Гость
Статьи
Реально ли переучиться …

Реально ли переучиться на программиста

Если есть в/о экономическое.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно. В большинстве случаев программирование это веб или мобайл/десктоп.
А там особых знаний в математике или физике не нужно.
пару книг, курсы какие нить и искать работу.

Гость
#2

Тебе серьёзно или "войти в ойти" за 700 баксов?

Гость
#3

Вообще, слишком мало данных, чтобы всерьёз ответить.
Чем тебе сдалось именно программирование, причём имея уже специальность?

Гость
#4
Гость

Тебе серьёзно или "войти в ойти" за 700 баксов?

Что вы имеете в виду?

Гость
#5
Гость

Что вы имеете в виду?

Я имею в виду, цель "переучиться" это работать в приличных компаниях над интересными и при этом сложными задачами, вести самостоятельно проекты, выступать на конференциях и педантично заморачиваться над тем, как сделать лучше, ИЛИ выучить какой-нибудь angular и рисовать веб-странички за скромные деньги, сильно мозг не напрягая.
Как понятно, первое сложно и там есть ряд условий изначальных. Второе в разы проще, но через время доконает. Разница большая.
Поэтому я и спрашиваю, какие цели. Что человек умеет, какие склонности.
Без этого всего ответ будет "Для кого-то реально, для кого-то нет", т.е. бесполезный для автора.

Гость
#6
Гость

Я имею в виду, цель "переучиться" это работать в приличных компаниях над интересными и при этом сложными задачами, вести самостоятельно проекты, выступать на конференциях и педантично заморачиваться над тем, как сделать лучше, ИЛИ выучить какой-нибудь angular и рисовать веб-странички за скромные деньги, сильно мозг не напрягая. Как понятно, первое сложно и там есть ряд условий изначальных. Второе в разы проще, но через время доконает. Разница большая. Поэтому я и спрашиваю, какие цели. Что человек умеет, какие склонности. Без этого всего ответ будет "Для кого-то реально, для кого-то нет", т.е. бесполезный для автора.

Что за ряд изначальных условий для первого варианта? Как считаете, возможно ли переучиться самостоятельно или необходимо высшее образование? А если необходимо, то насколько критичен рейтинг вуза? Вроде у программистов есть заочка, дает ли она достаточную базу или только очка имеет смысл?

Гость
#7

Прикольно слушать рассуждения об айти неайтишников. Ну, ну, пару книжек и курсы. Смех да и только.

У коня салупа лучше
#8

Если мозги и самодисциплина есть то выучитесь. У меня уже 5-ый год не получается. Хотя ВО инженерное. И опыт большой в на технической должности. Если мозги не могут освоить новый сложный материл то будь ты хоть кто ничего не получится.

Гость
#9
Гость

Что за ряд изначальных условий для первого варианта? Как считаете, возможно ли переучиться самостоятельно или необходимо высшее образование? А если необходимо, то насколько критичен рейтинг вуза? Вроде у программистов есть заочка, дает ли она достаточную базу или только очка имеет смысл?

2000 символов не хватает, кинь электронку сюда или тему сделай в "будем знакомы", я отправлю ответ и отвечу на может какие-то дополнительные вопросы.
Источник: я погромист из снг, работающий с выпускниками Оксфорда и делающий разные увлекательные штуки с кодом.

Гость
#10
Гость

2000 символов не хватает, кинь электронку сюда или тему сделай в "будем знакомы", я отправлю ответ и отвечу на может какие-то дополнительные вопросы. Источник: я погромист из снг, работающий с выпускниками Оксфорда и делающий разные увлекательные штуки с кодом.

(отвечая на немой вопрос "А на вумане ты что делаешь?!" - это долгая история)

Гость
#11
У коня салупа лучше

Если мозги и самодисциплина есть то выучитесь. У меня уже 5-ый год не получается. Хотя ВО инженерное. И опыт большой в на технической должности. Если мозги не могут освоить новый сложный материл то будь ты хоть кто ничего не получится.

Думаю, нужно склонность и особый склад ума иметь. И любить программировать. Работаю в ИТ (не программистом) уже не первый десяток лет. На кодера так и не смогла переучиться, т.к. начала в 30+, не имея технического образования. С другой стороны: кучу выпускников профильных факультетов знаю (ИС, АСУ), которые не работают программистами и вообще в ИТ. Также знаю людей, переучившихся на программистов и "дослужившихся" до тимлидов и сеньоров после химфака, физфака и даже одного гуманитария.

Гость
#12

В машинном обучении нужна математика. Ну и вообще в big data статистика, математика нужна, хорошо если ещё предметная область есть какая-то
В айти вы будете учиться всю жизнь, читать книжки, работать до поздна. Не все так круто, как думается. Интересных проектов на самом деле единицы. Или это у меня уже профдеформация, глаз замылился. Везде одно и тоже - кусок кода, который, устаревает, вот счас с кофе скрипта на se6 переписываем. Тлен все это) зп ток радует. Но и то, продажники и барыги, блоггеры, врачи на западе больше имеют)

Гость
#13

Непонятно, что имеется ввиду под переучиванием. Поступить в Бауманку на дневное и еще 5 лет потратить на учебу - это одно, прочесть несколько книг, закончить курсы, получить сертификаты - это другое. И имейте ввиду, без серьезного базового технического в/о вы просто не пройдете собеседование ни в одну серьезную контору. А перебиваться на фрилансе или в стартапе с зарплатой ниже средней по рынку - какой тогда смысл переучиваться?

Гость
#14
Гость

В машинном обучении нужна математика. Ну и вообще в big data статистика, математика нужна, хорошо если ещё предметная область есть какая-то В айти вы будете учиться всю жизнь, читать книжки, работать до поздна. Не все так круто, как думается. Интересных проектов на самом деле единицы. Или это у меня уже профдеформация, глаз замылился. Везде одно и тоже - кусок кода, который, устаревает, вот счас с кофе скрипта на se6 переписываем. Тлен все это) зп ток радует. Но и то, продажники и барыги, блоггеры, врачи на западе больше имеют)

В машинном обучении натаскивают на математику, а по факту она не нужна. Гораздо больше времени тратится на обезьянью работу, вроде подготовки данных. А так-то да, интересных проектов мало. В приличную компанию на машинное обучение конкурс дикий, так прямо и говорят, что берут только людей с именем в этой области.
Да и вообще, не знаю, есть ли программисты, которые один раз что-то выучили и всю жизнь это делают. По моему опыту, это обучение нон-стоп. Такая специальность, в которой никогда не будет спокойной жизни.
---
Готовы всю жизнь учиться - идите на программиста. Не готовы - проще на финансового аналитика натаскаться, тем более с вашим образованием.

#15

"это работать в приличных компаниях"
Ну, если эта компания Вашего родственника или знакомого, где с Вами будут возиться, учить всем программным приблудам , постоянно практиковаться в написании кода, то да есть возможность в конце концов научиться сносно программировать. Но важно, чтобы и Вы имели желание научиться!

Гость
#16
Гость

2000 символов не хватает, кинь электронку сюда или тему сделай в "будем знакомы", я отправлю ответ и отвечу на может какие-то дополнительные вопросы. Источник: я погромист из снг, работающий с выпускниками Оксфорда и делающий разные увлекательные штуки с кодом.

Хорошо. Смотри новую тему "Реально ли переучиться на программиста".

Гость
#17
Гость

Думаю, нужно склонность и особый склад ума иметь. И любить программировать. Работаю в ИТ (не программистом) уже не первый десяток лет. На кодера так и не смогла переучиться, т.к. начала в 30+, не имея технического образования. С другой стороны: кучу выпускников профильных факультетов знаю (ИС, АСУ), которые не работают программистами и вообще в ИТ. Также знаю людей, переучившихся на программистов и "дослужившихся" до тимлидов и сеньоров после химфака, физфака и даже одного гуманитария.

А они переучивались самостоятельное или получали второе образование?

Гость
#18
Гость

А они переучивались самостоятельное или получали второе образование?

Не знаю ни одного, кто бы специально переучивался. Все самостоятельно и тебе ничего не мешает. Но если сама не можешь, а надо из под палки в вузе, то ничего хорошего не выйдет. Не трать свое время.

Гость
#19

Переучиться реально, но труда и времени при этом надо затратить не меньше чем чтобы переучиться на музыканта, играющего в ресторане. Краткосрочные курсы здесь помогут лишь для быстрого знакомства с азами професии.

Гость
#20
Гость

А они переучивались самостоятельное или получали второе образование?

Они все самостоятельно переучивались. У всех был интерес к программированию, т.е. сначала что-то писали как хобби. Автор, ответьте на вопрос: Вы ПЫТАЛИСЬ изучить программирование по книгам или инет-источникам? Вам интересна эта область (абстрагируясь от зарплаты и карьерных перспектив)? Если да, то можно пытаться переучиться на кодера. Если просто хочется работать в ИТ, то можно посоветовать поднатаскаться в ИТ (общая теория, основы ООП, БД, основы проектирования, бизнес-процессов, разработки требований) и пытаться устроиться младшим бизнес-аналитиком. Главное, зацепиться за первое место работы по новой специальности.

Елена
#21

🔑🍀Услуги по ПРОФОРИЕНТАЦИИ. 



Честно! Качественно! По доступной цене! 


Профессиональный комплекс по профориентации "ПрофПознание" включает в себя 10 самых известных методик диагностики в области профориентации. 



Пройдя тестирование, Вы увидите:


- свои профессиональные и личностные характеристики;

- склонности, способности, предпочтения к подходящим сферам деятельности;

- своё поведение в личной жизни;

- себя в качестве родителя;

- своё поведение в быту и поведение на отдыхе;

- себя в детстве; 

- собственный творческий потенциал и креативность; 

- свои сильные стороны личности; 

- свои возможные слабые стороны и пути самосовершенствования; 

- оптимальные виды деятельности, подходящие профессии;

- кто из известных людей является представителем Вашего типа личности. 



Древняя мудрость гласит: “Человек, увлечённый своей работой, живёт дольше, чем тяготящийся ею”. 


Профессиональное познание самого себя позволит Вам сделать разумный, осознанный и правильный выбор в жизни! 

☀️

Если Вам от 18 и до бесконечности, а Вы всё ещё не знаете кем хотите стать, когда вырастете 😜 - хватит гадать и себя мучать, обращайтесь, не пожалеете!
До конца января 2020 г. - скидка 50%. 🎁🎄

Отправляйте запрос на почту: 
iva-help@yandex.ru 
Психолог-профориентолог Елена Иванова.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: