Гость
Статьи
Массажист без …

Массажист без медицинского образования?

Добрый вечер, мне 29 лет. Хочу переквалифицироваться на массажиста. Массажисту же необходимо медицинское образование. Но мой мужчина (врач) говорит, что идти сейчас учиться на сестр. дело - это пустая трата времени "Хочешь освоить массаж - иди на курсы", что после мед.уч. буду знать лишь биологию и химию. Стоит отметить, что профессию "массажист" он вообще никак не рассматривает. У меня же назревает другой вопрос - может ли получится что-то дельное, если пойти учиться на вечернее отделение в мед. училище? Понимаю, что массажистом без мед. образования - дорога закрыта в любое учреждение. С другой стороны, потратить 4 года обучения, которые возможно не принесут ничего мне, тем более вечернее отделение - может ли быть такое, что годы учебы не оправдают себя? Есть еще такой аспект чисто психологический - я училась в свое время и в колледже и в институте на вечернем совмещая с работой - мне было достаточно тяжело. Боюсь что подобное уже не потяну. Почему задаю все эти вопросы - хочется взвесить все за и против по поводу мед. уч., либо действительно окончить курсы для себя и удовлетворить свою потребность в этой области.

Аноним
12 ответов
Последний — Перейти
Алена
#1

у меня знакомый работал массажистом в салоне после курсов, естественно у него нет никакого мед.образования

Гость
#2

Знаю много массажистов, у которых нет мед образования. Не пошла к таким, ладно если идешь на массаж просто от делать нечего, но если есть реальные проблемы, а тут человек, закончивший курсы. Даже делая антицеллюлитный массаж, можно навредить. Вы сами ведь не ходите к косметологу, который закончил курсы или к стоматологу, то же и с массажем. Исключение лишь тайки, балийки, медицинского образования конечно нет, но есть годы обучения. Лично я хожу в основном на тайский, даже массажисты к 20-летним стажем такой массаж делать не умеют, что говорит о тех, кто закончил курсы

Анонимка
#3
Гость

Знаю много массажистов, у которых нет мед образования. Не пошла к таким, ладно если идешь на массаж просто от делать нечего, но если есть реальные проблемы, а тут человек, закончивший курсы. Даже делая антицеллюлитный массаж, можно навредить. Вы сами ведь не ходите к косметологу, который закончил курсы или к стоматологу, то же и с массажем. Исключение лишь тайки, балийки, медицинского образования конечно нет, но есть годы обучения. Лично я хожу в основном на тайский, даже массажисты к 20-летним стажем такой массаж делать не умеют, что говорит о тех, кто закончил курсы

Видимо я неправильно выразилась. Я не к тому задавала вопрос - пойдут ли клиенты к массажисту без мед. образования. Понятное дело, что не пойдут. А вопрос заключался в том - есть ли вообще толк от обучения в мед.училище на вечерней форме да ещё и в зрелом возрасте, чтобы потом работать массажистом? Стоит ли игра свеч? Потратить 4 года обучения и не иметь возможность никуда устроиться, так как опыт работы будет нулевой - это будет просто провал.
Вот и хотелось бы услышать мнения тех, кто проходил такой путь.

Либо просто окончить курсы массажа для себя. Но идею развиваться как профессионал - похоронить)

Гость
#4
Анонимка

Знаю много массажистов, у которых нет мед образования. Не пошла к таким, ладно если идешь на массаж просто от делать нечего, но если есть реальные проблемы, а тут человек, закончивший курсы. Даже делая антицеллюлитный массаж, можно навредить. Вы сами ведь не ходите к косметологу, который закончил курсы или к стоматологу, то же и с массажем. Исключение лишь тайки, балийки, медицинского образования конечно нет, но есть годы обучения. Лично я хожу в основном на тайский, даже массажисты к 20-летним стажем такой массаж делать не умеют, что говорит о тех, кто закончил курсы

Видимо я неправильно выразилась. Я не к тому задавала вопрос - пойдут ли клиенты к массажисту без мед. образования. Понятное дело, что не пойдут. А вопрос заключался в том - есть ли вообще толк от обучения в мед.училище на вечерней форме да ещё и в зрелом возрасте, чтобы потом работать массажистом? Стоит ли игра свеч? Потратить 4 года обучения и не иметь возможность никуда устроиться, так как опыт работы будет нулевой - это будет просто провал.
Вот и хотелось бы услышать мнения тех, кто проходил такой путь.

Либо просто окончить курсы массажа для себя. Но идею развиваться как профессионал - похоронить)

Для классического массажа не надо мед.образование. Идите на курсы и не парьтесь.

Гость
#5

Я не очень поняла, что значит : массаж для себя? Вы себе не будете делать. А кому? Клиентам на дому? Выше писали, что знают массажистов без мед образования, но их мало и работают, как правило, нелегально в шарашках. Почитайте проф.стандарты для массажистов: мед образование обязательно. Почему Вы решили, что медсестрой не сможете потом устроиться? Их везде не хватает. Ваш мужчина- врач и знает об этом. Или Вы имели ввиду конкретно массаж? Я не знаю, сколько Вам лет, но после 40 многие уходят из массажа, работа тяжелая, у людей даже пальцы деформируются. Знаю не по наслышке это

Гость
#6

у меня знакомая знает 9 видов массажа.
ужа за это время она явно изучила физиология первое образ у не учитель физкультуры
прекрасно себя чувствует делает массаж на дому
вопрос в том что вы хотите в будущем
ребенку 1 массаж выездной младенцам 900рэ стоит
а так массаж конечно тяжелое дело илите на курсы и потом там поймете ваше это или нет и уже позже рванете в мед если сильно захотите так
работа плюс учеба ВСЕГДА тяжело. в принципе.
но раз у вас мозги есть вы половину знаний уже сами по книгам своего мч врача узнаете - он сам вас многому может научить. если он с мозгами а не троечник был конечно, Лобанов...

Евгений
#7
Анонимка

Видимо я неправильно выразилась. Я не к тому задавала вопрос - пойдут ли клиенты к массажисту без мед. образования. Понятное дело, что не пойдут. А вопрос заключался в том - есть ли вообще толк от обучения в мед.училище на вечерней форме да ещё и в зрелом возрасте, чтобы потом работать массажистом? Стоит ли игра свеч? Потратить 4 года обучения и не иметь возможность никуда устроиться, так как опыт работы будет нулевой - это будет просто провал. Вот и хотелось бы услышать мнения тех, кто проходил такой путь. Либо просто окончить курсы массажа для себя. Но идею развиваться как профессионал - похоронить)

Гость
#8
Гость

Видимо я неправильно выразилась. Я не к тому задавала вопрос - пойдут ли клиенты к массажисту без мед. образования. Понятное дело, что не пойдут. А вопрос заключался в том - есть ли вообще толк от обучения в мед.училище на вечерней форме да ещё и в зрелом возрасте, чтобы потом работать массажистом? Стоит ли игра свеч? Потратить 4 года обучения и не иметь возможность никуда устроиться, так как опыт работы будет нулевой - это будет просто провал.
Вот и хотелось бы услышать мнения тех, кто проходил такой путь.

Либо просто окончить курсы массажа для себя. Но идею развиваться как профессионал - похоронить)


Для классического массажа не надо мед.образование. Идите на курсы и не парьтесь.

Искала себе массажиста очень долго не один год все работают в больницах и подрабатываю массажиста но все не то то гладят то до синяков. И вот наконец нашла женщина массажист руки от бога, прорабатывает каждую мышцу. После неё забываешь о больной спине на пол года, проходила курсы осенью и весной, очередь на пол года вперёд надо записываться было, но она сразу сказала у неё нет мед образования, и что думаете, я бы не пошла к ней, зачем мне ваше мед образование, если не помогает, массажист должны быть от бога, либо дано либо нет

Гость
#9

Я вас умоляю. Диплом медсестры.
Люди умудряются самолёты пассажирские водить годами, не то что целлюлит разминать 🤣

Гость
#10
Гость

Искала себе массажиста очень долго не один год все работают в больницах и подрабатываю массажиста но все не то то гладят то до синяков. И вот наконец нашла женщина массажист руки от бога, прорабатывает каждую мышцу. После неё забываешь о больной спине на пол года, проходила курсы осенью и весной, очередь на пол года вперёд надо записываться было, но она сразу сказала у неё нет мед образования, и что думаете, я бы не пошла к ней, зачем мне ваше мед образование, если не помогает, массажист должны быть от бога, либо дано либо нет

Училась на мед сестру, за всю практику занимались исключительно мытьем полов и стен, пришлось бросить за пол года до диплома. Согласна с Вами, что наличие диплома о мед образовании не имеет веса.

Евгений
#11

Было бы желание. Есть возможность освоить массаж без обязательного медицинского образования. Дальше всё будет зависеть от Вас. С уважением Евгений (89156047782)

Гость
#12
Анонимка

Видимо я неправильно выразилась. Я не к тому задавала вопрос - пойдут ли клиенты к массажисту без мед. образования. Понятное дело, что не пойдут. А вопрос заключался в том - есть ли вообще толк от обучения в мед.училище на вечерней форме да ещё и в зрелом возрасте, чтобы потом работать массажистом? Стоит ли игра свеч? Потратить 4 года обучения и не иметь возможность никуда устроиться, так как опыт работы будет нулевой - это будет просто провал.
Вот и хотелось бы услышать мнения тех, кто проходил такой путь.

Либо просто окончить курсы массажа для себя. Но идею развиваться как профессионал - похоронить)

Девушка, вы еще в том прекрасном возрасте, когда можно и нужно учиться! Получите мед. образование! Это очень пригодится! Не теряйте время, пока молодая!!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: