Гость
Статьи
если на собеседовании …

если на собеседовании спросят...

Ищу работу. На собеседованиях почти всегда задают вопрос"замужем ли я",или "замужем ли есть ли дети". Я обычно честно отвечаю что нет, не замужем, но мне честно говоря неприятно отвечать на этот вопрос т.к. мне 35 лет. Как вы отвечаете на такие вопросы и как лучше сказать что не хочешь отвечать чтоб это звучало вежливо и нормально воспринялось?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Отвечать придётся. Лесом послать можно, только на работу не возьмут

Гость
#2

Никак. Они так и будут задавать. Могут из-за этого отказать в работе, т.к. если незамужем, значит будете мужа искать, а потом и в декрет.

Гость
#3

«Нет, не замужем. Детей нет, не планирую»

По-хорошему, такие вопросы уже не должны задавать, но реальность такова. Грубить смысла нет.

Гость
#4

Вам пора бы уже избавиться от комплексов. В наше время абсолютно нормально быть незамужем. Это раз. А два, может вы уже пять раз в разводе) никто же не будет расспрашивать "что совсем совсем ни разу не замужем?)

Гость
#5

Не замужем это только плюс для работодателя, сможете всю себя отдавсть работе.
Так и отвечайте - не замужем и больше не планирую.
Это вообще нормально.

Гость
#6

Говорю, что у меня бесплодие и меня не трогают.

Гость
#7
Гость

«Нет, не замужем. Детей нет, не планирую»


По-хорошему, такие вопросы уже не должны задавать, но реальность такова. Грубить смысла нет.

я и не собиралась грубить, например сказать: "А какое э
то отношение имеет к работе?"мило улыбнувшись. Или тоже грубо?

Гость
#8
Гость

Вам пора бы уже избавиться от комплексов. В наше время абсолютно нормально быть незамужем. Это раз. А два, может вы уже пять раз в разводе) никто же не будет расспрашивать "что совсем совсем ни разу не замужем?)

для кого-то нормально и я за них рада, а для меня нет.И думаю это отражается на моем лице во время таких вопросов

Гость
#9
Гость

для кого-то нормально и я за них рада, а для меня нет.И думаю это отражается на моем лице во время таких вопросов

ну так выйдите замуж, делов то

Гость
#10
Гость

ну так выйдите замуж, делов то

да пошла ты

Гость
#11

Реально, у вас какой-то странный комплекс...

Гость
#12

Считаю, на собеседовании нет смысла врать и делать то, что вам некомфортно. Ведь с этим придется иметь дело. "Я не отвечаю на такие вопросы" - вполне приемлемый ответ.

Гость
#13
Гость

Реально, у вас какой-то странный комплекс...

у меня комплекс нежелания отвечать на все вопросы которые придут в голову на собеседованиях. Всякое спрашивают, например с кем я живу и так далее. Мне надоело на это отвечать уже.Еще один вопрос-сколко я получала на последней рвботе. Их-то какое дело

Гость
#14
Гость

Считаю, на собеседовании нет смысла врать и делать то, что вам некомфортно. Ведь с этим придется иметь дело. "Я не отвечаю на такие вопросы" - вполне приемлемый ответ.

спасибо...а вам задавали такие вопросы?

Гость
#15

Я провела больше сотни собеседований. Сама не кадровик, но после её увльнения найм персонала лег на мои плечи.

Задавала подобного рода вопросы, тк они есть в рекомендованных для собеседования. А так-то вообще все равно на личную жизнь соискателя, скорее смотрим на реакцию, как складно и адекватно человек отвечает. И еще собственника бизнеса волновало, чтобы детей у соискателя не было малолетних и чтобы не планировал беременностей. А статус замужем или нет безразличен.

Быть или не быть замужем в любом возрасте нормально. Вам лучше к психологу обратиться, чтобы снять этот комплекс..

Гость
#16
Гость

Я провела больше сотни собеседований. Сама не кадровик, но после её увльнения найм персонала лег на мои плечи.

Задавала подобного рода вопросы, тк они есть в рекомендованных для собеседования. А так-то вообще все равно на личную жизнь соискателя, скорее смотрим на реакцию, как складно и адекватно человек отвечает. И еще собственника бизнеса волновало, чтобы детей у соискателя не было малолетних и чтобы не планировал беременностей. А статус замужем или нет безразличен.

Быть или не быть замужем в любом возрасте нормально. Вам лучше к психологу обратиться, чтобы снять этот комплекс..

и какая должна быть реакция?

)))))
#17

У меня не спрашивают таких вопросов.

)))))
#18
Гость

Не замужем это только плюс для работодателя, сможете всю себя отдавсть работе.
Так и отвечайте - не замужем и больше не планирую.
Это вообще нормально.

Когда я на собеседовании сказала, что я не планирую замуж и рожать детей, директор и ее напарница удивились и я добавила в ближайшее время.

Лунный ангел
#19

Да это стандартный вопрос, такой же как и снимаете квартиру или своё жильё
Работодатель хочет знать заранее +- что вы за человек
Отвевайте спокойно даже глазом не моргнув, будьте проще

#20

Недавно стала снова искать работу, оказалось, что нормальные HR-менеджеры такие вопросы не задают. Отвечала на эти вопросы только на 4-м этапе собеседования, в анкете для СБ. А раньше - да, всякие "просто люди" (руководитель отдела, департамента и пр.) задавали такие вопросы. Лично меня эта бестактность смешила и злила одновременно: я ведь ум продаю, а не свою биографию. Поэтому я каждый раз отвечала честно, но добавляла что-то свое к ответу: а зачем это требуется вашей компании; вы ищете сотрудников только с определенным статусом и т.д. В первые разы я вообще искренне зависала, и моя реакция их самих смущала. Как по мне, это все равно что сотрудницу трассы при найме на полчасика спросить, какие книги она читала за последний год - т.е. абсолютно не по теме.
В общем, когда и если я сталкиваюсь с этими ненужными и некрасивыми вопросами, я их воспринимаю как нелепую необходимость. Если вы вообще не хотите говорить о таком на собеседовании, можно отвечать вопросом на вопрос, например, как я указала выше. Но нужно быть готовой, что собеседник может настаивать, и тогда придется все же ответить. Хотя тут вам решать, нужно ли вам такое место работы.

Гость
#21
Гость

и какая должна быть реакция?

Любая спокойная реакция. Можно просто ответить "не замужем", можно отшутиться как-нибудь, а ля "а вы точно работодатель, а не брачное агенство?". Но отшучиваться стоит только, если это будет действителтно звучать как шутка и ситуация это предполагает и вы уверены, что собеседник шутку поймёт. И ещё вы уверены, что пошутите легко, без боли в голосе, не выдав своих травм. В ином случае просто ответить "не в браке".

Как наниматель, если задает какой-то простой вопрос, а на него человек грубит, или срывается на плач - это большой минус. Такого могут не взять навесив ярлык "конфликтный" или "несиабтлтная психика". Для этого все эти вопросы.

У нас как-то была открыта одна офисная позиция, на которую было больше сотни желаюших. Выбрали девушку, которая сама перезванивала нам раз 5 и говорила, что заинтересована и что её главное отличие и приимущество, что в 34 она не замужем и без детей, и что всю энергию будет отдавать работе. Генеральному очень понравился такой подход и резюме было отличное. Её пригласили работать, но она, кстати, нас так и не выбрала - нашла более интересную вакансию.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: