Гость
Статьи
Филологи, где вы …

Филологи, где вы работаете? Есть смысл поступать на филфак?

На филологический факультет у нас в городе один из самых больших конкурсов (русский и литература, английский, французский, немецкий). Такое ощущение, что туда добрая часть городских выпускниц собралась.
А есть смысл там учиться, если не собираешься в школу? Куда еще можно после филфака?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Иностранные языки учить смысл хоть какой-то есть. Русский и литературу - никакого смысла. Сама филолог и лингвист.

Гость
#2

Я лично перевелась нафиг после первого курса филологии. Знать язык и быть филологом - разные вещи, освойте лучше другую нормальную профессию, а языки учите на курсах.

Гость
#3

а разве остались еще люди, которые учатся для того, чтобы потом работать? образование для того и получают, чтобы не работать потом НИКОГДА.

Гость
#4

образование нужно богатым, а если ты нищая, тогда тебе нужна ПРОФЕССИЯ.

к т о п в
#5

каким нибудь менеджером в иностранную компанию - будешь шпрехать, спикать, парлякать, да бумажки перекладывать

Гость
#6

Меня преподом оставили в университете, который окончила. Но я с красным дипломом... Уже 10 лет тружусь на благо отечественной науки

Гость
#7
Гость

образование нужно богатым, а если ты нищая, тогда тебе нужна ПРОФЕССИЯ.

А филолог-преподаватель разве не профессия? Преподаватель?

Гость
#8
Гость

А филолог-преподаватель разве не профессия? Преподаватель?

богатым нужно образование. им не нужна профессия. они не собираются работать, потому что работать унизительно.

#9

нееееееет, не гробьте себя!!!!! когда рождается один филолог, где-то в этот момент плачет котенок!

самае мерская профдеформация у филологов, журналистрв и юристов) на втором месте силовики.

не хотите быть мерзким человеком? не становитесь филологом!)))))

лучше выберите сферу it)))) мы - самые милые и приятные люди )))))

Гость
#10

Работала в школе учителем,репетитором,в детском лагере по изучению ин.языка,переводчиком

Мисс Пигги
#11

Куда может пойти филолог:
* преподаватель
* корректор в печатное издание
Больше не приходит на ум ничего. Еще можно отучиться 2 курса и уехать в Европу аур-пей. И там закрепиться.
Ну а так вас ждет любая работа, где требуется высшее образование, и не важно, в какой области, лишь бы во.
У меня есть знакомая, закончившая филфак. Ни она, ни ее студенческие подруги не работали по специальности. Одна из них переучилась для работы в банке. Другую родители-военные устроили работать пограничником. Правда, закончили вуз они в начале нулевых. Может сейчас больше работы, но я сомневаюсь.

Гость
#12

Языки в современном мире имеет смысл учить только в дополнение к основной специальности. Ибо никогда филолог не сможет работать ни в ИТ, ни в инженерных областях, про медицину, биологию, химию и иже с ними также всё понятно.
Я знакома с девочками, закончившими подобные факультеты. Кто-то пристроился в колл-центр (есть даже ориентированные на иностранных клиентов), кто-то преподавал в частной школе или на курсах. Ну про всякие там библиотеки молчу, платят там копейки. Что ещё? Копирайтерство, пресса.

Гость
#13

А, ещё секретарём можно. Но это для молоденьких девчушек, на мой взгляд.

Гость
#14

Так что лучше серьёзно поразмыслить не тему выбора профессии. Увы, филология (любая) в современном мире не особо кому нужна.

Гость
#15

Подруга работает в Москве со знанием венгерского (ну английский, французский, немецкий, итальянский - само собой разумеется, у неё свободное владение). Получает по 300 тысяч в месяц. Так что.

Гость
#16
Гость

Языки в современном мире имеет смысл учить только в дополнение к основной специальности. Ибо никогда филолог не сможет работать ни в ИТ, ни в инженерных областях, про медицину, биологию, химию и иже с ними также всё понятно.
Я знакома с девочками, закончившими подобные факультеты. Кто-то пристроился в колл-центр (есть даже ориентированные на иностранных клиентов), кто-то преподавал в частной школе или на курсах. Ну про всякие там библиотеки молчу, платят там копейки. Что ещё? Копирайтерство, пресса.

Не путайте факультет иностранных языков и филологию. Филологи по сути плохо знают языки. Они знают их устройство и кучу ненужной лабуды, но изучают языки на соответствующем факультете.
А, да. Всю жизнь зарабатываю деньги (оч. приличные!) только знанием языков + специализация.
Если прекрасно знаешь иностранные, можно этим спокойно на бутерброд с черной икрой заработать, даже не с красной. Но большинство их не знает, а ещё ленивы и гуглопереводят.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: