Гость
Статьи
Кто совмещал учёбу в …

Кто совмещал учёбу в ВУЗе и работу?

Поделитесь опытом, кто совмещал учёбу (на очном) и работу/подработку? Особенно, если это был первый курс. Хватало времени? Не пострадала учёба? Вывозили сессии?
#учёба #работа #подработка #1курс #время #студент 

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я совмещала, правда на третьем курсе.
Училась во вторую смену, с утра на работу до обеда, с обеда на учёбу.
Нормально до училась, с красным дипломом

Гость
#2

Учеба пострадала. На том факультете еще много на дом задавали. Поэтому я пожалела, что пошла на очное (вечерки у этого факультета не было), забрала доки и поступила в другой вуз сразу на вечернее. Но мне нужно было после школы себя полностью обеспечивать, поэтому много работать.

Гость
#3

Не хватало, уволился после 4 месяцев. ИТ

Гранитный Камушек
#4

Совмещала с интенсивным репетиторством все пять лет, времени на учёбу было впритык, но в итоге всего две четвёрки. Очень сложно было в выходной выйти от учеников и идти в библиотеку заниматься, сколько раз хотелось убежать гулять! Несколько раз отказывалась начинать отношения, так как понимала, что не вывезу и работу, и учёбу, и личную жизнь. Но мыслей отказаться от работы никогда не было, свои приличные деньги - это как наркотик. Автор, мой вам совет - на время написания диплома всё-таки берите отпуск или вообще увольняйтесь. Я этого не сделала, так как не хотела бросать учеников в такое важное время, но мне было очень тяжело. Не бойтесь говорить преподавателям, что работаете, особенно если работа по специальности или около того. Моя маман давала своим работающим студентам послабления с формулировкой "ваше счастье, что моя дочь работает, я знаю, как сложно совмещать"

Гость
#5

Учиться на первом курсе очно и работать - нереально.
Первый курс самый сложный.
Нужно закрепиться в вузе.
Куча домашки, курсовая, доклады, семинары, к которым нужно готовиться.
Каждый день ходит тетка из деканата и проверяет посещаемость.
Если вуз серьезный, после первой сессии отчисляют всех, кто не сдал.
На первом курсе преподы не делают поблажки для работающих.
На 4-5 курсах - да, могут войти в положение, что студент уже работает по специальности.
Короче, такой финт прокатит только в шараге, где сессии проплачиваются.

Сказка
#6

Я работала и училась на дневном с первого курса. Тяжело, но возможно. Но это, верно пишут, реально, когда работа по специальности. Тогда в вузе навстречу идут. Мне несколько раз пытались вякнуть что-то типа 'выбирайте", но я находила всё равно способы решить вопрос. Где учила до зубов, где договаривалась. На третьем курсе даже было дело - целый семестр за препода практикум вела, зато потом вообще проблем не было)). Короче, крутиться - и мозги напрягать. И всё получится.

Василий
#7

На учёбе надо учиться....

Сказка
#8
Василий

На учёбе надо учиться....

Если это мед, архитектура или ядерная физика. Тогда не совместить. И то в 90-е друзья, архитектурный, всё равно подрабатывали. Но не с 1, курса с 3-го..

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: