Гость
Статьи
Котируется ли …

Котируется ли профессиональная переподготовка на учителя

Здравствуйте! Я филолог по своему основному образованию (окончила бакалавриат). Несколько лет проработала редактором в журнале, но только недавно понятна, что это не мое. Хочу сменить сферу деятельности на учителя начальных классов. Опыт работы с маленькими детьми уже был — я в студенчестве подрабатывала репетитором. Понимаю, что вряд ли меня возьмут на такую работу с моим дипломом, поэтому хочу пройти переподготовку на учителя начальных классов (обучение длится 9 месяцев). Как считаете, есть ли шансы с таким диплом о переподготовке найти в дальнейшем работу в школе по этому профилю?

Марина
20 ответов
Последний — Перейти
Илья Муромец
#1

Есть. Только денег не заработаете там.

Гость
#2

Профстандарт почитать не судьба?

Гость
#3

Вас с бакалавратом взяли работать в журнал? Еще и редактором? Без оконченного высшего?
Как все поменялось. Когда я училась 10 лет назад, все хотели работников с полным вышем (специалист или магистр) и еще желательно с опытом работы. Бакалввпат приравнивался к среднему образованию.

Гость.
#4

Курсы 9 месяцев, как-то странно. Кроме нескольких дисциплин, если вы из сдавали, педагогика, психология, профессии практически не пересекаются. Даже методики русского языка и литературного чтения другие. Три года учатся, ну вам, вероятно, два. И то, если определенный срок не вышел зачёта параллельных дисциплин.

Гость
#5
Гость

Вас с бакалавратом взяли работать в журнал? Еще и редактором? Без оконченного высшего?
Как все поменялось. Когда я училась 10 лет назад, все хотели работников с полным вышем (специалист или магистр) и еще желательно с опытом работы. Бакалввпат приравнивался к среднему образованию.

Бакалавриат - это и есть оконченное высшее

Гость
#6
Гость

Бакалавриат - это и есть оконченное высшее

Я когда доучивалась, так и говорили, что бакалавриат должен считаться оконченным высшим. А в магистратуру должны идти те, кто дальше планирует заниматься наукой, писать диссертации. Но когда я получала диплом, то стать бакалавра считалось тем же, что получить неоконченное высшее. Как если бы два-три курса получился и бросил. Все после бакалавра учились дальше и получали диплом магистра или специалиста. Специалистов тоже планировали упразднить, оставить только бакалавра и магистров. Вот и удивляюсь, что так быстро все поменялось. Вуз закончила 7 лет назад.

Гость
#7
Гость

Я когда доучивалась, так и говорили, что бакалавриат должен считаться оконченным высшим. А в магистратуру должны идти те, кто дальше планирует заниматься наукой, писать диссертации. Но когда я получала диплом, то стать бакалавра считалось тем же, что получить неоконченное высшее. Как если бы два-три курса получился и бросил. Все после бакалавра учились дальше и получали диплом магистра или специалиста. Специалистов тоже планировали упразднить, оставить только бакалавра и магистров. Вот и удивляюсь, что так быстро все поменялось. Вуз закончила 7 лет назад.

В вашей деревне наверное не до конца поняли суть модернизации.
Я проработала в ВУЗе 10 лет. Уж поверьте, бакалавр это высшее образование и никогда к среднему проф. приравниваться не будет ))). Либо ты специалист сразу за 5 лет, либо идешь по двухступенчатой системе: бакалавр и (если нужно) магистр.
На магистров иду те, кто планирует заниматься наукой и мест там обычно очень мало. В группе бакаларов из 30 чел, на магистров выделяли около 5 мест. Оно и нафиг не нужно.
Бакалавр - достаточно чтобы устроится на любую работу.

Вера
#8
Гость.

Курсы 9 месяцев, как-то странно. Кроме нескольких дисциплин, если вы из сдавали, педагогика, психология, профессии практически не пересекаются. Даже методики русского языка и литературного чтения другие. Три года учатся, ну вам, вероятно, два. И то, если определенный срок не вышел зачёта параллельных дисциплин.

Не путайте курсы и второе высшее. У меня в городе такие курсы вообще 3 месяца длятся.

Гость
#9
Гость

Я когда доучивалась, так и говорили, что бакалавриат должен считаться оконченным высшим. А в магистратуру должны идти те, кто дальше планирует заниматься наукой, писать диссертации. Но когда я получала диплом, то стать бакалавра считалось тем же, что получить неоконченное высшее. Как если бы два-три курса получился и бросил. Все после бакалавра учились дальше и получали диплом магистра или специалиста. Специалистов тоже планировали упразднить, оставить только бакалавра и магистров. Вот и удивляюсь, что так быстро все поменялось. Вуз закончила 7 лет назад.

И ничего не менялось. Это просто вы не до поняли. Как ввели эту систему двухступенчатую, так и бакалавр это тоже самое, что и специалист ранее.

Гость
#10
Гость

В вашей деревне наверное не до конца поняли суть модернизации.
Я проработала в ВУЗе 10 лет. Уж поверьте, бакалавр это высшее образование и никогда к среднему проф. приравниваться не будет ))). Либо ты специалист сразу за 5 лет, либо идешь по двухступенчатой системе: бакалавр и (если нужно) магистр.
На магистров иду те, кто планирует заниматься наукой и мест там обычно очень мало. В группе бакаларов из 30 чел, на магистров выделяли около 5 мест. Оно и нафиг не нужно.
Бакалавр - достаточно чтобы устроится на любую работу.

В моей деревне с населением в два миллиона человек так и хотели сделать, как у вас написано. Но тогда - еще только начали это делать.

Гость
#11
Гость

И ничего не менялось. Это просто вы не до поняли. Как ввели эту систему двухступенчатую, так и бакалавр это тоже самое, что и специалист ранее.

О том и речь. Тогда были бакалавры - 4 года учились, получали диплом. Потом еще год-два магистратура или год специалиста. И диплом соответственно магистра или специалиста. Говорили, что специалистов вообще хотят убрать. Оставить бакалавриат и после него магистратуру. Но чтобы туда шли уже те, кто хочет потом заниматься наукой. А остальные после получения бакалавра - на работу.

Гость
#12
Гость

В моей деревне с населением в два миллиона человек так и хотели сделать, как у вас написано. Но тогда - еще только начали это делать.

Значит просто вы очень тупая и не поняли. Так как в деревне в 2 ляма не могло быть тупого руководства в ВУЗе.

Гость
#13

т / у пая )
Интересно, почему вуман фильтрует слово, ведь не матерное.

Гость
#14
Гость

Значит просто вы очень *** и не поняли. Так как в деревне в 2 ляма не могло быть тупого руководства в ВУЗе.

Как видите. Я четыре года училась на бакалавра. Потом был пятый год обучения специалистом т.к. на моей специальности тогда не было магистратуры. Но разделение на бакалавриат уже сделали. Параллельно на основе диплома бакалавра получала второе высшее в магистратуре по другой специальности

гость
#15

Автор, учителей такой дефицит, что скоро любых с улицы за руку заводить будут, лишь бы кто-нибудь в школе сидел. Поэтому всё котируется уже.

Гость
#16
Гость

В вашей деревне наверное не до конца поняли суть модернизации. Я проработала в ВУЗе 10 лет. Уж поверьте, бакалавр это высшее образование и никогда к среднему проф. приравниваться не будет ))). Либо ты специалист сразу за 5 лет, либо идешь по двухступенчатой системе: бакалавр и (если нужно) магистр. На магистров иду те, кто планирует заниматься наукой и мест там обычно очень мало. В группе бакаларов из 30 чел, на магистров выделяли около 5 мест. Оно и нафиг не нужно. Бакалавр - достаточно чтобы устроится на любую работу.

Только вот работодателям забыли об этом сказать. Что этого достаточно

Гостья
#17

Автор, идите в Комитет образованию и там узнавайте.
Но сейчас решение о приёме на работу принимает лично директор школы.
Зайдите в любую школу, поговорите с директором.
На основании моего жизн. опыта - директор вас с корочкой курсов не возьмёт.

Гость.
#18
Вера

Не путайте курсы и второе высшее. У меня в городе такие курсы вообще 3 месяца длятся.

Кто возьмёт в школу после таких курсов? Младшая школа, другая профессия. Может филологу математику преподавать? Трёх месяцев на переподготовку хватит?

Гость
#19
Гость

Вас с бакалавратом взяли работать в журнал? Еще и редактором? Без оконченного высшего?
Как все поменялось. Когда я училась 10 лет назад, все хотели работников с полным вышем (специалист или магистр) и еще желательно с опытом работы. Бакалввпат приравнивался к среднему образованию.

Бакалавриат это полное высшее образование! Читайте законы РФ!

Гость
#20

шансы есть всегда. главное желание.
я проходила профпереподготовку в АСТ https://astobr.com/professionalnaya-perepodgotovka/pedagogika-pp/
и рада, что решилась пройти обучение, сейчас работаю, все устраивает!