Гость
Статьи
Нафига в вузах …

Нафига в вузах осуществляют переподготовку?

Для чего осуществляют эту практику, если все равно работодатель обычно спрашивает высшее или средне специальное образование?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Народу требуется, и он готов за это платить - вот ВУЗ и зарабатывает на переподготовке.
У человека может быть высшее образование по одному профилю, а работать требуется по другому - вот тут и помогает переподготовка.

Гость
#2

Зарабатывают вузы.

Alex
#3
Автор

Для чего осуществляют эту практику, если все равно работодатель обычно спрашивает высшее или средне специальное образование?

Поясню немного. Иногда при наличии определенного образования необходимы соседние знания в комплексе. Приведу пример: например у вас есть чисто экономическое образование и вы реально в этом шарите и все понимаете. Но у вас есть работа маркетологом. Вы можете пойти на г*внокурсы "Как стать маркетологом за 24 часа", получить корочку о прослушиваний лекций и всеравно ни черта реально не знать. А можете пойти на переподготовку, где с учетом уже того, что у вас отличное есть понимание экономических принципов и вам не надо уже пояснять как считается "экономическая" эффективность той или иной рекламной компании. Вы это будете уже интуитивно понимать. Т.е. вы становитесь своеобразным экономистом-маркетологом. И это очень ценно.

Но если вы высшее получили ради диплома и плохо понимаете направление, по которому учились, покупали работы и пр. то и переучивание для вас ничего не даст и только зазря деньги и время потратите.

А вузы просто дают комплекс предметов, которые надо проучить и которые стоит прошлифовать сразу-же качественной практикой на работе. Тогда будет толк.

Всего вам хорошего :-)

Гость
#4
Автор

Для чего осуществляют эту практику, если все равно работодатель обычно спрашивает высшее или средне специальное образование?

На переподготовку идут, если специальность смежная и близкая к основной (например, переводчик после переподготовки сможет преподавать языки). Либо если специальность несложная, которую и не нужно изучать годами - туризм какой-нибудь, менеджер по персоналу, по рекламе и т.п.
Если вы врач, а хотите стать инженером - конечно, о переподготовке речь не пойдет, только ВО.

Гость
#5
Гость

Если вы врач, а хотите стать инженером - конечно, о переподготовке речь не пойдет, только ВО.

Трагедия не в этом. Если вы врач- терапевт, а вдруг захотели стать узким специалистом (для чего на западе доучиваются 3-4 года), то вам достаточно 3х месяцев и вуаля. Вы специалист в новой области. Даже экзамены не нужно сдавать- всем курсом скинулись- получили готовые тесты. И пошел гробить пациентов. Добро пожаловать в российскую систему медицинского образования. Я так получила 2 новых специальности в медицине.За 8 месяцев. На что потребовались бы 8 лет на западе.

Гость
#6
Гость

Трагедия не в этом. Если вы врач- терапевт, а вдруг захотели стать узким специалистом (для чего на западе доучиваются 3-4 года), то вам достаточно 3х месяцев и вуаля. Вы специалист в новой области. Даже экзамены не нужно сдавать- всем курсом скинулись- получили готовые тесты. И пошел гробить пациентов. Добро пожаловать в российскую систему медицинского образования. Я так получила 2 новых специальности в медицине.За 8 месяцев. На что потребовались бы 8 лет на западе.

И я так получила, 1 специальность за 4 мес, мне отнюдь не надо заново учиться 4 года, есть большой опыт, знания, развитое клиническое мышление, нужно было лишь направление для новой возможности расширения знаний. По новой специальности работаю 10 лет, никого не угробила, ТТТ, мне очень нравится, больше, чем первая. Вообще "нормальным" врач становится за 3 года работы, идёт обкатка знаний. Через 7 - 10 лет можно стать гуру в профессии)) так наши профессора считают. На фиггга учиться ещё 4 года?! Учитывая, что в вузе учатся 6 лет, три года из которых преподаются общие предметы.

Гость
#7

На переподготовку идут на базе высшего, иначе диплом не выдают...Мне переподготовка помогла поступить в магистратуру на смежное направление, без неё не смогла бы. А так...без левых предметов сжато за год дали азы профессии, а на первой вышке было аналогичное размазано на 5 лет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: