Гость
Статьи
Сменить профессию …

Сменить профессию после 35 лет на аудитора

Девушки, привет. Несколько вопросов. Кто-то успешно менял профессию после 35, когда состоялись и хороший доход? И второй -к бухгалтерам и аудиторам, кто из бухгалтеров становился аудитором? Сколько проработали бухгалтером? Вам нравится работа аудитора (внешнего)? Работа с большим объемом, проверка, поиск ошибок - это все очень интересно, прям моя тема. Сейчас я практикующий юрист много лет, с бухгалтерией тоже сталкивалась часто, так как с контрактами в связке идёт часто, но все же это другое. По опыту работы с внешними аудиторами - они неплохо зарабатывают. Но ходят слухи, что в СРО трудно попасть #профессия

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтоб стать аудитором надо знать бухгалтерию от и до, все нюансы и заморочки.

Максимилиан
#2

Попасть то можно, но не сдохните ли вы от сердечного приступа после первого же сезона закрытия? Люди по 5 проектов берут и работают 18 часов в сутки без выходных.

Гость
#3
Гость

Чтоб стать аудитором надо знать бухгалтерию от и до, все нюансы и заморочки.

Логично)) я работала с аудиторами и их отчётами, и с внешними, и с внутренними. Я спросила про смену профессии, с учебой и с практикой, а не про то, чтобы сейчас им быть))

Гость
#4
Максимилиан

Попасть то можно, но не сдохните ли вы от сердечного приступа после первого же сезона закрытия? Люди по 5 проектов берут и работают 18 часов в сутки без выходных.

Как раз поэтому и спрашиваю, хочу узнать у профессионалов про подводные камни, чтобы сбросить этот розовый флёр. Меня останавливает, в первую очередь, не нагрузка, а то, что я потеряю, чего добивалась больше 10 лет.

Гость
#5

Я юрист с аудиторским сертификатом, много лет проработала по молодости в аудите, в том числе в PWC. Автор, это адова работа с постоянными командировками, ненормированным днём, часто с отсутствием возможности нормально поесть и помыться. Вы наберёте вес и угробите здоровье. Причём денег не золотая гора ни разу. Решать вам, но, мне кажется, что в 35 этот экстрим нафиг не упал.

Гость
#6
Гость

Я юрист с аудиторским сертификатом, много лет проработала по молодости в аудите, в том числе в PWC. Автор, это адова работа с постоянными командировками, ненормированным днём, часто с отсутствием возможности нормально поесть и помыться. Вы наберёте вес и угробите здоровье. Причём денег не золотая гора ни разу. Решать вам, но, мне кажется, что в 35 этот экстрим нафиг не упал.

Спасибо за толковый совет! А интерес не потеряли к профессии? У меня кризис по своей длится уже пару лет, хотя у меня интереснейшая сфера и проекты, включая научные(

Гость
#7

Там нечего ловить, Авториха.
Норм зп в четверке начинаются от уровня Старший менеджер, около 200 тыщ.
Но это 10+ лет стажа в аудите, сертификат АССА, российский аудиторский сертификат.
Вряд ли тебя возьмут на такую должность.
Если уж идти в четверку, то иди в консалтинговый департамент, там есть отделы, которые занимаются юридическим сопровождением сделок.
Туда, может, и возьмут.

Гость
#8
Гость

Я юрист с аудиторским сертификатом, много лет проработала по молодости в аудите, в том числе в PWC. Автор, это адова работа с постоянными командировками, ненормированным днём, часто с отсутствием возможности нормально поесть и помыться. Вы наберёте вес и угробите здоровье. Причём денег не золотая гора ни разу. Решать вам, но, мне кажется, что в 35 этот экстрим нафиг не упал.

+1
Да, все так.
Пашут там 24\7.
У многих летит здоровье.
Никаких выходных, пока отчетность не подписана.
С работы уходят в 11-12 вечера.
Бывает, и ночью доделывают.
Никакие дети, прививки, больничные не оправдание.
Авториха, ты точно хочешь такое?

Гость
#9
Гость

+1
Да, все так.
Пашут там 24\7.
У многих летит здоровье.
Никаких выходных, пока отчетность не подписана.
С работы уходят в 11-12 вечера.
Бывает, и ночью доделывают.
Никакие дети, прививки, больничные не оправдание.
Авториха, ты точно хочешь такое?

У меня сейчас то же самое, здоровье норм, только вот зп, конечно, прилично выше, чем у старшего менеджера))

Гость
#10
Максимилиан

Попасть то можно, но не сдохните ли вы от сердечного приступа после первого же сезона закрытия? Люди по 5 проектов берут и работают 18 часов в сутки без выходных.

У нас в фирме аудиторы строго с 9 до 18 (как и все остальные), никто еще не сдох и не собирается. Во всяком случае от аудиторской работы.

Гость
#11
Гость

У нас в фирме аудиторы строго с 9 до 18 (как и все остальные), никто еще не сдох и не собирается. Во всяком случае от аудиторской работы.

А если на себя работать? У меня знакомый аудитор (в возрасте уже), на себя работала и мы за аудит по финансовому году выложили тысяч 300, работала она несколько недель или побольше

Гость
#12
Гость

У меня сейчас то же самое, здоровье норм, только вот зп, конечно, прилично выше, чем у старшего менеджера))

Ну дык и сиди не рыпайся тогда.
Для справки тебе:
Старший менеджер - 200 тыщ
Директор - 500 тыщ
Партнер - от 1 ляма.
Но партнером стать ОЧЕНЬ проблематично, рынок не растет, кризис, клиентов новых нет, все партнеры прочно сидят своими ж.опами и никого пускать не собираются.
Времена, когда мощно проматывали людей и делали их партнерами в 28-30 лет, давно прошли.

Гость
#13
Гость

Ну дык и сиди не рыпайся тогда.
Для справки тебе:
Старший менеджер - 200 тыщ
Директор - 500 тыщ
Партнер - от 1 ляма.
Но партнером стать ОЧЕНЬ проблематично, рынок не растет, кризис, клиентов новых нет, все партнеры прочно сидят своими ж.опами и никого пускать не собираются.
Времена, когда мощно проматывали людей и делали их партнерами в 28-30 лет, давно прошли.

Спасибо за совет)

Гость
#14
Гость

А если на себя работать? У меня знакомый аудитор (в возрасте уже), на себя работала и мы за аудит по финансовому году выложили тысяч 300, работала она несколько недель или побольше

Понятия не имею. Но имею понятие, что все люди разные, ситуации у этих разных людей тоже разные и грести всех под одну гребенку на примере одного-единственного случая... ну, это откровенно не умно, не находите?

Гость
#15
Гость

Понятия не имею. Но имею понятие, что все люди разные, ситуации у этих разных людей тоже разные и грести всех под одну гребенку на примере одного-единственного случая... ну, это откровенно не умно, не находите?

А разве я судила по одному человеку? Я же тут тему для чего создала, чтобы послушать мнения/опыт, плюс аудиторы могут знать разные случаи успеха и не успеха. Я, например, по юриспруденции много могу рассказать, не только на своём опыте)

Гость
#16

Автор, у меня муж постоянно ищет аудиторов себе в команду. Компания хорошая, можно для начала на подряд ( на удаленку ,на проект ) если вы не в Москве. Хотите?

Гость
#17
Гость

Ну дык и сиди не рыпайся тогда.
Для справки тебе:
Старший менеджер - 200 тыщ
Директор - 500 тыщ
Партнер - от 1 ляма.
Но партнером стать ОЧЕНЬ проблематично, рынок не растет, кризис, клиентов новых нет, все партнеры прочно сидят своими ж.опами и никого пускать не собираются.
Времена, когда мощно проматывали людей и делали их партнерами в 28-30 лет, давно прошли.

Согласна.
Правда у мужа на работе клиентов дофига новых, закрывать проекты некому) хотя команда большая. Но у них МСФО.

Гость
#18
Гость

А если на себя работать? У меня знакомый аудитор (в возрасте уже), на себя работала и мы за аудит по финансовому году выложили тысяч 300, работала она несколько недель или побольше

Для этого желательно сертификат иметь.

Гость
#19
Гость

Автор, у меня муж постоянно ищет аудиторов себе в команду. Компания хорошая, можно для начала на подряд ( на удаленку ,на проект ) если вы не в Москве. Хотите?

я бы хотела поработать на удаленке, если вашему мужу еще нужны аудиторы.

Гость
#20

В аудите работать как наемный работник делать нечего. Требований много, а доходов как у нищих...Для АУДИТА нужен стаж во всю жизнь. Не иначе. Знаний должно быть очень много...постоянно повышать свой уровень. Но никто ВАС не оценит... Никогда. Клиенты не понимают и не знают , что такое аудит. Клиентам надо , чтобы за 3 копейки все за них сделали, всему их научили, сказали как обойти налоги. Обесценивание и унижение на каждом шагу. Платят за неделю, а работаешь три недели..

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: