Гость
Статьи
Плохие гуманитарные …

Плохие гуманитарные способности - как их развить?

Можно ли научиться легко выражать мысли, подбирать нужные слова, писать сочинения, если от природы с этим всегда плохо было? Трачу много сил и времени, пока не сформулирую свою мысль. Сама вроде не глупая, читаю книги и статьи, но при попытке высказаться возникает стопор. Как от этого избавиться?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Another side of the Moon
#1

Книги читать

Гаечка
#2

Не просто читайте, а старайтесь потом вслух кратко пересказать прочитанное.

Гость
#3

привет, обратка)

Гость
#4
Another side of the Moon

Книги читать

ну где ты?

Гость
#5

Гуманитарить их пополной эти способности

Гость
#6
Бухие бухи

+1, желательно классику

+

Автор
#7

Мне кажется, чтение тут не при чем. Некоторые люди почти не читают, но у них язык хорошо подвешен. Мне нравится читать довольно сложные для восприятия тексты (политика, философия), но у меня все равно проблемы, и с устной, и с письменной речью. Периодически делаю упражнения, например перессказать текст, или взять какое-то слово и объяснить, что оно значит (кстати это не так просто, как может на первый взгляд показаться - точно передать смысл слова).

Со временем навыки конечно улучшаются, но очень медленно.

Гость
#8
Автор

Сама вроде не глупая, читаю книги и статьи, но при попытке высказаться возникает стопор.

стопор? а с математикой как?

Гость
#9

можно! продолжайте пробовать писать. долго, но даст результат. Я тоже не могла, потом научилась сама.

Гость
#10

По-моему, чтения в данном случае не достаточно. Помните, мы в школе все писали изложения и сочинения? Автор, мне кажется, Вам надо именно эти методы использовать. Прочитали одну главу, и пишете содержание своими словами. Перечитываете свой текст, сравниваете с оригиналом и исправляете, так и научитесь потихоньку. Кстати, вот вспоминаю, и мой преподаватель английского такой метод использовал - я читала дома часть книги, а на занятии рассказывала что я прочитала, училась правильно строить английские фразы.

#11

Побольше опыта в общении, побольше разговаривать, овладеть ораторским искусством, побольше практики в формировании мысли в голове и на языке...

Анастасия
#12

У меня почти такая же проблема. Только в детстве я ходила в художественную школу, развивала творческие, гуманитарные способности. С коммуникацией, выражением своих мыслей не было трудностей. Затем я поступила в колледж на конструктора-проектировщика, где занимаюсь по сей день чертежами, математикой, физикой...вообщем точными науками. Сейчас поняла, что мне также как и вам, тяжело вовремя нужные слова при общении, быть "креативной" в разговоре( хотя раньше отличалась этим), да и просто разучилась "лить воду" во время беседы или в написании сочинения. Я думаю, вам стоит развивать правое полушарие мозга, начать заниматься живописью, танцами, завести блог и писать, писать, писать. Удачи :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: