Гость
Статьи
Как отказать после …

Как отказать после оффера?

Прошла все этапы отбора, всего было 4 собеседований, последний - ген дир. И вот на этапе оффера я понимаю, что не готова там работать. На протяжении всех этапов взвешивала все за и против, сомневалась до последнего. Весь отбор длился почти месяц...Как отказать? Так неудобно мне(( #работа

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

То есть работодателям удобно отказывать кандидатам, а кандидаты переживают как бы не обидеть?

Гость
#2

Скажи что выбрала другое предложение и все.

Гость
#3

Вам выпал шанс. Не упускайте его. Поработайте, а там видно будет. Не понравится- уволитесь. В условиях кризиса и безработицы выбор не велик, а зачастую его и вовсе нет.

Гость
#4

Просто послать на три весёлые буквы. 4 собеседования - это нечто. Если больше двух - уже нет смысла туда идти.

Автор
#5
Гость

Вам выпал шанс. Не упускайте его. Поработайте, а там видно будет. Не понравится- уволитесь. В условиях кризиса и безработицы выбор не велик, а зачастую его и вовсе нет.

Я сейчас не без работы, но на текущем месте меня не все устраивает. Компания, которая предлагает работу - очень крутая и известная, боюсь если откажу - больше никогда они меня рассматривать не будут. С одной стороны жалко терять такое предложение, а с другой - боюсь, а вдруг на новом месте будет хуже чем на текущем...

Гость
#6
Гость

Просто послать на три весёлые буквы. 4 собеседования - это нечто. Если больше двух - уже нет смысла туда идти.

На собеседование нет смысла идти, если оно не в ресторане. Сразу понятно, что работодатель жадный и ценить не будет.

Гость
#7
Гость

На собеседование нет смысла идти, если оно не в ресторане. Сразу понятно, что работодатель жадный и ценить не будет.

Не всех, как тебя, берут только в посудомойки

Гость
#8
Гость

Не всех, как тебя, берут только в посудомойки

Ну, хотя бы накормят.

Дмитро
#9

Так и скажи, обстоятельства изменились

Гость
#10
Автор

Я сейчас не без работы, но на текущем месте меня не все устраивает. Компания, которая предлагает работу - очень крутая и известная, боюсь если откажу - больше никогда они меня рассматривать не будут. С одной стороны жалко терять такое предложение, а с другой - боюсь, а вдруг на новом месте будет хуже чем на текущем...

Боязнь изменений = стагнация. Потом жалеть будете что не приняли

Гость
#11

Ну то есть Вы хотите так отказать, чтобы оставить за собой возможность когда-нибудь всё же работать в этой компании?
Мне кажется в этом случае неплохо будет выглядеть, как Выше написАли, "выбрала другое предложение". Можно и "на данный момент изменились обстоятельства", "временно заинтересована в другом виде сотрудничества".

Гость
#12

Просто берёте и отказываете. Можете сказать, что очень важны деньги, компания- конкурент предложила зп больше. Подруга так делала, ей деньги больше предложили

Автор
#13
Гость

Ну то есть Вы хотите так отказать, чтобы оставить за собой возможность когда-нибудь всё же работать в этой компании?
Мне кажется в этом случае неплохо будет выглядеть, как Выше написАли, "выбрала другое предложение". Можно и "на данный момент изменились обстоятельства", "временно заинтересована в другом виде сотрудничества".

Про другое предложение я бы не стала писать, ведь его нет. А если рассматривать эту компанию когда-нибудь на будущее, они ведь могут спросить.
Ответить просто "изменились обстоятельства" - наверное недостаточно, с учетом того что я с этой компанией уже месяц прохожу собеседования, столько времени они на меня потратили - нужно какое-то более подробное пояснение моего отказа

Гость
#14

Вы, скорее всего, не сможете сохранить нормальные отношения с этой компанией на будущее. Это больше зависит не от вас, а от руководства и hr службы той компании. Я знаю множество компаний с "обидчивым" руководством, которые считают, что да как она посмела нашей именитой компании и такой замечательной возможности вообще отказывать?!

Да, вот такое самомнение у них) и им проще хорошего потенциального работника вычеркнуть из своего поля зрения насовсем.

Я к чему. Вы не знаете, какие у них заморочки, поэтому откажитесь просто вежливо и однозначно, если это ваше финальное решение. Сошлитесь на то, что в текущей нестабильной обстановке в стране вынуждены отложить на некоторое время карьерные перспективы.

Сейчас на работу новую выходят только те, кого сократили весной. И любой нормальный руководитель поймёт, что если у сотрудника всё стабильно и его не увольняют, и у него нет конфликта на текущем месте, то совершенно нормально, что в такой ситуации никто никуда переходить в неизвестность не будет.

Сейчас горизонт планирования - один день. Обьявят что-то и это что-то может изменить всё. Нового сотрудника сократят в первую очередь и никто о нем не подумает. Нормальное руководство это всё поймёт и отнесётся уважением к вашему решению.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: