Гость
Статьи
Начальник мешает …

Начальник мешает работать

Всем добрый вечер. Прошу совета. Устроилась недавно на работу в госучреждение. С начальником сидим в одном кабинете, столы напротив друг друга. Моя работа требует сосредоточенности и внимательности. А у него постоянная потребность общаться, причем на темы, далекие от работы. Работаю всего неделю, и сказать начальнику прямым текстом, что он мне мешает, как-то неудобно. Но и оставаться позже всех, чтобы доделать в тишине то, что не успела сделать за рабочий день, тоже не вариант. Что делать?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не участвовать в разговоре. Просто киваете головой, говорите "угу, нет, наверное" и все в этом роде, но какие-то своим комментарии не высказывайте. Вскоре ему надоест к вам лезть, так как отдачи от вас будет никакой.
Либо постоянно переводите тему на работу, постоянно спрашивайте совета по своим обязанностям.

Автор
#2
Гость

Не участвовать в разговоре. Просто киваете головой, говорите "угу, нет, наверное" и все в этом роде, но какие-то своим комментарии не высказывайте. Вскоре ему надоест к вам лезть, так как отдачи от вас будет никакой. Либо постоянно переводите тему на работу, постоянно спрашивайте совета по своим обязанностям.

Так и делаю. Но он ищет при разговоре ""зрительный контакт" и если я не поднимаю глаза и киваю, но параллельно с его разговором печатаю на компе, он говорит, типа минутку внимания и продолжает. Может вообще подойти к столу и начать показывать фото на телефоне и тд. Переводить тему на работу тоже пробовала. Это еще хуже. Он не умеет кратко отвечать. Все равно постоянный словесный поток.

#3

Аххах
К моему брату на работе менеджер приставала. Постоянно лезла, придиралась и тупо поговорить с ним надо было ей обязательно каждый день. Фото *** своей ему даже присылала.

Автор
#4
Ника

Аххах К моему брату на работе менеджер приставала. Постоянно лезла, придиралась и тупо поговорить с ним надо было ей обязательно каждый день. Фото *** своей ему даже присылала.

В данном случае сексуальный подтекст исключен на 100%. Начальник просто ОЧЕНЬ общительный человек, и подобным образом ведет себя и с другими.

Гость
#5

Соболезную Автор. У меня такая же коллега по работе была в офисе. Болтает без остановки и не понимает человек, когда надо замолчать, вот что действительно раздражает.
Сейчас я работаю одна и очень этому рада.

Автор
#6
Гость

Соболезную Автор. У меня такая же коллега по работе была в офисе. Болтает без остановки и не понимает человек, когда надо замолчать, вот что действительно раздражает. Сейчас я работаю одна и очень этому рада.

Я себе тоже соболезную каждый день. И если первые дни еще было нормально, было хорошее настроение от эмоций по поводу работы, то сегодня я ушла с работы реально с плохим настроением и ощущением, что абсолютно бестолково провела день.

Гость
#7

Откупайтесь малой кровью.
Делайте комплименты - ох, да вы что, Василий Иванович, как вы в точку сказали. Вы такой артистичный, такой интересный собеседник.
Далее. Слушаете минут 10 активно. Киваете. Улыбаетесь. Грустите. В зависимости от тональности рассказа. А потом с грустью. К сожалению нужно переключиться. Все таки задачу нужно доделать именно сегодня, с удовольствием дослушаю вас в обеденный перерыв. В обед его слушаете минут 10. Обещаете послушать вечером.
Вечером тоже восхищяетесь и активно киваете.

Это на случай если вы никакой или средний спец и держитесь за место.

Если вообще не держитесь - увольняйтесь или ищите варианты пересесть.

Если вы хороший спец, без которого все пропадут. То один раз вежливо объясните, что вам важно выполнить все задачи в срок, иначе беспокойтесь о рабочем процессе. И занимайтесь холодным слушанием. Ага, угу, в монитор. Вам простится.

Автор
#8
Гость

Откупайтесь малой кровью. Делайте комплименты - ох, да вы что, Василий Иванович, как вы в точку сказали. Вы такой артистичный, такой интересный собеседник. Далее. Слушаете минут 10 активно. Киваете. Улыбаетесь. Грустите. В зависимости от тональности рассказа. А потом с грустью. К сожалению нужно переключиться. Все таки задачу нужно доделать именно сегодня, с удовольствием дослушаю вас в обеденный перерыв. В обед его слушаете минут 10. Обещаете послушать вечером. Вечером тоже восхищяетесь и активно киваете. Это на случай если вы никакой или средний спец и держитесь за место. Если вообще не держитесь - увольняйтесь или ищите варианты пересесть. Если вы хороший спец, без которого все пропадут. То один раз вежливо объясните, что вам важно выполнить все задачи в срок, иначе беспокойтесь о рабочем процессе. И занимайтесь холодным слушанием. Ага, угу, в монитор. Вам простится.

Отличный совет, спасибо. Так тоже пробовала. Не помогло((( Восхищенно слушала 10 и даже больше минут) На мои слова насчет того, что мне нужно поработать, он отвечает "успеется". Проблема в том, что как только заканчивается одна тема, он СРАЗУ ЖЕ находит новую. У нас госучреждение. Любой посетитель, звонок, какая-то новость (а у нас это постоянно), становится поводом для длительной беседы.

Гость
#9
Автор

Отличный совет, спасибо. Так тоже пробовала. Не помогло((( Восхищенно слушала 10 и даже больше минут) На мои слова насчет того, что мне нужно поработать, он отвечает "успеется". Проблема в том, что как только заканчивается одна тема, он СРАЗУ ЖЕ находит новую. У нас госучреждение. Любой посетитель, звонок, какая-то новость (а у нас это постоянно), становится поводом для длительной беседы.

Да я поняла что гос. Еще и мамка его поди посадила туда. Переводите на конкретное время всегда. Только мягко, он превыкнет.

Автор
#10
Гость

Да я поняла что гос. Еще и мамка его поди посадила туда. Переводите на конкретное время всегда. Только мягко, он превыкнет.

Пообещать обсудить все на обеде не получится, у нас час перерыв, он уезжает домой обедать. И в целом он вроде понимает, что отвлекает, извиняется, говорит, что "отвлеку на минуту, послушайте", а минута в итоге превращается в полноценный час разговора и абсолютный сумбур в голове по итогу.

Гость
#11

Жесть. И как он начальником стал...

Гость
#12
Автор

Пообещать обсудить все на обеде не получится, у нас час перерыв, он уезжает домой обедать. И в целом он вроде понимает, что отвлекает, извиняется, говорит, что "отвлеку на минуту, послушайте", а минута в итоге превращается в полноценный час разговора и абсолютный сумбур в голове по итогу.

Ну а кто ж виноват, что вы не можете его прервать? Либо учитесь обозначать границы, так как вы не его раба, либо ищите другую работу.

Автор
#13
Гость

Жесть. И как он начальником стал...

Это бюрократическая работа, по типу перекладывания бумажек. Зп небольшая, там сидят в основном люди в возрасте, бывшие военные. Полноценный начальник, с лидерскими качествами и тд здесь не нужен.

Гость
#14

На вампиризм похоже, вампиры не любят, когда их грузят, начните рассказывать о болезнях ваших родственников и о несчастных случаях из новостей, человек сам отвалится от общения.

Автор
#15
Гость

Ну а кто ж виноват, что вы не можете его прервать? Либо учитесь обозначать границы, так как вы не его раба, либо ищите другую работу.

Прервать могу и уже делала это несколько раз. Он замолкал на какое-то время, но любой повод и все начинается сначала. Я же не могу послать его на три буквы, хотя конкретно сегодня такое желание уже возникло. Другую работу конкретно сейчас искать не хочу, все устраивает, кроме озвученной проблемы.

Гость
#16
Автор

Прервать могу и уже делала это несколько раз. Он замолкал на какое-то время, но любой повод и все начинается сначала. Я же не могу послать его на три буквы, хотя конкретно сегодня такое желание уже возникло. Другую работу конкретно сейчас искать не хочу, все устраивает, кроме озвученной проблемы.

Автор, вы такая пассивная. Сразу видно, вы из гос. Ну, терпите тогда, что сказать.

Гость
#17

Можете беруши поставить и имитировать, что слушаете, а думать будете о своем, как вариант.

Автор
#18
Гость

На вампиризм похоже, вампиры не любят, когда их грузят, начните рассказывать о болезнях ваших родственников и о несчастных случаях из новостей, человек сам отвалится от общения.

И это тоже пробовала. Он поддерживает тему и начинает рассказывать случаи из своей жизни и практики (он в прошлом юрист)

Автор
#19
Гость

Можете беруши поставить и имитировать, что слушаете, а думать будете о своем, как вариант.

1. Он не просто рассказывает, а постоянно вовлекает в диалог. 2. Мне нужно иногда отвечать на телефон и что-то объяснять посетителям. Постоянно выдергивать беруши из ушей будет немного странно со стороны, мне кажется))))

Автор
#20
Гость

Автор, вы такая пассивная. Сразу видно, вы из гос. Ну, терпите тогда, что сказать.

Согласна, что пассивная. Пришла на форум спросить, как стать активнее

Гость
#21
Автор

И это тоже пробовала. Он поддерживает тему и начинает рассказывать случаи из своей жизни и практики (он в прошлом юрист)

Ну так рассказывайте о болезнях, раз он юрист, а не доктор)))

Автор
#22
Гость

Ну так рассказывайте о болезнях, раз он юрист, а не доктор)))

Я не хочу рассказывать ни о каких болезнях. Хочу прийти на работу и выполнять свои обязанности. В тишине)))

Гость
#23
Автор

1. Он не просто рассказывает, а постоянно вовлекает в диалог. 2. Мне нужно иногда отвечать на телефон и что-то объяснять посетителям. Постоянно выдергивать беруши из ушей будет немного странно со стороны, мне кажется))))

Воткните в одно ухо берушу, в другое наушник от телефона как будто ждете звонка и не хотите пропустить. Будет звонок по городскому, отвечаете ухом, которое с наушником, вы недогадливая какая-то. Но вас же этот вариант тоже не устроит, готова сделать ставку)))))) готова даже поставить, что на любой совет у вас найдется очередное "НО".

Гость
#24
Автор

И это тоже пробовала. Он поддерживает тему и начинает рассказывать случаи из своей жизни и практики (он в прошлом юрист)

Ужас, больной какой-то. Может попробовать вообще не слушать, сказать один раз я занята и все, дальше никак не реагировать. Может сов ременем отцепится. А может реально приглядеться к другим вакансиям, если здесь нету особой перспективы. Может наоборот будет еще лучше и устроит во всем. С другой стороны, иногда такие ситуации случаются, чтобы мы в себе что-то поменяли. Может внутри когда отказываете, неуютно и виноватой себя ощущаете. А надо научиться жестко один раз ответить и дальше не обращать внимание и без чувства вины. Хотя понимаю, такой любого достанет. Прямо жалко стало вас: и работать не возможно, и портить стаж и менять работу не хочется. Но все же присмотритесь к другим вакансиям, может действительно будет вариант лучше.
Кстати, вспомнила есть у меня один такой словоохотливый родственник, если включаешься в беседу, он не останавливается и ищет все больше общения, если вообще на него не обращаешь внимание, он просто отстает.

Автор
#25
Гость

Воткните в одно ухо берушу, в другое наушник от телефона как будто ждете звонка и не хотите пропустить. Будет звонок по городскому, отвечаете ухом, которое с наушником, вы недогадливая какая-то. Но вас же этот вариант тоже не устроит, готова сделать ставку)))))) готова даже поставить, что на любой совет у вас найдется очередное "НО".

Завтра так попробую сделать, спасибо за совет!

Автор
#26
Гость

Ужас, больной какой-то. Может попробовать вообще не слушать, сказать один раз я занята и все, дальше никак не реагировать. Может сов ременем отцепится. А может реально приглядеться к другим вакансиям, если здесь нету особой перспективы. Может наоборот будет еще лучше и устроит во всем. С другой стороны, иногда такие ситуации случаются, чтобы мы в себе что-то поменяли. Может внутри когда отказываете, неуютно и виноватой себя ощущаете. А надо научиться жестко один раз ответить и дальше не обращать внимание и без чувства вины. Хотя понимаю, такой любого достанет. Прямо жалко стало вас: и работать не возможно, и портить стаж и менять работу не хочется. Но все же присмотритесь к другим вакансиям, может действительно будет вариант лучше. Кстати, вспомнила есть у меня один такой словоохотливый родственник, если включаешься в беседу, он не останавливается и ищет все больше общения, если вообще на него не обращаешь внимание, он просто отстает.

Вообще не обращать на него внимание, это как-то некультурно немного. Я не хочу портить с ним отношения, от него зависят мои премии и дт)

Гость
#27
Автор

Вообще не обращать на него внимание, это как-то некультурно немного. Я не хочу портить с ним отношения, от него зависят мои премии и дт)

Да он сам уже давно перешел границы культуры. Бывают ситуации, когда нужно быть жестким, а не культурным. И эта ситуация дает толчок научиться отстаивать свои границы и понять что вы и ваше самочувствие важнее культуры. Будьте жесткой, скажите что заняты и не слушайте, но при этом в целом ведите себя вежливо и приветливо (когда здороваетесь и прощаетесь в конце дня допустим), как будто ничего не случилось.

Гость
#28

Он наверное близнецы по гороскопу)

Анастасия
#29

Ой, как я вас понимаю,автор. Сама не люблю таких через чур разговорчивых людей. Всему должно быть свое время и место. Особенно меня бесят такие люди, которые из любой пустяковой истории сделают прям рассказище на 3 тома))) Уши в трубочку вянут от таких историй, которые даже не интересны как правило

Автор
#30
Гость

Да он сам уже давно перешел границы культуры. Бывают ситуации, когда нужно быть жестким, а не культурным. И эта ситуация дает толчок научиться отстаивать свои границы и понять что вы и ваше самочувствие важнее культуры. Будьте жесткой, скажите что заняты и не слушайте, но при этом в целом ведите себя вежливо и приветливо (когда здороваетесь и прощаетесь в конце дня допустим), как будто ничего не случилось.

Да, думаю это будет самая верная тактика в моем случае. Спасибо)

Автор
#31
Гость

Он наверное близнецы по гороскопу)

Телец

Автор
#32
Анастасия

Ой, как я вас понимаю,автор. Сама не люблю таких через чур разговорчивых людей. Всему должно быть свое время и место. Особенно меня бесят такие люди, которые из любой пустяковой истории сделают прям рассказище на 3 тома))) Уши в трубочку вянут от таких историй, которые даже не интересны как правило

Спасибо за понимание!)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема