Гость
Статьи
Работа в библиотеке

Работа в библиотеке

Кто работал в библиотеке? Как работа? Получали специальное образование? Сколько вам было лет, когда туда устроились?

Северное Сияние
9 ответов
Последний — Перейти
Туся
#1

Я работала, правда, давно. В Публичке (Спб) и в БАНе. Да, было спец. образование, но прошло 100 лет, теперь надо знание спец. программ. Работать нравилось, да и платили, по сравнению с обычными б-ми очень неплохо по тем временам, там шли надбавки. Как сейчас - не знаю.

Лина
#2

Я работала, давно. Это была моя первая работа после окончания университета. Платили копейки.
Директор библиотеки хотела направить меня на обучение в училище культуры, чтобы я выучилась на библиотекаря. Нет уж, спасибо)) я отказалась от такого предложения, так как не желала потом отрабатывать у них несколько лет и уволилась. После этого устроилась в банк кредитным специалистом).
На самом деле, не нужно иметь особых знаний, чтобы там работать. Нужно прежде всего понять специфику своего отдела и правила работы с классификаторами, каталогами. Еще нужно уметь общаться с людьми ( а они бывают разными) и иметь навыки публичных выступлений, так как в библиотеках иногда проводятся мероприятия.
Вообще, в библиотеке, в которой я работала, царила атмосфера СССР. Мне иногда даже казалось, что сотрудники тоже живут в том времени.

Гость
#3

Работа в библиотеке всегда почетна и гуманна.

Гость
#4

Скорее всего нужно спецобразование, знала ондого библиотекаря мужика, он был филологом. Но туда с улицы никого не берут.

ГостьЯ
#7
Гость

Скорее всего нужно спецобразование, знала ондого библиотекаря мужика, он был филологом. Но туда с улицы никого не берут.

Куда? Раньше в библиотеке кто только не работал... За те деньги то!...
Берут с филологическим обр-ем... С любым высшим в обычные библиотеки

Гость
#9

Только в библиотеках культурной столицы СПБ и областных центров РФ могут быть хорошие зарплаты у рядовых библ-рей.
В ост. странах СНГ это минималка + 100 $, если есть стаж/проф. образование.
Неплохо получают библиотекари с категорией, но ее надо еще получить и удостоиться... Могут категорию и не присвоить.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: