Гость
Статьи
Востребована ли сейчас …

Востребована ли сейчас профессия фотограф?

Как вы считаете, востребована ли сейчас профессия фотограф? Я всегда любила фотографировать и фото у меня получаются красивые, но делала это для себя. Сейчас назрел вопрос о смене профессии. Думаю закончить курсы на фотографа и купить профессиональную камеру. Но не знаю получится ли на этом заработать.
С одной стороны сейчас на все праздники многие заказывают фотографов и даже заказывают индивидуальные фотосессии в студиях и просто на природе. Но с другой стороны фотографов сейчас очень много. Как вы считаете это востребовано или предложение превышает спрос?

Опрос
.
Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если фотограф хороший, наверное востребован. Я у одной блогерши в инстаграме видела фото, ей как будто 45, а на самом деле ей 32. На видео она выходила в прямой эфир, выглядит нормально. Сменила фотографа, тут же и фото пошли удачные. Хотя иногда удивляет, как люди не видят и выставляют неудачные фото. Недавно у актера в инстаграме видела фотки, ему тоже 32, но его умудрились снять так, что на фото все 40 и вид унылый, а на самом деле он красавчик.
Но про конкуренцию это уже другой вопрос.

#2

Ну сейчас все идут в"лёгкие"профессии.
Скоро будут востребованы простые рабочие.

Гость
#3

Автор, хорошие спецы востребованы всегда. У меня четверо человек из окружения занимаются/занимались этим делом. При мне становилась девушка, у неё талант, она ездила по свадьбам с профессионалами бесплатно, набивала руку, ездила в свободное время от пятидневной основной работы. Набила руку, пошли заказы, ушла с работы. Один парень так и не осмелился бросить работу, но он и не снимал так классно. Мой дядя был востребованным фотографом, фоткал звезд печатался в журналах, у него были выставки ит.д но лет 10 назад он решил снова поменять свою жизнь и сферу деятельности, сейчас снимает только для себя.
Один приятель начинал с 0, лет 20 назад, также снимал за бесплатно свадьбы сперва, сейчас его приглашают на фото и видео съемку серьезные компании, чтобы снять корпоратив, видео за границей, оплачивают ему проживание, питание, перелет. Техника у него очень дорогостоящая, много денег вкладывает в нее и свое обучение, но и доход не маленький.
Купить технику может практически каждый , а вот делать шедевры нарасхват -единицы.

Гость
#4

Для фотографа жизнь-это графика,а не ощущения.

Амурчик
#5

Я фотограф и мне так "нравится" постановка вопроса "окончить курсы и купить профессиональную камеру". Поверьте, если бы этого было достаточно. Ни один фотограф будь он художником либо ремесленником (каждый из нас позиционирует себя тем или иным образом) не "менял" профессию. Это постоянная работа над собой, огромный труд и большое вложения в себя/технику/учёбу. Если вы хотите в омут с головой - не спешите. Окончите курсы, наработайте портфолио, наработайте стабильный клиентский список, выработайте стиль, выработайте насмотренность и чувство снимка, освойте свет и технику и только тогда уходите полностью в фото. Если вы рассматриваете фотографию как средство заработка, то тут либо быть на уровне либо штамповать типичные фото, но тогда не факт что вы будете востребованы. Я не отговариваю вас, просто предупреждаю что все не так легко как вы думаете, одной проф камеры не достаточно для качественных снимков. И к сожалению, ни одни курсы не дадут нужной практики и опыта, нужно хотя бы пол года чтобы привыкнуть к камере, прочувствовать ее, изучить как именно "рисовать светом", знать элементарную физику, заняться рекламой, выбрать направление в котором будете работать (нельзя смешивать семейные съемки и фото в стиле Ню, не понимают этого люди) а для этого нужно попробовать разные стили, нельзя просто прийти и сказать "Хочу 100 долларов за час", до определенного прайса нужно вырасти. Так что.. как радикальную смену за неделю я вам не советую. Вливайтесь в это по-немногу, живите этим и все получиться!

Гость
#6

Курсы для бумажки или что бы научиться?
Если есть талант, желание и умение, то никакие курсы не нужны.

Амурчик
#7
Гость

Курсы для бумажки или что бы научиться?
Если есть талант, желание и умение, то никакие курсы не нужны.

На курсах дают элементарные навыки работы с техникой и композицией, плюс - шанс перенять опыт (если конечно, этот опыт есть у преподавателя), есть возможность научится этому и самостоятельно, но курсы ускоряют процесс, тебе дают основу, а дальше - только опыт и самосовершенствование. Как и в любой профессии - самообразование длинною в жизнь😉

Гость
#8
Амурчик

На курсах дают элементарные навыки работы с техникой и композицией, плюс - шанс перенять опыт (если конечно, этот опыт есть у преподавателя), есть возможность научится этому и самостоятельно, но курсы ускоряют процесс, тебе дают основу, а дальше - только опыт и самосовершенствование. Как и в любой профессии - самообразование длинною в жизнь😉

Ну если вам нужны "элементарные навыки работы с техникой и композицией", тогда фотограф это ваша профессия.
Удачи)))

Фото-Видео Монтаж
#9

Кроме съёмки, ещё вопрос обработки фото, распечатки. Вложиться то вы вложитесь, но окупится ли у вас потом. Когда ещё наработаете клиентскую базу.
Сам по молодости работал в фотосалоне, сидел на фото на документы, но хозяин салона пихал меня и на портретную, и на групповую, и на вставку лиц в портреты, и на рекламный дизайн, и на плоттер, и на широкоформатку. В будущем пригодилось, но речь о том, что нужна узкая специализация, а чтобы ее найти нужны годы и ещё раз годы непрерывной работы
Удачи!

Гость
#10
Гость

Ну если вам нужны "элементарные навыки работы с техникой и композицией", тогда фотограф это ваша профессия.
Удачи)))

Вы хотите сказать что ракеты строить учатся в утробе матери? Для любой профессии необходимо получить базовые навыки, тем более каждая техника имеет свои особенности. Да и.. Вы вообще что либо о фотографии гнаете, или мыльницой фоткаете до сих пор?

Василий
#11

Фотографы нужны. Но их много, конкуренция высокая, апаратура очень дорогая, сотни тысяч стоит, достичь чего-то в профессии можно через десятки лет, нарабатывая контакты.

Гость
#12
Ваше Высочество

Ну сейчас все идут в"лёгкие"профессии.
Скоро будут востребованы простые рабочие.

😂

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: