Гость
Статьи
Как начать карьеру с …

Как начать карьеру с нуля в 35 лет?

Планирую начать жизнь с чистого листа в прямом смысле слова. Вот-вот переезжаю на пмж в прекрасный город Санкт-Петербург и здесь же хочу начать карьерный рост с 0. У меня есть высшее юридическое образование и 10 лет стажа, но так в моей жизни сложилось, что от карьеры пришлось отказаться ввиду инвалидности детей и вот я уже 6 лет не работаю.
Но пришло время опять начать работать, однако возник вопрос - куда идти и кем работать? Моя карьера начиналась с судебной системы, специалист канцелярии, специалист архива, секретарь судебного заседания, далее смена направления, ушла в госзакупки тоже в госконтору. Но сейчас я боюсь заново идти в госзакупки, потому что ответственность не соразмерна заработной плате (кто знает, тот поймет), отсюда возникает вопрос... Достаточно ли прохождения курсов делопроизводства (канцелярия) или курсов по подготовке сотрудников отдела кадров для трудоустройства на базе уже имеющегося высшего образования, или все таки собрать всю волю в кулак и заново пройти переобучение по госзакупкам? Возможно есть еще какие-то направления (кроме юридических отделов)? К советам хотела бы еще узнать мнение о хороших школах по повышению квалификации в Санкт-Петербурге. Заранее всех благодарю за ответы. 
#Санкт-Петербург #Госзакупки #карьера #Переобучение #Новая жизнь

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#3

да в чиновники иди, там юридического достаточно.

#4
Артём

Минет научись делать лучше горловой

Мне кажется это бессмысленная затея, у таких как вы до горла не достанет...лучше работать.

#5
Гость

да в чиновники иди, там юридического достаточно.

чиновник это человек, которому присватается на госслужбе чин, у меня был чин в судебной системе, но я думаю вы о других чиновниках, туда так просто не попасть )))

Гость
#6
Helpa

чиновник это человек, которому присватается на госслужбе чин, у меня был чин в судебной системе, но я думаю вы о других чиновниках, туда так просто не попасть )))

да не, у нас можно на районном уровне, в городской вот да, очередь на годы, но всегда можно в кадровом резерве обновляться. хоть в той же ГУЖА. обычно вакансии есть.
в суде так всегда секретари так и требуются.

#7
Гость

да не, у нас можно на районном уровне, в городской вот да, очередь на годы, но всегда можно в кадровом резерве обновляться. хоть в той же ГУЖА. обычно вакансии есть.
в суде так всегда секретари так и требуются.

Всю жизнь в судах текучка кадров по части секретарей, уж больно мизерная зарплата и огромный объем работы, это скорее работа для студентов, ну и для тех кто с 0 начинает, но в судебную систему не хочу, если только в кадры или в канцелярию, но опять же для кадров нужен определенный опыт, а я в кадрах не работала, вот и думают помогут ли госкурсы повышения квалификации для того, чтобы взяли или только с реальным опытов в этом отделе пусть и даже в других конторах? Есть ли вообще идти перед трудоустройством на допобучение?

#8
Helpa

Всю жизнь в судах текучка кадров по части секретарей, уж больно мизерная зарплата и огромный объем работы, это скорее работа для студентов, ну и для тех кто с 0 начинает, но в судебную систему не хочу, если только в кадры или в канцелярию, но опять же для кадров нужен определенный опыт, а я в кадрах не работала, вот и думают помогут ли госкурсы повышения квалификации для того, чтобы взяли или только с реальным опытов в этом отделе пусть и даже в других конторах? Есть ли вообще идти перед трудоустройством на допобучение?

если ли вообще смысл?

Гость
#9

А чем вам было бы по-настоящему интересно заниматься? Чтобы по утрам просыпаться в предвкушении хорошего дня?

Гость
#10
Helpa

если ли вообще смысл?

мне кажется, нет. если уж по ощущениям нужно будет, тогда можно пройти курсы уже после трудоустройства.

#11
Гость

А чем вам было бы по-настоящему интересно заниматься? Чтобы по утрам просыпаться в предвкушении хорошего дня?

Арендным бизнесом со своей недвижимостью, вот проснулась и пошла с улыбкой по арендаторам. ))) А если серьезно, для меня мотиватор это хороший карьерный рост, и заработная плата, научиться и полюбить свою работу при такой мотивации можно легко. Когда занималась госзакупками, было безумно сложно, новое направление, ничего не понятно, постоянные проверки, административки и штрафы, постоянный стресс и дергающийся глаз, НО я была горда тем, что за 3 года смогла подняться с должности специалиста до должности руководителя нового отдела закупок без связей и каких-либо других действий, которые бы меня порочили. Однако сейчас все знания обнулились, т.к. наши законы на месте не стоят.

#12
Гость

мне кажется, нет. если уж по ощущениям нужно будет, тогда можно пройти курсы уже после трудоустройства.

Вот я беспокоюсь о том, что после трудоустройства не будет времени на курсы, т.к. хочу проходить очно, дистанционка (заочка) это не курсы это просто купить сертификат, мне эта идея не очень нравится...

#13
Helpa

Всю жизнь в судах текучка кадров по части секретарей, уж больно мизерная зарплата и огромный объем работы, это скорее работа для студентов, ну и для тех кто с 0 начинает, но в судебную систему не хочу, если только в кадры или в канцелярию, но опять же для кадров нужен определенный опыт, а я в кадрах не работала, вот и думают помогут ли госкурсы повышения квалификации для того, чтобы взяли или только с реальным опытов в этом отделе пусть и даже в других конторах? Есть ли вообще идти перед трудоустройством на допобучение?

Толку от курсов для трудоустройства ноль. Берут всё равно только по знакомству. Скоро от вашего позитивного настроя не останется и следа когда столкнётесь с суровой сегодняшней реальностью.

#14
Лисичка Экстра

Толку от курсов для трудоустройства ноль. Берут всё равно только по знакомству. Скоро от вашего позитивного настроя не останется и следа когда столкнётесь с суровой сегодняшней реальностью.

Ну мне все таки не 15 лет, чтобы не знать, что такое суровая реальность, толк от курсов есть и он определяется в получении хотя бы базовых знаний в определенном направлении, к примеру я занималась госзакупками, а в кадровом отделе я не работала, значит мне нужно знать как правильно подготавливать приказы по личному составу, оформлять личные дела сотрудников, заполнять трудовые книжки, как правильно принимать и увольнять сотрудников и тд. Естественно я не говорю о курсах которые проводят за 2 дня, это минимум месяц очного или очно-заочного обучения обучения с получением удостоверения о прохождении повышения квалификации на бланке государственного образца.

#15
Лисичка Экстра

Толку от курсов для трудоустройства ноль. Берут всё равно только по знакомству. Скоро от вашего позитивного настроя не останется и следа когда столкнётесь с суровой сегодняшней реальностью.

Ну и когда нет стремлений, то конечно только по знакомству можно устроиться. Цель поставлена, знания восполнятся, должность не требуется сразу руководящая, средства на жизнь в запасе есть, поэтому начну с малого, а дальше жизнь покажет...

#16
Helpa

Ну мне все таки не 15 лет, чтобы не знать, что такое суровая реальность, толк от курсов есть и он определяется в получении хотя бы базовых знаний в определенном направлении, к примеру я занималась госзакупками, а в кадровом отделе я не работала, значит мне нужно знать как правильно подготавливать приказы по личному составу, оформлять личные дела сотрудников, заполнять трудовые книжки, как правильно принимать и увольнять сотрудников и тд. Естественно я не говорю о курсах которые проводят за 2 дня, это минимум месяц очного или очно-заочного обучения обучения с получением удостоверения о прохождении повышения квалификации на бланке государственного образца.

Вы считаете, что это для Питера дефицитная специальность? Здесь кадровики с опытом сейчас сидят без работы.

#17
Лисичка Экстра

Вы считаете, что это для Питера дефицитная специальность? Здесь кадровики с опытом сейчас сидят без работы.

Я ничего не считаю, я привожу примеры, есть масса различных направлений куда можно пойти с юридическим дипломом, вот я и рассматриваю варианты. И порой опыта не хватает для трудоустройства, нужны еще другие качества, внимание, деловая хватка, адекватность, стрессоустойчивость и тд и тп...

Гость
#18
Helpa

Ну и когда нет стремлений, то конечно только по знакомству можно устроиться. Цель поставлена, знания восполнятся, должность не требуется сразу руководящая, средства на жизнь в запасе есть, поэтому начну с малого, а дальше жизнь покажет...

Загнетесь на сьеме

#19
Гость

Загнетесь на сьеме

Не загнусь, съем это на ближайшие 1,5-2 года, дальше куплю свою. Финансовая подушка на жизнь имеется на несколько лет вперед, так что все норм.

Гость
#20

Если у вас есть 10 лет стажа - это не с 0, а 6 лет не такой уже большой перерыв. Говорите, что перерыв был 1,5 года в связи с ковидом.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: