Гость
Статьи
Тестовые задания,и …

Тестовые задания,и прочий причуды потенциальных работодателей.

Приветствую,форумчане.
Собственно,интереующий вопрос в шапке темы. Нахожусь в поиске работы,и вот столкнулась со следующей ситуацией: после интервью работодатель просит составить план работы (моё виденье начала работы в его компании),сфера деятельности-продажи,развитие контрагентов. При этом мне не сообщают,что берут меня на работу. После того,как я ответила,что готова предоставить план после принятия решения о сотрудничестве,мне было заявлено,чтобы я выслала разработку,и после мы пообщаемся. Лохотрон,или как это понимать?
Дело в том,что в день собеседования по его завершению я уточнила по поводу рассмотрения кандидатов-мне было заявлено,что срок в неделю.

гостья
20 ответов
Последний — Перейти
#1
гостья

Приветствую,форумчане.
Собственно,интереующий вопрос в шапке темы. Нахожусь в поиске работы,и вот столкнулась со следующей ситуацией: после интервью работодатель просит составить план работы (моё виденье начала работы в его компании),сфера деятельности-продажи,развитие контрагентов. При этом мне не сообщают,что берут меня на работу. После того,как я ответила,что готова предоставить план после принятия решения о сотрудничестве,мне было заявлено,чтобы я выслала разработку,и после мы пообщаемся. Лохотрон,или как это понимать?
Дело в том,что в день собеседования по его завершению я уточнила по поводу рассмотрения кандидатов-мне было заявлено,что срок в неделю.

Лохотрон. Не предоставляйте ему никакие планы за бесплатно.

Гость
#2

Поставьте себя на место работодателя. Вы ищите сотрудника на серьезную и перспективную должность, при этом у вас нет желания вкладываться в кандидата с минимальным уровнем подготовки. А оценить Ваш уровень работодатель может именно таким способом. Никто не собирается воровать Ваши идеи, тем более, что тема тестового задания банальная - есть куча уже готовых бизнес-процессов. А если бы Вы реально могли создать что-то стоящее, что можно было использовать, простите, но Вы бы точно работу бы сейчас не искали.
Так что не переживайте. Да, при приеме на определенные должности такие задания - это способ оценки Ваших способностей.

Т.Е.
#3

Девушка, ну вы задаете наивные вопросы, НУ ЛОХОТРОН КОНЕЧНО! Когда нужен сотрудник , никаких бизнес планов не заставляют присылать и даже СБ не проверяет . серьезно говорю

Гость
#4

Не считайте себя умнее работодателя. Постарайтесь поговорить с уже работающими там

Гость
#5

Да, однажды я составила контент план для потенциального работодателя. Он мне ещё замечания делал и просил переделать) Потом слился, конечно.

гостья
#6
Гость

Поставьте себя на место работодателя. Вы ищите сотрудника на серьезную и перспективную должность, при этом у вас нет желания вкладываться в кандидата с минимальным уровнем подготовки. А оценить Ваш уровень работодатель может именно таким способом. Никто не собирается воровать Ваши идеи, тем более, что тема тестового задания банальная - есть куча уже готовых бизнес-процессов. А если бы Вы реально могли создать что-то стоящее, что можно было использовать, простите, но Вы бы точно работу бы сейчас не искали.
Так что не переживайте. Да, при приеме на определенные должности такие задания - это способ оценки Ваших способностей.

Для этого существует испытательный срок.

гостья
#7
Гость

Не считайте себя умнее работодателя. Постарайтесь поговорить с уже работающими там

Умнее или наоборот кого-либо я себя не считаю.а возможности пообщаться с кем-либо из той организации,увы,нет возможности.

Гость
#8

меня как-то просили даже чертежи стащить от предыдущего работодателя, я сама слилась и трубку не брала от таких хитро-выдуманных, так они дня два потом звонили!! вот жеж наглые какие ебаришки

гостья
#9

Спасибо всем за ответы.
В общем,как подозревала-ничего хорошего в этом нет.

Гость
#10

Правильно подозреваете. Возьмут идеи кандидатов, выдадут за свои и всего делов. Ситуация стандартная. Одно дело например тест по английскому- тут не лишне проверить, и другое - бизнес - процесс. Это как раз то, за что платится зп штатным сотрудникам. В качестве теста не будучи в штате это профанация

Гормон роста
#11

Ну можно схитрить - чисто для проверки "чистоты". Так-то работодателя можно понять - если вы идете на руководящую должность, то с первого дня от вашей работы будет зависеть определенный блок работы. И 2 месяца испытательного срока неэффективной работы могут подорвать экономику предприятия. К тому же нормальный подход - сначала посмотреть, как чел ориентируется в работе, а потом уже его брать - взяв вас, принимают и вашу программу развития, например. Но если хотите проверить - значит в этом плане указываете, например, "за год увеличить количество клиентов в северном направлении на 30%". В конкретизации указываете, что планируете использовать такие-то каналы и за 2 месяца испытательного срока гарантируете привлечение например 5 клиентов, так как у вас есть личный контакт с ними. То есть конкретики не даете, но показываете, что знаете куда идти.

гостья
#12

Самое интересное,что в данном направлении я работала в иной фирме (конкуренты),соответственно,я знаю как и клиентов,так и как их развивать. А данные товарищи из другого города.

Женоненавистник №1 в России
#13

Значит, смотрите. На собеседовании с вами общаются, задают вопросы, вы отвечаете. Этого вполне достаточно для того, чтобы работодатель оценил вашу квалификацию. Тесты, которые могут предложить сделать и на которые можно соглашаться - это максимум 30 минут - 1 час каких-то абстрактных задачек, которые не имеют отношения ни к фирме, ни к продукту, ни к продажам, ни к развитию. Если вам предлагают до принятия решения о приеме на работу сделать какие-то сложные и серьезные вещи, на выполнение которых потребуется много времени - несколько дней, неделя, месяц - например, составить стратегию развития фирмы, или товарного направления, или бренда, или прописать стратегию продвижения бренда, или сделать маркетинговое исследование рынка, или еще что-то подобное - можете смело слать работодателя нахуй_потому что единственная цель данного мероприятия - получить нахаляву работы/идеи многих квалифицированных людей (под видом конкурса при приеме на работу), которые потом будут приняты и реализованы в работу штатными сотрудниками компании, а приславшим их специалистам или вообще ничего не сообщат, или напишут, что "мы остановились на другом кандидате". В таких лохотронах вакансия часто создается специально под этот лохотрон - создается очень "вкусная" вакансия с хорошими условиями, чтобы зацепить/заинтересовать лучших специалистов на рынке. В реальности данная вакансия закрывается ровно тогда, когда все специалисты прислали свои работы. Потом оказывается, что не взяли никого из тех, кто претендовал, а потом вы можете даже увидеть свои идеи или работы, воплощенные данной компанией. Причем таким разводом не брезгуют даже крупные и солидные фирмы, потому как это всегда инициатива какого-то конкретного руководителя, которому задачу поставили, а ресурсов на нее не дали, и он, чтобы выйти из положения, пытается наебать_соискателей. Вообще говоря, российские руководители - это говнище_то ещё. Но это так, лирика.

Женоненавистник №1 в России
#14

Если вам все же хочется работать в этой фирме, предложите выполнить тестовое задание за деньги, так как это тоже работа. Заключить договор ГПХ именно на эту работу. Тогда вас, по крайней мере, не кинут в наглую. Однако, опыт показывает, что никто из работодателей на это не пойдет, потому что лохотрон - это должно быть бесплатно, нахаляву. А если платить соискателю деньги - это уже не лохотрон.

гостья
#15
Гормон роста

Ну можно схитрить - чисто для проверки "чистоты". Так-то работодателя можно понять - если вы идете на руководящую должность, то с первого дня от вашей работы будет зависеть определенный блок работы. И 2 месяца испытательного срока неэффективной работы могут подорвать экономику предприятия. К тому же нормальный подход - сначала посмотреть, как чел ориентируется в работе, а потом уже его брать - взяв вас, принимают и вашу программу развития, например. Но если хотите проверить - значит в этом плане указываете, например, "за год увеличить количество клиентов в северном направлении на 30%". В конкретизации указываете, что планируете использовать такие-то каналы и за 2 месяца испытательного срока гарантируете привлечение например 5 клиентов, так как у вас есть личный контакт с ними. То есть конкретики не даете, но показываете, что знаете куда идти.

хм,благодарю за умную мысль.

Женоненавистник №1 в России
#16
гостья

Приветствую,форумчане.
Собственно,интереующий вопрос в шапке темы. Нахожусь в поиске работы,и вот столкнулась со следующей ситуацией: после интервью работодатель просит составить план работы (моё виденье начала работы в его компании),сфера деятельности-продажи,развитие контрагентов. При этом мне не сообщают,что берут меня на работу. После того,как я ответила,что готова предоставить план после принятия решения о сотрудничестве,мне было заявлено,чтобы я выслала разработку,и после мы пообщаемся. Лохотрон,или как это понимать?
Дело в том,что в день собеседования по его завершению я уточнила по поводу рассмотрения кандидатов-мне было заявлено,что срок в неделю.

В данном случае вы можете написать этот план предельно общими словами "обо всем и ни о чем", без конкретики - развивать клиентов в разных ценовых категориях, искать новые рынки сбыта, изучать конкурентов, формировать клиентам конкурентов контрпредложения, и так далее. Вот этот стиль, как говорят консультанты по бизнесу. Вроде и много чего сказал, но всё настолько обтекаемо и сколько, что ничего конкретного из этого извлечь нельзя. Тем более, что для составления реального плана работы необходимо сначала разобраться в ситуации в фирме. Любой полководец, прежде чем делать какую-нибудь стратегию военных действий, тщательно изучает расстановку сил, сильные и слабые стороны, угрозы, возможности. Только так можно написать что-то дельное. А в вашем случае полководца приглашают в кабинет и говорят - ну-ка, набросай нам стратегию нападения по-быстрому, при том, что он понятия не имеет о тех, кем предстоит командовать, не знает расстановки сил, возможностей снабжения, рельефа и условий местности, и так далее. Идиотизм. Единственное, что он может "составить" в таких условиях - это план типа "мы за всё хорошее против всего плохого" и "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным"

Гость
#17
Гость

Да, однажды я составила контент план для потенциального работодателя. Он мне ещё замечания делал и просил переделать) Потом слился, конечно.

Естественно. Основная задача шаромыжника - урвать на халяву. И поэтому все те, кто что-то там несут про невозможность блата, развитие компании (зачем текучка работодателю, она невыгодна же!) не учитывают главного. А главное - получить на шару! С минимальными усилиями и затратами. Мелкое мошенничество работодателей себя прекрасно оправдывает. А «за дело» они не болеют, им плевать.

Гость
#18
Гость

Естественно. Основная задача шаромыжника - урвать на халяву. И поэтому все те, кто что-то там несут про невозможность блата, развитие компании (зачем текучка работодателю, она невыгодна же!) не учитывают главного. А главное - получить на шару! С минимальными усилиями и затратами. Мелкое мошенничество работодателей себя прекрасно оправдывает. А «за дело» они не болеют, им плевать.

Да вроде нормальный был. Небольшое производство одежды, шоурум и надо было каталог делать. Задание было логичным, просто я не щнала тогда границу между тестами и работой, которая должна быть оплачена.

Гость
#19
Гость

Поставьте себя на место работодателя. Вы ищите сотрудника на серьезную и перспективную должность, при этом у вас нет желания вкладываться в кандидата с минимальным уровнем подготовки. А оценить Ваш уровень работодатель может именно таким способом. Никто не собирается воровать Ваши идеи, тем более, что тема тестового задания банальная - есть куча уже готовых бизнес-процессов. А если бы Вы реально могли создать что-то стоящее, что можно было использовать, простите, но Вы бы точно работу бы сейчас не искали. Так что не переживайте. Да, при приеме на определенные должности такие задания - это способ оценки Ваших способностей.

Как вам вариант, где не бизнес план нахалявку хотят, а решить сложный вопрос, который не могут решить их высокооплачиваемые специалисты и привлеченные за деньги? Например, ошибся сотрудник, по цепочке косяки зашли уже очень далеко, контролирующие органы ничего не советуют и не говорят. Вот такие умные зовут на собеседования людей с соответствующим опытом и спрашивают, как это делать. и так еще дешево берут на слабО
Еще я часто встречала, когда начальник или собственник очень хочет достаточно ценные наработки, которые по хорошему и после года работы на достойной зарплате не факт, что отдашь, работа за зп это одно, а там другое. Вот это очень хотят на собеседовании или в первые три пять выхода на работу. Смешно

гостья
#20

Приветствую.
Ну что,составила накануне план по разботке клиентов и увеличению прибыли обо всем и ни о чем,как подсказали мне люди,и отправила. До сих пор ни ответа,ни привета

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: