Гость
Статьи
Как сказать начальству …

Как сказать начальству о беременности, и не уволят ли за это

Работаю в гос организации. Так вышло, что уволилась с прошлой организации, подвернулось хорошее место, вышла сюда- через месяц беременею. Узнаю уже на сроке 1 мес. Естественно первые мысли- аборт, но не смогла. Страшно, и жалко ребенка. Начальство явно отреагирует плохо, т.к я только вышла. Боюсь, что по выходу не дадут на прежнее место мне выйти. Может ли такое быть? И могут ли уволить сейчас, если узнают на 4-5 месяце? #беременность #работа

Ахахпхпх
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По закону, не имеют права уволить. Не нужно пока ничего говорить.

Гость
#2

Уволить не имеют права, тем более что госорганизация. А недовольство придется перетерпеть)

Гость
#3

Не уволят. Не найдут.
И да, молчи до последнего.

Гость
#4

Что ж вы так боитесь начальства? Уволить не имеют право. Скажите когда уже будет видно. А после декрета они обязаны вас взять. Если будет давление с из стороны и у вас случится выкидыш то им не сдобровать. Не бойтесь ничего, думайте о ребенке. Даже если уйдете оттуда ведь не последняя работа на земле.

Гость
#5

А я задам единственный верный вопрос - вы трудоустроены официально?

Гость
#6
Гость

А я задам единственный верный вопрос - вы трудоустроены официально?

Гос организация написано, понятно, что официально

#7

Не уволят, иначе под статью попадут.

Гость
#8
Гость

Гос организация написано, понятно, что официально

Непонятно. Потому что не верится, что в наше время можно быть настолько необразованной, чтобы задавать такие вопросы, работая официально.

#9

Скажите через месяц. Мол, не в курсе была, задержку списала на стресс от выхода на новую работу. А там даже если выскажут явное недовольство (и то не факт) да смирятся, продержать до декрета и выплатить все как положено обязаны. Скорее всего так реакция будет типа "эх, ну что ж теперь, иди", за глаза пошушукаются, но реального вреда вам не причинят. Никто вас не уволит. А если будут создавать жесткие психологические условия на работе с целью, чтобы вы сами написали по собственному - тут смотрите сами, хотите - увольняйтесь, хотите - берите больничные, врачу так и говорите без подробностей, что работа с тяжелыми условиями и живот ноет. Правда, не знаю, как в вашем городе и районе, где-то дают больничные беременным с нахождением дома спокойно, а где-то только при лежании в стационаре (а дома - только при ОРВИ-гриппе-подобных вещах), если не хочешь в больничку - работай или увольняйся (у нас лет 15 назад так было, помню, когда беременным больничный без госпитализации давать было не положено в нашем городе, хотя в других городах такое спокойно практиковалось).

Гость
#10

Думайте о ребенке, а насчет работы не переживайте, не имеют право они ничего вам сделать.

Счастья вам и вашему сыну или дочке)

Гость
#11
Гость

А я задам единственный верный вопрос - вы трудоустроены официально?

Естественно!

Ахахпхпх
#12
Гость

Непонятно. Потому что не верится, что в наше время можно быть настолько необразованной, чтобы задавать такие вопросы, работая официально.

Женщина, я необразованна? Причем тут это? Дело в том что я знаю, какие люди бывают им плевать на положение и не только. Уволят за милу душу. Найдут к чему придраться. С этого места многие в слезах убегали.

Гость
#13
Ахахпхпх

Женщина, я необразованна? Причем тут это? Дело в том что я знаю, какие люди бывают им плевать на положение и не только. Уволят за милу душу. Найдут к чему придраться. С этого места многие в слезах убегали.

А вы зачем туда пошли? Острых ощущений захотелось?)

Ахахпхпх
#14
Гость

А вы зачем туда пошли? Острых ощущений захотелось?)

Нет, зарплата хорошая, место престижное, поэтому пошла.

Ахахпхпх
#15
Гость

А вы зачем туда пошли? Острых ощущений захотелось?)

И ребенка планировала только года через 3.

Гость
#16

Заработок на платных опросах goo-gl.me/DRwFV для жителей РФ, нет минимальной суммы вывода, оплата на счет мобильного телефона, после прохождения опроса выплаты автоматические в течение суток. Техподдержка в ВК и оповещения о новых опросах в ТГ.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: