Гость
Статьи
Начальник …

Начальник -перфекционист и педант

У меня начальница перфекционист, и я скоро сойду с ума! Мне довольно много лет и опыт имеется, давно уже работала без постоянного контроля со стороны руководства, отчитывалась в основном по результатам, меня скажу не совру, но хвалили на всех последних работах, а тут решила перейти на работу поближе к дому, дали наставницу... В итоге каждое мое действие перепроверяется, например когда нужно направить письмо контрагенту по электронке, она стоит сзади меня и диктует что написать , и это в простом письме содержания "добрый день, просим рассмотреть наше обращение (см вложение)", это просто аут, неужели я сама не могу уж такое-то письмо написать? Еще обожает учет, всякие списки, журналы, таблицы. У нас есть требования в компании, но она еще и свои добавляет...Может неделю сидеть над оформлением документа, именно внешним видом, хотя его давно пора было отправить...В моих документах также любит переставлять слова местами, заставлять менять расстояние между строками с 1 на 1,15, корректировки характера: "направляем ответ на Ваше обращение в письме №" вместо "В ответ на ваше письмо № сообщаем следующее" (образно). Она сама говорит, что всё должно быть безупречно, не только в работе...Это её любимая фраза. Я другой человек, не уделяю такое внимание мелочам, для меня важнее суть, и если уместно то творческий подход, и я не считаю это недостатком... Было ли у кого-то такое? Как справились? Скажу честно я однажды сорвалась и отказалась переделывать работу, т.к. то что она хотела было бы хуже чем то что я сделала, а этой работой пользовалась только я. Сейчас жалею, но боюсь что это произошло бы не в этот раз так в следующий, ибо закипаю... Отношения у нас уже не айс...
P.S. любителям исправлять чужую пунктуацию: педантизма мне на работе хватает, а здесь не деловое письмо, так что... #работа

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

перфекционисты часто страдают синдромом отложенной жизни.

Гость
#2
Моногамус

перфекционисты часто страдают синдромом отложенной жизни.

не знаю какие у нее синдромы, так-то она человек неплохой, есть семья и чувство юмора, но вот эта любовь к порядку...

Гость
#3

Это невроз. К перфекционизму не имеет никакого отношения. Часто такие выглядят очень плохо и работают также. Но прицепляются к мелочам.

Гость
#4
Гость

Это невроз. К перфекционизму не имеет никакого отношения. Часто такие выглядят очень плохо и работают также. Но прицепляются к мелочам.

я бы не сказала, выглядит неплохо и вроде как справляется, она начальник какого-то микроподразделения внутри отдела...Но я замечала ее неуверенность, когда нужно проявить творчество, она всегда спрашивает "как правильно", даже когда нет правила...

#5

Если начальнице нужны не штамповка горелых пирожков, а качественное выполнение задания, нужно выполнять ее требования для собственного профессионального роста.

Гость
#6

У меня супруга уже третье десятилетие за что бы не взялась, всё делает не так. Не так ставит, не туда ложит...

Гость
#7
Ярослав

Если начальнице нужны не штамповка горелых пирожков, а качественное выполнение задания, нужно выполнять ее требования для собственного профессионального роста.

моя работа это не горелые пирожки. И расти мне в этой организации особо некуда. Не считаю педантизм признаком профессионализма, я считаю это внутреннее качество человека, причем сейчас уже - со знаком "-". Спасибо что высказались

Гость
#8
Гость

У меня супруга уже третье десятилетие за что бы не взялась, всё делает не так. Не так ставит, не туда ложит...

😄

Гость
#9

она вас в покое не оставит, так что либо забить либо сменить место работы

Гость
#10

Такое чувство, что автор считает себя начальницей. Вы пришли на новую работу. Вы никто и звать Вас никак, пока не докажете обратное.

Гость
#11
Гость

Такое чувство, что автор считает себя начальницей. Вы пришли на новую работу. Вы никто и звать Вас никак, пока не докажете обратное.

)) если человек всю жизнь работает по специальности, в своей профессии, то даже на новом месте он не будет никем. И с мытья полов даже на новой работе никто не начинает

Гость
#12

Не совсем понятно в чём проблема.
Если она просто диктует или переделывает за вас, то расслабьтесь и получайте удовольствие, как говорится. Какая разница.

А если она не только указывает, но и критикует, унижает вас, что вы плохо работаете, то тут уже ничего не сделаешь, кроме как подыскать новую работу 🤷‍♀️

Гость
#13

Вы не сработаетесь. У меня тоже директор на прошлой работе простила вести дополнительные журналы, я тратила кучу времени на всякую писанину никому не нужную.
Ещё постоянно говорила всем кто как должен выглядеть и одеваться. Унижала и говорила «мне за Вас стыдно». Один раз мне скинула ссылку на «приличный пиджак» для меня, так как мой ей не понравился. Я охренела от цены, стоил он что то типо 80 000 руб. На мой ответ, что у меня нет таких денег, что зарплата даже меньше месячная. Сказала что всегда можно отложить и купить за несколько месяцев. Копить деньги на пиджак, понимаете?
Я считаю что у таких людей просто не все дома

Гость
#14
Гость

Вы не сработаетесь. У меня тоже директор на прошлой работе простила вести дополнительные журналы, я тратила кучу времени на всякую писанину никому не нужную.
Ещё постоянно говорила всем кто как должен выглядеть и одеваться. Унижала и говорила «мне за Вас стыдно». Один раз мне скинула ссылку на «приличный пиджак» для меня, так как мой ей не понравился. Я охренела от цены, стоил он что то типо 80 000 руб. На мой ответ, что у меня нет таких денег, что зарплата даже меньше месячная. Сказала что всегда можно отложить и купить за несколько месяцев. Копить деньги на пиджак, понимаете?
Я считаю что у таких людей просто не все дома

да уж...Ну это по поводу внешнего вида не говорит ничего, да и младше всех она, но вот с журналами прямо в точку.

Гость
#15
Гость

Не совсем понятно в чём проблема.
Если она просто диктует или переделывает за вас, то расслабьтесь и получайте удовольствие, как говорится. Какая разница.

А если она не только указывает, но и критикует, унижает вас, что вы плохо работаете, то тут уже ничего не сделаешь, кроме как подыскать новую работу 🤷‍♀️

ну как-то удовольствия я не получаю
я просто не способна педантично делать то что она требует, т.к. не вижу смысла в этой ерунде, забываю, по факту всегда есть в чем меня упрекнуть. Речь не о моих непосредственных обязанностях, тут всё норм, она со мной советовалась даже

Гость
#16
Гость

ну как-то удовольствия я не получаю
я просто не способна педантично делать то что она требует, т.к. не вижу смысла в этой ерунде, забываю, по факту всегда есть в чем меня упрекнуть. Речь не о моих непосредственных обязанностях, тут всё норм, она со мной советовалась даже

Да это понятно. Я к тому, что всегда может быть хуже)

У меня сейчас такая, как во втором варианте, который я описала выше.

Т.е. она не только меняет слова в предложениях и диктует, но и постоянно возвращается к уже сделанным задачам и критикует качество, хотя ранее уже "приняла" работу.

Поэтому, если у вас хотя бы нет целенаправленного давления на вас и попыток выставить вас "недостаточно...." (вставьте нужное слово), то если этого всего нет, может вы можете расслабиться и пропускать это всё мимо ушей.

#17

Она тебя доконает, уходи!

Гость
#18
Гость

Да это понятно. Я к тому, что всегда может быть хуже)

У меня сейчас такая, как во втором варианте, который я описала выше.

Т.е. она не только меняет слова в предложениях и диктует, но и постоянно возвращается к уже сделанным задачам и критикует качество, хотя ранее уже "приняла" работу.

Поэтому, если у вас хотя бы нет целенаправленного давления на вас и попыток выставить вас "недостаточно...." (вставьте нужное слово), то если этого всего нет, может вы можете расслабиться и пропускать это всё мимо ушей.

спасибо!

Гость
#19

терпеть либо написать заявление об увольнении и подробно объяснить причину

Гость
#20

Это п.. дец товарищи, у меня также. Какой-то странный способ работы у перфекционистов. Раздражает. Наверно скоро уволюсь, а я только полтора мес., как устроилась.

Гость
#21
Гость

Это п.. дец товарищи, у меня также. Какой-то странный способ работы у перфекционистов. Раздражает. Наверно скоро уволюсь, а я только полтора мес., как устроилась.

Это не прием, а схема самоутверждения.
То есть, этому человеку хочется почувствовать себя выше, мудрее. Хочется, чтоб к нему обращались за советом. Но в жизни такого не происходит и он искусственно вызывает такие ситуации.
И с точки зрения психологии этот человек нуждается в помощи, так как имеет эмоциональные проблемы. А с точки зрения окружающих… Чаще всего таких людей пытаются избегать. И кстати , начальник найдет к чему придраться, т.к. у вас начнут сдавать нервы и соответственно вы будете делать ошибки....такие люди могут и делают свою работу отлично самостоятельно, индивидуально, но руководить таким людям нельзя...

Гость
#22
Гость

я бы не сказала, выглядит неплохо и вроде как справляется, она начальник какого-то микроподразделения внутри отдела...Но я замечала ее неуверенность, когда нужно проявить творчество, она всегда спрашивает "как правильно", даже когда нет правила...

Спрашивает " как правильно " не потому что она не знает, а для того что бы понять, имеют ли представление подчинённые, дабы быть уверенной что работа будет выполнена надлежащим образом, ну или проверить как у кого на этот счёт голова работает.
В общем повезло Вам))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: