Гость
Статьи
Возможно ли работать …

Возможно ли работать фармацевтом без медицинского образования?

Часто замечаю, что в аптеках работают люди, которые мало могут дать информации по препаратам. Тут зашла за гелем для десен, для кота, который нам прописал врач. Именно того, который нам нужен отсутствовал, фармацевт стала предлагать все подряд. Я спросила, можно ли так рисковать и давать коту любой человеческий препарат. Продавец стала истерически смеяться, и говорить, что никакой разницы нет человеку или коту давать. Это как-то странно. А я хочу устроиться туда приемщика товара, возможно ли мне это сделать без медицинского образования?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Автор
#1

*тот

Автор
#2

*приемщиком

Гость
#3

Мы собаку тоже лечим "человеческими" лекарствами, другие не помогают.

Гость
#4

Откуда фармацевт может знать про кота. Она вам предложила мази с разными назканиями, но с одинаковым составом.

Автор
#5

Так она не видит разницы между человеком и котом. Зачем предлагать, если не знаешь. Тем более смеяться в лицо покупателю некорректно как бы

вера
#6

1. по теме: очень много там народу без профильного образования.
2. по сабжу: в случае с гелем разницы и правда нет.

Гость
#7
Автор

Так она не видит разницы между человеком и котом. Зачем предлагать, если не знаешь. Тем более смеяться в лицо покупателю некорректно как бы

за лекарством для кота надо в ветаптеку идти

Автор
#8
Гость

за лекарством для кота надо в ветаптеку идти

Да вы что? А я и не знала! Написала же, что врач выписал это лекарство, а не я решила кота им мазать.

Автор
#9

Да и вопрос то главный в названии темы , просто объяснила в теме, что сталкиваюсь иногда с некомпетентеыми фармацевтами

Автор
#10

Гость
#11

Кошки - это тоже люди, только маленькие...

Автор
#12

Ну их же не будешь лечить по приложенной аннотации. Пропорции, сроки и прочее, все другое, а значит то, что подходит человеку, для кота может быть перебором. Так можно без мед.обр. там работать или нет?

я отдыхаю.
#13
Автор

Да и вопрос то главный в названии темы , просто объяснила в теме, что сталкиваюсь иногда с некомпетентеыми фармацевтами

извините, на главный вопрос не отвечу, но даже если только с образованием, то, может, она училась плохо, диплом есть, а знаний нет)

Автор
#14
вера

1. по теме: очень много там народу без профильного образования.2. по сабжу: в случае с гелем разницы и правда нет.

Спасибо за ответ по теме!

Автор
#15
я отдыхаю.

извините, на главный вопрос не отвечу, но даже если только с образованием, то, может, она училась плохо, диплом есть, а знаний нет)

И вам спасибо!

Гость
#16

для приёма товара медобразование необязательно. брутто-нетто, количество упаковок, не потекли ли батарейки у тонометра/термометра, не побиты ли стекляшки для клизмления, пересортица, сдал экспедитор 3,14доров, приняля 3,14.3,14скина.

лекарства для котов в принципе те же, только у них гельминтозы и протозоозы чаще, максимальные дозы на кг веса вдвое выше,
дротаверин и парацетамол как и у людей не заменяют этиотропов, но чаще приводят к более тяжёлым закономерным осложнениям, в просторечии именуемым побочками. аналогично с дефицитарными состояниями, передозами, бытовыми отравлениями, переломами и репарацией и т.д.
на медицинской аптечной должности можно работать по чужому диплому и сертификату, например племянницы олигарха, которая за время обучения ещё не по всем ночным клубам прошлась, а семиклассница её замещающая выглядит взросло и не низкоросла.
иногда про то кто прописал спрашивают не по причине рецептурности препаратов, а для статистики (шефу, в СЭС, в КВД, фтизиатру, мэру по авитаминозам и др.)

Ц
#17
Автор

Так она не видит разницы между человеком и котом. Зачем предлагать, если не знаешь. Тем более смеяться в лицо покупателю некорректно как бы

Я б тоже засмеялась) Конечно, человеку можно, а коту- нет, Вы что, это опасно)!А человек, что с него взять, так, существо незначительное, какая разница, что ему давать.
Фармацевт не обязан знать лекарства для котов или для мышей.Он вообще-то по людям специализируется. И учится 5 лет в медицинском. Так что официально фармацевт не может работать без образования.

Ц
#18
Автор

Ну их же не будешь лечить по приложенной аннотации. Пропорции, сроки и прочее, все другое, а значит то, что подходит человеку, для кота может быть перебором.

Ну это же гель для десен, а не таблетки для приема внутрь! Какая разница, какая дозировка

Автор
#19
Ц

Я б тоже засмеялась) Конечно, человеку можно, а коту- нет, Вы что, это опасно)!А человек, что с него взять, так, существо незначительное, какая разница, что ему давать.Фармацевт не обязан знать лекарства для котов или для мышей.Он вообще-то по людям специализируется. И учится 5 лет в медицинском. Так что официально фармацевт не может работать без образования.

Я эту ситуацию привела просто, как пример. И таких моментов много. Сегодня столкнулась с фармацевтом, который не шарит в элементарных каплях. Поэтому и создала тему. А тот фармацевт обобщил, типа какая разница, что коту, что человеку. Она не конкретно про гель сказала. Давайте тогда животным риностоп в нос капать, или еще что-нибудь придумаем. Для чего тогда вообще вет.аптеки? Я бы поняла если бы она меня сразу в них и послала. А не смеялась, как ненормальная на простой вопрос

Ц
#20
Автор

Я эту ситуацию привела просто, как пример. И таких моментов много. Сегодня столкнулась с фармацевтом, который не шарит в элементарных каплях. Поэтому и создала тему. А тот фармацевт обобщил, типа какая разница, что коту, что человеку. Она не конкретно про гель сказала. Давайте тогда животным риностоп в нос капать, или еще что-нибудь придумаем. Для чего тогда вообще вет.аптеки? Я бы поняла если бы она меня сразу в них и послала. А не смеялась, как ненормальная на простой вопрос

Официально только фармацевты могут отпускать лекарства, но ,может быть, берут и "левых" людей, не знаю.
А та девушка в чем-то права. Я не ветеринар, но,думаю,если лекарство отпускается без рецепта человеку, то животному оно вряд ли навредит( тот же риностоп). Не злитесь на нее, видимо,она подумала,что Вы пошутили и посмеялась.

Автор
#21
Ц

Официально только фармацевты могут отпускать лекарства, но ,может быть, берут и "левых" людей, не знаю. А та девушка в чем-то права. Я не ветеринар, но,думаю,если лекарство отпускается без рецепта человеку, то животному оно вряд ли навредит( тот же риностоп). Не злитесь на нее, видимо,она подумала,что Вы пошутили и посмеялась.

Да, спасибо за ответ. Теперь буду знать, что лекарства подходят и животным. Поняла свою ошибку.

Гость
#22

Автор, у кошек биохимия не такая, как у людей. И человеческие лекарства и пища далеко не всегда безопасны для кошек. Фармацевт не должна это знать, она не ветврач.

Гость
#23

Живу в Финляндии. У нас фармасия - отдельный факультет. Очень была удивлена, что у вас фармацевты на медицинских учатся.

Белочка
#24

Фармацевтов готовят в фармацевтических училищах. Провизоров в институтах на факультетах фармация. В киосках могут работать и медработники. Так же медработники работают консультантами и приемщиками товара.

Гость
#25
Ц

Я не ветеринар, но,думаю,если лекарство отпускается без рецепта человеку, то животному оно вряд ли навредит( тот же риностоп).

Зря ты так думаешь

Гость
#26

Автор, я тоже задавалась этим вопросом, так часто фармацевты не знают элементарного. А что многое из того, что подходит человеку, может быть опасно для кошки, - это фармацевт тоже знать должна, причём тут ветврач.

Гость
#27

Да и врачи бывают разные, мне как-то одна выписала два несовместимых препарата одновременно, я потом инструкции читала - там написано, что вместе принимать нельзя, тоже удивлялась.

Гость
#29
Автор

Часто замечаю, что в аптеках работают люди, которые мало могут дать информации по препаратам. Тут зашла за гелем для десен, для кота, который нам прописал врач. Именно того, который нам нужен отсутствовал, фармацевт стала предлагать все подряд. Я спросила, можно ли так рисковать и давать коту любой человеческий препарат. Продавец стала истерически смеяться, и говорить, что никакой разницы нет человеку или коту давать. Это как-то странно. А я хочу устроиться туда приемщика товара, возможно ли мне это сделать без медицинского образования?

знаю много кто работает в аптеке и без мед образования... они уверенны, что это такой же продавец, как и например продуктов и одежды..

Автор
#30

Вот, примут, что биохимия разная, так и я об этом же. Не все же лекарства подходят животным, а мой фармацевт так не считает видимо.

Автор
#31

Примут=пишут

Автор
#32
Правда

Я Вам скажу, автор. У нас много некомпетентных не то что фармацевтов, а и врачей. В большинстве случаев, в эпоху нашей эры выживания, врачи назначают, а фармацевты предлагают те препараты, за которые они получают откат от фармпроизводителей. Фарммафия такая же мощная, как и наркомафия. У них зачастую от простуды назначают всем одни и те же лекарства, при том, что причина простуды может быть разной этимологии. Обратите внимание, назначаются или советуются препараты, которые активно рекламируются или дорого стоят. У меня история была совсем недавно. Была у гинеколога, толкового по протекции и отзывам, нащупала мастопатию и сразу мне назначила ПК "Джес +" (я из Украины, он у нас так называется), мало того, что он дорогой, так я почитала отзывы о нем, так это была жесть. Не узнав мой гормональный фон, мне тупо назначили гормональный препарат. Я только потом чуть позже узнала, что ко всем гинекологам этой ЖК регулярно носит подарки, презенты и деньги Баер (производитель Джеса), то есть причина назначения мне стала ясна...

Да, да и у меня таких ситуаций полно. Пригласила к лору с синуситом, у нее на столе пачка распечаток лежала, она сказала, что устала всем одно и то же повторять и каждому их выдавала. Гинеколог визуально определила у меня ВПЧ, выписала дорогое лекарство. Где-то 2500 за все отдала. Анализ ВПЧ не подтвердил. Я спросила, зачем мне те лекарства выписали, она сказала так просто, для профилактики. Еще и потому открыла, когда цену узнала, ну-ну, чудеса прям. Потом пошла узнать какие мне подходят ОК, Гинеколог мне брошюру О Джесс дала почитать, причем не с собой, а прям там, сидя в кабинете(((

Автор
#33

Пригласила=пришла

Автор
#34

Блин, потому=рот, не посмотрела, что понаписала

Рыжая кошка
#35

Блин, автор, вы нормальная?! Фармацевт обычной аптеки не обязана разбираться в котячей биохимии. Она вам предложила аналоги, с идентичным составом. Котиков я люблю, но вы загнули.

Автор
#36
Рыжая кошка

Блин, автор, вы нормальная?! Фармацевт обычной аптеки не обязана разбираться в котячей биохимии. Она вам предложила аналоги, с идентичным составом. Котиков я люблю, но вы загнули.

Полегче на поворотах, девушка. Протри глазки, я написала, что-то поняла уже без тебя

Автор
#37

что-то =что

Гость
#38
Автор

Да и вопрос то главный в названии темы , просто объяснила в теме, что сталкиваюсь иногда с некомпетентеыми фармацевтами

У нас везде некомпетентные спецы, какие зарплаты, такие и специалисты. Вы решили, раз такие фармацевты есть, то и вам можно?

Гость
#39

Сколько противоречий... Я бы посоветовала пройти курсы фармацевтики, если уж нет образования. И то, все-таки вы должны разбираться в лекарствах, уметь что-то посоветовать. Не просто от балды, а действительно то, что необходимо клиенту. В этой сфере надо тоже быть компетентным специалистом. По возможности, конечно, лучше получить образование, пусть даже заочное. У меня, увы, не сложилось, но курсы я прошла. Только после этого рискнула искать работу. Приняли помощником фармацевта в аптеку. Нашла вакансию на авито. Вот, работаю, в перспективе, конечно, перевестись на должность фармацевта.

#39

Сколько противоречий... Я бы посоветовала пройти курсы фармацевтики, если уж нет образования. И то, все-таки вы должны разбираться в лекарствах, уметь что-то посоветовать. Не просто от балды, а действительно то, что необходимо клиенту. В этой сфере надо тоже быть компетентным специалистом. По возможности, конечно, лучше получить образование, пусть даже заочное. У меня, увы, не сложилось, но курсы я прошла. Только после этого рискнула искать работу. Приняли помощником фармацевта в аптеку. Нашла вакансию на авито. Вот, работаю, в перспективе, конечно, перевестись на должность фармацевта.

Юлия
#40

Все зависит от аптеки) У всех разные требования. Япошла в фармацевты просто потому что подвернулась вакансия на авито, а сейчас после 3 лет работы шарю не хуже любого врача, и что человеку посоветоваь и даже что коту ))

Мира
#41
Юлия

Все зависит от аптеки) У всех разные требования. Япошла в фармацевты просто потому что подвернулась вакансия на авито, а сейчас после 3 лет работы шарю не хуже любого врача, и что человеку посоветоваь и даже что коту ))

Вас приняли без сертифика? Я хочу работать в аптеке на фармацевта но увы нет образование, но сертификат фармацевта если сделать возьмут на работу?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: