Гость
Статьи
боюсь будущего

боюсь будущего

мне 18 лет, очень переживаю насчет своего будущего. Учусь на менеджера ресторана в колледже (специальность бесполезная, сама знаю), не знаю куда идти дальше. Очень страшно, что не могу найти нормальную работу и придется работать кассиршей в пятере. Особо ничего не умею, но не скажу, что глупая. Самая большая проблема — это то, что я не знаю чем хочу заниматься, к чему так сказать лежит душа. Может посоветуете что-то. И хотелось бы узнать, как люди находят нормальную работу, в каком вообще направлении двигаться, а двигаться уже пора. Спасибо

Автор
16 ответов
Последний — Перейти

Страх будущего - нормально. Главное, не бояться ошибок - с этим часто у многих проблемы, т.к. родители ругают детей за ошибки. Взрослый человек отличается от подростка тем, что он способен предусматривать проблемы, берет ответственность за ошибки и исправляет их.
Гляньте видео по вашей теме (про ошибки и предназначения):
https://youtube.com/shorts/KBcgo_YmB0Q
https://youtube.com/shorts/wjW7JrKY6FE
Также можете попробовать проработать свой страх, задавая себе вопрос "И что тогда произойдет самое плохое?". Задавайте этот вопрос на каждый ответ, пока не придете к самому главному страху. Не гарантия, но иногда помогает даже осознание причин.
Нормальных работ не существует, каждый выбирает под себя. Попробуете, не понравиться, смените. чем больше попробуете в молодости, тем проще будет найти подходящее именно себе.
Нынче не останавливаются на одном образовании, когда нужно, получают новое, и так всю жизнь, развиваются в новых профессиях.

Гость
#1

Главное ничего не бояться, что толку. И стать кассиршей в 5 не так страшно.

гость
#2

В любом случае образование нужно. Знаю много случаев-устроится человек по блату, ходит нос задрав. Но как только покровительство рассыпается, смотришь и новая продавщица, где-нибудь на колхозном рынке конфетами торгует.

Гость
#3

Для начала можно поискать вакансии по типу администратор, офис-менеджер, секретарь.Как получите опыт, там уже будете решать ваше это или нет, либо двигаться в другом направлении

#4

что в Вашем понимании нормальная работа??? Тем более 18 лет и еще нигде не радотали, не пробовали свои силы. Профессия у Вас очень популярная и востребованная

Гость
#5

Если внешность привлекательная, то у тебя есть шанс найти квартирного мужчину в возрасте, который пригласит к себе жить и будет кормить бесплатно.

Гость
#6

У меня одноклассник ушел после 9 класса и отучился на портного. Мы все над ним смеялись. А он вернулся в селуху, купил в кредит какие-то машинки, арендовал небольшое хозпомещение в счет будущих банкетов и пустил по селу, что шьет одежду. К нему со всей селухи и с соседних сел девки, бабы побежали, стал он им индивидуально персонально сарафаны, платьишки и прочую ерунду стряпать - отбоя не было и так клево у него получалось... Потом потихоньку поднакопил со временем и перебрался в город, там занимается. Сейчас у него небольшое помещение 4х5 в полуподвале этажного дома - просто комната с примеркой и швейным столом с машинками, шьет мужские костюмы, к нему со всего города блатота и госслужащие едут, все хотят персонально под себя костюмчик по своему тельцу чтобы и чтоб не дорого - не с бутика. Может подумать не о поиске работы а о ее создании для себя - швея, кулинар, вязальщица, художник-фотограф, что еще можно придумать... Если денег нет, первое время можно работать у себя дома, под кредит взять машинку, какое-то недорогое оборудование, фотоаппарат, разослать рекламу в соцсетях и на форумах и делать индивидуальные заказы, шить, печь, лепить, клеить, фотографировать на свадьбах, что-нибудь индивидуальное и постоянно нужное людям. И так потихоньку, дальше?) Взять себе в команду соратников. Глядишь, как-то в моменте наберешь себе пару человек на работу и станешь бизнеследи) А лет через 10 будешь владелицей бренда. Хрен его знает. Если бы мне было снова 18, никогда бы не пошел "работать" на какую-то "работу" чтобы "работать", чтобы платить за квартиру, в которой ты находишься пока не работаешь.

Гость
#8

Все зависит от Вашей силы воли и целеустремленности. У Вас замечательный возраст, можно пробовать и ошибаться и снова пробовать. Попробуйте понять, что Вам доставляло бы удовольствие и попробуйте стать лучшей в этом деле, поверьте - это очень не сложно, просто иметь стремление и идти к цели. Покопайтесь в интернете - там, если суметь отобрать мусор, можно найти кучу интересного материала на эти темы.

Гость
#9

Вы же сразу настроили себя уже на Пятерочку и безнадежное будущее, запрограммировали, что ничего не можете и не сможете. Множество людей, которые никогда не кончали никаких ВУЗов, и были двоечниками, начинали просто заниматься каким-то делом и развили его до высот. Есть такой старый анекдот, смысл которого в концовке заключался в том, что чтобы стать успешным - ничего не нужно, а чтобы побольше поработать и поменьше получать, то нужно сначала отучиться в ВУЗе. Попробуйте побороться за себя)

Барачник
#10

Неты выбираешь работу, а работа выбирает тебя!

Гость
#11
Гость

Если внешность привлекательная, то у тебя есть шанс найти квартирного мужчину в возрасте, который пригласит к себе жить и будет кормить бесплатно.

А если сама в квартире живешь, а не снимаешь?

#12

Не бойтесь будущего. Не бойтесь перемен. У Вас самый прекрасный, юный возраст. Вы достигнете больших высот, уверен. Я постарше Вас, но в 18 тоже боялся перемен, боялся того, что будет дальше. Усиливало в этом плане то, что боялся не оправдать надежд Отца.

Не бойтесь рисковать. Изучайте. Учитесь. Познавайте. Развивайтесь. У Вас есть интернет. Это неиссякаемый источник знаний. Пользуйтесь.

Верю в Вас! Успехов! И больших высот!!!

Гость
#14

скважин?

Гость
#15

А как работа в пятере поможет вашей специальности??
Менеджер в ресторане хорошо оплачиваемая работа, но туда сразу после колледжа не берут, так как нужно начинать с официанта, образование вам поможет быстрее перейти в менеджеры, но пол года -год поработать официанткой придется, так все в этой сфере начинают, даже люди с высшим образованием.

Гость
#16
Гость

А как работа в пятере поможет вашей специальности??
Менеджер в ресторане хорошо оплачиваемая работа, но туда сразу после колледжа не берут, так как нужно начинать с официанта, образование вам поможет быстрее перейти в менеджеры, но пол года -год поработать официанткой придется, так все в этой сфере начинают, даже люди с высшим образованием.

Да и еще добавлю к комментарию якобы эксперта про несуществующие нормальные работы, так вот менеджер ресторана и в дальнейшем управляющий это как раз таки очень даже хорошая работа.
Во-первых работа в красивом месте, во-вторых, как правило хороших менеджеров кормят бесплатно из меню ресторана, в третьих не с утра просыпаться и тащиться каждый день на работу, обычно хорошие рестораны открываются в 12-13-00.
Также это не монотонная и скучная работа, а творческая, это общение с людьми и получение навыков создания контактов и полезных связей через владельцев и гостей ресторана, что открывает любые двери в дальнейшей жизни для любых задумок, начиная от связей в определенных сферах и заканчивая наличием потенциальных инвесторов для открытия бизнеса в будущем.
Это очень у вас перспективная специальность, но в начале пути опыт официанта необходим, ведь вы будете в дальнейшем ими руководить и должны знать правила сервировки, этикета, меню ресторана наизусть в котором будете работать, и также в целом понимать как работает ресторан и какие есть косяки в работе официантов, которые необходимо исправить
Так что про пятеру забудьте, лучше сосредоточьтесь на карьере, а дальше уже сами поймете в пятеру вам или все же есть талант в сфере гостеприимства и создания полезных связей для жизни

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: