Гость
Статьи
Мать барахольщица …

Мать барахольщица превратила мою квартиру в помойку

У меня есть квартира, записана на меня, но в ней проживает моя мать. Я же уже несколько лет живу в другом городе и прилетаю раз в год. С каждым разом состояние той квартиры становится все хуже и хуже. Мама курит прямо в комнате, весь дом провонял, а она даже не чувствует вони. Был хороший ремонт, а теперь обои в жирных сальных отпечатках, ободраны, понавешала календарей, картин страшных. Все, что бабушка хотела отнести на помойку - типа старых полок, тарелок и прочего барахла, мать притащила к себе. Хранит просроченные лекарства, косметику, не даёт выкинуть. Стирает мусорные мешки. Когда я начала разгребать грамоты со школьных времен с намерением выкинуть их, она буквально выхватила стопку бумаги и началась истерика - типа оставь, это нужное, детям показывать будем. Не дала выкинуть старую шкатулку, фенечки, банки какие-то. Вещами этими не пользуется, к тому же, это вообще моё. Жалею, что не выкинула все при переезде. Денег ей хватает жить нормально. Мне просто страшно и больно наблюдать как у неё едет крыша с годами и она отрицает проблемы. Не знаю, что делать. Квартиру я планировала в будущем сдавать или продавать, но она превратила её в бомжатник и кому она теперь такая нужна? В ремонт придётся вложить очень много денег. Если кто-то сталкивался с подобным, подскажите, как исправить ситуацию?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Время исправит. Старики все дохнут.

Гость
#2
Гость

Время исправит. Старики все дохнут.

Жёстко конечно это все, но ей ещё жить и жить, возраст далеко не преклонный. Если сейчас такое, то к старости вообще треш будет

Гость
#3

Если она там живёт много лет — ну как-то очень не очень родной матери указывать, как ей жить. Чувствовать, что у тебя нет родного угла, потому что в том месте, где ты живёшь, есть какой-то «издалека-хозяин» — то ещё ощущение.
Это её воспоминания и её жизнь. Имейте к ней уважение.

Гость
#4
Гость

Если она там живёт много лет — ну как-то очень не очень родной матери указывать, как ей жить. Чувствовать, что у тебя нет родного угла, потому что в том месте, где ты живёшь, есть какой-то «издалека-хозяин» — то ещё ощущение.
Это её воспоминания и её жизнь. Имейте к ней уважение.

Я понимаю это, ни в коем случае не трогаю её вещи. Да, я не в восторге от того, что она притащила 5 помоешных заварников и сама не знает зачем ей столько, но без её согласия я ничего из её вещей не трону. Но и с её стороны разве не должно быть уважение к дому? Хорошая двухкомнатная квартира почти в центре города, все в шаговой доступности, район нормальный. И так её испоганить...

Гость
#5

Антисанитария, конечно, ей самой не полезна… да и от старых тарелок недалёк путь до обглоданных костей.
Но это уже вопрос не квартиры, а навязчивого расстройства и подбора терапии.
Тарелки, кстати, часто подло оказываются антикварными и стоят как сам евроремонт.

Гость
#6
Гость

Антисанитария, конечно, ей самой не полезна… да и от старых тарелок недалёк путь до обглоданных костей.
Но это уже вопрос не квартиры, а навязчивого расстройства и подбора терапии.
Тарелки, кстати, часто подло оказываются антикварными и стоят как сам евроремонт.

Некоторые вещи, например старую мебель в хорошем состоянии, бабушка ещё пробовала продать за символическую цену, потом уже даром отдать и никто не заинтересовался. Вещи могут выглядеть интересными и ценными, но как только дело доходит до того, чтобы их пристроить куда-то, то никому они не нужны...

Гость
#7
Гость

Жёстко конечно это все, но ей ещё жить и жить, возраст далеко не преклонный. Если сейчас такое, то к старости вообще треш будет

Извините за жесткость, реальность такова. Примите маму какой есть с ее закидонами. Старый человек, не переделать.

Гость
#8

Моей 49, такая же петрушка. Разгребаю и выкидываю все частями пока ее нет, иначе зас*рать квартиру - раз плюнуть. Это не лечится, никакими уговорами не устраняется. Только выкидывать.

Гость
#9
Гость

Моей 49, такая же петрушка. Разгребаю и выкидываю все частями пока ее нет, иначе зас*рать квартиру - раз плюнуть. Это не лечится, никакими уговорами не устраняется. Только выкидывать.

49 что то рано началось. У моих тоже самое началось. Сначала бабушка была такой , мать хотела выкидывать. Потом мать сама такой стала. У меня тоже наблюдаются такие тенденции. Я сама выкинула много в прошлом году всего. Теперь стараюсь не покупать ничего. Но проскальзывает иногда.

Гость
#10

Психиатру покажите. Можете на дом привести частного психиатра.

Гость
#11
Гость

Время исправит. Старики все дохнут.

Видимо вы знаете, что вам повезёт и вы сдохнет молодым.

Гость
#12
Гость

Психиатру покажите. Можете на дом привести частного психиатра.

Ну и дуры, капецц)

Гость
#13
Гость

Жёстко конечно это все, но ей ещё жить и жить, возраст далеко не преклонный. Если сейчас такое, то к старости вообще треш будет

Так у неё похоже с психикой не все в порядке, ей надо к врачу, может у неё начинается деменция

Гость
#14

Неизвестно: вы преувеличиваете или правда у мамы навязчивый синдром. Есть люди, у которых 3 предмета мебели, и пустую банку не найдешь, чтобы что-то пересыпать. Таким конечно, каждая коробочка мешает.
Разберитесь: есть диагноз или нет. Если нет - то дайте матери жить в ее комфортном мире, а не в вашем.
И да, пятна на обоях - с годами появляются на обоях в обитаемых квартирах

Гость
#15
Гость

Ну и дуры, капецц)

Тоже мусор копишь, обидно стало?

Гость
#16

Если так дорога квартира, выгоните мать бомжевать, сделайте ремонт и сдавайте, если мать не жалко и на ее желание и жизнь Вам плевать. Больше скажу, скоро наступит время, когда матери понадобится сиделка и достаточно большие расходы.Дом престарелых тоже выход. Вы определитесь, что Вам важнее-мать или деньги.

Гость
#17

Мать нужно отдать в срецучереждение где люди будут за ней ухаживать Она больна одиночеством и с головой не все в порядке Ей нужно общение но из за одинокого и такого образа жизни с ней мало общаются Лучший вариант продать квартиру и забрать её поближе к себе где вы её чаще будете навещать Иначе она будет деградировать дальше

myshka
#18

Ваши личные вещи, которые уже стали хламом, выкидывайте без обсуждений. Лучше, когда ее нет дома. Перед выносом по возможности порвать-разбить, чтобы не принесла обратно. По поводу обоев не волнуйтесь, содрать старые и наклеить новые - один из самых легко решаемых моментов в ремонте. Вот с куревом ***. Поговорите решительно. Скажите маме, что кроме всего прочего это еще угроза пожара. Она же не хочет, чтобы все ее драгоценные вещи сгорели...;)

myshka
#19
Гость

Я понимаю это, ни в коем случае не трогаю её вещи. Да, я не в восторге от того, что она притащила 5 помоешных заварников и сама не знает зачем ей столько, но без её согласия я ничего из её вещей не трону. Но и с её стороны разве не должно быть уважение к дому? Хорошая двухкомнатная квартира почти в центре города, все в шаговой доступности, район нормальный. И так её испоганить...

Если две комнаты, то из одной уберите все лишнее и закройте. Скажите матери, что будете ее содержать так, как Вам нравится. Потом меньше работы Вам будет. А во второй пусть делает уже свой музей-бардак.

#20

Вариант только один, нужен хороший психотерапевт или психиатр. Только так

#21
Гость

Если она там живёт много лет — ну как-то очень не очень родной матери указывать, как ей жить. Чувствовать, что у тебя нет родного угла, потому что в том месте, где ты живёшь, есть какой-то «издалека-хозяин» — то ещё ощущение.
Это её воспоминания и её жизнь. Имейте к ней уважение.

Многие живут на съёме, у нас это тольконабирает обороты ( если сравнить с европой или америкой), и ничего, хозяин не парит. Тут явные отклонения по части психиатрии

#22

Просто интересну, куда дела бы мать, если квартиру хотела сдавать?

Гость
#23

Это психиатрия. Обсесивно-компульсивное расстройство. В основе которого повышенная тревожность.

Гость
#24
Гость

Видимо вы знаете, что вам повезёт и вы сдохнет молодым.

мррази вроде меня не дохнут

Гость
#25

Это явно болезнь, надо вам самой сходить к психиатру или психотерапевту и проконсультироваться по поводу болезни мамы, что можно сделать.
Многие известные одинокие актёры на старости лет страдали накопительством, никого к себе не пускали.
Это мало приезжать один раз в год к одинокой матери.
Радуйтесь, что она не завела сорок кошек и собак, что соседи не обращаются в полицию и в опеку.

Гость
#26

Никак не исправить. Вы же там уже не живёте. Смотрите ,что б и сама квартира не уплыла из под носа.

Гость
#27

Сочувствую автор , у моей сестры та же ситуация , сестра на юг уехала , мама живет в ее квартире , боже в каком все состоянии. Мама собирает всю жизнь все что можно и ничего не выкидывает , Плюшкина. мебель старая очень , особенно на кухне. а что Вам делать , наверно пусть мама живет и так. если у Вас нет своей квартиры , копите на первоначальный

Гость
#28

Втихаря от нее выносите всё на помойку!

Гость
#29
Гость

Втихаря от нее выносите всё на помойку!

Только так. Сама я барахольщица, брошу мужа выбрасывать, пока меня дома нет. Молодость пришлась на 90-е, и в обносках ходила, и голодала. Понимаю, что так нельзя, но ничего делать с собой не могу. Хорошо, что муж понимает, тихонечко все выбрасывает

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: