Гость
Статьи
Как правильно отвечать …

Как правильно отвечать на собеседовании?

Как правильно отвечать на 2 самых популярных вопроса на собеседовании? Что отвечали вы? Я не знаю почему всегда теряюсь когда задают вопрос на собеседовании1 почему ушли с прошлой работы и поза и поза пршлой?2 расскажите о себе,какое у вас хобби ?

18 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Послушаю, я тоже не знаю, что говорить, если на самом деле все устраивает и работа нравится.А начальница нервы трепет.) НО так точно нельзя говорить, решат сама виновата. Надо что-то придумывать удобоваримое.

Гость
#2

Смотря куда и на какую должность вы собеседуетесь. Кого-то порадует ответ "мне не хватало самореализации", а кого-то "было слишком много личной ответственности, а мне комфортно работать в жестких рамках". Кто-то рассчитывает найти кандидата, который будет стараться ради высоких премий, чтобы иметь возможность поехать зимой на глк/серфить на океан, купить новую дорогую породу кроликов/очередной крутой гаджет для фотографии и т.д., а кто-то наоборот, человека, готового с утра до ночи пахать, потому что сам не знает, чем себя занять.

#3
Анна

Послушаю, я тоже не знаю, что говорить, если на самом деле все устраивает и работа нравится.А начальница нервы трепет.) НО так точно нельзя говорить, решат сама виновата. Надо что-то придумывать удобоваримое.

вот вот точно так нельзя говорить,я вообще считаю,что это бестактный вопрос) Ушли наверное потому что были на то свои причины но про ссоры с начальницей говорить нельзя

Гость
#4

Мне таких дурацких вопросов не задают) я же ценныйспециалист, а не девочка на побегушках.

Эльза
#5

Для меня это всегда было за гранью понимания, ещё что-то отвечать им, видите ли.. для них уже счастьем должно быть что человек пришёл и согласен у них работать. Не надо задавить никаких личных вопросов,. Какое у вас хобби... господи, что за пoeботина.. им какое дело до моего хобби. Дебилизм и пустая трата времени на эту формальную беседу.

Эльза
#6
Маркиза

вот вот точно так нельзя говорить,я вообще считаю,что это бестактный вопрос) Ушли наверное потому что были на то свои причины но про ссоры с начальницей говорить нельзя

Так им и говорите: «Не ваше дело.»

Гость
#7

Полиграфия умерла - отвечаю . Хотел после 15 лет работы отдохнуть три месяца - отвечаю .
Всеравно никуда не берут _ какая разница

#8

Расскажу с позиции того, кто последние пару лет плотно занимался подбором персонала.
Есть два типа рекрутеров, проводящих собеседования.
1. Проводящие собеседования формально. Они жду стандартных ответов (типа "не хватало самореализации").
2. Ждут правды и сразу забанят вас за стандартные ответы.

Как отличнить первых от вторых.

1. Слушают не особо внимательно, почти не задают уточняющих вопросов, перебивают ваши ответы постоянно. Задают стандартные вопросы, как будто проводят собеседования по плану, вычитанному в статье в интернете. Иногда они выглядят скучающими (если они не особо любят свою работу). Иногда выглядят слишком энтузиастичными (это новички, которые стараются казаться крутыми специалистами). С ними некомфотрно беседовать, кандидат постояннотв напряжении, как на допросе.
Таким лучше давать стардартные ответы, которые легко гуглятся в интернете.

2. Слушают ваши ответы очень внимательно. Задают уточняющие вопросы. Например, если вы скажете, что вам не хватало самореализации, спросят: а в чем для вас заключается самореализация? Ответ может быть разный: хотел более крупные проекты, расчитывал со временем получить руководящую должность, не доверяют никакие ответственные задачи и пр.. На это может последовать еще один вопрос: а вы обсуждали это с вашим руководителем? На вопрос про хоби, могут тоже уточнить. Любите читать? Какую последнюю книгу прочитали? Любите путешестовать? Как часто это делаете? Какое путешествие запомнилось больше всего? Т.е. рекрутер буде копать глубже, с интересом слушать ваши ответы, уточнять. Понятно, что если вы пятнадцать минут будет рассказывать историю вашей последней должности по часам, то вас могут остановить. Но постоянно перебивать новыми вопросами не будут. Минут через 10-15 беседы с таким человеком беседовать становится достаточно комфортно, вы немного расслабляетесь.
Таким нужно говорить правду, только преподносить ее деликатно. Была начальница дура? - Не нашли общий язык с руководителем.

#9

Платили копейки? - Не устраивал уровень заработка (тут конечно хорошо будет, если вы скажете, что готовы были взять на себя больше ответственности, чтобы иметь больший заработок). Короче с такими рекрутерами лучше быть честным, потому как все равно выведут на чистую воду. И быть готовым к куче уточняющих вопросов.

Это если коротко ))

Поделюсь просто от души историей. Меня дикл достали те, ктотна собеседовании говорит, что "любит читать" . И тут попалась одна девушка, у которой речь ну просто как у героини Достоевского. Даже сомнений нет в том, что она читает. Я ей так и сказала: Знаете, Дарья (как сейчас помню имя), на ответ "люблю читать" я всегда задаю встречный вопрос о последней прочитанной книге. Вам задавать не буду. Вы настолько покорили меня своей великолепной русской речью, что у меня в вашем ответе нет ни малейших сомнений.

В телеграмме есть хорошие групы HR, я уж точно названий не помню. Там много обсуждений. Можете добавиться и задать вопрос. Вам много интересного расскажут )))

Гость
#10

Так и отвечайте, что с предпоследней работы ушли, потому что уже заранее знали, что будет новая позиция и вам подтвердили вакансию. Если был перерыв между этими работами - так и говорите, что решили уволиться раньше, чтобы провести время в отпуске/повысить квалификацию.

Про последнюю работу тоже нейтрально отвечайте - закончился интересующий вас проект, реструктуризация организации, смена приоритетов в компании.

Главное - отвечайте уверенно.

Гость
#11

Автор ваши ответы не интересны,интересно ваше резюме,если в нем пусто,то вас никто никуда не пригласит.

Rena stavenskay
#12
Анна

Послушаю, я тоже не знаю, что говорить, если на самом деле все устраивает и работа нравится.А начальница нервы трепет.) НО так точно нельзя говорить, решат сама виновата. Надо что-то придумывать удобоваримое.

Хоть бы под своим именем писала. Ты зачем на девчонку наговариваешь?! Хотя, ничего удивительного у нас на работе тоже змеиный клубок есть! Одни сплетни, грязные окна манежа фотографируют !

Rena stavenskay
#13
Гость

Смотря куда и на какую должность вы собеседуетесь. Кого-то порадует ответ "мне не хватало самореализации", а кого-то "было слишком много личной ответственности, а мне комфортно работать в жестких рамках". Кто-то рассчитывает найти кандидата, который будет стараться ради высоких премий, чтобы иметь возможность поехать зимой на глк/серфить на океан, купить новую дорогую породу кроликов/очередной крутой гаджет для фотографии и т.д., а кто-то наоборот, человека, готового с утра до ночи пахать, потому что сам не знает, чем себя занять.

Когда человек сам себя делает , он многозадачен. Те, кто по блату - не очень хорошие результаты показывают!

Гость
#14
Барышня

Платили копейки? - Не устраивал уровень заработка (тут конечно хорошо будет, если вы скажете, что готовы были взять на себя больше ответственности, чтобы иметь больший заработок). Короче с такими рекрутерами лучше быть честным, потому как все равно выведут на чистую воду. И быть готовым к куче уточняющих вопросов.

Это если коротко ))

Поделюсь просто от души историей. Меня дикл достали те, ктотна собеседовании говорит, что "любит читать" . И тут попалась одна девушка, у которой речь ну просто как у героини Достоевского. Даже сомнений нет в том, что она читает. Я ей так и сказала: Знаете, Дарья (как сейчас помню имя), на ответ "люблю читать" я всегда задаю встречный вопрос о последней прочитанной книге. Вам задавать не буду. Вы настолько покорили меня своей великолепной русской речью, что у меня в вашем ответе нет ни малейших сомнений.

В телеграмме есть хорошие групы HR, я уж точно названий не помню. Там много обсуждений. Можете добавиться и задать вопрос. Вам много интересного расскажут )))

На работу берут не четно отвечающих на вопросы, а правильно отвечающих на вопросы. На ваши рекрутерские увертки попадаются лишь профессионалы, наивно думающие, что их квалификации достаточно для устройства на работу и можно быть честными на собеседовании. Они -то как раз и проигрывают перед лжецам и подлецами.

В итоге, подлецы льют елей в уши рекрутеров и их принимают на работу",. А потом удивляются, почему: "крокодил не ловится, не растет кокос".
И на этом форуме становится одной темой больше: "Меня выживают из коллектива и т.д.", потому что подлецы не приемлют рядом с собой настоящих спецов и всячески от них избавляются. Дабы избежать разоблачения.

#15
Гость

На работу берут не четно отвечающих на вопросы, а правильно отвечающих на вопросы. На ваши рекрутерские увертки попадаются лишь профессионалы, наивно думающие, что их квалификации достаточно для устройства на работу и можно быть честными на собеседовании. Они -то как раз и проигрывают перед лжецам и подлецами.

В итоге, подлецы льют елей в уши рекрутеров и их принимают на работу",. А потом удивляются, почему: "крокодил не ловится, не растет кокос".
И на этом форуме становится одной темой больше: "Меня выживают из коллектива и т.д.", потому что подлецы не приемлют рядом с собой настоящих спецов и всячески от них избавляются. Дабы избежать разоблачения.

Одна из задач хорошего рекрутера - не просто выбрать кандидата, который умеет выполнять нужную работу. Но удостовериться, что компания и кандидат подходят друг другу, что новый сотрудник вольется в коллектив (для этого еще отдельно проводят собеседование с потенциалтным руководителем).
Если же нанимать сотрудников по описанному вами принципу, то компания получит очень скоро неудовлетворенного и крайне нелояльного сотрудника. Явной такой человек гораздо менее эффективен, периодически сидит на сайтах поиска работы (вдруг есть варианты), разлагает обстановку в коллективе и пр и пр
Короче, уровень рекрутера - хороший маркер общего положения дел в компании. Компания г..но - рекрутеру можно навешать лапши, а потом сидеть и балду пинать на работе, обсуждать сплетни и т.п.

#16
Гость

Автор ваши ответы не интересны,интересно ваше резюме,если в нем пусто,то вас никто никуда не пригласит.

резюме у меня далеко не пустое и хороший опыт

Гость
#17
Барышня

Одна из задач хорошего рекрутера - не просто выбрать кандидата, который умеет выполнять нужную работу. Но удостовериться, что компания и кандидат подходят друг другу, что новый сотрудник вольется в коллектив (для этого еще отдельно проводят собеседование с потенциалтным руководителем).
Если же нанимать сотрудников по описанному вами принципу, то компания получит очень скоро неудовлетворенного и крайне нелояльного сотрудника. Явной такой человек гораздо менее эффективен, периодически сидит на сайтах поиска работы (вдруг есть варианты), разлагает обстановку в коллективе и пр и пр
Короче, уровень рекрутера - хороший маркер общего положения дел в компании. Компания г..но - рекрутеру можно навешать лапши, а потом сидеть и балду пинать на работе, обсуждать сплетни и т.п.

Рекрутер - не идеалист, он обычный наемный работник, работающий за зарплату. Для него важнее закрыть вакансию, а не подобрать идеального сотрудника.

Гость
#18
Анна

Послушаю, я тоже не знаю, что говорить, если на самом деле все устраивает и работа нравится.А начальница нервы трепет.) НО так точно нельзя говорить, решат сама виновата. Надо что-то придумывать удобоваримое.

Сократили финансирование, вместо 1 ставки оставили 0.75 или даже 0,5,а так все нравилось.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: