Гость
Статьи
Смена профессии в 40 …

Смена профессии в 40 лет.

Выбираю из трех вариантов.Ваше мнение. В этом году 40 лет. Про первой профессии социолог. Но не работала, занималась семейным бизнесом. Он был связан с медициной.Несколько лет назад бизнес закрыла. Я родила ребёнка и занималась им. Сейчас ребёнок школьник и я хочу сменить профессию. Не могу определиться. Выбираю их трех вариантов. Нравится все. 1. Психолог2. Логопед - дефектолог3. Нутрициолог. Для первых двух профессий надо второе высшее. Учиться готова. Для третьего курсы. Их много. Тема мне эта очень интересна. Но что выбрать, чтобы и для души, и приносило хороший доход. Ваше мнение? Спасибо.

Малинка
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

психология у нее разные направления: детская, семейная, клиническая и т.д. Выбрать какое можно по душе. Да и заработать на этом можно прилично. Один час беседы может варьироваться от 1000 руб.

Гость
#2

Логопед - дефектолог - это очень не просто.
Я работала администратором в коррекционном центре. Дети не просто с нарушением речи и произношением звуков, а все без исключения с задержкой развития. Это очень тяжелая работа.

Гость
#4

На нутрициологию есть спрос? Просто никогда не слышала о такой должности.
Отдала бы предпочтение направлению Логопед-дефектолог, логопедов не так много, как психологов.

Малинка
#5
Ирма

конечно логопед круче всего, но учиться долго и нелегко.
Психолог такая же недопрофессия как это ваш социолог, только название громкое, где работать не понятно.

Последнее я даже не знаю что это такое ))

Да. Это профессия будущего.
Плюс ещё параллельно закончить курсы диетологов.

Гость.
#6

Дефектолог - это минимум четыре года в педагогическом. Трудно. Но более чем хорошая зарплата. И работой, к сожалению, будете обеспечены. Но вы эту профессию к пятидесяти освоите. У меня дочь, 18 лет, после педагогического колледжа собирается поступать на смежный факультет в МГПУ. Так у неё есть время. У вас уже нет.

Малинка
#7
Гость.

Дефектолог - это минимум четыре года в педагогическом. Трудно. Но более чем хорошая зарплата. И работой, к сожалению, будете обеспечены. Но вы эту профессию к пятидесяти освоите. У меня дочь, 18 лет, после педагогического колледжа собирается поступать на смежный факультет в МГПУ. Так у неё есть время. У вас уже нет.

Эх(((

Гость
#8

автор, я так понимаю, вы из Москвы (или Питера) ? тогда можете любое из вышеперечисленных. Быть может, судьба улыбнется вам и вы действительно заработаете. Если же, по чистой случайности, вы с периферии, ни одну из этих специальностей, лично я бы не выбрала. В провинции ими точно на кусок хлеба не заработаете. Можно было бы конечно вам сказать, что да, иди в дефектологи, но, давайте смотреть на жизнь реально? Вы, действительно думаете, что счас недостаток в этих специалистах , с сегодняшней вечной бюджетной отпимизацией и таким уровнем безработицы ? И заметьте, им не надо учиться ещё 5 лет, и напрасно выкидывать деньги на ветер. Многие уже готовые, и с подтвержденным стажем, и с действующими сертификатами. Вы, простите, где работать собрались ? Все в частные клиники не поместитесь. Свой бизнес, говорите, не пошёл. В бюджете счас сплошь и рядом повальная оптимизация ( сокращения). Так где ?

Малинка
#9
Гость

автор, я так понимаю, вы из Москвы (или Питера) ? тогда можете любое из вышеперечисленных. Быть может, судьба улыбнется вам и вы действительно заработаете. Если же, по чистой случайности, вы с периферии, ни одну из этих специальностей, лично я бы не выбрала. В провинции ими точно на кусок хлеба не заработаете. Можно было бы конечно вам сказать, что да, иди в дефектологи, но, давайте смотреть на жизнь реально? Вы, действительно думаете, что счас недостаток в этих специалистах , с сегодняшней вечной бюджетной отпимизацией и таким уровнем безработицы ? И заметьте, им не надо учиться ещё 5 лет, и напрасно выкидывать деньги на ветер. Многие уже готовые, и с подтвержденным стажем, и с действующими сертификатами. Вы, простите, где работать собрались ? Все в частные клиники не поместитесь. Свой бизнес, говорите, не пошёл. В бюджете счас сплошь и рядом повальная оптимизация ( сокращения). Так где ?

Нет. Я из Украины. Живу в крупном промышленном городе.
Бизнес, как раз, очень хорошо шёл.
Но были причины его закрыть.
Вот логопеды у нас востребованы очень. Из 30 детей в классе у ребёнка 14 с проблемами.
Знакомая логопед работает на себя на дому. Пять человек в день. У неё страничка в инстаграмм. Нашла её по отзывам. Сарафанное радио.
К нутрициологам и психологам обращалась лично по вопросам ребенка. Нутрициолог расписала витаминную карту ребёнку. Нашла её в ***. Общались онлайн, оплата на карточку. Здорово поправила здоровье ребёнку.
В нашем городе востребованы ещё детские психологи.
С моей специальностью я пока могу пойти в гос структуру. Но там работа за копейки и график такой, что мне не подходит. Так как с моим ребёнком мне некому помочь.

Гость
#10

Если нравится всё, то курсы самый лучший вариант на мой взгляд, не так затратно по времени и быстрее к практике перейдёте. Если совсем не сложится с этой профессией или окажется, что всё таки не Ваше, можно будет подумать о другом варианте.

Гость
#11
Гость.

Дефектолог - это минимум четыре года в педагогическом. Трудно. Но более чем хорошая зарплата. И работой, к сожалению, будете обеспечены. Но вы эту профессию к пятидесяти освоите. У меня дочь, 18 лет, после педагогического колледжа собирается поступать на смежный факультет в МГПУ. Так у неё есть время. У вас уже нет.

причем тут время, уважаемая? Вот чес слово, такое ощущение, что живём мы с вами в разных реальностях. У кого у знакомых не спрошу, у кого взрослые дети. Через одного, все в медицину планируют. Тем временем, наше правит-во закручивает гайки на местах, и те врачи, что пока ещё работают, жалуются на непомерную нагрузку. А всё потому, что их на местах сокращают. Да,да. Оптимизация в действии. Глав врачам по звездочке, и премии. И лишь простые, как 5 копеек, горе-специалисты всё ещё искренне верят, в свою востребованность и незаменимость. Одни, всё бросают в регионах и едут в столицу в поисках лучшей жизни, другие за свои места на местах до конца, 3-ьи пихают своих детей заведомо в "блатную" ( по нынешним меркам) профессию, без каких-либо особенных перспектив в дальнейшем. И людей понять можно. Ну куда дитё пристроить ? Конечно же, в бюджет. Только вот незадача, бюджет у нас не резиновый. О чём уже неоднократно, заявляло наше правит-во, что и подтверждают чиновники на местах.Так что, как говорится, не мыльтесь, бриться не придется. Все в бюджет не поместитесь.И очень может быть что проучившись далеко не 5 лет, а больше, вы напрасно выкините свои деньги на ветер. Др. дело если вы сможете своих детей обеспечить работой. Тогда да, имеет смысл получать образование в этой области.Но что-то я смотрю, и частные клиники, со своими "скидычными" прейскурантами в глупой *опе, а кто-то, как и автор, давно уже закрылся, ибо банкрот.

Ирма
#12
Малинка

Да. Это профессия будущего.
Плюс ещё параллельно закончить курсы диетологов.

да ну? На диетолога вообще то учиться долше чем на терапевта, модет курсы хирургов какие есть, но ИМХО для разведения людей в интернетах образования не нужно

Гость
#13
Малинка

Нет. Я из Украины. Живу в крупном промышленном городе.
Бизнес, как раз, очень хорошо шёл.
Но были причины его закрыть.
Вот логопеды у нас востребованы очень. Из 30 детей в классе у ребёнка 14 с проблемами.
Знакомая логопед работает на себя на дому. Пять человек в день. У неё страничка в инстаграмм. Нашла её по отзывам. Сарафанное радио.
К нутрициологам и психологам обращалась лично по вопросам ребенка. Нутрициолог расписала витаминную карту ребёнку. Нашла её в ***. Общались онлайн, оплата на карточку. Здорово поправила здоровье ребёнку.
В нашем городе востребованы ещё детские психологи.
С моей специальностью я пока могу пойти в гос структуру. Но там работа за копейки и график такой, что мне не подходит. Так как с моим ребёнком мне некому помочь.

Автор, я ситуацию в Украине не знаю. Врать не буду. Сужу по России. По периферии. Как раз попадаются последнее время, жалующиеся врачи и учителя. Которые жалуются на непомерную нагрузку, введение новых стандартов каких то ( я про аттестацию и подтверждение квалификации). Короче, в России ( глубинке) с этим полный швах. Но быть может у вас в Украине, другая ситуация ? и денег у гос-ва куры не клюют, и оно не такое жадное, как у нас. Тогда, как говорится, сам бог велел. Идите. Думаю, вы человек не глупый, и прекрасно понимаете, что услугами нутрициолога больше будут пользоваться в столицах, люди не бедные. Психологов счас тоже переизбыток по моему везде. Остается дефектолог. Но лично у нас их тоже полно. Если у вас нехватка, то велкам, конечно.

#14

А чего бы вам хотелось? Представьте себя в этих трех ролях взвесьте все за и против.

Малинка
#15
Ирма

да ну? На диетолога вообще то учиться долше чем на терапевта, модет курсы хирургов какие есть, но ИМХО для разведения людей в интернетах образования не нужно

Диетолог может работать и без мед образования.

Малинка
#16
Алисавстранечудес

А чего бы вам хотелось? Представьте себя в этих трех ролях взвесьте все за и против.

Так и собираюсь сделать)

Гость
#17
Малинка

Диетолог может работать и без мед образования.

не может, т.е. курсы закончить может, но это применимо для себя больше, диетологом становятся после базового мед образования.

не ну конечно можно консультировать, и без курсов даже можно, но это незаконно, как и косметологи без мед образования, незаконно, но работают

Елена
#18

👩‍💻☀️🌱Услуги по ПРОФОРИЕНТАЦИИ. 



🌼Честно! 🌼Качественно! 🌼По доступной цене! 


Профессиональный комплекс по профориентации "ПрофПознание" 👑 включает в себя 10 самых известных методик диагностики в области профориентации. 



Пройдя тестирование, Вы увидите:


🌱свои профессиональные и личностные характеристики;

🌱склонности, способности, предпочтения к подходящим сферам деятельности;

🌱своё поведение в личной жизни;

🌱себя в качестве родителя;

🌱своё поведение в быту и поведение на отдыхе;

🌱себя в детстве; 

🌱собственный творческий потенциал и креативность; 

🌱свои сильные стороны личности; 

🌱свои возможные слабые стороны и пути самосовершенствования; 

🌱оптимальные виды деятельности, подходящие профессии;

🌱кто из известных людей является представителем Вашего типа личности.

Результат глубинной профдиагностики = индивидуальное описание профессионального потенциала личности + психологический портрет
(объём 40-50 стр., формата Word)

Древняя мудрость гласит: “Человек, увлечённый своей работой, живёт дольше, чем тяготящийся ею”. 🦢


Профессиональное познание самого себя позволит Вам сделать разумный, осознанный и правильный выбор в жизни! ⭐️

Если Вам от 18 и до бесконечности, а Вы всё ещё не знаете кем хотите стать, когда вырастете 😜 - хватит гадать и себя мучать, обращайтесь, не пожалеете!

Отправляйте запрос на почту: 
profpoznanie@yandex.ru 
Психолог-профориентолог Елена Иванова.

Гость
#19

Логопед! Я социальный психолог. Работаю маркетологом. Не тратьте время!

Людмила
#20

Если вы:
- не чувствуйте удовлетворения от работы и не видите её результатов
- работаете в токсичном коллективе
- ненавидите вечер воскресенья, потому что завтра - новая рабочая неделя,
значит в выборе работы/профессии вы допустили ошибку.
Ее можно исправить

Две составляющие Формулы Идеальной Профессии:
1. способности к профессии
2. успешность в профессии (в т.ч её оплачиваемость)

С первым пунктом всё ясно: у каждой профессии есть свой список востребованных качеств/способностей (в советское время его называли профпригодностью). Так, например, в профессии, связанной с музыкой, нечего делать при отсутствии слуха и творческих способностей. А корректором невозможно работать, если нет внимательности и устойчивости к монотонной работе.

А вот с успешностью в профессии всё сложнее. И тут важно, что вы лично вкладываете в это понятие: ежедневную спокойную работу, построение карьеры или хороший заработок? Потому как успешность - понятие растяжимое. Были ли успешными в профессии великие Ван Гог, Шуберт и Эдгар По, если не смогли заработать и жили в нищете?

А что делать, если:
#я не знаю себя, не знаю своих способностей, возможностей и талантов #мне кажется, что у меня нет способностей
#у меня много разных интересов, я не знаю что выбрать
#хочу сменить специальность, не знаю, на какую
#не знаю на кого пойти учиться

Много полезной информации в этом случае может дать профессиональная ориентация на основе вашей натальной карты.
Она может ответить на вопросы:
#какие у меня есть способности и таланты?
#в каких профессиональных сферах у меня будет большая востребованность?
#стоит ли открывать свое дело, если да, то какие направления будут более выигрышными?
#или лучше быть наемным сотрудником?
#в какой сфере лучше искать работу?
#где я смогу больше заработать?

https://vk.com/market-199722913?w=product-199722913_5319385

#21

Что в итоге выбрали? По нутрициологу могу сказать точно одно - никакой волшебной таблетки в зарабатывании 100 тыс рублей с первого месяца работы не будет, но если горите этим, то можно выйти на этот доход. Тут важно профессиональное сообщество (так как после окончания любых курсов ощущается одиночество), тут поможет Форум Нутрициологов (загуглите, тут нельзя ставить ссылки).
И знаю курс, где преподается нутрициология основанная на доказательном подходе, с живыми лекциями, с проверкой домашних заданий после каждой темы непосредственно преподавателями, оценками (либо зачет/не зачет - не помню точно), если есть долги по домашним заданиям, то не допустят до выпускной квалификационной работе (диплом по сути), и стажировка на живых людях (потенциальных клиентах), опять таки, до стажировки не допускаются студенты не сдавшие вкр. И диплом получают не все (по статистике где-то 20% студентов выходят со справкой о прослушивании курса, но не с дипломом), его сделали как раз основатели Форума Нутрициологов, организация называется НЦПС (Научный Центр Подготовки Специалистов).

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема