оффер не обязывает ни к чему ни вас, НИ РАБОТОДАТЕЛЯ! я к тому, что вторая компания может отказаться от своего предложения, а из первой вы уже уйдете. если вам деньги не критичны, можете и подождать вторую компанию. можно с ними связаться и попросить как-то юридически оформить предложение (выдать вам официальную бумагу о приглашении на работу, с подписью, печатью). посмотрите на реакцию, если будут мяться, лучше не рисковать

Гость
#2
Юлия

оффер не обязывает ни к чему ни вас, НИ РАБОТОДАТЕЛЯ! я к тому, что вторая компания может отказаться от своего предложения, а из первой вы уже уйдете. если вам деньги не критичны, можете и подождать вторую компанию. можно с ними связаться и попросить как-то юридически оформить предложение (выдать вам официальную бумагу о приглашении на работу, с подписью, печатью). посмотрите на реакцию, если будут мяться, лучше не рисковать

Юлия,спасибо Вам за ответ. Вторая компания прислали мне письмо-приглашение на работу. Попросили в первый день принести все необходимые документы,которые они мне перечислили,в то время когда,в первую компанию все документы я отправила на сайте, и там оформляют срочный трудовой договор. Компания известная,но в офис я не ходила, собеседование было по скайпу,с менеджерами из другой республики, в России правда. Поэтому не удалось посмотреть на атмосферу,офис ,людей, работу,хотя очень хотелось бы. Почему так я не знаю. Вот от неё то я и хочу отказаться. И вот думаю,выйти ли мне или сразу отказаться. Вот в чем вопрос.

Юлия
#3
Гость

Юлия,спасибо Вам за ответ. Вторая компания прислали мне письмо-приглашение на работу. Попросили в первый день принести все необходимые документы,которые они мне перечислили,в то время когда,в первую компанию все документы я отправила на сайте, и там оформляют срочный трудовой договор. Компания известная,но в офис я не ходила, собеседование было по скайпу,с менеджерами из другой республики, в России правда. Поэтому не удалось посмотреть на атмосферу,офис ,людей, работу,хотя очень хотелось бы. Почему так я не знаю. Вот от неё то я и хочу отказаться. И вот думаю,выйти ли мне или сразу отказаться. Вот в чем вопрос.

да, первая компания вызывает сомнения. в основном, тем, что общаются виртуально, и что договор срочный. если вторая компания устроила людьми и обстановкой, договор там бессрочный, лучше уж их дождаться. в первую контору можно сходить в первый рабочий день и посмотреть, что к чему. с другой стороны, если нужны деньги, в случае отказа второц компании вы можете остаться ни с чем до весны. по опыту скажу, что после НГ мертвый сезон

Гость
#4
Юлия

да, первая компания вызывает сомнения. в основном, тем, что общаются виртуально, и что договор срочный. если вторая компания устроила людьми и обстановкой, договор там бессрочный, лучше уж их дождаться. в первую контору можно сходить в первый рабочий день и посмотреть, что к чему. с другой стороны, если нужны деньги, в случае отказа второц компании вы можете остаться ни с чем до весны. по опыту скажу, что после НГ мертвый сезон

Я с Вами согласна. Я сама хотела устроиться до НГ. Теперь дерзаюсь сомнениями. Хочется не прогадать. Могу сказать душа у меня лежала к совсем другой компании, но раз уж так вышло ,что у меня есть предложения,нужно исходить из этого. В первом случае ты работаешь с большим объёмом документов,документы важные и поэтому работа достаточно ответственная, во второй с людьми. Естественно второе ближе. Интересно первый день на работе осмотреться и сделать выводы можно?или это срочный договор,то оформят по ввходу на работу. Тут нюансы такие, еще с менеджерами я совсем не знакома с первой, как можно проводить собеседование не приглашая в офис,когда офис находится в городе том,где и ты. И оффер я получила через два часа после интервью.

Гость
#5

сорри но на ретроградном Меркурии не стоит менять работу никому и никогда. уже проверено и не только мной. сходите раз уж решили, но вполне вероятно что весной снова будете в поиске...

Гость
#6
Гость

сорри но на ретроградном Меркурии не стоит менять работу никому и никогда. уже проверено и не только мной. сходите раз уж решили, но вполне вероятно что весной снова будете в поиске...

Добрый вечер! А что это за Меркурий?Впервые слышу.

Гость
#7
Гость

Добрый вечер! А что это за Меркурий?Впервые слышу.

это звезды в гороскопе

Гость
#8
Гость

это звезды в гороскопе

я не меняю)я ищу,и передо мной сейчас стоит выбор

Гость
#9
Гость

это звезды в гороскопе

не в гороскопе, дурашка...
автор просто погуглите периоды ретроградных планет на текущий год

Юлия
#10
Гость

Я с Вами согласна. Я сама хотела устроиться до НГ. Теперь дерзаюсь сомнениями. Хочется не прогадать. Могу сказать душа у меня лежала к совсем другой компании, но раз уж так вышло ,что у меня есть предложения,нужно исходить из этого. В первом случае ты работаешь с большим объёмом документов,документы важные и поэтому работа достаточно ответственная, во второй с людьми. Естественно второе ближе. Интересно первый день на работе осмотреться и сделать выводы можно?или это срочный договор,то оформят по ввходу на работу. Тут нюансы такие, еще с менеджерами я совсем не знакома с первой, как можно проводить собеседование не приглашая в офис,когда офис находится в городе том,где и ты. И оффер я получила через два часа после интервью.

в первой компании явно что-то не так. все стремятся пригласить сотрудника в офис, им же потом с человеком работать, все хотят "прощупать", познакомиться. договор должны по закону подписать в первые три дня работы. вы же дистанционно его не заключите, там должна быть ваша подпись тоже.

Гость
#11
Юлия

в первой компании явно что-то не так. все стремятся пригласить сотрудника в офис, им же потом с человеком работать, все хотят "прощупать", познакомиться. договор должны по закону подписать в первые три дня работы. вы же дистанционно его не заключите, там должна быть ваша подпись тоже.

Видимо им пофиг,кого брать на работу раз так оперативненько мне выслали оффер и даже не дали возможности взглянуть на них. Просто бывало в моей практике,что я видела тех или иных людей и понимала, что с ними я не сработаюсь, да и место рабочее немаловажно. ээээх, выйти что ли оглядеться, согласилась, из за отсутствия на тот момент альтернативы,хотя в душе я понима, тяжело для того человека как я работать с таким потоком бумажек

#12
Гость

сорри но на ретроградном Меркурии не стоит менять работу никому и никогда. уже проверено и не только мной. сходите раз уж решили, но вполне вероятно что весной снова будете в поиске...

Двадцать первый век, млллять. Но некоторые всё ещё живут в 15м.

Гость
#13
Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте. Умение говорить НЕТ - хорошее умение. Отказ от той работы, которая Вам не нравится можно обосновать тем, что уже нашли себе работу и поблагодарить эту кампанию за доверие к себе , как к специалисту.

вы даже не знаете, чем отичается слово кАмпания от кОмпания. А туда же - советы раздаёте. Фу.

Гость
#14

Автор, в Биг4 довольно большая текучка - возможно с этим связано, что так быстро офер в одной из компаний дали.
Я бы не пошла в первую только потому, что срочный договор меня не устроил бы.
В ваше второй меня смущает, что документы принесёте только в офис. Они вам что, проверку службой безопасности не делали??

Гость
#15
Гость

Автор, в Биг4 довольно большая текучка - возможно с этим связано, что так быстро офер в одной из компаний дали.
Я бы не пошла в первую только потому, что срочный договор меня не устроил бы.
В ваше второй меня смущает, что документы принесёте только в офис. Они вам что, проверку службой безопасности не делали??

Добрый вечер! Я сама была удивлена,но нет. В первой,все мои данные были проверены СБ,а вот во второй,я была удивлена,требуют все документы в первый трудовой день, и про СБ не обмолвились.Если в первой я все документы подгружала на сайте,то во второй при выходе на работу. Я ранее не сталкивалась со срочным ТД,но слышала,что они могут уволить за один день? Или там еще какие то нюансы имеются......Это старт моей трудовой деятельности)думала ,что компании Биг 4-это престиж,и возможность для самореализации,но про текучку и принципы наслышана. Остановилась на них,потому что во всех других,оформляют кадровые холдинги,а именно анкор,мэнпауэр,адекко,но столкнувшись с их обманом,я поняла,что дел никаких с ними больше иметь не хочу.

Гость
#16
Гость

Автор, в Биг4 довольно большая текучка - возможно с этим связано, что так быстро офер в одной из компаний дали.
Я бы не пошла в первую только потому, что срочный договор меня не устроил бы.
В ваше второй меня смущает, что документы принесёте только в офис. Они вам что, проверку службой безопасности не делали??

В других,с кем я сталкивалась ранее. И решила,что искать напрямую будет лучше.

Гость
#17
Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте. Умение говорить НЕТ - хорошее умение. Отказ от той работы, которая Вам не нравится можно обосновать тем, что уже нашли себе работу и поблагодарить эту кампанию за доверие к себе , как к специалисту.

Спасибо! Вы знаете,я здесь рассуждаю наверное с моральной точки зрения,так сказать. Я уже выслала все необходимые документы, приняла оффер,меня ждут 5 декабря, нужно ли сейчас отказываться или выйти и отказаться на месте после рабочего дня. Я поняла,работа мне не нравится,очень напряженная ,мне не импнирирует,но как поступить,я не знаю

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: