Гость
Статьи
Зачем учиться?

Зачем учиться?

У меня есть ВО, 5 лет училась, 2 иностранных языка, работаю в офисе. Есть 2 родственника, им за 50, один из них водитель, другой охранник, у водителя зп почти в 2 раза больше моей, у охранника чуть меньше моей. А это ведь профессии, для которых не нужны никакие специальные знания или навыки, оба они ни слова по английски не знают, что такое office-пакет знать не знают и знать не хотят, с экселем и подавно не справятся. Я не говорю, что для моей работы нужно быть 7 пядей во лбу, но все равно хоть что-то знать нужно, а охранником, продавцом может быть буквально каждый, так же как и водителем каждый, у кого есть права. Так для чего учиться, тратить 5 лет, изучать языки, нарабатывать опыт, если зп такая же как у низкоквалифицированных рабочих или даже меньше? Просматриваю вакансии, та же история, требования ого-го, а зп как у продавца, охранника и т.д. Вот думаю, пошла бы я сразу в 18 лет зарабатывать, а не учиться.

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Справедливости ради, эксель тоже не какая-то супер-сложная вещь, 5 лет для освоения офиса точно не надо.
Но согласна, у нас почему-то образование вообще не ценится в материальном плане, как будто просто в кружок по интересам несколько лет ходишь.

Вика
#2

согласна с вами, автор. В нашей стране высшее образование низвели до уровня пту. Действительно до смешного... у охранники зп 35-40к, тупо сидит и в журнал приходящих записывает. Никакой охранной функции по факту он не выполняет, да и не имеет право применять физ.силу - только в случае необходимости вызвать полицию.
И в то же время девушки с высшим образованием в бухгалтерии и в планово-экономическом отделе - ведущие и главные специалисты (то есть уже не первый год в профессии), у которых постоянные головники с цифрами, отчетами, планами и т.д. - з/п те же 35-45 тыс.р.
И такая *** повсеместно. Если нет нужных связей, чтобы занять хорошую должность с стабильной зп выше среднего... так и будешь с в/о, но доходом на уровне охранников, у которых средняя школа за плечами и максимум 1 год армии (а то без армии, если спец.лицензию ЧОПовца не оформляет).

Парикмахер
#3

А вы в курсе, что у продавца идет, как правило, небольшой оклад (тысяч 6 или 15, если Москва, а остальное проценты?) и что график у них не 2/2, как пишут, а 5/2 по 12 часов. И что они обязаны продавать, а если не будут справляться, то их уволят к ядреной фене. Поэтому они везде и треюбуются. Относительно охранника - работа - сутки/трое (вы готовы работать сутками? вооюще это ооочень вредно). Ещё у них практикуется вахтовый метод работы. У нас работали охранники с Украины.
В них ещё дети из детского дома плевались. Это в торговом центре было.

По поводу языков..так учились то вы на кого? Что в дипломе написано? Преподатель или переводчик? А почему не работаете по специальности? Знаете, я заметила такую вещь, что, как правило, всякими карьерными вопросами задаются люди, которые не работают по специальности. Потому что работая по непосредственной специальности - вполне можно подняться и иметь неплохой дохо, который явно будет выше дохода охранника и продавца. Вот не могу понять, для чего получать высшее, чтобы потом сидеть в офисе и думать о работе охранника или продавца. Поверьте, там своих проблем полно. У того же персонального водителя: ему важно быть на связи постоянно, даже ночью, если ему надо кого-то куда-то отвезти.

Парикмахер
#4

Вика, не согласна с вами.
Зарплата бухгалтеров от 50 тысяч.
Другое дело, что их сейчас много, но все равно опытный бухгалтер получает 50, а не 35. Ещё важен престиж образовательного учреждения. Если это заборостроительный ВУЗ, то зарплата будет 35 косарей, а если Вышка или МГУ, то можно попробовать пройти в 4-ку.
Если вы экономист, то наверняка должны знать соотношение спроса и предложения, думаю, что это даст ответ на ваш вопрос.

И опять же огромное значение имеют условия труда.
Работать сутками - вредно для организма, тем более женского.

Гость
#5

Охранник охраняет, водитель возит- то есть делают что то полезное без чего обойтись сложно. Если завтра кто то из них не выйдет на работу будут срочно искать замену. А Вы с вашим образованием и двумя языками обычный офисный планктон и не выйдя на работу особо даже не заметят.Вы не хирург, не главный технолог.Где знания и опыт уникальны. Два языка и бумажки перекладывать- это всегда стоит дешево ибо заменить в любо момент.
И должна сказать в той же Европе квалифицированный водитель, сантехник, электрик зарабатывает очень даже достойно, поболее чем клерк в офисе.

Гость
#6

Стране нужны профессии а не образование. Я военнослужащий контрактник. З/п больше чем у вашего водилы. Гораздо. Вот и смотри кто нужен, а кто нет.

Гость
#7

Сейчас ценятся специальности,где человек делает что-то своими руками .Врачу после вуза гораздо сложнее найти работу чем той же медсестре после мед училища.Врач начинающий- теоретик,а медсестра- практик.Да и сейчас ВО это ни о чем.Сейчас любой дурак может поступить в ВУЗ за папочкины деньги.С высшим образованием людей дофига,а по настоящему образованных мало.

Гость
#8
Гость

Справедливости ради, эксель тоже не какая-то супер-сложная вещь, 5 лет для освоения офиса точно не надо.
Но согласна, у нас почему-то образование вообще не ценится в материальном плане, как будто просто в кружок по интересам несколько лет ходишь.

Эксель сложная вещь, если в нем действительно разбираться, а не просто столбики складывать.
Практически никто в нем и не разбирается особо.
Высшее образование ценится.
Если у автора зарплата как у охранника, то значит для её работы тоже никаких специальных знаний не требуется.

Гость
#9
Гость

Эксель сложная вещь, если в нем действительно разбираться, а не просто столбики складывать. Практически никто в нем и не разбирается особо. Высшее образование ценится. Если у автора зарплата как у охранника, то значит для её работы тоже никаких специальных знаний не требуется.

Что-то я сомневаюсь, что автор программирует в нём.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: