Гость
Статьи
Кем работать филологу …

Кем работать филологу кроме школы?

Здравствуйте всем.
Я студентка 3 курса филфака, подрабатываю репетитором русского, литературы и английского. Прохожу также несколько переподготовки: переводчик английского, программист в Pyton и фитнес тренер (последние две переподготовки бесплатные от вуза).
Скоро будет моя первая практика в школе, и она явно будет отличаться от репетиторства. Я не знаю как замотивировать детей учиться. Спрашивала их прямо, что они хотели бы видеть на уроках, чтоб им было интереснее - они попросили кинуть им денег в игру на телефоне. Дисциплину тоже держать не умею, так как не хочу быть жесткой с детьми, а они не хотят договариваться. Это группа из двух детей, а школьные классы гораздо больше.
Читала о нагрузке учителей и их зарплате - ужаснулась. В моем регионе зп учителя и дворника примерно равны...
Думаю, какое-то право выбора профессии у меня есть. Все же по диплому я филолог, а не именно учитель. Плюс после выпуска будут еще дипломы переподготовки.
Хочу высокую зп и при этом работать в удовольствие, а не до посинения. Пока что с моими знаниями и умениями я думаю после выпуска над следующими вариантами:
1. Учитель (потому что дефицит в школах, плюс будут надбавки молодому преподавателю, можно пойти по программе "Земский учитель")
2. Стюардесса (я высокая, ухоженная, знаю английский, люблю путешествовать. Не собираюсь выходить замуж и рожать)
3. Абстрактные варианты вроде работы в издательстве, администрации, архивах и тд.
4. Преподавание танцев трайбл фьюжн и писательство - эти варианты я больше рассматриваю как хобби.
5. Переучиться в колледже заочно. Но на кого?

Может кто-то из форумчан рассказать об этих профессиях или предложить свои варианты? Буду благодарна.

#работа #филолог #школа #стюардесса   #профессия #учитель #зарплата  
#студентка 

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Лис
#1

Автор, работать учителем в школе - это призвание. Если вы любите свой предмет, то и дети его полюбят. Тут главное, уметь правильно донести его до их мозгов. Побольше им говорите, рассказывайте, держите их в тонусе, пусть пишут побольше.
Ну, и о сладком: - учителя выходят раньше на пенсию, их любят ученики и уважает общество.

Василий
#2

Вариант с колледжем самый правильный. Если не пойдёте программистом, то станьте автомехаником, фельдшером, строителем, агрономом (зоотехником, веттехником)... ТО есть, получите техническое образование. С одной стороны, это снизить круг поисков работы, а с другой, у вас будет преимущество в языке по той предметной области. где вы получили дополнительное образование.... Собак у иностранцев лечить, или с автомобилями их разбираться на станции...

Али-баба
#3

Вариант 2 . Супруга 40 лет в д/с работает.Нервы должны быть стальные. Ну а в школе преподавать, вобще труба. Кстати, зарплата весьма приличная, С этого года 1535€.

#4

Некоторые с филфака в Москве и Питере гидами работают с иностранцами. Но щас иностранцев нет. И не понятно, появятся ли в следующие лет 50. Все идет к тому, что страна закроется опять на пару поколений.
И репетиторами по языку еще подрабатывают. Сейчас большой спрос со стороны поуехавших, но не на все языки.
Вы на филфак поступили, на что рассчитывая вообще? Просто нравилась литература в школе? К 3-му курсу отношение поменялось?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: