Гость
Статьи
Коллега сплетничает на …

Коллега сплетничает на работе

У меня есть знакомая, которая помогла мне устроиться на работу. То есть по ее протекции меня взяли в одну организацию. Я ей безгранично благодарна, иначе я бы осталась без работы. Но проблема в том, что мы работаем вместе и она часто сплетничает про своих коллег и обсирает их. Это происходит постоянно. И она ждет от меня поддержки, что я присоединюсь к обсуждениям. Мне эти коллеги ничего плохого не сделали, я их плохо знаю и не хочу поливать грязью этих людей. Мне это неинтересно, и не хочу портить карму. Я не знаю, что мне делать. Пыталась тактично сказать, что не хочу никого обсуждать, давай о чем-то позитивном поговорим и т.д. Не помогает. Как лучше поступить? #коллега #сплетни

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Попробуйте просто слушать. И молчать в ответ. Тогда сама однажды поймёт, что это не Ваша тема.

Автор
#3
Гость

Попробуйте просто слушать. И молчать в ответ. Тогда сама однажды поймёт, что это не Ваша тема.

Она ждет от меня поддержки, какой-то реакции. Молчать пробовала.

Гость
#4
Автор

Она ждет от меня поддержки, какой-то реакции. Молчать пробовала.

Поддержки в чём? Людей обсерать?😄 Таким поддержка не нужна, она скорее нужна её жертвам.

Гость
#5

Если молчание и перевод темы разговора не помогают, попробуйте перечить ей.
Например, когда она в очередной раз oбocpет условную Свету, ответьте, мол, надо же, а мне она помогла номенклатуру дел привести в порядок, задержалась на четверть часа после работы, я ей так благодарна за это. Или, например, Катя всегда такая спокойная, доброжелательная, всегда поддержит после нападок начальства и т.п.

Гость
#6

Она от вас не отстанет. И поняв, что вы не хотите обсуждать вмемте с ней, вполне вероятно затаит на вас зло. Это при условии, что она действительно просто злосллвит и сплетничает о других, а они нормальные безобидные люди. Если они её чем-то обидели, а вы дадите знать, что вам на это плевать, то повод обидеться на вас есть.

Василий
#7

Не поддерживайте разговор.

Автор
#8
Гость

Она от вас не отстанет. И поняв, что вы не хотите обсуждать вмемте с ней, вполне вероятно затаит на вас зло. Это при условии, что она действительно просто злосллвит и сплетничает о других, а они нормальные безобидные люди. Если они её чем-то обидели, а вы дадите знать, что вам на это плевать, то повод обидеться на вас есть.

Они да, чем-то обидели видимо, но я не хочу перемывать им косточки каждый день с утра до вечера. Я могу выслушать, оказать поддержку, но я не хочу сидеть и их обсирать, обсуждать их внешность, поведение и т.д., мне это неинтересно. Детский сад какой-то.

Гость
#9
Автор

Они да, чем-то обидели видимо, но я не хочу перемывать им косточки каждый день с утра до вечера. Я могу выслушать, оказать поддержку, но я не хочу сидеть и их обсирать, обсуждать их внешность, поведение и т.д., мне это неинтересно. Детский сад какой-то.

Я имею ввиду, что есть разница. Хотя для сплетников любая причина есть для сплетен. Я имела ввиду, она действительно тупо сплетничает или жалуется. Короче, сложно понятно текстом спросить, как оказалось🙈
Если просто сплетничает то попробуйте переводить разговор на другую тему. От её характера тоже зависит - либо перестанет либо и на вас перейдёт

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: