Гость
Статьи
Разве программированию …

Разве программированию легко научиться?

Просто недавно столкнулась здесь с подобной темой. И многие отписались,что это нетрудно, особенно,если любишь математику. Я удивилась. Никогда не соотносила математику и программирование. Математика мне дается неплохо. Но вспоминаю,что Паскаль в универе давался трудновато.
спросила мнения у брата,он программист. Он сказал,что вряд ли у меня выйдет.
Так все-таки какие нужны умственные предпосылки и какое количество времени. Планировала для себя заняться в декрете,а дальше посмотреть

автор
112 ответов
Последний — Перейти
Evgeny59
#1

Я обычный, банальный пользователь, который пользует компьютер уже более двадцати лет, когда на них стояли дисковые системы DOS 3.1, потом Windows 95 и т.д. С математикой у меня в школе было очень хорошо. Но никаких талантов для программирования, но главное, нет желания. А вам желаю удачи.

Гость
#2

Автор, рисовать сложно? Да, вроде, нет, но что-то не из всех айвазовские выходят, так и с программированием ...

Гость
#3

Неподдельный интерес нужен, логика, высокая обучаемость. Большинство не то что не может, просто им скучно и неинтересно. А самообразовываться надо постоянно так, что таких называют вечными студентами. Как без интереса тут стать успешным? Математика многократней интересней программирования, но математики нужны очень сильные, и по доходу уступают программистам.

автор
#4
Гость

Автор, рисовать сложно? Да, вроде, нет, но что-то не из всех айвазовские выходят, так и с программированием ...

Ну мне кажется немного другое это. Почему бы не сравнить с бухучетом? Не очень то он всем дается,но научиться и работать можно. Рядовым работником. Остальное зависит от человека

Гость
#5

Велик соблазн сидеть дома за компом, нифига не делать, ничего не продавать и не общаться с людьми - но при этом хорошее бабло грести лопатой.
Чудес, дамочки, не бывает ((

Гость
#6
Evgeny59

уже более двадцати лет, когда на них стояли дисковые системы DOS 3.1, потом Windows 95 и т.д.

3.1 и 3.11 это Windows (for Workgroups)
А DOS 3.x выходил в 80е годы, еще до распространения компьютеров и вообще под другим названием.

автор
#7
Гость

Велик соблазн сидеть дома за компом, нифига не делать, ничего не продавать и не общаться с людьми - но при этом хорошее бабло грести лопатой.Чудес, дамочки, не бывает ((

Я не ради бабла)если б получалось тыщ 10 зарабатывать-мне норм)

Гость
#8

Паскаль-это Вы загнули )))) да, математика и программирование тесно связаны. Обучаться программированию не сложно. Сложно понять основы, тк происходит конкретная ломка мозга... А шлепать код не сложно ))) меня сейчас муж учит программированию - эт жесть!

Гость
#9
автор

Разве программированию легко научиться? многие отписались,что это нетрудно, особенно,если любишь математику.

У советского человека все, кто имеет отношение к компьютерам - программисты.))) Меня тоже называли "программистом". Отучил. Занимаюсь ремонтом компьютеров несколько лет. И вообще всего, что связано с компьютерами. Интернет. Компьютерные железки, Windows, пограммы и т.д. Но это ремонт.
Про программирование, то это не реально практически. Программист товар штучный. Для этого любить математику не говорит ни о чем. Надо не просто "любить" математику, а необходимо иметь математический склад ума. Плюс хорошо развитые отделы мозга отвечающие за аналитику. Сильно развитое образное мышление, и словесно логическое и еще много чего. В общем, среднестатистическому человеку соваться в "программисты" пустая затея. А многие еще и имеют смутное представление о том, чем программист занимается в принципе

Гость
#10

p.s. Плюс необходимо иметь феноменальную память

Гость
#11

А почему бы вам не податься в в писатели или балет...

Гость
#12
Хелп

Когда что-то выводит из себя испытываю ужасный гнев, самой страшно, будто крышу сносит, такой сильный прилив злости что голова как ватная после этого...(

А вообще какой образ жизни ведете? Не работаете? Физические нагрузки? Или пассивный образ жизни?
Надо к врачу. Пусть обследуют. Травм головы не было? Может кровообращение нарушено или еще что-то.

Гость
#13

Для начала надо определиться что именно вы прграммировать собираетесь, а потом от этого уже танцевать. Если 1с, то изучаем 1с, а если веб, то изучаем php - на десяточку поверхностных знаний этого хватит. Но как бы все равно надо рынок иметь свой, иначе кто платить то будет?
Может вам лучше фотошоп освоить, если художественный вкус есть?

Гость
#14

p.s. Извиняюсь не в эту тему сообщение

Гость
#15
Гость

Надо к врачу. Пусть обследуют.

только вместе с вами

Electron John
#16

Скажу как человек добившийся неких высот в данной профессии (руковожу разработкой в целом - и разработчиками и тестерами, нанимаю людей, слежу за офисом и т.п.) - разработчиком стать МОЖНО, если сильно захотеть. Даже человеку с гуманитарным образованием... нооо это очень сложно, поверьте. Надо много читать, иногда на английском -
1) т.е. нужно быть усидчивым до безумия, и читать даже то, тчо вам не нравится. Обычным людям это не по зубам
2) Нужно да, иметь мат. склад ума как минимум, не боятся изучать там линейную алгебру, алгоритмы, может даже матанализ.
3) Нужно быть дотошным в достижении цели. Никто не возьмет просто так человека с улицы без опыта (а еще хуже - с опытом, но не программерским) - даже на 10 тыщ. Это надо очень будет постараться, чтобы получить первую работу. Если получите - считайте, что 50 процентов карьеры - пройдены
4) В народе учень приукрашивают программисткие зарплаты. На деле в среднем они получают очень даже посредственные деньги. Только действительно талантливые и опытные получают хорошие деньги.
5) По своему опыту скажу - что из женщин ооочень редко хорошие программисты получаются. Не ваше это. Хотя есть исключения

Гость
#17

что означает программист для вас? ай ти подразумевает множество профессий- системное администрирование, разработка приложений под операционные системы посредством высокоуровневых языков например делфи, си, паскаль и т.п.,низкоуровневое программирование -ассемблер, есть программирование сопровождающих программ под определенные компании- сименс, 1с, а так же программирование управляющих алгоритмов под станки с чпу, веб программирование-отдельная сфера- php,drupal,css, html. может быть, написала неверную информацию,так как в ай то не работаю-сферический гуманитарий-историк, но html, css освоила,так как,на мой взгляд, данная область тяготеет к лингвистике,а не математике.

автор
#18
Гость

Паскаль-это Вы загнули )))) да, математика и программирование тесно связаны. Обучаться программированию не сложно. Сложно понять основы, тк происходит конкретная ломка мозга... А шлепать код не сложно ))) меня сейчас муж учит программированию - эт жесть!

А что не так с паскалем?)в чем ломка мозга?

автор
#19
Гость

Для начала надо определиться что именно вы прграммировать собираетесь, а потом от этого уже танцевать. Если 1с, то изучаем 1с, а если веб, то изучаем php - на десяточку поверхностных знаний этого хватит. Но как бы все равно надо рынок иметь свой, иначе кто платить то будет?Может вам лучше фотошоп освоить, если художественный вкус есть?

нет,вкуса нет. Больше инженерный склад ума,как по первому образованию. Точно не 1с, веб имею ввиду

автор
#20
Electron John

Скажу как человек добившийся неких высот в данной профессии (руковожу разработкой в целом - и разработчиками и тестерами, нанимаю людей, слежу за офисом и т.п.) - разработчиком стать МОЖНО, если сильно захотеть. Даже человеку с гуманитарным образованием... нооо это очень сложно, поверьте. Надо много читать, иногда на английском - 1) т.е. нужно быть усидчивым до безумия, и читать даже то, тчо вам не нравится. Обычным людям это не по зубам2) Нужно да, иметь мат. склад ума как минимум, не боятся изучать там линейную алгебру, алгоритмы, может даже матанализ.3) Нужно быть дотошным в достижении цели. Никто не возьмет просто так человека с улицы без опыта (а еще хуже - с опытом, но не программерским) - даже на 10 тыщ. Это надо очень будет постараться, чтобы получить первую работу. Если получите - считайте, что 50 процентов карьеры - пройдены 4) В народе учень приукрашивают программисткие зарплаты. На деле в среднем они получают очень даже посредственные деньги. Только действительно талантливые и опытные получают хорошие деньги.5) По своему опыту скажу - что из женщин ооочень редко хорошие программисты получаются. Не ваше это. Хотя есть исключения

Спасибо)тоже не слышала о хороших женщинах программистах)отчасти поэтому тоже сомнения

автор
#21
Гость

что означает программист для вас? ай ти подразумевает множество профессий- системное администрирование, разработка приложений под операционные системы посредством высокоуровневых языков например делфи, си, паскаль и т.п.,низкоуровневое программирование -ассемблер, есть программирование сопровождающих программ под определенные компании- сименс, 1с, а так же программирование управляющих алгоритмов под станки с чпу, веб программирование-отдельная сфера- php,drupal,css, html. может быть, написала неверную информацию,так как в ай то не работаю-сферический гуманитарий-историк, но html, css освоила,так как,на мой взгляд, данная область тяготеет к лингвистике,а не математике.

Интересует веб

Гость
#22
автор

что означает программист для вас? ай ти подразумевает множество профессий- системное администрирование, разработка приложений под операционные системы посредством высокоуровневых языков например делфи, си, паскаль и т.п.,низкоуровневое программирование -ассемблер, есть программирование сопровождающих программ под определенные компании- сименс, 1с, а так же программирование управляющих алгоритмов под станки с чпу, веб программирование-отдельная сфера- php,drupal,css, html. может быть, написала неверную информацию,так как в ай то не работаю-сферический гуманитарий-историк, но html, css освоила,так как,на мой взгляд, данная область тяготеет к лингвистике,а не математике.

Интересует веб

Гость
#23
Гость

что означает программист для вас? ай ти подразумевает множество профессий- системное администрирование, разработка приложений под операционные системы посредством высокоуровневых языков например делфи, си, паскаль и т.п.,низкоуровневое программирование -ассемблер, есть программирование сопровождающих программ под определенные компании- сименс, 1с, а так же программирование управляющих алгоритмов под станки с чпу, веб программирование-отдельная сфера- php,drupal,css, html. может быть, написала неверную информацию,так как в ай то не работаю-сферический гуманитарий-историк, но html, css освоила,так как,на мой взгляд, данная область тяготеет к лингвистике,а не математике.

Интересует веб тогда и к паскалю не стоит присматриваться- начинайте с html, css,потом, php,drupal

автор
#24
Гость

что означает программист для вас? ай ти подразумевает множество профессий- системное администрирование, разработка приложений под операционные системы посредством высокоуровневых языков например делфи, си, паскаль и т.п.,низкоуровневое программирование -ассемблер, есть программирование сопровождающих программ под определенные компании- сименс, 1с, а так же программирование управляющих алгоритмов под станки с чпу, веб программирование-отдельная сфера- php,drupal,css, html. может быть, написала неверную информацию,так как в ай то не работаю-сферический гуманитарий-историк, но html, css освоила,так как,на мой взгляд, данная область тяготеет к лингвистике,а не математике.

Html, css долго освоили за какой период?сами?

автор
#25
Гость

Интересует веб

тогда и к паскалю не стоит присматриваться- начинайте с html, css,потом, php,drupal
Да я к нему не присматриваюсь)просто единственное,что помню из данной сферы

Гость
#26
Гость

только вместе с вами

Ага. Кстати, к врачу, то смотря к какому. А то может протестировать есть ли склонности к такому роду деятельности природные, а так же показана такая профессия или нет )))

Гость
#27
автор

А что не так с паскалем?)в чем ломка мозга?

Вы, конечно, можете изучить паскаль, но, это, скорее, будет исторический экскурс... Очень сложно понять именно ОСНОВЫ (циклы, условия, процедуры и *****) тк это очень абстрактно. ТЕ понимания понятий ( интерпритация) должно быть абсолютным, иначе код просто не будет работать. Плюс, решение глобальной задачи поэтапно, способность расчленять основную задачу на маленькие задачи. Взрослому человеку сложно дается абстрактное мышление, если он не развивал его. Если интересует 1с или веб, то тут в принципе, легко. Если геймдев или библиотеки, то это уже, level up. Да, плюс английский нужно знать хорошо (как технический, так и разговорный). Соглашусь с гостем выше, женщин-программистов очень мало, обычно они идут в тестеры. А вот по поводу зарплат не соглашусь, зп очень даже неплохие, но для этого нужен опыт, способность вести диалог с начальством и постоянное самосовершенствование в профессии.

Гость
#28
Гость

Автор, рисовать сложно? Да, вроде, нет, но что-то не из всех айвазовские выходят, так и с программированием ...

Программистом может быть любой, если захочет.

Глупее сравнения не слышала.

Гость
#29

Если Вас интересует веб, то Вам нужен в команду дизайнер, тк Вам придется вместе с ним работать, заказчик редко хочет скелет (код) сайта, ему, обычно, нужен сайт целиком ( те с дизайном, полностью работающий). Опять же, если клепать сайт-визитку, это легко, даже я делала такой, без каких-либо знаний. Если нужен сайт с платежной системой, это уже сложнее, тут нужен опыт.

автор
#30
Гость

Вы, конечно, можете изучить паскаль, но, это, скорее, будет исторический экскурс... Очень сложно понять именно ОСНОВЫ (циклы, условия, процедуры и *****) тк это очень абстрактно. ТЕ понимания понятий ( интерпритация) должно быть абсолютным, иначе код просто не будет работать. Плюс, решение глобальной задачи поэтапно, способность расчленять основную задачу на маленькие задачи. Взрослому человеку сложно дается абстрактное мышление, если он не развивал его. Если интересует 1с или веб, то тут в принципе, легко. Если геймдев или библиотеки, то это уже, level up. Да, плюс английский нужно знать хорошо (как технический, так и разговорный). Соглашусь с гостем выше, женщин-программистов очень мало, обычно они идут в тестеры. А вот по поводу зарплат не соглашусь, зп очень даже неплохие, но для этого нужен опыт, способность вести диалог с начальством и постоянное самосовершенствование в профессии.

Нее,паскаль мне не нужен)сейчас одновременно веду диалог с братом,он веб прогер. Говорит:ну иди бери книги у меня и вперед)не хочет объяснять. А вы переквалифицируетесь? Или тоже с нуля изучаете,чтобы работать?

Гость
#31

плюс изучайте фотошоп, если планируете работать с графическими изображениями

Гость
#32
автор

Нее,паскаль мне не нужен)сейчас одновременно веду диалог с братом,он веб прогер. Говорит:ну иди бери книги у меня и вперед)не хочет объяснять. А вы переквалифицируетесь? Или тоже с нуля изучаете,чтобы работать?

Все правильно, берете, читаете книги (документацию) и начинаете шлепать )) если что-то идет не так, интернет всегда выручит. Я по образованию гуманитарий, но мне очень нравится программирование ( именно писать код) плюс муж говорит, что есть склонность к этому виду деятельности. Мужу нужен 2 программист для команды, вот он его и выращивает ))))

автор
#33
Гость

Все правильно, берете, читаете книги (документацию) и начинаете шлепать )) если что-то идет не так, интернет всегда выручит. Я по образованию гуманитарий, но мне очень нравится программирование ( именно писать код) плюс муж говорит, что есть склонность к этому виду деятельности. Мужу нужен 2 программист для команды, вот он его и выращивает ))))

Прикольно вам. Спасибо за помощь)

Гость
#34
Гость

Программистом может быть любой, если захочет.Глупее сравнения не слышала.

Знаете, я тоже так думала, пока не попалась студентка, которая не делала разницу между имя переменной и ее стоимости. Что я только не делала, рисовала ей картинки, чуть ли не на голове стояла - нет и нет.

Но в большинстве случаев вы правы. Тема меня развеселила, вот оказывается какая я великая - у меня произошла ломка мозга, я усидчивая до безумия и вообще необычная :)))

Гость
#35
автор

что означает программист для вас? ай ти подразумевает множество профессий- системное администрирование, разработка приложений под операционные системы посредством высокоуровневых языков например делфи, си, паскаль и т.п.,низкоуровневое программирование -ассемблер, есть программирование сопровождающих программ под определенные компании- сименс, 1с, а так же программирование управляющих алгоритмов под станки с чпу, веб программирование-отдельная сфера- php,drupal,css, html. может быть, написала неверную информацию,так как в ай то не работаю-сферический гуманитарий-историк, но html, css освоила,так как,на мой взгляд, данная область тяготеет к лингвистике,а не математике.

Html, css долго освоили за какой период?сами?
да,сама. в интернете множество информации. за 5 месяцев освоила сносно, но учиться надо все время- любая информация быстро устаревает, поэтому скажу что осваиваю до сих пор-как и с кулинарией,историей, ведением домашнего хозяйства и всего.

Гость
#36
Гость

что означает программист для вас? ай ти подразумевает множество профессий- системное администрирование, разработка приложений под операционные системы посредством высокоуровневых языков например делфи, си, паскаль и т.п.,низкоуровневое программирование -ассемблер, есть программирование сопровождающих программ под определенные компании- сименс, 1с, а так же программирование управляющих алгоритмов под станки с чпу, веб программирование-отдельная сфера- php,drupal,css, html. может быть, написала неверную информацию,так как в ай то не работаю-сферический гуманитарий-историк, но html, css освоила,так как,на мой взгляд, данная область тяготеет к лингвистике,а не математике.

Html, css долго освоили за какой период?сами?
да,сама. в интернете множество информации. за 5 месяцев освоила сносно, но учиться надо все время- любая информация быстро устаревает, поэтому скажу что осваиваю до сих пор-как и с кулинарией,историей, ведением домашнего хозяйства и всего.
и да- я умею сайты визитки делать и работать с графикой.это основа- сейчас освоение более сложных элементов

Гость
#37

Если Вы в декрете, то из Вас не выйдет разработчик. Работе надо уделять все время. Поэтому из женщин редко что получится...Можно бухом со свободным графиком, там не надо больших умственных усилий( сама так 20 лет работаю), можно отвлекаться на котлеты и супы для детей

я зайчик
#38

этоточень тяжело лично для меня

Гость
#39
Гость

Все правильно, берете, читаете книги (документацию) и начинаете шлепать )) если что-то идет не так, интернет всегда выручит. ))

Разве это програмист? Всегда считала таких людей пользователями.

Evgeny59
#40
Гость

3.1 и 3.11 это Windows (for Workgroups)А DOS 3.x выходил в 80е годы, еще до распространения компьютеров и вообще под другим названием.

DOS 3.1, потом DOS 5.0 русская версия (в конце 80-х и до середины 90-х годов)
потом Windows 3.11 для рабочих групп
потом Windows 95
потом и т.д., вы и сами знаете

Гость
#41
автор

Просто недавно столкнулась здесь с подобной темой. И многие отписались,что это нетрудно, особенно,если любишь математику. Я удивилась. Никогда не соотносила математику и программирование. Математика мне дается неплохо. Но вспоминаю,что Паскаль в универе давался трудновато.спросила мнения у брата,он программист. Он сказал,что вряд ли у меня выйдет. Так все-таки какие нужны умственные предпосылки и какое количество времени. Планировала для себя заняться в декрете,а дальше посмотреть

половина, если не больше, софта (кода) в мире пишется индусами, прошедшими 2-месячное обучение на соответствующих курсах

автор
#42
Гость

половина, если не больше, софта (кода) в мире пишется индусами, прошедшими 2-месячное обучение на соответствующих курсах

И кому нужны такие разработчики о_О

Гость
#43
Гость

половина, если не больше, софта (кода) в мире пишется индусами, прошедшими 2-месячное обучение на соответствующих курсах

Про индусов согласна,про курсы нет!

Гость
#44
Гость

что означает программист для вас? ай ти подразумевает множество профессий- системное администрирование, разработка приложений под операционные системы посредством высокоуровневых языков например делфи, си, паскаль и т.п.,низкоуровневое программирование -ассемблер, есть программирование сопровождающих программ под определенные компании- сименс, 1с, а так же программирование управляющих алгоритмов под станки с чпу, веб программирование-отдельная сфера- php,drupal,css, html. может быть, написала неверную информацию,так как в ай то не работаю-сферический гуманитарий-историк, но html, css освоила,так как,на мой взгляд, данная область тяготеет к лингвистике,а не математике.

вы верно ставите проблему, но неверно ее анализируете. как в любом виде человеческой деятельности в создании программных продуктов произошло разделение труда. только деление на подпрофессии идет чуть-чуть иначе.
правильнее делить не по используемым программным продуктам или платформам, а по типам деятельности. так токари, работающие на станках разных фирм, все равно имеют одну профессию, хотя станки могут быть разного цвета, размера, иметь кнопки и ручки разной формы и даже надписи на разных языках
есть люди, разрабатывающие общую идеологию проекта, есть алгоритмисты - это все высшая каста. они нуждаются в способности взглянуть на проблему с разных сторон, часто с неожиданной для остальных людей. им нужно фундаментальное разностороннее образование, причем не только математическое, т.к. матаппарат всего лишь инструмент, но без понимания сути решаемой задачи он бесполезен.
есть кодировщики, им нужны базовые знания и железная за дница.
есть тестировщики
есть технические писатели
и т.д и т.п.

времена, когда один человек соединял в себе все эти профессии, давно прошли

Гость
#45
автор

И кому нужны такие разработчики о_О

а они не разработчики, они исполнители. вот разработчикам они и нужны

Гость
#46
Evgeny59

DOS 3.1, потом DOS 5.0

я думаю, что сам номер 3.1 подразумевает, что это не первая версия ОС

автор
#47
Гость

а они не разработчики, они исполнители. вот разработчикам они и нужны

Ну а тем же исполнителем быть. Смогу потянуть такое?или там прям раьский труд за копейки

#48

Научится программировать не то что бы легко, но и не шибко сложно. Для этого просто нужно любить это дело, быть тeрпилой, или aутистом, иначе это ацкий труд))) Самое сложное, это найти первую работу, но оно того стоит.

По вебу, рекомендую взглянуть на Ruby on Rails. Осиляемо, востребовано и платят неплохо. Дотнет сейчас в фаворе, платят получше но и заморочек немеряно. Джава еще, только устроится джуном практически не реально сейчас, - везет не многим. Еще Питон, конечно, правда не знаю кто на нем кодит)

html, css, друпал и прочие цеэмески, это не программирование, это верстка и конфигурирование, не путайте. А пэхапэ не престижно, это как туалеты мыть, чесслово) Впрочем, деньги не пахнут, но их много и не будет. ^^

Evgeny59
#49
Гость

я думаю, что сам номер 3.1 подразумевает, что это не первая версия ОС

Конечно, я не историк. Были DOS 1.0, потом 2.0, потом 3,0 (не 3.1, простите за ошибку), была версия 4.0 (очень неудачная версия), ну а потом 5,0, русская версия была в году 1993 примерно (я могу ошибаться). А потом я пробовал версию Windows 3.11 для рабочих групп, там уже был текстовый редактор Word, ну а после Win 95. Дальше вы знаете.

Гость
#50
автор

Ну а тем же исполнителем быть. Смогу потянуть такое?или там прям раьский труд за копейки

смогли бы, если бы в рф был развитый рынок программного отс_осинга. но индусы действуют умнее и перехватили рынок на себя. россии достаются крохи. правда и работа это высокооплачиваемая лишь по меркам нищей индии, т.к. основной профит снимают заказчики программного отс_осинга
я просто хочу подчеркнуть, что работа программиста сегодня не имеет ничего общего с ее медийным образом. этот образ устарел лет на 15-20. в большинстве случаев это вполне рутинная работа на ограниченном участке. но зарплаты пока еще нормальные. только нужна склонность к этому