Гость
Статьи
Нужно ли мужу высшее …

Нужно ли мужу высшее образование?

Мужу на работе (работает на скорой) предложили поступить в институт (получить высшее образование). Подстанция платит, все дела. После окончания ВУЗа для него все дороги открыты, да и зарплата в разы больше станет. Да и это его мечта.Учиться в меде около 6-8 лет. К слову, мужу 25. Мне 21. У меня вышка есть - с этим все прекрасно, с голоду не умрем, пока он учится будет (в меде только очка, поэтому про его зп можно вообще забыть на время обучения). Но не деньги меня волнуют. Очень хотим ребёночка. Но если он пойдёт учиться, то о ребёнка до 30 лет можно забыть. А я очень не хочу рожать так поздно, вообще, до этого предложения об учёбе, мы вовсю занимались планированием...у меня проблемы по геникологии. Врач сказала, что рожать надо как можно скорее.
В общем, придётся выбирать...либо моя мечта...либо места мужа. Никто из нас не хочет делать больно другому, но я понимаю, как это важно для моего мужа. Очень сильно люблю его и так хочу, чтобы он исполнил мечту всей жизни.

Rita
25 ответов
Последний — Перейти
Николай
#1

Ребенка можно завести при любых условиях. Вам конечно сложно будет, но если он действительно горит желанием, то пусть учится. 6-8 лет не так уж и много, как кажется. Можно и это время без толку провести: пролетит и не заметишь - а что сделал? Тем более у него уже есть личная практика работы в медицине и учиться он будет увлеченно, с пониманием. Из него может выйти хороший врач, что польза и для общества.
А совместные трудности только закаляют и сближают - при наличии любви конечно. Только ему всё-равно придётся брать на себя двойную нагрузку - не только учебой заниматься, но и семьей. Вы с ним заранее этот момент обговорите. Пусть потом не уходит от ответственности, сваливая всё на учёбу.

Гость
#2

Если Вы родите и не дадите ему выучиться - он вам потом всю жизнь испортит, точно Вам говорю. Нет ничего страшнее мужиков-неудачников с несостоявшимися мечтами. Еще и бу.хать станет - и Вас обвинять. И знаете, что самое страшное во всей этой истории? Он будет абсолютно прав. Хотите такое будущее себе и своему ребенку? Рожайте прямо сейчас.

Карамелька
#3

Вот уж неправда. Не считаю, что вы вправе лишать мужа того, что ему действительно надо. Работайте, копиье на декрет. После родов побыстрее просто выйдете на работу и все. Студенты меда также работают на скорой. Минимальная зп у него будет. Хотя бы себя он прокормит. А ребенок и вы, раз это ваша мечта и горит у вас - на вашей шее.
Не хотите? Лучше сразу развод, вы бегите рожать, а он спокойно учиться.

Карамелька
#4

Ответ на ваш вопрос: мужу образование нужно. Это не только его мечта, но и призвание, смысл жизни, с которым человек определился. Я бы спросила: "нужно ли вам рожать?" Вы так мечтаете быть матерью? Морально готовы? Осознание вообще что это такое? Вам надо потому что врач сказала "скорее" или есть другая причина? Вы думаете об интересах ребенка? Понимаете, как для него важен счастливый реализованный отец, а не неудачник с разбитой мечтой?

Рита
#5
Карамелька

Вот уж неправда. Не считаю, что вы вправе лишать мужа того, что ему действительно надо. Работайте, копиье на декрет. После родов побыстрее просто выйдете на работу и все. Студенты меда также работают на скорой. Минимальная зп у него будет. Хотя бы себя он прокормит. А ребенок и вы, раз это ваша мечта и горит у вас - на вашей шее.
Не хотите? Лучше сразу развод, вы бегите рожать, а он спокойно учиться.

Так я и не хочу лишать его мечты. Наоборот. Очень хочу, чтоб он стал врачом. По поводу работы на скорой, да, спасибо, я знаю, что студенты продолжают работать, 0,5 ставки) Финансовые вопросы меня не особо интересуют - с деньгами все ок.
О разводе и речи быть не может. Бросать любимого мужчину из-за того, что он стремиться к лучшей жизни - это бред)

И ответ на второй Ваш вопрос. Я действительно очень хочу стать мамой. Морально готова. Осознание есть) и хочу стать мамой, потому что я вижу в этом свое призвание. Я прекрасно осознаю, что это большая ответственность....

Просто проблема в том, что муж сказал, что если он пойдёт учиться, то с детьми придётся подождать, поскольку он из таких людей, которые считают, что именно мужчина должен быть кормильцем) А женщина, в свою очередь, хранительница домашнего очага...должна сидеть дома и воспитывать деток.

Рита
#6
Гость

Если Вы родите и не дадите ему выучиться - он вам потом всю жизнь испортит, точно Вам говорю. Нет ничего страшнее мужиков-неудачников с несостоявшимися мечтами. Еще и бу.хать станет - и Вас обвинять. И знаете, что самое страшное во всей этой истории? Он будет абсолютно прав. Хотите такое будущее себе и своему ребенку? Рожайте прямо сейчас.

Спасибо. Я думаю, что Вы правы. Ну почти. Про забухать Вы, конечно, перегнули, но мысль такая приходила в голову. Что он будет очень жалеть об упущенной возможности. Забавно, но он говорит, что если пойдёт учиться, то мне всю жизнь испортит) Что он уже сделал свой выбор в сторону семьи....и что учиться надо было раньше...
Но я-то вижу, как он хочет)

Гость
#7

мляяяять,автор! ну неужели в 21 год тебе хочется окунаться в памперсы, какахи, пелёнки, кашки, кормление, итд итп??? я фигею... дай мужу возможеость нормально учиться, у тебя в запасе ещё лет 10 есть, чтоб размножиться. в 30 норм рожают, а врачи всем так говорят, чтоб скорее рожали -это их зп. на месте мужа, я б такую жену, у которой рожалка вместо мозгов, послала бы на.... хутор!

Гость
#8

Ты пишешь, что у тебя вышка и пишешь - гЕникология. Нет у тебя вышки.

Рита
#9
Гость

Ты пишешь, что у тебя вышка и пишешь - гЕникология. Нет у тебя вышки.

Ошибки бывают у каждого. Не увидела, что написала. Наличие ошибок не говорит об отсутствии высшего образования) я же не учитель.

Рита
#10
Гость

мляяяять,автор! ну неужели в 21 год тебе хочется окунаться в памперсы, какахи, пелёнки, кашки, кормление, итд итп??? я фигею... дай мужу возможеость нормально учиться, у тебя в запасе ещё лет 10 есть, чтоб размножиться. в 30 норм рожают, а врачи всем так говорят, чтоб скорее рожали -это их зп. на месте мужа, я б такую жену, у которой рожалка вместо мозгов, послала бы на.... хутор!

Каждому свое, простите.

Гость
#11

[quote="Рита" message_id="59282621"]Спасибо. Я думаю, что Вы правы. Ну почти. Про забухать Вы, конечно, перегнули, но мысль такая приходила в голову. Что он будет очень жалеть об упущенной возможности. Забавно, но он говорит, что если пойдёт учиться, то мне всю жизнь испортит) Что он уже сделал свой выбор в сторону семьи....и что учиться надо было раньше...
Но я-то вижу, как он хочет)[/quote ]Рита, Вам ВСЕГО 21. Через 7 лет будет 28. Вот ПОВЕРЬТЕ взрослой тете, матери двоих детей (у меня дочка почти как Вы) - в 28 рожать - самое то! Честно. Я в 26 родила дочку старшую - потом всем говорила (и посейчас так считаю), что еще пару лет-то уж точно можно было "погулять". У Вашего мужа ТАКАЯ возможность - сейчас в мед. попасть, а главное, там еще и ВЫУЧИТЬСЯ - далекооо не каждый может себе позволить! Ординатура очень дорого стоит! Серьезно, у мужика ДОЛЖНА быть перспектива. Иначе лет через 5-10 когда его ровесники будут все на уровне, а он так и останется медбратом... Рита, прислушайтесь ко мне, пожалуйста! НЕЛЬЗЯ заставлять мужчину выбирать между ДЕЛОМ - и СЕМЬЕЙ. Это выбор, в котором НЕТ решения. Или то, и другое - или не будет НИЧЕГО. Давно живу, Рита, и знаю, о чем говорю.

Гость
#12

вообще проблемы не вижу, люди копят годами детям на учебу, тут мед нахаляву. конечно надо идти учиться, бежать. обламывать мечту другого человека только потому что тебе именно сейчас ребенка приспичило это вообще верх цинизма. к тому же это ваше будущее, сама его сожрете потом что ничего не может, денег не приносит и тэдэ

Гость
#13

А без образования заработать не судьба?

Гость
#14

Ответ - да. Просто просчитайте последствия - в том числе, для себя, а не только для мужа. Женщина, оставившая любимого без мечты, не имеет с ним перспективы.

Гость
#15
Гость

А без образования заработать не судьба?

Судьба, просто с образованием веер возможностей шире.По жизни вообще. Я своему сыну говорила: без образования ты сможешь работать, например, шофером или сантехником и т.п.. С образованием ты тоже можешь работать шофером, сантехником. Но также - юристом, преподавателем, директором компании, ну и так далее, кому что по профилю. Понимаете, выбор больше. А так, конечно...

Рита
#16
Гость

А без образования заработать не судьба?

Так он и работает) и у него есть образование) без образования на скорую не берут) но у него только проф. училище за плечами. А тут такая возможность появилась.

Гость
#17
Гость

Судьба, просто с образованием веер возможностей шире.По жизни вообще. Я своему сыну говорила: без образования ты сможешь работать, например, шофером или сантехником и т.п.. С образованием ты тоже можешь работать шофером, сантехником. Но также - юристом, преподавателем, директором компании, ну и так далее, кому что по профилю. Понимаете, выбор больше. А так, конечно...

Ну если всю жизнь на дядю работать, то и образование конечно не помешает.

Гость
#18

Автор, вам конечно насоветовали тут, и с одной стороны правильно, муж не должен упускать возможность и тд. Только смотря еще, на какую специальность он потом собирается поступать\работать? Общую, или заужаться? Если на узкую, то еще сверху года 2 ординатуры (интернатуру отменили), если общую, то опять же куда? Поликлиника понятно вариант не для мужчины, стационар? А там ночные дежурства, неадекватные пациенты, ну я думаю вам и объяснять ненадо, на скорой такого "добра" хватает. Недосыпы, нервотрепка, эмоц.выгорание, и проч, это далеко не все побочки такой работы. Но с другой стороны, если после СМП он не бросил эту затею, не разочаровался в современной медицине, в людях - то наверное думаю да, есть смысл пробовать и идти. Только как это помешает вам рожать? С деньгами вы говорите проблем нет, вынашивать и рожать не ему, в чем проблема?

Николай
#19
Гость

Автор, вам конечно насоветовали тут, и с одной стороны правильно, муж не должен упускать возможность и тд. Только смотря еще, на какую специальность он потом собирается поступать\работать? Общую, или заужаться? Если на узкую, то еще сверху года 2 ординатуры (интернатуру отменили), если общую, то опять же куда? Поликлиника понятно вариант не для мужчины, стационар? А там ночные дежурства, неадекватные пациенты, ну я думаю вам и объяснять ненадо, на скорой такого "добра" хватает. Недосыпы, нервотрепка, эмоц.выгорание, и проч, это далеко не все побочки такой работы. Но с другой стороны, если после СМП он не бросил эту затею, не разочаровался в современной медицине, в людях - то наверное думаю да, есть смысл пробовать и идти. Только как это помешает вам рожать? С деньгами вы говорите проблем нет, вынашивать и рожать не ему, в чем проблема?

Вот-вот, о чём я и говорю. Почему нельзя ей родить, а ему учиться? У меня в институте в группе был парень, который к концу учебы имел уже двоих детей и его жена ждала третьего. И сам он не местный, приехал в город. Один из лучших по учёбе был.

Рита
#20
Николай

Вот-вот, о чём я и говорю. Почему нельзя ей родить, а ему учиться? У меня в институте в группе был парень, который к концу учебы имел уже двоих детей и его жена ждала третьего. И сам он не местный, приехал в город. Один из лучших по учёбе был.

Возможно вы и правы. Обсудим все получше. Объясню ему, что совмещать все можно.
Жаль, что нельзя закрыть тему.

Гость
#21
Гость

Ну если всю жизнь на дядю работать, то и образование конечно не помешает.

Ну идите на тетю работайте. Модная вы наша. Вся страна на дядю работает, не переживайте. Просто дядя у каждого разный.

Гость
#22
Николай

Вот-вот, о чём я и говорю. Почему нельзя ей родить, а ему учиться? У меня в институте в группе был парень, который к концу учебы имел уже двоих детей и его жена ждала третьего. И сам он не местный, приехал в город. Один из лучших по учёбе был.

У вас парень знакомый, а у меня несколько знакомых девушек, бывших одногруппниц и из параллельных групп, рожали на 3-5 курсах, успевали учиться (тоже кстати неплохо), сдавали успешно сессию. Только у некоторых еще и мужья были те же студентами-медиками, им помогали родители. По итогу, одна есть прям потрясающий пример - родила уже двоих (с 4 курса), закончила успешно мед, заканчивает интернатур, муж тоже медик, и круто, двое деток и уже такого хорошего возраста, 5 и 3 года, то есть она и учебу не бросила, сейчас и в декрет ненужно будет уходить (а это значит без отрыва от профессии, в медицине все новое чуть-ли не каждые пол года внедряется), то есть её как профессионала будут лучше воспринимать. Ну и она еще отлично выглядит, спортом занимается и единоборствами какими-то) короче девушка-идеал)

Мак
#23

Не понимаю в чем вопрос у автра стоит? Это же будущее и хоть какой-то залог нормальной в материальном смысле жизни,в том числе и ее.

Рита
#24

Тема закрыта. Спасибо.
С мужем все обсудили и приняли решение.
Больше ничье мнение меня не интересует

Гость
#25

Пусть мужчина учится, а попутно может быть и ребеночка получится родить. Просто не ставьте себе такой жесткий выбор, пройдет пол года и все может измениться.

Форум: Отношения
Всего: 363 210 тем
Новые темы за месяц: 6 245 тем
Популярные темы за месяц: 215 290 тем