Гость
Статьи
Начальник скидывает …

Начальник скидывает свою работу на меня

Подскажите, что мне делать? В этой организации работаю довольно давно. Недавно из декрета вышла на прежнюю должность. Раньше вся работа была хорошо организована. Просрочки бывали редко.
Раньше начальником отдела была компетентная женщина, котлрая всю жизнь проработала в этой сфере и много знала. Самые сложные вопросы она разрешала сама, не посвящая подчиненных как она это делает. Сейчас она ушла на пенсию. Я выйдя из декрета ее не застала уже. Новая молодая начальница похоже решила просто все заявки скидывать на подчиненных а сама ничего не делать. Под предлогом "я начальник недавно, ещё не вникла" она мне скидывает кроме моей работы ещё и свою, А я не знаю как делать работу начальника, потомк что как уже выше я писала бывшая начальница все сложные вопросы решала сама. У меня в должностной инструкции довольно четко прописаны обязанности. И среди них нет ттго что она мне подкидывает постояннл. Мой ответ "я не знаю как это делать, я не компетентна" не принимается. Все равно скидывается мне и даже не подсказывает как можно сделать и откуда взять информацию чтобы исполнить заявку. То бишь крутись сама как хочешь.
Плюс новая начальница начала терять документы и при этом приходит ко мне и говорит" это не я потеряла это ты не отдавала мне". Хотя это невозможно!
Поступающие заявки у нее валяются неделями и месяцами. Может принести мне в работу в последний день когда уже просрочено... Ее позиция "я тут не при чем, разбирайтесь сами" по любому вопросу. Хочется пожаловаться вышестоящим на нее. Стоит ли это делать?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, пожалуйтесь

Гость
#2

Пожаловаться на нее = объявить войну. Если готовы стоять до победного, а в случае проигрыша освободить место - то да, жалуйтесь.

Автор
#3
Гость

Пожаловаться на нее = объявить войну. Если готовы стоять до победного, а в случае проигрыша освободить место - то да, жалуйтесь.

Видите ли. Я просто не знаю, для вышестоящего начальства (выше начальника моего отдела), насколько я для них ценный сотрудник. Складывается ощущение, что им просто пофиг, будет ли работать наш отдел или нет (в нашем управлении 6 отделов, самый проблемный наш - думаю понятно, потому что нам скидывают все обязанности, даже те, что нас не касаются и мы вынуждены это выполнять). Может им (вышестоящему начальству) пофиг, кто работать будет. Уволюсь я - придет другой. Может, предъяви я им, что меня нагружают не моей работой, мне просто скажут - ну, увольняйтесь!
Просто пока я была в декрете, на моем месте трое человек поменялись. Это о чем то говорит, если проанализировать. Наш отдел единственный, в котором люди меняются просто каждые полгода-год. Если так порассуждать, наш отдел как козлы отпущения - нам скидывают всё, даже то, что не касается нашей работы. Текучка из-за этого жуткая. Видимо люди осознают и сваливают.
Да, я стараюсь по тем вопросам, которые относятся к моей компетенции, я своё выполняю, что мне дали. Но я не могу делать и мыслить за рамками своей компетенции. Потому что если я отвечу про то, что я не знаю, я потом по шапке получу, что неправильно ответила. Да и жизненный и проф.опыт у меня не 30 лет, как у бывшей начальницы, которая знала всё.

Автор
#4
Гость

Пожаловаться на нее = объявить войну. Если готовы стоять до победного, а в случае проигрыша освободить место - то да, жалуйтесь.

Я пока что выполняю не только своё, но и то, что моей компетенции не касается (работу начальства). Если уж совсем не знаю как делать, если у всех коллег спросила и никто такое не делал - выкручиваюсь, звоню прежней начальнице (которая на пенсии), узнаю, как она могла это делать. А потом у меня возникает мысль а какого черта это Я звоню бывшей начальнице? Звонить то должна новая начальница, её ж по сути работа... Бывшая начальница отвечает "девочки, конечно, звоните, узнавайте. Я подскажу". Получается я делаю работу начальства, но мне за это не платят! У нас нет такого, чтобы доплачивали за переработку или за то, что выполняешь не свою работу. У нас фиксированная зарплата. И хоть усидись до ночи на работе - не доплачивают. Ввиду этого я честно говоря хочу всё это притормозить и расставить точки над "i" : поднять свою должностную и должностную начальника отдела, и пойти с письменными обоснованиями к вышестоящим. Ибо мне вменяют в работу то, что я мало того, что не знаю, еще и к моим обязанностям не относится, плюс никто платить за это не будет.

Автор
#5
Гость

Пожаловаться на нее = объявить войну. Если готовы стоять до победного, а в случае проигрыша освободить место - то да, жалуйтесь.

Простите за мой жаргон и отсутствие пунктуации. Просто на эмоциях написала

Гость
#6
Автор

Я пока что выполняю не только своё, но и то, что моей компетенции не касается (работу начальства). Если уж совсем не знаю как делать, если у всех коллег спросила и никто такое не делал - выкручиваюсь, звоню прежней начальнице (которая на пенсии), узнаю, как она могла это делать. А потом у меня возникает мысль а какого черта это Я звоню бывшей начальнице? Звонить то должна новая начальница, её ж по сути работа... Бывшая начальница отвечает "девочки, конечно, звоните, узнавайте. Я подскажу". Получается я делаю работу начальства, но мне за это не платят! У нас нет такого, чтобы доплачивали за переработку или за то, что выполняешь не свою работу. У нас фиксированная зарплата. И хоть усидись до ночи на работе - не доплачивают. Ввиду этого я честно говоря хочу всё это притормозить и расставить точки над "i" : поднять свою должностную и должностную начальника отдела, и пойти с письменными обоснованиями к вышестоящим. Ибо мне вменяют в работу то, что я мало того, что не знаю, еще и к моим обязанностям не относится, плюс никто платить за это не будет.

Предположим вы приходите к начальству со своими проблемами, а они что должны делать? Уволить вашу начальницу, а дальше что? Где гарантии что следующая будет лучше?
Лучше подумайте, как пользуясь обстоятельствами и ресурсами, то есть хорошими отношениями с бывшей начальницей, занять место нынешней. Недаром она все на вас грузит, значит вы лучше остальных справляетесь ) А если кишка тонка то пашите и не нойте.

Гость
#7

А нет варианта делать её работу, стараться, вникать. Т.е. сделать её, фактически, пустым местом.
При этом потом показать реальную картину начальству, тем самым сразу себя показав потенциалтным начальником. Ну либо подставить её (делать её задания, она привыкнет, а потом сделать работу за неё неправильно, но такую часть, которая в ваших должностных не фигурирует).

Гость
#8
Автор

Я пока что выполняю не только своё, но и то, что моей компетенции не касается (работу начальства). Если уж совсем не знаю как делать, если у всех коллег спросила и никто такое не делал - выкручиваюсь, звоню прежней начальнице (которая на пенсии), узнаю, как она могла это делать. А потом у меня возникает мысль а какого черта это Я звоню бывшей начальнице? Звонить то должна новая начальница, её ж по сути работа... Бывшая начальница отвечает "девочки, конечно, звоните, узнавайте. Я подскажу". Получается я делаю работу начальства, но мне за это не платят! У нас нет такого, чтобы доплачивали за переработку или за то, что выполняешь не свою работу. У нас фиксированная зарплата. И хоть усидись до ночи на работе - не доплачивают. Ввиду этого я честно говоря хочу всё это притормозить и расставить точки над "i" : поднять свою должностную и должностную начальника отдела, и пойти с письменными обоснованиями к вышестоящим. Ибо мне вменяют в работу то, что я мало того, что не знаю, еще и к моим обязанностям не относится, плюс никто платить за это не будет.

Вам нужно к начальству идти с реальными фактами, т.е. недели 2-3 собирать прямо по пунктикам какие задания она вам дает, какие сроки ставит, и потом напротив каждого написать, ваше это, или не ваше.
Прямо табличку заведите.

Автор
#9
Гость

А нет варианта делать её работу, стараться, вникать. Т.е. сделать её, фактически, пустым местом.
При этом потом показать реальную картину начальству, тем самым сразу себя показав потенциалтным начальником. Ну либо подставить её (делать её задания, она привыкнет, а потом сделать работу за неё неправильно, но такую часть, которая в ваших должностных не фигурирует).

Начальница отдела отписывает мне заявки в работу. Она на самих заявках пишет такой-то в работу, дата. То есть я когда готовлю ответ заявителю, я подписываюсь исполнителем этого дела. И если что, несмотря на то, что вышестоящие подписывают мои проекты, всё равно получается что ответственность несу я как первоначальный исполнитель. Они самоустраняются. Конкретно я ни разу не привлекалась и взысканий не было. Но коллега рассказывала как ее прокуратура допрашивала, потому что выяснилось, что ошибка в документах была, а она (коллега) исполнитель.. А все вышестоящие открестились и не понесли ответственность. Да, они подписывали это дело. Они должны были читать, вникать, разбираться, проверять, а в итоге ошибку никто не заметил, а наказание понес лишь исполнитель, который меньше всех зарабатывает, но при этом больше всех ответственность несет

Гость
#10

тяжелая ситуация... как вариант подсидеть ее, выставлять дурой за глаза, но не явно, чтоб тень на вас не падала. но так не каждый сможет, можно и самой вылететь и отношения испортить. либо терпеть. у меня на последней работе так и было, начальница абсолютно не компетентна, на работу почти не ходила, а если приходила то читала развлекательные статьи и не помогала никак. она держалась за счет всяческого подлизывания к вышестоящему начальству, от бесед о жизни до всяких тортиков к чаю. но здесь благо работы было не много. делайте свою работу в первую очередь, а второстепенную во вторую, говорите что вы загружены.

Автор
#11
Гость

тяжелая ситуация... как вариант подсидеть ее, выставлять дурой за глаза, но не явно, чтоб тень на вас не падала. но так не каждый сможет, можно и самой вылететь и отношения испортить. либо терпеть. у меня на последней работе так и было, начальница абсолютно не компетентна, на работу почти не ходила, а если приходила то читала развлекательные статьи и не помогала никак. она держалась за счет всяческого подлизывания к вышестоящему начальству, от бесед о жизни до всяких тортиков к чаю. но здесь благо работы было не много. делайте свою работу в первую очередь, а второстепенную во вторую, говорите что вы загружены.

У нас еще так получается, что похоже вышестоящие понимают, что моя начальница некомпетентна, но напрямую уволить ее не могут (потому что это не в их компетенции). Поэтому пытаются по каждому делу задавать ей кучу вопросов и разворачивают наши проекты обратно (хотя в проектах ошибок нет, нкобходимые документы все приложены). Вопросы задают даже по тем делам, которые у нас годами отработаны до автоматизма и делаются по аналогии. В итоге моя начальница не знает, что делать (или не хочет знать) с этими не согласованными проектами, наступает просрота сроков, и весь список вопросов, которые ей задали, скидывает мне и моим коллегам. То есть выдавить пытаются её, а в итоге страдаю я и коллеги (ее подчиненные). Я уже начала со своими проектами через ее голову ходить и напрямую всё решать, потому что это уже невыносимо.
Я просто уже не знаю, как понимать действия вышестоящих. Может они весь отдел таким образом развалить хотят? Потому что мои коллеги уже высказывают, что ищут другую работу. А наш отдел, на секундочку, один из тех, у кого огромный поток работы и широкий круг обязанностей. И мы единственные, кто с людьми работает. У остальных только работа с документами, напрямую с людьми не пересекаются. Так что если отдел развалится и сотрудники уйдут - я не представляю, как наша организация работать дальше будет

Автор
#12
Гость

А нет варианта делать её работу, стараться, вникать. Т.е. сделать её, фактически, пустым местом.
При этом потом показать реальную картину начальству, тем самым сразу себя показав потенциалтным начальником. Ну либо подставить её (делать её задания, она привыкнет, а потом сделать работу за неё неправильно, но такую часть, которая в ваших должностных не фигурирует).

Я не уверена, что мое рвение оценят по достоинству. Обычно начальство когда понимает, что появился универсальный, безотказный сотрудник, который хочет всё знать и уметь, просто постепенно вменяют ему в работу большую часть дел, и он в итоге превращается в тягловую лошадь, на которой ездят все, кому не лень. Любому начальнику всегда выгоднее если будет подчиненный упахиваться и мало ему платить, нежели оценить его вклад и предложить либо повышение зарплаты, либо повышение в должности, продвижение. Профессиональный альтруизм - это опасное дело. Тут надо знать грани, когда есть смысл пахать за себя и того парня, а когда нет.
Моя бывшая начальница как-то раз ляпнула фразу что "инициатива наказуема".

Anonim
#13

Автор, а вы не можете подать заявку, что хотите ее место. Не знаю, надо оно вам или нет. Но уж если ее обязанности выполнять, то и ее должность иметь,

Автор
#14

А не подскажете, как пишется служебная записка (докладная) на начальника? Ни разу не составляла. Для себя определилась: поднять должностные инструкции на себя и на начальника, плюс описать все дела, которые не касались моей компетенции и которые она скинула мне и письменно сопоставить, почему я должна выполнять то, что не предписано мне должностной инструкцией.
Просто сегодняшнее происшествие меня довело. Зам начальника отдела после отпуска не вышла на работу (многие ее заявки и дела отписывали мне, хотя доплаты за эту работу мне не было) и она сходу на больничный после отпуска села на неизвестный срок. Причины больничного не выясняла - мб ребенок заболел. А начальница завтра как оказалось тоже на больняк уходит. Начальница мне сегодня в конце рабдня приносит все свои заявки и заявки отписанные заму, причем я смотрю сроки ответа сегодня-завтра... И некоторые заявки как я смотрю по датам поступления валялись у начальницы 2 недели-месяц минимум. То есть она так и не решив что по ним делать, нашла момент, чтобы скинуть мне. А как раз срок выполнения исходит.
Я хочу написать докладную. Ибо так получается что все висяки отписывают мне и я исполнитель и ответчик

Гость
#15
Гость

А нет варианта делать её работу, стараться, вникать. Т.е. сделать её, фактически, пустым местом.
При этом потом показать реальную картину начальству, тем самым сразу себя показав потенциалтным начальником. Ну либо подставить её (делать её задания, она привыкнет, а потом сделать работу за неё неправильно, но такую часть, которая в ваших должностных не фигурирует).

Будет автор делать за нее работу, да работать научится, но все лавры будет получать мадам начальница. Пока автор будет работать в этом балагане начальница будет снимать сливки не особо себя утруждая. Так что делайте ноги автор. Ищите компетентных начальников .

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: