Гость
Статьи
Выбор между двумя …

Выбор между двумя работами. Какую выбрать?

Всем здравствуйте! Не могу определиться с выбором между двумя работами...Первый - работа в комфортом офисе, зарплата устраивает, возможна удаленка, работа в целом недалеко от дома, но..смущает Договор ГПХ (оформляют на 6 месяцев). Получается что 6 мес работать неофициально...и не факт что оформят точно ведь потом.
Второй вариант - компания тоже нормальная, работа также в хорошем офисе, нормальная тоже поначалу ГПХ, но 2 месяца, не более, потом оформление по ТК.
Не могу определиться, т.к первый вариант понравился больше, сама работа больше понравилась. Но 6 мес работать неофициально как-то не хочется, терзают сомнения...Раньше по нему никогда не работала. Как поступить? Стоит ли работать по гпх? #работа

Sunny
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

почему неофициально? гпх - это официально. просто без больничных.

Гость
#2

а нельзя как самозанятый оформится и заключать гпх с конторой?

Sunny
#3
Гость

почему неофициально? гпх - это официально. просто без больничных.

Ну никак же как по ТК...Т.е стаж не идет как таковой, записи в трудовой не будет, отпуска тоже оплачиваемого. Вот из-за этого сомнения

Sunny
#4
Гость

а нельзя как самозанятый оформится и заключать гпх с конторой?

Про самозанятость не говорили ничего..Только ГПХ, и выход на полный рабочий день. Как я знаю ГПХ не подразумевает выхода на полный вообще, но как мне озвучили - если выходить на неполный день, можно не добиться тех показателей работы по которым мы решим вас оформить вас в штат по ТК.

Гость
#5
Sunny

Ну никак же как по ТК...Т.е стаж не идет как таковой, записи в трудовой не будет, отпуска тоже оплачиваемого. Вот из-за этого сомнения

Смотря какой у вас договор ГПх. Но как правило, в рамках ГПх стаж и пенсионные отчисления должны идти, только в соцстрах не идут.

Sunny
#6
Гость

Смотря какой у вас договор ГПх. Но как правило, в рамках ГПх стаж и пенсионные отчисления должны идти, только в соцстрах не идут.

Я если честно не знаю какой у меня ГПХ будет, но то что записи в трудовой книжке не будет и будет ли вообще оформление в штат...(вдруг не достигну их показателей) настораживает

Гость
#7

Стаж по договору ГПХ включается в пенсионный, насколько я знаю.

Кроме того, по ГПХ работодатель обязан платить отчисления.

Так что неофициальной эту работу никак не назовёшь.

В трудовую запись не делают, но вы сможете показать договор следующим работодателям. И вписать это всё в резюме. Без проблем.

Проблема только в том, что вас в штат могут не оформить что тут, что там. Риск такой есть в обоих случаях 🤷‍♀️

Sunny
#8
Гость

Стаж по договору ГПХ включается в пенсионный, насколько я знаю.

Кроме того, по ГПХ работодатель обязан платить отчисления.

Так что неофициальной эту работу никак не назовёшь.

В трудовую запись не делают, но вы сможете показать договор следующим работодателям. И вписать это всё в резюме. Без проблем.

Проблема только в том, что вас в штат могут не оформить что тут, что там. Риск такой есть в обоих случаях 🤷‍♀️

Это да. Но просто во втором варианте - больше заинтересованы в оформлении официально по Трудовому договору, 1-2 мес у них как бы испытательный идет. Трудовую книжку сразу просят при трудоустройстве.

Гость
#9
Sunny

Это да. Но просто во втором варианте - больше заинтересованы в оформлении официально по Трудовому договору, 1-2 мес у них как бы испытательный идет. Трудовую книжку сразу просят при трудоустройстве.

Так они могут сказать, что угодно. Не факт, что это правда.
В первой вы хотя бы полгода проработаете, а во второй- вдруг вас выжмут за эти два месяца и выкинут. И наймут кого-то другого.
А нет в ближайшой перспективе третьего варианта, где сразу по ТК?
В ваших двух вариантах проблемы могут возникнуть и в том, и в том. Но если сердце и чутье подсказывает, что второй стабильние, то конечно надо слушать себя, а не чужих тёть с форума)

Sunny
#10
Гость

Так они могут сказать, что угодно. Не факт, что это правда.
В первой вы хотя бы полгода проработаете, а во второй- вдруг вас выжмут за эти два месяца и выкинут. И наймут кого-то другого.
А нет в ближайшой перспективе третьего варианта, где сразу по ТК?
В ваших двух вариантах проблемы могут возникнуть и в том, и в том. Но если сердце и чутье подсказывает, что второй стабильние, то конечно надо слушать себя, а не чужих тёть с форума)

Нет, как раз не думаю что второй стабильнее..ведь не устраивают сразу тоже по Трудовому договору смотрят 1-2 на результат работы,как все выполнишь. А на словах да, они все могут сказать все что угодно.

Sunny
#11
Sunny

Нет, как раз не думаю что второй стабильнее..ведь не устраивают сразу тоже по Трудовому договору смотрят 1-2 на результат работы,как все выполнишь. А на словах да, они все могут сказать все что угодно.

3 варианта по ТК нет к сожалению, искала уже долго, если и звали то на ЗП до 18 тыс)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: