Гость
Статьи
Коллега пытается …

Коллега пытается подставить на работе?

Добрый день, помогите советом, потому что либо я себе накрутила, либо действительно коллега пытается меня подставить всячески? Очень тяжело так работать, хотя сама работу нравиться и зп хорошая.
1,5 года назад сменила работу (ушла по сокращению, закрывали предприятие) на новую. Полностью новый отдел, нас 3 человека, начальник, я и девчонка одна. Все устроились на работу в одно время.
Поначалу все было отлично (первые года пол), а потом начальник вдруг начал отрываться на мне за всякие мелочи (буквально даже за запятые), причем, когда та девчонка делала ошибки похуже, ей не влетало совсем. Когда она уходит в отпуск - у нас идиллия, не орет, хвалит. Перестала с ней обсуждать начальника совсем и нападки его поуменьшились раза в 3. Такое впечатление, что она ему все сливала (хотя сама его поливала говном не меньше).
Теперь начались подставы по работе, мелкие, незначительные, но за них я получаю от начальника.
Например она делала определенную работу (написание текстов), которую передали сейчас мне. Я естественно у нее спрашиваю, что да и как писать лучше, она мне говорит как она писала, я так делаю и получаю по голове, потому что надо было с точностью да наоборот. Или пишу я доклад, просит начальник и ее посмотреть/проверить и сказать, что надо поправить. Она смотрит, мне говорит, что все ок, никаких замечаний, а начальнику вываливает потом, что там не так и тут не то.
Я сама по себе не конфликтная, со всеми приветливая, много знакомых завела в других отделах, но эта ситуация просто выбивает из коллеи.
Придираюсь или реально она мне пытается подгадить? Что делать в такой ситуации?

Малыха
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Мне кажется, что Вы всё же себя накручиваете. Плюс если начальник мужчина, а вы обе женщины, то подсознательно играет женская конкуренция. Даже если ни у кого из вас нет никаких видов на этого мужчину. И любой негативный отклик Вашего начальника Вы сваливаете на козни "соперницы". Почему-то мне так кажется.

Дмитрий
#2

Рекомендую идти тонким путём (заодно проявите инициативу, что Вам пойдёт в плюс). Систематизируйте весь процесс построения задач в отделе, от поручения со стороны начальниках, до их выполнения. С этим вам помогут облачные сервисы: Wunderlist или Trello.
К примеру, в данных сервисах Вас 3-е, шеф поставил задачу: напиши отчёт, вы его выполняете и оставляете в задаче комментарии: "вот, готово, c прикреплением ссылки". Просишь коллегу перепроверить. Если она не согласится на такую систему, её проблемы. Главное, чтобы всё было документально подтверждено.

Гость
#3

Если есть факты, обсудите с начальником тет-а-тет. Мол, ничего плохого не хотела думать, но она вот здесь и здесь заведомо меня дезинформировала... и т.д. Переживаю, мол, за работу, хочу все делать правильно. Сплетни естественно не обсуждать.

Гость
#4

Да, и инструкции ее просите давать в письменном виде. Так и скажите, мол был уже случай, искать виноватого не будем, но отныне хочу быть уверена, что никаких разночтений не может быть.

Гость
#5

Еще всегда в копию всех переписок начальника добавляйте.

Дмитрий
#6
Гость

Если есть факты, обсудите с начальником тет-а-тет. Мол, ничего плохого не хотела думать, но она вот здесь и здесь заведомо меня дезинформировала... и т.д. Переживаю, мол, за работу, хочу все делать правильно. Сплетни естественно не обсуждать.

На практике, начальники не любят нытьё со стороны сотрудников. Им главное чтобы они работали и приносили репутацию "хорошего руководителя".
Другое дело, почему начальник просит её коллегу перепроверить за автором работу. Да, тут возникают некоторые вопросы..

Малыха
#7
Дмитрий

На практике, начальники не любят нытьё со стороны сотрудников. Им главное чтобы они работали и приносили репутацию "хорошего руководителя".
Другое дело, почему начальник просит её коллегу перепроверить за автором работу. Да, тут возникают некоторые вопросы..

Так и работаем со всей объемной информацией, т.к. когда по многу правишь и перечитываешь, уже замыливаються глаза и ошибок своих не видишь

грин
#8

Из всей вашей темы, я поняла только то, что вы без помощи и совета коллеги-девушки сама ничего не можете сделать. Написали текст как она сказала, а самой подумать не варик???
Меня на работе тоже раздражают несамостоятельные.

Малыха
#9
Люся

Мне кажется, что Вы всё же себя накручиваете. Плюс если начальник мужчина, а вы обе женщины, то подсознательно играет женская конкуренция. Даже если ни у кого из вас нет никаких видов на этого мужчину. И любой негативный отклик Вашего начальника Вы сваливаете на козни "соперницы". Почему-то мне так кажется.

Ну она всегда приветливая, хорошо со всеми общается, но начальной стадии начальнику задницу вылизывала только так, например говорим о чем-то вдвоем, у нее одно мнение, говорим о том же с начальником, она свое мнение категорически меняет и начинает поддакивать начальнику, хотя буквально 10 минут назад говорила другое мне. Ну и прочие подобные эпизоды. Я не подлизываюсь к руководству, считаю это мерзким занятием.

Малыха
#10
грин

Из всей вашей темы, я поняла только то, что вы без помощи и совета коллеги-девушки сама ничего не можете сделать. Написали текст как она сказала, а самой подумать не варик???
Меня на работе тоже раздражают несамостоятельные.

Потому что она этим занималась все время до меня. Директор у нас такая, шаг влево-вправо-расстрел, покреативить не получиться. Со своей работой справляюсь без проблем

Гость
#11
Дмитрий

На практике, начальники не любят нытьё со стороны сотрудников. Им главное чтобы они работали и приносили репутацию "хорошего руководителя".
Другое дело, почему начальник просит её коллегу перепроверить за автором работу. Да, тут возникают некоторые вопросы..

Думаю, там сам начальник воду мутит.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: