Гость
Статьи
Почему призвание …

Почему призвание обычно у "творческих" людей?

Имею ввиду, что если встречаешь человека, который прям безумно горит своим делом и всю жизнь идёт к мечте, то сто процентов - актёр, музыкант, танцовщик, художник и т. д. Или спортсмен!
Годами пробиваются, работают за копейки, вспомните типичные истории актёров из США. В LA каждый второй официант приехал покорять киноиндустрию.
Не знаю людей, которые с таким же рвением считают, что их призвание бухгалтерия, экономика, юриспруденция, работа инженером и т. д
Почему? "Обычные" профессии нельзя любить?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что творчеством считаются "актёр, музыкант, танцовщик, художник и т. д. Или спортсмен". И там действительно нужен талант, призвание, не каждому дано. Иначе о тебе будут говорить как о бездарности.

#2

Бухгалтер должен уметь считать, художник творить. Все просто. Но про призвание да, и инженеры нужно идти по призванию. Просто эти проффесие не связаны с популярностью вот о них никто и не говорит

Гость
#3

Вы это сейчас серьезно???

Гость
#4

Многие любят обычные профессии. Я программист и считаю это своим призванием. Обожаю изучать технологии, и все интересы у меня связаны с компьютером.

А то, что обычно творческие люди говорят, что это их призвание, это просто их оправдание того, что их профессии нестабильны и малооплачиваемые. Добиваются какого-то успеха в них 0,001 - 0,1%. Чтобы оправдать свое нежелание работать на обычной работе и получать стабильный доход, такие люди говорят, что творческая работа это их призвание.

Гость
#5
Гость

Потому что творчеством считаются "актёр, музыкант, танцовщик, художник и т. д. Или спортсмен". И там действительно нужен талант, призвание, не каждому дано. Иначе о тебе будут говорить как о бездарности.

Плохой столяр или слесарь тоже никому не нужен )), нужен человек, который в этом разбирается и талантлив ), чтобы из г... сделал вещь)

Гость
#6

О "горящих" актерах и музыкантах вы знаете, потому что успех в этой профессии предполагает публичность. Поэтому их истории на слуху. Не меньше вдохновенных юристов, психологов, врачей, управленцев, которые любят свою работу всем сердцем. Просто они не вещают из каждого утюга.
И, кстати, истории официантов, ставших суперзвездами, во многом миф, просто "история Золушки" играет на руку и на имидж, делает ближе к народу, потому многие публичные личности ее сочиняют и намеренно транслируют.

Гость
#7

Какая-то *** написана

аналитег
#8
Гость

Многие любят обычные профессии. Я программист и считаю это своим призванием. Обожаю изучать технологии, и все интересы у меня связаны с компьютером.

А то, что обычно творческие люди говорят, что это их призвание, это просто их оправдание того, что их профессии нестабильны и малооплачиваемые. Добиваются какого-то успеха в них 0,001 - 0,1%. Чтобы оправдать свое нежелание работать на обычной работе и получать стабильный доход, такие люди говорят, что творческая работа это их призвание.

боже, какой кошмар...всю жизнь общаться с куском железа

Гость
#9
Гость

Плохой столяр или слесарь тоже никому не нужен )), нужен человек, который в этом разбирается и талантлив ), чтобы из г... сделал вещь)

Это уже другое. Там нужно, чтобы руки не из того места росли. Ну и соотвественно, если человек любит то, чем он занимается, если ему это интересно, а если еще и доход хороший приносит, энтузиазма и желания качественно выполнять сво работу будет больше. Про парикмахеров тоже можно так сказать, а большинство даже просто ровно отрезать не могут.

Гость
#10

Фигня твои наблюдения.
Вот возьмем к примеру царя всия руси, великого и не превзойденного собирателя зимель русских, топтателя ракет вражеских и шатателя санкций. Ведь с самого детства был подлецом и мечтал воровать. Стучал на однокурсников, занимался гомосексуальным сексом с кураторами за что и получил перевод в Германию.
Из Германии забрал с собой 2 видеомагнитофона, 3 видеокамеры и много чего. Получив свое первое назначение в мерии (по тем же гомосексуальным связям) сразу же начал воровать.
Это его призвание по жизни: шестерить, давать в очко и красть.
Но став президентом, из него сделали вяликого кормчего и благодетеля. Хотя гомосексуальные привычки так и остались.
Если человек педеераст, то это на всю жизнь!

Гость
#11
Гость

О "горящих" актерах и музыкантах вы знаете, потому что успех в этой профессии предполагает публичность. Поэтому их истории на слуху. Не меньше вдохновенных юристов, психологов, врачей, управленцев, которые любят свою работу всем сердцем. Просто они не вещают из каждого утюга.
И, кстати, истории официантов, ставших суперзвездами, во многом миф, просто "история Золушки" играет на руку и на имидж, делает ближе к народу, потому многие публичные личности ее сочиняют и намеренно транслируют.

Конечно, если копнуть глубже, они вовсе не из бедных семей как утверждают. Еще скорее всего окажется, что родители/другие родственники работают в этой же сфере или смежной.

Гость
#12
Гость

Плохой столяр или слесарь тоже никому не нужен )), нужен человек, который в этом разбирается и талантлив ), чтобы из г... сделал вещь)

На столяра могут отучиться 100 человек и 70 будут получать стабильный доход в этой профессии. На художника или актера отучатся 10000 человек и 1-2 смогут полностью себя содержать, работая в этой профессии.

В творческих профессиях всегда очень большое предложение труда и очень низкий спрос на этот труд. Когда тебе приходится конкурировать в таких условиях, то в какой-то момент, психологически, нужно для себя объяснять причину продолжения нахождения в данной профессии. Отсюда творческие люди и начинают оправдываться, говоря что это их призвание, и ничего другого они бы не могли делать.

Гость
#13
Гость

Это уже другое. Там нужно, чтобы руки не из того места росли. Ну и соотвественно, если человек любит то, чем он занимается, если ему это интересно, а если еще и доход хороший приносит, энтузиазма и желания качественно выполнять сво работу будет больше. Про парикмахеров тоже можно так сказать, а большинство даже просто ровно отрезать не могут.

Но почему-то талантливого слесаря не пиарят))), а пиарят некую официантку/ официанта , которая стала актрисой/ актером )), а от таланта там просто красивая мордашка....

Гость
#14
аналитег

боже, какой кошмар...всю жизнь общаться с куском железа

Ты на себя бы посмотрел в зеркало. Закомплексованый неудачник, который всю жизнь проводит на этом сайте. У тебя уж точно никаких интересов нет 😉

Гость
#15
Гость

На столяра могут отучиться 100 человек и 70 будут получать стабильный доход в этой профессии. На художника или актера отучатся 10000 человек и 1-2 смогут полностью себя содержать, работая в этой профессии.

В творческих профессиях всегда очень большое предложение труда и очень низкий спрос на этот труд. Когда тебе приходится конкурировать в таких условиях, то в какой-то момент, психологически, нужно для себя объяснять причину продолжения нахождения в данной профессии. Отсюда творческие люди и начинают оправдываться, говоря что это их призвание, и ничего другого они бы не могли делать.

К тому же эти профессии предполагают публичность, выступления на людях, а это тоже не всем дано. На столяра и сантехника можно отучиться, если голова работает, не рукожооп и доборсовестный, сможет качественно работать.

Гость
#16
Гость

Но почему-то талантливого слесаря не пиарят))), а пиарят некую официантку/ официанта , которая стала актрисой/ актером )), а от таланта там просто красивая мордашка....

Это классические пример систематической ошибки выжившего.

Гость
#17
Гость

Но почему-то талантливого слесаря не пиарят))), а пиарят некую официантку/ официанта , которая стала актрисой/ актером )), а от таланта там просто красивая мордашка....

А зачем его пиарить? Его профессия не предполагает публичности. Хорошо будет работать, сарафанное радио или отзывы могут помочь. Ну пусть заведет себе страничку в инстаграме и пишет посты и снимает сторис про свою работу, но кому это интересно? Только тем, кто работает в этой же сфере или у кого что-то сломалось, и он хочет сам отремонтировать.

Гость
#18
Гость

Потому что творчеством считаются "актёр, музыкант, танцовщик, художник и т. д. Или спортсмен". И там действительно нужен талант, призвание, не каждому дано. Иначе о тебе будут говорить как о бездарности.

Талант - это 1 процент природных данных и 99 адского труда.
Причем упорство побеждает и слабые данные тоже

б-ка
#19

Если у человека работа кипит, глаза горят, радость на лице, в голове куча идей, как сделать лучше, и тд - это его "призвание". Суть и форма самой работы при этом могут быть самыми разными. Просто "творческие" люди чаще более публичны, у них лучше подвешен язык, они ярче, истеричнее, чем те, кто творит из железа, дерева, цифр, чертежей, языков программирования... А "призвание", если вдуматься, - довольно мутная, неопределённая формулировка. Шаблон речи, не проясняющий, кто куда и зачем "призвал". Зато романтичненько. И всегда можно красиво отбрехаться от призывающих заняться конкретным делом, включить мозги, не тратить время на фигню и тд.

Гость
#20
Гость

На столяра могут отучиться 100 человек и 70 будут получать стабильный доход в этой профессии. На художника или актера отучатся 10000 человек и 1-2 смогут полностью себя содержать, работая в этой профессии.

В творческих профессиях всегда очень большое предложение труда и очень низкий спрос на этот труд. Когда тебе приходится конкурировать в таких условиях, то в какой-то момент, психологически, нужно для себя объяснять причину продолжения нахождения в данной профессии. Отсюда творческие люди и начинают оправдываться, говоря что это их призвание, и ничего другого они бы не могли делать.

Они знали , куда шли, надо не просто талант , а показать что-то свое ..., вот гениев все знают ),хотя технических гениев знают меньше...парадокс , я сама училась на архитектора и немного в теме , мне импонируют и часто изумляют люли с неординарным мышлением и талантом в творчестве, но , когда ты чертишь и отдаешь это , пока еще просто на бумаге "ничто", а люди делают из него красивую вещь и еще додумывают и вкладывают свою мысль и получается даже лучше , чем я планировала , то это прям супер

Гость
#21
Гость

А зачем его пиарить? Его профессия не предполагает публичности. Хорошо будет работать, сарафанное радио или отзывы могут помочь. Ну пусть заведет себе страничку в инстаграме и пишет посты и снимает сторис про свою работу, но кому это интересно? Только тем, кто работает в этой же сфере или у кого что-то сломалось, и он хочет сам отремонтировать.

А актеры кому интересны?

Гость
#22
Гость

Многие любят обычные профессии. Я программист и считаю это своим призванием. Обожаю изучать технологии, и все интересы у меня связаны с компьютером.

А то, что обычно творческие люди говорят, что это их призвание, это просто их оправдание того, что их профессии нестабильны и малооплачиваемые. Добиваются какого-то успеха в них 0,001 - 0,1%. Чтобы оправдать свое нежелание работать на обычной работе и получать стабильный доход, такие люди говорят, что творческая работа это их призвание.

Это не так, что добиваются успеха 0,1 процент. Вы просто знаете в лицо 0.1 процент.
Например, вы знаете Бьенсе. А кто работает то с ней? Множество сессионных музыкантов ездят с ней в туры, они же записывают партии ее песен в студии. В этой же студии трудятся звукачи. У нее есть техники И т. д.
Музыкальная индустрия огромна и там работает множество людей.
Причем барабанщик Бьенсе может быть обладателем Грэмми.

Гость
#23
Гость

А актеры кому интересны?

Ну, сыграл неплохо-молодец ), и дальше ?

Гость
#24
Гость

Талант - это 1 процент природных данных и 99 адского труда.
Причем упорство побеждает и слабые данные тоже

И? Называйте это как хотите: талант, призвание, предрасположенность, способности, особые навыки. Но все это в творческих профессиях нужно, без этого никак, чтобы именно быть не "бездарностью" или очередным, кого пропиарили. Творческие люди творят, актеры создают образ, играют мимикой, художники создают картины, музыканты пишут музыку, писатели создают литературные произведения, сценарии, певцы поют, а для этого нужен голос, без этого никак.
Для технических специальностей тоже нужен определенный склад ума.

Гость
#25
Гость

Это классические пример систематической ошибки выжившего.

При чем здесь Вальд ?при том, что из 100000000 официантов становятся звёздами 0,1?))

Гость
#26
Гость

А актеры кому интересны?

Значит интересны, раз у них миллионы подписчиков, фильмы с их участием смотрят, берут у них интервью, а люди их обсуждают и на спектакли в театр ходят.

Гость
#27
Гость

Значит интересны, раз у них миллионы подписчиков, фильмы с их участием смотрят, берут у них интервью, а люди их обсуждают и на спектакли в театр ходят.

Это перегибы, как и со спортсменами....

Гость
#28
Гость

Ну, сыграл неплохо-молодец ), и дальше ?

Так про любую профессию можно сказать. Ну сантехник устранил засор, а что дальше? Юрист выиграл дело, а что дальше?

Гость
#29
Гость

И? Называйте это как хотите: талант, призвание, предрасположенность, способности, особые навыки. Но все это в творческих профессиях нужно, без этого никак, чтобы именно быть не "бездарностью" или очередным, кого пропиарили. Творческие люди творят, актеры создают образ, играют мимикой, художники создают картины, музыканты пишут музыку, писатели создают литературные произведения, сценарии, певцы поют, а для этого нужен голос, без этого никак.
Для технических специальностей тоже нужен определенный склад ума.

Почему я написала "творческие" в ковычках? Потому что творчества там 1 процент.
99 процентов - навыки и техника.
Музыку например можно писать просто зная гармонию и композицию. Это называется метод "от гармонии". Есть от мелодии еще. Когда придумываешь мелодию. Они одинаковы по эффективности.
Актеры оттачивают мимику, жесты и пр.
Короче, не нужны никакие таланты, чтобы быть профессионалом. Это просто миф

Гость
#30
Гость

Так про любую профессию можно сказать. Ну сантехник устранил засор, а что дальше? Юрист выиграл дело, а что дальше?

Но их же не пиарят )))

Гость
#31
Гость

Это перегибы, как и со спортсменами....

Ну а спортсмены не так раскручены, как артисты или певцы. Их знают в основном те, кто интересуются спортом. Например, все знают кто такие Джей Ло и Шакира. Но ее бывшего жених Родригеса многие за пределами США узнали только благодаря связи с ней, поэтому и считали его альфонсом. А так-то он успешный и популярный сопртсмен и безнесмен. Мужа Шакиры Пике тоже не все знают, в основном те, кто футбол смотрят только.

Гость
#32
Гость

Ну а спортсмены не так раскручены, как артисты или певцы. Их знают в основном те, кто интересуются спортом. Например, все знают кто такие Джей Ло и Шакира. Но ее бывшего жених Родригеса многие за пределами США узнали только благодаря связи с ней, поэтому и считали его альфонсом. А так-то он успешный и популярный сопртсмен и безнесмен. Мужа Шакиры Пике тоже не все знают, в основном те, кто футбол смотрят только.

Вы не знаете Криштиану Роналду? Ну или Марадону ))) хотя, там рука бога)), это было талантливо по -своему )))

Гость
#33
Гость

Почему я написала "творческие" в ковычках? Потому что творчества там 1 процент.
99 процентов - навыки и техника.
Музыку например можно писать просто зная гармонию и композицию. Это называется метод "от гармонии". Есть от мелодии еще. Когда придумываешь мелодию. Они одинаковы по эффективности.
Актеры оттачивают мимику, жесты и пр.
Короче, не нужны никакие таланты, чтобы быть профессионалом. Это просто миф

Это не так, нужны. Просто подавляющее большинство людей справятся с профессиями как столяр, сантехник. А чтобы стать актером или певцом, во-первых, не все хотят публичности. Во-вторых, не все могут выступать перед большой аудиторией. В-третьих, не всем это интересно. Со стороны может и кажется, что просто, но вы попоробуйте сыграть так, чтобы вам поверили, суметь и рассмешить зрителя, и засатвить заплакать. Попробуйте написать хит, который бы выстретил и не стал однодневкой. Про голос я вообще молчу, его можно поставить, но он должен изначально быть. Попробуйте придумать такой, сценарий, чтобы фильм или сериал стал успешным. Или написать роман на века вроде графа Монте-Кристо.
Ну и то же самое про технарей. Гуманирию тоже не легко стать инженером, просто потому что ему это неинтересно.

Гость
#34
Гость

Но их же не пиарят )))

А зачем пиарить сантехника или юриста? Но в век интернета все возможно, сантехник может стать блогером и снимать смешные зарисовки из своей жизни и работы. Юрист тоже может завести страницу в инстаграме, писать там посты и искать клиентов, вот и распиарится. Врачи же так делают.

Гость
#35
Гость

Это не так, нужны. Просто подавляющее большинство людей справятся с профессиями как столяр, сантехник. А чтобы стать актером или певцом, во-первых, не все хотят публичности. Во-вторых, не все могут выступать перед большой аудиторией. В-третьих, не всем это интересно. Со стороны может и кажется, что просто, но вы попоробуйте сыграть так, чтобы вам поверили, суметь и рассмешить зрителя, и засатвить заплакать. Попробуйте написать хит, который бы выстретил и не стал однодневкой. Про голос я вообще молчу, его можно поставить, но он должен изначально быть. Попробуйте придумать такой, сценарий, чтобы фильм или сериал стал успешным. Или написать роман на века вроде графа Монте-Кристо.
Ну и то же самое про технарей. Гуманирию тоже не легко стать инженером, просто потому что ему это неинтересно.

Самое смешное , что сейчас певцов и музыкантов , от котрых хочется пойти и....масса, но они же не столяры)), они творческие личности )))

Гость
#36
Гость

Вы не знаете Криштиану Роналду? Ну или Марадону ))) хотя, там рука бога)), это было талантливо по -своему )))

Знаю, конечно, но эти именно что распиарены, как и Бекхэм. Но не все же так распиарены. Про Анну Курникову тоже все знают, но едва ли большинство хоть раз видели как она играет в теннис.

Гость
#37

а я знаю тех, кто считает своим призванием юриспруденцию, психологию, бухгалтерию, кулинарию

Гость
#38
Гость

Самое смешное , что сейчас певцов и музыкантов , от котрых хочется пойти и....масса, но они же не столяры)), они творческие личности )))

Но это те случаи, когда бездарности "пробились". Но как говорится: на каждый товар есть свой купец. Кто-то хи слушает.

Гость
#39
Гость

Знаю, конечно, но эти именно что распиарены, как и Бекхэм. Но не все же так распиарены. Про Анну Курникову тоже все знают, но едва ли большинство хоть раз видели как она играет в теннис.

Я знаю массу спортсменов , даже не смотря их , но иногда красиво , а вот песен бьенс или ло не помню...я люблю.другие ))), но имена вечно в интернете , это зачем? Не такие уж они и талантливые )))

Гость
#40
Гость

Я знаю массу спортсменов , даже не смотря их , но иногда красиво , а вот песен бьенс или ло не помню...я люблю.другие ))), но имена вечно в интернете , это зачем? Не такие уж они и талантливые )))

Я помню, как они выигрывали , а у ло я помню только попу))), да и у другой

Гость
#41
Гость

Я знаю массу спортсменов , даже не смотря их , но иногда красиво , а вот песен бьенс или ло не помню...я люблю.другие ))), но имена вечно в интернете , это зачем? Не такие уж они и талантливые )))

Мне лично Бейонсе тоже не особо нравится, голос у нее вроде бы сильный, но сама манера пения как-то отталкивает, хотя некоторые песни знаю. А вот Джей Ло мне всегда нравилась, что бы про нее не говорили, она многого добилась. Да, пиарят ее нехило, но людям она нравится, потому что красивая мордашка, мало кто выглядит в 52 так, как она сейчас. Во-вторых, голос у нее приятный и есть хиты из прошлого. Фильмы тоже в основном легкие, романтичные комедии, но на Оскар ее на номинировали и вряд ли номинируют, если она только не сыграет какую-нибудь сильную драматичную роль.

Гость
#42
Гость

Я помню, как они выигрывали , а у ло я помню только попу))), да и у другой

Ну вы видимо больше спортом интересуетесь. А те, кто интересуются музыкой, помнять не только попы, но и хиты, и танцы.

Гость
#43
Гость

Ну вы видимо больше спортом интересуетесь. А те, кто интересуются музыкой, помнять не только попы, но и хиты, и танцы.

Мне нравится рок )

Гость
#44
Гость

Мне лично Бейонсе тоже не особо нравится, голос у нее вроде бы сильный, но сама манера пения как-то отталкивает, хотя некоторые песни знаю. А вот Джей Ло мне всегда нравилась, что бы про нее не говорили, она многого добилась. Да, пиарят ее нехило, но людям она нравится, потому что красивая мордашка, мало кто выглядит в 52 так, как она сейчас. Во-вторых, голос у нее приятный и есть хиты из прошлого. Фильмы тоже в основном легкие, романтичные комедии, но на Оскар ее на номинировали и вряд ли номинируют, если она только не сыграет какую-нибудь сильную драматичную роль.

Так я совсем не против ни той , ни другой , ни третих ))), просто зачем противоставлять , как в теме?)))

Гость
#45
Гость

Многие любят обычные профессии. Я программист и считаю это своим призванием. Обожаю изучать технологии, и все интересы у меня связаны с компьютером.

А то, что обычно творческие люди говорят, что это их призвание, это просто их оправдание того, что их профессии нестабильны и малооплачиваемые. Добиваются какого-то успеха в них 0,001 - 0,1%. Чтобы оправдать свое нежелание работать на обычной работе и получать стабильный доход, такие люди говорят, что творческая работа это их призвание.

При чем тут доход? Вы бы не работали программистом, если бы был маленький доход? Тогда вы сами себе противоречие и не любите свою профессию.

Гость
#46
Гость

Фигня твои наблюдения.
Вот возьмем к примеру царя всия руси, великого и не превзойденного собирателя зимель русских, топтателя ракет вражеских и шатателя санкций. Ведь с самого детства был подлецом и мечтал воровать. Стучал на однокурсников, занимался гомосексуальным сексом с кураторами за что и получил перевод в Германию.
Из Германии забрал с собой 2 видеомагнитофона, 3 видеокамеры и много чего. Получив свое первое назначение в мерии (по тем же гомосексуальным связям) сразу же начал воровать.
Это его призвание по жизни: шестерить, давать в очко и красть.
Но став президентом, из него сделали вяликого кормчего и благодетеля. Хотя гомосексуальные привычки так и остались.
Если человек педеераст, то это на всю жизнь!

А почему так получилось? Потаму что народ тупой пьющий И курящий. Вот И все....не пейте не курите изучайте науки, языки развивайтесь И появится идея в чистых мозгах как все изменить

Василий
#47

Есть люди, имеющие призвание по всем профессиям. Просто вы их не видите, у них нет рекламы. Вот когда попадёте в больницу со смертельным заболеванием, то сможете увидеть таких хирургов и иных специалистов, захотите камин на даче, то печника, мой брат был ветеринарный врач сильнейший.

Н
#48
Гость

Фигня твои наблюдения.
Вот возьмем к примеру царя всия руси, великого и не превзойденного собирателя зимель русских, топтателя ракет вражеских и шатателя санкций. Ведь с самого детства был подлецом и мечтал воровать. Стучал на однокурсников, занимался гомосексуальным сексом с кураторами за что и получил перевод в Германию.
Из Германии забрал с собой 2 видеомагнитофона, 3 видеокамеры и много чего. Получив свое первое назначение в мерии (по тем же гомосексуальным связям) сразу же начал воровать.
Это его призвание по жизни: шестерить, давать в очко и красть.
Но став президентом, из него сделали вяликого кормчего и благодетеля. Хотя гомосексуальные привычки так и остались.
Если человек педеераст, то это на всю жизнь!

Прочитал голосомЗадорнова, жена хрюкала сучара от смеха

ЛСВ
#49

Ну как нельзя, что за чушь. Полно талантливых людей обожающих свое дело в IT, инженерии, науке. Неужели вам не знакомы такие имена как Стивен Хокинг, Илон Маск, Джеф Безос, Билл Гейтс, Стив Джобс?

Гость
#50

Призвание есть в любой сфере. Я вот считаю, что уметь продать талант бесценный!