Гость
Статьи
Нужно ли сейчас высшее …

Нужно ли сейчас высшее образование

Привет всем. Хотела бы узнать, как вы считаете нужно ли сейчас высшее образование? Сразу говорю я не о меде, юриспруденции, преподавании и др.
Например я думаю пройти двухгодичные курсы графического дизайна, чтобы потом работать. Но будет ли возможно трудоустройство или берут только с вышкой? Есть ли люди из этой области и с таким опытом? Или хотя бы те кто прошёл всего лишь курсы и успешно сейчас развивается в своей области? Стоит ли? Пожалуйста адекватных ответов. Ибо сейчас я на перепутье и не знаю к кому обратиться.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте. Смотрите, высшее образование нужно как обязательное, это в гос учреждениях. В коммерческих предприятиях все зависит от руководителя. В выбраной вами сферы деятельности больше важно само портфолио из ваших умений. Если я правильно понимаю, то, если вы закончили только школу и определяетесь с выбором профессии, для вас оптимальный вариант использовать время работы ЕГ, а это по моему 4-5 лет, это время реализовать через освоения разного рода профессий. И когда вы найдете себя в какой либо профессии и ван нужны будут дополнительные знания, то добро пожаловать ЕГ еще работает для поступления в ВУЗ. Из реальной истории моей родственныци, когда она пришла устраиваться на работу, от нее ожидали только портфолио, а не корочку. И у нее нет высшего образования. Если захотите продолжить эту тему обсуждать вы сможете меня найти на сайте психологов б17 Вячеслав Потапов Омск я там) успехов вам в освоение этой замечательной профессии

#1

Один совет - занимайтесь, если вам это нравится. Потом еще какие-нибудь курсы пройдете, посмотрите вакансии и требования на них.

Опытная
#2

В таких профессиях и на курсы всем начхать. На Вас работает ВАШЕ ПОРТФОЛИО. Если у Вас на сайте супер работы то всем пофигу какую шарашкину контору Вы закончили. Нанимают дизайнера когда ВИДЯТ ЕГО РАБОТЫ и понимают что он МОЖЕТ сделать то что заказчик просит. Можете вообще дома учиться по инету бесплатно или за копейки.

невеста Дракулы
#3

поддерживаю,сама фрилансила раньше, некоторые только про худ.школу спрашивали и то из интереса,можно было не отвечать) главное ваши работы и продвижение и ВСЕ

Гость
#4

Нужно при желании получить руководящую должность и карьерные продвижения.В остальных случаях-решайте сами. Но зачастую при собеседованиях это играет не маловажную роль.

Гость
#5

Представьте ситуацию. Пришли вы с корочкой ПТУ и девушка с высшим образованием. И кого возьмут? Ответ очевиден.

Опытная
#6
Гость

Нужно при желании получить руководящую должность и карьерные продвижения.В остальных случаях-решайте сами. Но зачастую при собеседованиях это играет не маловажную роль.

Какую руководящую должность в начале пути? Автор всего лишь про обучение думает пока.

Гость
#10
Автор

В идеале было бы учится на заочке и пройдя курсы все таки попытаться найти работу или хотя бы начать с фриланса. Желание и стремление есть. Денег нет.

Не начинайте с фриланса, это тупик, там нет профессионального развития или его очень мало. В идеале - найти компанию и научиться, как можно большему у опытных коллег. Начать с любой позиции, но в профильной компании.

Гость
#11
Гость

Представьте ситуацию. Пришли вы с корочкой ПТУ и девушка с высшим образованием. И кого возьмут? Ответ очевиден.

Блатную? Через постель?

Гость
#12
Автор

В идеале было бы учится на заочке и пройдя курсы все таки попытаться найти работу или хотя бы начать с фриланса. Желание и стремление есть. Денег нет.

Аааа.... тогда лучше сразу на ПМЖ в Европу.

Гость
#13
Гость

Не начинайте с фриланса, это тупик, там нет профессионального развития или его очень мало. В идеале - найти компанию и научиться, как можно большему у опытных коллег. Начать с любой позиции, но в профильной компании.

А компании и коллегам это зачем?

Гость
#14

Курсы ничего не дают. Это пустая трата времени. А вот образование это необходимый и важный момент. Без образования никуда не устроится.

Гость
#15
Гость

Представьте ситуацию. Пришли вы с корочкой ПТУ и девушка с высшим образованием. И кого возьмут? Ответ очевиден.

Если Вы пришли устраиваться на позицию ПТУшника, то девушку из шараги. Дизайнер из той же серии. Вышка ему не нужна.

Гость
#16
Опытная

Какую руководящую должность в начале пути? Автор всего лишь про обучение думает пока.

А потом уже думать поздно будет. Семья, дети, работа. Без отрыва от производств учиться очень тяжело, а уж если дети маленькие вообще не реал. Ну вот представьте проработает наш автор лет 7 в рядовой должности. Хорошо проработает. И в перспективе будет маячить продвижение, но место одно а желающих на него много. И скажут ей , Маша, всем ты хороша. но место начальника отдела тебе не светит ибо нету у тебя ВО.
Это еще в случае когда на работу реально возьмут без диплома. Если портфолио будет реально крутое то конечно, а если средненькое как обычно бывает?

Гость
#17
Гость

Представьте ситуацию. Пришли вы с корочкой ПТУ и девушка с высшим образованием. И кого возьмут? Ответ очевиден.

дизайнеров берут не по корочкам, а по портфолио

Гость
#18

5,11,15,17, - возьмут мужика! а "девушка" с дипломом но без связей пойдет дальше ждать звонков от потенциальных работодателей

Автор
#19
Гость

дизайнеров берут не по корочкам, а по портфолио

Я от всех это слышу и что для дизайнеров Во как приятное дополнение 2

Гость
#20
Гость

Аааа.... тогда лучше сразу на ПМЖ в Европу.

туалеты мыть или мостовую подметать?

Гость
#21

Дизайнеру не нужна вышка. Окончите курсы и спокойно работайте. Будут смотреть ваши работы, а не диплом. Смысл его иметь, если будете плохо все делать? А если отлично, то никто никогда не спросит про образование.

Гость
#23
Опытная

В таких профессиях и на курсы всем начхать. На Вас работает ВАШЕ ПОРТФОЛИО. Если у Вас на сайте супер работы то всем пофигу какую шарашкину контору Вы закончили. Нанимают дизайнера когда ВИДЯТ ЕГО РАБОТЫ и понимают что он МОЖЕТ сделать то что заказчик просит. Можете вообще дома учиться по инету бесплатно или за копейки.

Чтобы собрать портфолио, надо поработать с реальными проектами. Чтобы самому получить реальные проекты - нужно портфолио. Выход из этого круга это найм в шарашкину контору для сбора того самого портфолио. А в конторе смотрят на образование…

Нннн
#24

Бред какой-то, конечно нужно образование. Если денег нет, вы извините сирота? Идите в колледж для начала и заканчивайте свои курсы. Или на заочку и работать. Поймите, надоедят вам картинки через 3-5 лет или не будет заказов и опять с нуля начинать. А с дипломом колледжа и курсами можно уйти в другой отдел.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема