Гость
Статьи
Есть ли на форуме …

Есть ли на форуме врачи? Выбираю специальность

на 5 курсе университета. Выбираю специальность. Интерес есть ко всем. Что посоветуете?) Выбираю из кардиологии + ФД, гастроэнтерологии, офтальмологии, дерматологии и врач ЛФК. Интересует, конечно, и вопрос заработка, и реализации в профессии, и востребованность.

Марина
10 ответов
Последний — Перейти
#1

разве специальность не выбирают на 3-ем или 4-ом курсе? о_О

Гость
#2

Урологом иди. Столько писок мужских увидишь!

Гость
#3
Гость

Урологом иди. Столько писок мужских увидишь!

По мужским писькам андролог

Гость
#5

ФД. Нет контактов с пациентами. Нет заморочек с лекарственным обеспечением. Нет бумажной волокиты с направлениями, выписками и дополнительными обследованиями. Это вы сейчас на энтузиазме, а года через три по-другому запоете.

Аня
#6

времени полно выбрать.идите работать медсестрой срочно пока есть возможность для заработка баллов для орды. Статьи пишите и т. д.
У вас слишком большой разброс специальностей... Чтобы не пожалеть о неправильном выборе я бы посоветовала бы сходить на участок поработать год, дадут баллы - сможете поступить через год на бюджет.
Насчет заработка... Зависит от региона где живёте. Врачи получают средне, особенно молодые. Дерма нужны адовые деньги и вложения и их сейчас ужасно много, конкуренция сильная, бюджета нет туда (1 место буквально). Кардиология для тех кто привык думать головой. Гастро очень интересная лично мне, интересна ли вам?

Гость
#7

Выбирайте офтальмологию)) я не врач, но работаю в сфере медицины, буду своеобразным лирическим отступлением в ваших ответах. Очень уважаю врачей! Но именно офтальмологи почему-то всегда очень «болеют» своей работой, именно они всегда самые сплочённые, ездят на сотни конференций, активно общаются, помогают друг другу, всегда на связи, имеют общие увлечения помимо работы, но и работа для них словно увлечение, они живут ею! Прошу простить меня других врачей, и врачей офтальмологов за мнение обычного человека, но это искренне и от души)) отвечаю, опираясь на свой долгий опыт работы в медицинской сфере

Гость
#8

Смотрите на рынок фарминдустрии и ориентируйтесь на тренды его развития в 10-15 летнем горизонте. Сейчас выделяются 3 - онкология, аутоимунные заболевания (ревматология) и эндокринология (особенно диабет). Кардиоваскулярные в росте, но новых разработок или продуктов не было уже лет 10 (серелаксин от Новартис не в счет- унылое г-но). О чем это говорит? О том, в какие клинические области будут наиболее высокие вложения со стороны индустрии и госсектора (в виде спонсорства различных видов- от проведения КИ до программ обучения за рубежом а также в виде инвестиций в инфраструктуру -новые клинические центры, оборудование и проч.) и в каких областях будут (и уже есть) новые препараты, позволяющие более эффективно лечить спектр релевантных болезней и, следовательно, обеспечивать стабильный поток благодарных пациентов.
Соответственно, по приоритетности выбора специальности я бы расставил 1) онко 2) ревмо 3) эндокрин 4) кардио. Не выбирайте квази-врачебные специальности, которые на Западе относятся к функционалу немедицинского персонала, в частности, ЛФК, а также прикладные, которые не дают возможности контактировать с пациентами напрямую (контактируя, вы создаете себе имя, востребованность и генерируете свою стоимость на рынке+ имеете возможность стороннего заработка как консультант), в частности, ФД.

Гость
#9

Рентгенология, пару лет набить руку и глаз, зато плюсы минимальный контакт с пациентом, в сети частных клиник удаленка, описывать дома можно сидеть, приоритетнее мрт но сложнее

Гость
#10

Узи ,рентгенология
В каждой клинике коммерческой и бюджетной есть аппарат узи и рентген .
Минимум контактов с людьми (пациентами),а это значит меньше жалоб необоснованных.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: